Лето - это маленькая жизнь... Мир! Труд! Спать! Гость, голову не припекает? МЧС России предупреждает: на Лиге ожидается шторм #лето #SwL2018
[ Новые сообщения · Форумчане · Правила форума ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Кантина » ЗВ-диспуты » Мидихлорианы (Симбиотики, паразиты, или...?)
Мидихлорианы
ЛисоДата: Понедельник, 02.11.2015, 10:55 | Сообщение # 1 | Offline
Группа: Старожилы
Сообщений: 3542
Награды: 149
Ну почти «Л»
В теории мидихлорианов есть, на мой взгляд, одно значимое противоречие. С одной стороны, они считаются чуть ли не необходимым условием существования органических существ и даже неоргаников (например кристаллы). Однако количество их может варьировать в таких крайних пределах, в каких действительно значимые для существования элементы неизбежно вызывали бы негативные последствия. Однако, и крайне малое, и крайне большое их количество не ведет к значительным отклонениям в жизнедеятельности, а только в восприимчивости к Силе.
К Силе я еще обращусь в другой теме, а пока что поговорим о "посредниках".
Все источники в один голос утверждают про симбиоз и перечисляют все плюшки, которые достаются живому существу (намеренно не буду говорить про неорганику, ибо биохимические реакции там иные). Исследователи как один экспериментируют с мидихлорианами, варьируя степень их воздействия на существо. Однако я нигде не нашла даже намека, какие такие "плюшки" получает мидихлориан и почему у некоторых особей их количество зашкаливает.
Предлагаю порассуждать.
Никаких сомнений в том, что их количество коррелирует с возможностями существа в владении Силой. Однако здесь кроется подвох. В источниках сказано, что сами они не являются Силой и не могут ей манипулировать, но являются неким "органом", качающим энергию. Не логично ли предположить, что в процессе эволюции особи, "не подключенные" к Силе нашли для себя других особей в качестве вместилища этой Силы. И встроились в симбиотическую цепочку одним из звеньев. То есть изначально являлись... паразитами!

Теперь про воздействие Силы на существо посредством мидихлорианов. Избранники Силы - лакомые куски, поэтому - поэтому! - количество мидихлорианов зашкаливает у адептов. Чем больше адепт взаимодействует с Силой, тем "слаще" он для мидихлорианов. И таким образом, круг замыкается - существо погружается в Силу глубже и глубже.
Но нужно ли это существу? Что дает Сила? Как я сказала, эта тема для следующего разговора, однако вкратце предлагаю заценить биографии самых выдающихся адептов. Что получали они? Чему они учились, используя Силу?
Убийству.
Не правда ли?

Уничтожь то, что не можешь изменить.
Измени то, что не можешь уничтожить.
ЛисоДата: Понедельник, 02.11.2015, 20:55 | Сообщение # 2 | Offline
Группа: Старожилы
Сообщений: 3542
Награды: 149
Ну почти «Л»
Энакин был сделан мидихлорианами, об этом вы и сами говорили. Да, меркнет. Он всегда второй, он раб. Его появление идеально вписывается в мою гипотезу о паразитической природе мидихлориан.
Являясь разумными существами, они конечно же! - перешли к следующей стадии, когда им недостаточно просто искать "носителей". Они предпочли создавать их сами, искусственным путем.

Нет-нет, давайте не будем упоминать Лукаса. Сейчас я предлагаю говорить о реальности ЗВ, а не произведении массовой культуры, которое в принципе ничего революционного в своем сюжете не несет.

Уничтожь то, что не можешь изменить.
Измени то, что не можешь уничтожить.
ЛисоДата: Понедельник, 02.11.2015, 21:43 | Сообщение # 3 | Offline
Группа: Старожилы
Сообщений: 3542
Награды: 149
Ну почти «Л»
Ну, тогда источники разное говорят. В фильме было сказано, что зачат именно мидихлорианами, а Плэгиус упоминается Палпатином в другом контексте.
Но мысль интересная. Плэгиус вполне мог замутить и со Шми и зачать Энакина. Только неизвестно, когда Палпатин грохнул Плэгиуса. Если меньше чем за десять лет до событий 1 эпизода - то вполне.

Ладно, отвлеклись. Есть версии, кто такие мидихлорианы, почему они разумны и каким ветром их занесло в галактику?

Уничтожь то, что не можешь изменить.
Измени то, что не можешь уничтожить.
LexxДата: Понедельник, 02.11.2015, 21:47 | Сообщение # 4 | Offline
Группа: Team
Сообщений: 13163
Награды: 301
Цитата Лисо ()
Плэгиус вполне мог замутить и со Шми и зачать Энакина


То есть то, что он муун, вас не смущает?

Цитата Лисо ()
Только неизвестно, когда Палпатин грохнул Плэгиуса


Вам неизвестно.
ЛисоДата: Понедельник, 02.11.2015, 22:13 | Сообщение # 5 | Offline
Группа: Старожилы
Сообщений: 3542
Награды: 149
Ну почти «Л»
Только не говорите, что Плэгиус размножался, откладывая яйца. Я этого не перенесу. Если я захочу поговорить о Плэгиусе, уверяю вас, я изучу биографию и детали его организма.
Пока что речь о мидихлорианах. Я бы предположила их иногалактическое происхождение.

Уничтожь то, что не можешь изменить.
Измени то, что не можешь уничтожить.
LexxДата: Понедельник, 02.11.2015, 22:16 | Сообщение # 6 | Offline
Группа: Team
Сообщений: 13163
Награды: 301
Цитата Лисо ()
Я бы предположила их иногалактическое происхождение.





Прикрепления
ЛисоДата: Понедельник, 02.11.2015, 22:24 | Сообщение # 7 | Offline
Группа: Старожилы
Сообщений: 3542
Награды: 149
Ну почти «Л»
Цитата Lexx ()
Они не могут ничего создавать

Даже опосредованно?
Я что хочу сказать. Есть два пути - сделать самому и заставить другого сделать это. Поселить неистовое желание разрушения, например? Изучив механизм живого существа, которое есть во многом биоробот, им можно манипулировать изнутри, разве нет? Искусственно повышая уровень адреналина в крови? Сахар, ph или еще хренову тучу гормонов? И это лишь биохимические инструменты, а ведь есть еще электромагнитные.
У меня вопрос: управляют ли мидихлорианы адептами во имя каких-то своих интересов?

Уничтожь то, что не можешь изменить.
Измени то, что не можешь уничтожить.
ArkrayneДата: Понедельник, 02.11.2015, 22:33 | Сообщение # 8 | Offline
Группа: Старожилы
Сообщений: 812
Награды: 38
Ну почти «Л»
Лисо, мидихлорианы - симбиотики. Как бактерии, живут себе в крови и живут. У кого-то случайно попало в кровь больше, у кого-то меньше. И, так как связь с Силой у них безгранична, они передают способности и носителю. Так понимаю я. Но ответа однозначного и единственно верного нет, да, наверное, и не будет. Концепция до конца не доведена и ничего не объяснено, так что как кто хочет, так пусть и понимает. Для каждого своя точка зрения будет верной. И контролировать тело они вряд ли могут. И не надо пытаться объяснить это с точки зрения физиологии. Фэнтези не подчиняется многим законам физики, а Звездные Войны, как раз, космическое фэнтези. Ибо тут есть колдунство в виде Силы и, OMFG, звук в космосе.

'Evil' is a word used by the ignorant and the weak.
The Dark Side is about survival.
It's about unleashing your inner power.
It glorifies the strength of the individual.
ЛисоДата: Понедельник, 02.11.2015, 22:41 | Сообщение # 9 | Offline
Группа: Старожилы
Сообщений: 3542
Награды: 149
Ну почти «Л»
Arkrayne, вот я и предлагаю не мешать физику с лирикой. Ясен перец, киношники сначала сделали, а уж потом придумали подходящее объяснение.

Уничтожь то, что не можешь изменить.
Измени то, что не можешь уничтожить.
LexxДата: Вторник, 03.11.2015, 20:08 | Сообщение # 10 | Offline
Группа: Team
Сообщений: 13163
Награды: 301
Цитата Лисо ()
У меня вопрос: управляют ли мидихлорианы адептами во имя каких-то своих интересов?


Цитата Arkrayne ()
И контролировать тело они вряд ли могут


Во-во. Ни тело, ни разум они не контролируют потому что их вообще нет. Сила может. А они - лишь промежуточное звено между адептом и Силой. Что, по сути, ерунда полная.
ArkrayneДата: Вторник, 03.11.2015, 20:13 | Сообщение # 11 | Offline
Группа: Старожилы
Сообщений: 812
Награды: 38
Ну почти «Л»
Лисо, окей, раз уж тебе во всем нужно докопаться, для начала объясни, как работает Кольцо Всевластия или волшебные палочки в Гарри Поттере с точки зрения физики.

'Evil' is a word used by the ignorant and the weak.
The Dark Side is about survival.
It's about unleashing your inner power.
It glorifies the strength of the individual.
ЛисоДата: Вторник, 03.11.2015, 20:30 | Сообщение # 12 | Offline
Группа: Старожилы
Сообщений: 3542
Награды: 149
Ну почти «Л»
Арк, ты садист. happy Предлагаешь мне еще Поттера посмотреть? wacko Понятия не имею что за кольцо и палочки. Полагаю, это просто внешние атрибуты, служащие для концентрации. С точки зрения биоэнергетики - это предметы, соприкасающиеся с кистью руки. Кисть и пальцы наиболее иннервированная часть тела, нейро-мышечные процессы в кистях рук - прямая дорога к мозгу. Любой невропатолог расскажет, что свыше 60% рецепторов, ответственных за зоны расслабления и напряжения в мозгу, имеют прямую связь с рецепторами пальцев. Расслабление пальцев рефлекторно ведет к расслаблению всего тела.
Это прелюдия, просто чтобы пояснить мою следующую мысль: концентрация мысли на предмете в руках - рефлекторно создает концентрацию всего тела. Физического, астрального, эфирного и прочих. Энергетически - физическое тело самое мощное, по закону притяжения энергия прочих структур начинает течь в определенном направлении, создавая энергетические прецеденты в виде волшебства. Прецедент запоминается эфирным телом и впоследствии создается шаблон. Поэтому действие магических предметов всегда четко детерминировано во времени и пространстве: за шаблон отвечает эфирка. А поскольку наш мир - плод нашего же воображения, этим инструментом мы его можем и менять.
Надеюсь, эта простая мысль понятна.
Теперь про мидихлорианы.
Лекс подтвердил мою мысль о том, что они совершенно не нужны. То есть все-таки паразиты. О каком симбиозе может идти речь, если по сути они адепту ничего не дают? Индикатор только, чтоб опознавать избранных.

Уничтожь то, что не можешь изменить.
Измени то, что не можешь уничтожить.
LexxДата: Вторник, 03.11.2015, 20:33 | Сообщение # 13 | Offline
Группа: Team
Сообщений: 13163
Награды: 301
Цитата Лисо ()
Лекс подтвердил мою мысль о том, что они совершенно не нужны. То есть все-таки паразиты. О каком симбиозе может идти речь, если по сути они адепту ничего не дают? Индикатор только, чтоб опознавать избранных.


Лишь один вывод верный - они не нужны.
А так, по задумке, они дают адепту возможность использовать Силу. Кстати, индикатор из них так себе, о чем я уже неоднократно говорил.
ЛисоДата: Вторник, 03.11.2015, 20:38 | Сообщение # 14 | Offline
Группа: Старожилы
Сообщений: 3542
Награды: 149
Ну почти «Л»
А чего тогда в вселенной ЗВ так кипешили над этими бактериями? Я почитала, их чуть ли не трансплантировали с целью искусственного получения адептов.

Уничтожь то, что не можешь изменить.
Измени то, что не можешь уничтожить.
ArkrayneДата: Вторник, 03.11.2015, 20:42 | Сообщение # 15 | Offline
Группа: Старожилы
Сообщений: 812
Награды: 38
Ну почти «Л»
Цитата Лисо ()
То есть все-таки паразиты. О каком симбиозе может идти речь, если по сути они адепту ничего не дают? Индикатор только, чтоб опознавать избранных.


Паразиты находятся в антагонистических отношениях с носителями. Портят здоровье и все такое. Мидихлорианы просто существуют. Так что паразитами их назвать нельзя.

'Evil' is a word used by the ignorant and the weak.
The Dark Side is about survival.
It's about unleashing your inner power.
It glorifies the strength of the individual.
Форум » Кантина » ЗВ-диспуты » Мидихлорианы (Симбиотики, паразиты, или...?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: