Лето - это маленькая жизнь... Мир! Труд! Спать! Гость, голову не припекает? МЧС России предупреждает: на Лиге ожидается шторм #лето #SwL2018
[ Новые сообщения · Форумчане · Правила форума ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Кантина » ЗВ-диспуты » Палпатин или Дарт Сидиус
Палпатин или Дарт Сидиус
ЛисоДата: Вторник, 30.05.2017, 09:29 | Сообщение # 16 | Offline
Группа: Старожилы
Сообщений: 3542
Награды: 149
Ну почти «Л»
А вот скажите кто-нибудь. В контексте этого обсуждения - откуда такая маниакальная страсть у ситхов обязательно взять себе ученика? И были ли где-нибудь упоминания об одиноких ситхах (в книжках там или комиксах).
Ладно джедаи (хотя у меня есть ощущение, что не все магистры себе брали учеников на обучение), они альтруисты и гаранты. У них организация примерно как муравейник в нашем мире. Но ситх? Эгоцентричный, властолюбивый и могущественный - покорно следует правилу своего ордена. Правило-то, как я понимаю, было создано, чтобы маленько снизить численность расплодившихся ситхов, то есть ограничение плюса, а не минуса.
Так вот, возвращаясь к Палпатину. На кой ему стукнуло выполнить это условие и взять Энакина в ученики? Чтобы завоевать галактику? Да три хаха. Как я уже тут ранее писала, Энакином можно было и без Вейдера манипулировать как миленьким. Причем под соусом всеобщей пользы, демократии и проч.
У меня сложилось впечатление, что Палпатин в какой-то момент зарефлексировал. Дескать, неправильный я ситх, раз ученика нет, а кто появляется, так помирают сразу.

Уничтожь то, что не можешь изменить.
Измени то, что не можешь уничтожить.
mandalor25Дата: Вторник, 30.05.2017, 10:34 | Сообщение # 17 | Offline

Группа: Пользователи
Сообщений: 1263
Награды: 100
Ну почти «Л»
Лисо, ситх же не вечен - его можно убить, да и своей смертью рано или поздно помрет. И закон их Ордена - взрастить нового всемогущего владыку, по сути. Ситх же обязан победить своего учителя - то есть быть на тот момент однозначно сильнейшим из адептов ТСС.
Во всем есть свои плюсы и минусы. Правило двух способствует выдвижению однозначно сильнейшего, и практически исключает слабого (на данный момент) лидера во власти. Вот, например, у джедаев - наимудрейший Йода явно пересидел на посту главы Ордена, и уже не готов был противостоять владыке ситху. Будь у джедаев правила, подобные ситхам, Винду низложил бы Йоду (не обязательно убил - победил бы и отправил в изгнание) и он, возможно, решительными мерами предотвратил бы падение Республики.
Но у ситхского правила есть и минусы. Первый - двое, даже ситхов, это, все же, очень мало. И гибель обоих более чем реальна, а новый владыка еще не подготовлен. Могущество ситхов оказывается надолго подорвано, и восмтановить его оказывается непросто. Второй - ситх не может положиться на своего ученика - он такой же эгоцентрист, как сам его учитель, и если он сочтет, что пора низложить мастера, он попытается. И кто бы не победил, на какое-то время владыка ситх (старый или новый) остается один - новый ученик еще очень долго не будет готов стать могущественным владыкой, и в этот момент ситхи уязвимы - убить владыку, и неминуем долгий период подготовки к возрождению могущества.
ЛисоДата: Вторник, 30.05.2017, 12:14 | Сообщение # 18 | Offline
Группа: Старожилы
Сообщений: 3542
Награды: 149
Ну почти «Л»
Цитата mandalor25 ()
И закон их Ордена

Во! Я об этом, именно. Как мне кажется, закон ситха "после меня хоть потоп". Ну, во всяком случае, это в его имидж укладывается целиком и полностью. А вот всякие высокие цели и "забота" о наследниках... ну не знаю. Как-то по-джедайски все это выглядит. Потом, вот этот момент - я возьму ученика, и либо он меня кокнет, либо я его плохо обучу, и он кокнется до того как. Оба варианта ну никак в позицию махрового ситха не вписываются. Прямо романтика и благородство, дескать все на благо Ордена.
Понятно, то есть каким бы злодеем не был ситх, ему не наплевать на дело всей его жизни, и во имя этой высокой цели он даже готов пожертвовать собой. Ох, залюбила я этих ребят даже и прослезилась маленько.
С другой стороны, если предположить, что пульт управления собственными поступками и судьбой не у ситха как такового, а у населяющих его мидихлорианов, ну тогда более или менее понятно.

Уничтожь то, что не можешь изменить.
Измени то, что не можешь уничтожить.
mandalor25Дата: Вторник, 30.05.2017, 13:16 | Сообщение # 19 | Offline

Группа: Пользователи
Сообщений: 1263
Награды: 100
Ну почти «Л»
Лисо, ну почему же - пасть от руки того, кого сам воспитал, это тоже своего рода эгоцентризм. "Одолеть меня может лишь тот, кого я сам обучил так, что он стал лучше меня" - то еще самолюбование. Ну и забота о деле всей жизни тоже вполне эгоистична - "я памятник себе воздвиг...", и памятник этот - могущественная держава под властью ситха.
А воля Силы - отдельная тема. Ситх наверняка считает, что он сам хозяин всему и повелевает Силой, даже если на самом деле он такая же игрушка в ее руках, как и все прочие существа
ЛисоДата: Вторник, 30.05.2017, 14:11 | Сообщение # 20 | Offline
Группа: Старожилы
Сообщений: 3542
Награды: 149
Ну почти «Л»
Цитата mandalor25 ()
"Одолеть меня может лишь тот, кого я сам обучил так, что он стал лучше меня" - то еще самолюбование.

Ну в принципе, да, такой выверт в их духе. Но самолюбование до такой степени, чтобы напрочь снести инстинкт самосохранения... А ведь Сидиус в последнем эпизоде ну прямо так напрашивался на путешествие в шахту, что честно говоря, даже неловко было все это шоу смотреть. Не орден, а клуб самоубийц какой-то.

Уничтожь то, что не можешь изменить.
Измени то, что не можешь уничтожить.
mandalor25Дата: Вторник, 30.05.2017, 14:44 | Сообщение # 21 | Offline

Группа: Пользователи
Сообщений: 1263
Награды: 100
Ну почти «Л»
Цитата Лисо ()
... А ведь Сидиус в последнем эпизоде ну прямо так напрашивался на путешествие в шахту, что честно говоря, даже неловко было все это шоу смотреть. Не орден, а клуб самоубийц какой-то.

Самоуверенность. Не сомневался он, что может быть только так, как он запланировал. "Но что-то пошло не так" (с)
ЛисоДата: Вторник, 30.05.2017, 16:25 | Сообщение # 22 | Offline
Группа: Старожилы
Сообщений: 3542
Награды: 149
Ну почти «Л»
Цитата mandalor25 ()
Самоуверенность. Не сомневался он, что может быть только так, как он запланировал

Вот, кстати, главное отличие Сидиуса от Палпатина. Вообще, когда Палпатин пошел ва-банк с Энакином, ход был глупым. Жертвовал он многим, тк. с тем же Винду пришлось повозиться, а прикинь если бы Энакин встал тогда на сторону Винду? Там было все на тонкого, и результат непредсказуем. Ну, предположим, Палпатин мог видеть будущее, что ТСС восторжествует. Хорошо, допустим, тогда тем более вот эта вся хирургия нелогична. Или видел, что Энакин это скажем, Баланс в чистом виде, и не удержался от того чтобы качнуть его в свою сторону.
А мне вот Палпатина жаль. Палпатин искал бессмертие, Сидиус искал смерть.

Уничтожь то, что не можешь изменить.
Измени то, что не можешь уничтожить.
mandalor25Дата: Среда, 07.06.2017, 20:17 | Сообщение # 23 | Offline

Группа: Пользователи
Сообщений: 1263
Награды: 100
Ну почти «Л»
Палпатин играл в тонкую игру. И выиграл - его расчеты оказались верны во всем. Но став Императором, он, скорее всего, слишком уверовал в собственное всемогущество. Перестал прислушиваться к "мелочам", и начал выдавать желаемое за действительное. А это неизбежно привело к поражению.
СенедарионДата: Среда, 07.06.2017, 21:30 | Сообщение # 24 | Offline

Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Награды: 24
Ну почти «Л»
mandalor25, просто старческое слабоумие наступило у него.

ЛисоДата: Среда, 07.06.2017, 22:19 | Сообщение # 25 | Offline
Группа: Старожилы
Сообщений: 3542
Награды: 149
Ну почти «Л»
Дарт Сидиус вполне мог сделать революцию в кодексе Ситхов и объявить Правило Одного. Вместо этого он пошел на поводу у традиций и дал себя грохнуть. Летел в шахту и думал: слава Силе, наконец-то я стал тру ситхом, и меня победил мой ученик.

Уничтожь то, что не можешь изменить.
Измени то, что не можешь уничтожить.
mandalor25Дата: Четверг, 08.06.2017, 16:58 | Сообщение # 26 | Offline

Группа: Пользователи
Сообщений: 1263
Награды: 100
Ну почти «Л»
Сенедарион, не думаю. План ликвидации мятежников то был вполне разумен, и если бы не Вэйдер, увенчался бы успехом.
Лисо, ну дело то передать кому-то надо было. Он уже был не молод, Сила вечной жизни не дает (силовые призраки не про то). Возможно, недооценил Вэйдера. Он то думал, что это очередной ученик-пешка, и сольет он его по ходу, как Мола и Дуку. Скорее всего, он ожидал, что Люк убьет Вэйдера, как сам Вэйдер (еще будучи Энакином) убил Дуку, и займет его место. Люк молодой, как раз на остаток века Сидиуса только более-менее обучить его навыкам Темной стороны до уровня ситха, а там и помирать от его руки уже не обидно.
ЛисоДата: Четверг, 08.06.2017, 21:14 | Сообщение # 27 | Offline
Группа: Старожилы
Сообщений: 3542
Награды: 149
Ну почти «Л»
Ну вот я тоже так подумала, и склоняюсь, что все это хихиканье и маразматичное на первый взгляд ржание - просто от избытка Силы (я эту теорию в посте за Витторию на Тарисе постаралась маленько донести). А вообще, действовал он вполне логично и последовательно, и стратегическое мышление у него на порядок выше, чем у Вейдера. Вейдер на старости лет (хотя о господи, ну какая там старость, конечно, сорок лет мужику, это еще пацан по сравнению с Сидиусом) только и мог, что гонять как в детстве на истребителе, да и то сынка не догнал.
А Сидиус просчитывал все здорово. Одно только я ему никогда не прощу - он, зараза сексистская, забил на Лею и поставил на Люка. А девочку вроде как сбросили со счета - и Йода, и Оби Ван. Один Вейдер так мило заявил, что дескать есть еще и сестра.

Цитата mandalor25 ()
Скорее всего, он ожидал, что Люк убьет Вэйдера, как сам Вэйдер (еще будучи Энакином) убил Дуку, и займет его место.

Мог и правило Трех ввести, кстати.

Уничтожь то, что не можешь изменить.
Измени то, что не можешь уничтожить.
Форум » Кантина » ЗВ-диспуты » Палпатин или Дарт Сидиус
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: