C Днем Звездных Войн, товарищи! Ура-ура-ура! May the Forth be with you, Гость! Эй, Гость, Battlefront доступен в Origin бесплатно в честь праздника. Только сегодня! Четвертого мая Battlefront доступен бесплатно. С Днем Star Wars! #may #battlefront-free
[ Лента форума · Форумчане · Правила форума ]

Страница 1 из 3123»
Форум » Star Wars » Диспуты » Мидихлорианы (Симбиотики, паразиты, или...?)
Мидихлорианы
ЛисоДата: Понедельник, 02.11.2015, 10:55 | Сообщение # 1 | Offline
Награды: 116
Ну почти «Л»
В теории мидихлорианов есть, на мой взгляд, одно значимое противоречие. С одной стороны, они считаются чуть ли не необходимым условием существования органических существ и даже неоргаников (например кристаллы). Однако количество их может варьировать в таких крайних пределах, в каких действительно значимые для существования элементы неизбежно вызывали бы негативные последствия. Однако, и крайне малое, и крайне большое их количество не ведет к значительным отклонениям в жизнедеятельности, а только в восприимчивости к Силе.
К Силе я еще обращусь в другой теме, а пока что поговорим о "посредниках".
Все источники в один голос утверждают про симбиоз и перечисляют все плюшки, которые достаются живому существу (намеренно не буду говорить про неорганику, ибо биохимические реакции там иные). Исследователи как один экспериментируют с мидихлорианами, варьируя степень их воздействия на существо. Однако я нигде не нашла даже намека, какие такие "плюшки" получает мидихлориан и почему у некоторых особей их количество зашкаливает.
Предлагаю порассуждать.
Никаких сомнений в том, что их количество коррелирует с возможностями существа в владении Силой. Однако здесь кроется подвох. В источниках сказано, что сами они не являются Силой и не могут ей манипулировать, но являются неким "органом", качающим энергию. Не логично ли предположить, что в процессе эволюции особи, "не подключенные" к Силе нашли для себя других особей в качестве вместилища этой Силы. И встроились в симбиотическую цепочку одним из звеньев. То есть изначально являлись... паразитами!

Теперь про воздействие Силы на существо посредством мидихлорианов. Избранники Силы - лакомые куски, поэтому - поэтому! - количество мидихлорианов зашкаливает у адептов. Чем больше адепт взаимодействует с Силой, тем "слаще" он для мидихлорианов. И таким образом, круг замыкается - существо погружается в Силу глубже и глубже.
Но нужно ли это существу? Что дает Сила? Как я сказала, эта тема для следующего разговора, однако вкратце предлагаю заценить биографии самых выдающихся адептов. Что получали они? Чему они учились, используя Силу?
Убийству.
Не правда ли?

ЛисоДата: Понедельник, 02.11.2015, 20:55 | Сообщение # 2 | Offline
Ну почти «Л»
Энакин был сделан мидихлорианами, об этом вы и сами говорили. Да, меркнет. Он всегда второй, он раб. Его появление идеально вписывается в мою гипотезу о паразитической природе мидихлориан.
Являясь разумными существами, они конечно же! - перешли к следующей стадии, когда им недостаточно просто искать "носителей". Они предпочли создавать их сами, искусственным путем.

Нет-нет, давайте не будем упоминать Лукаса. Сейчас я предлагаю говорить о реальности ЗВ, а не произведении массовой культуры, которое в принципе ничего революционного в своем сюжете не несет.

ЛисоДата: Понедельник, 02.11.2015, 21:43 | Сообщение # 3 | Offline
Ну почти «Л»
Ну, тогда источники разное говорят. В фильме было сказано, что зачат именно мидихлорианами, а Плэгиус упоминается Палпатином в другом контексте.
Но мысль интересная. Плэгиус вполне мог замутить и со Шми и зачать Энакина. Только неизвестно, когда Палпатин грохнул Плэгиуса. Если меньше чем за десять лет до событий 1 эпизода - то вполне.

Ладно, отвлеклись. Есть версии, кто такие мидихлорианы, почему они разумны и каким ветром их занесло в галактику?

LexxДата: Понедельник, 02.11.2015, 21:47 | Сообщение # 4 | Offline
Награды: 256
Цитата Лисо ()
Плэгиус вполне мог замутить и со Шми и зачать Энакина

То есть то, что он муун, вас не смущает?

Цитата Лисо ()
Только неизвестно, когда Палпатин грохнул Плэгиуса

Вам неизвестно.
ЛисоДата: Понедельник, 02.11.2015, 22:13 | Сообщение # 5 | Offline
Ну почти «Л»
Только не говорите, что Плэгиус размножался, откладывая яйца. Я этого не перенесу. Если я захочу поговорить о Плэгиусе, уверяю вас, я изучу биографию и детали его организма.
Пока что речь о мидихлорианах. Я бы предположила их иногалактическое происхождение.

LexxДата: Понедельник, 02.11.2015, 22:16 | Сообщение # 6 | Offline
Цитата Лисо ()
Я бы предположила их иногалактическое происхождение.

Прикрепления
ЛисоДата: Понедельник, 02.11.2015, 22:24 | Сообщение # 7 | Offline
Ну почти «Л»
Цитата Lexx ()
Они не могут ничего создавать

Даже опосредованно?
Я что хочу сказать. Есть два пути - сделать самому и заставить другого сделать это. Поселить неистовое желание разрушения, например? Изучив механизм живого существа, которое есть во многом биоробот, им можно манипулировать изнутри, разве нет? Искусственно повышая уровень адреналина в крови? Сахар, ph или еще хренову тучу гормонов? И это лишь биохимические инструменты, а ведь есть еще электромагнитные.
У меня вопрос: управляют ли мидихлорианы адептами во имя каких-то своих интересов?

ArkrayneДата: Понедельник, 02.11.2015, 22:33 | Сообщение # 8 | Offline
Награды: 38
Ну почти «Л»
Лисо, мидихлорианы - симбиотики. Как бактерии, живут себе в крови и живут. У кого-то случайно попало в кровь больше, у кого-то меньше. И, так как связь с Силой у них безгранична, они передают способности и носителю. Так понимаю я. Но ответа однозначного и единственно верного нет, да, наверное, и не будет. Концепция до конца не доведена и ничего не объяснено, так что как кто хочет, так пусть и понимает. Для каждого своя точка зрения будет верной. И контролировать тело они вряд ли могут. И не надо пытаться объяснить это с точки зрения физиологии. Фэнтези не подчиняется многим законам физики, а Звездные Войны, как раз, космическое фэнтези. Ибо тут есть колдунство в виде Силы и, OMFG, звук в космосе.

'Evil' is a word used by the ignorant and the weak.
The Dark Side is about survival.
It's about unleashing your inner power.
It glorifies the strength of the individual.
ЛисоДата: Понедельник, 02.11.2015, 22:41 | Сообщение # 9 | Offline
Ну почти «Л»
Arkrayne, вот я и предлагаю не мешать физику с лирикой. Ясен перец, киношники сначала сделали, а уж потом придумали подходящее объяснение.

LexxДата: Вторник, 03.11.2015, 20:08 | Сообщение # 10 | Offline
Цитата Лисо ()
У меня вопрос: управляют ли мидихлорианы адептами во имя каких-то своих интересов?

Цитата Arkrayne ()
И контролировать тело они вряд ли могут

Во-во. Ни тело, ни разум они не контролируют потому что их вообще нет. Сила может. А они - лишь промежуточное звено между адептом и Силой. Что, по сути, ерунда полная.
ArkrayneДата: Вторник, 03.11.2015, 20:13 | Сообщение # 11 | Offline
Ну почти «Л»
Лисо, окей, раз уж тебе во всем нужно докопаться, для начала объясни, как работает Кольцо Всевластия или волшебные палочки в Гарри Поттере с точки зрения физики.

ЛисоДата: Вторник, 03.11.2015, 20:30 | Сообщение # 12 | Offline
Ну почти «Л»
Арк, ты садист. happy Предлагаешь мне еще Поттера посмотреть? wacko Понятия не имею что за кольцо и палочки. Полагаю, это просто внешние атрибуты, служащие для концентрации. С точки зрения биоэнергетики - это предметы, соприкасающиеся с кистью руки. Кисть и пальцы наиболее иннервированная часть тела, нейро-мышечные процессы в кистях рук - прямая дорога к мозгу. Любой невропатолог расскажет, что свыше 60% рецепторов, ответственных за зоны расслабления и напряжения в мозгу, имеют прямую связь с рецепторами пальцев. Расслабление пальцев рефлекторно ведет к расслаблению всего тела.
Это прелюдия, просто чтобы пояснить мою следующую мысль: концентрация мысли на предмете в руках - рефлекторно создает концентрацию всего тела. Физического, астрального, эфирного и прочих. Энергетически - физическое тело самое мощное, по закону притяжения энергия прочих структур начинает течь в определенном направлении, создавая энергетические прецеденты в виде волшебства. Прецедент запоминается эфирным телом и впоследствии создается шаблон. Поэтому действие магических предметов всегда четко детерминировано во времени и пространстве: за шаблон отвечает эфирка. А поскольку наш мир - плод нашего же воображения, этим инструментом мы его можем и менять.
Надеюсь, эта простая мысль понятна.
Теперь про мидихлорианы.
Лекс подтвердил мою мысль о том, что они совершенно не нужны. То есть все-таки паразиты. О каком симбиозе может идти речь, если по сути они адепту ничего не дают? Индикатор только, чтоб опознавать избранных.

LexxДата: Вторник, 03.11.2015, 20:33 | Сообщение # 13 | Offline
Цитата Лисо ()
Лекс подтвердил мою мысль о том, что они совершенно не нужны. То есть все-таки паразиты. О каком симбиозе может идти речь, если по сути они адепту ничего не дают? Индикатор только, чтоб опознавать избранных.

Лишь один вывод верный - они не нужны.
А так, по задумке, они дают адепту возможность использовать Силу. Кстати, индикатор из них так себе, о чем я уже неоднократно говорил.
ЛисоДата: Вторник, 03.11.2015, 20:38 | Сообщение # 14 | Offline
Ну почти «Л»
А чего тогда в вселенной ЗВ так кипешили над этими бактериями? Я почитала, их чуть ли не трансплантировали с целью искусственного получения адептов.

ArkrayneДата: Вторник, 03.11.2015, 20:42 | Сообщение # 15 | Offline
Ну почти «Л»
Цитата Лисо ()
То есть все-таки паразиты. О каком симбиозе может идти речь, если по сути они адепту ничего не дают? Индикатор только, чтоб опознавать избранных.

Паразиты находятся в антагонистических отношениях с носителями. Портят здоровье и все такое. Мидихлорианы просто существуют. Так что паразитами их назвать нельзя.

Форум » Star Wars » Диспуты » Мидихлорианы (Симбиотики, паразиты, или...?)
Страница 1 из 3123»
Поиск: