Лето - это маленькая жизнь... Мир! Труд! Спать! Гость, голову не припекает? МЧС России предупреждает: на Лиге ожидается шторм #лето #SwL2018
[ Новые сообщения · Форумчане · Правила форума ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Кантина » ЗВ-диспуты » ВАР против КНС - как оно было и как могло бы быть (О тактике и стратегии сторон)
ВАР против КНС - как оно было и как могло бы быть
mandalor25Дата: Понедельник, 31.07.2017, 15:04 | Сообщение # 46 | Offline

Группа: Пользователи
Сообщений: 1263
Награды: 100
Ну почти «Л»
Цитата Xenomorph ()
Это да. У Республики были сторонники и иррегулярные формирования, но у КНС вооруженные силы были куда больше. Армия дроидов - ядро, крупнейшее соединение, а наемников, локальных армейских подразделений и частей, состоявших из живых существ и не сосчитать.

А вот по этому хорошо видно, за кем была поддержка. За КНС воевали целые расы. А за Республику - армия рабов (клоны в праве выбора практически наравне с дроидами) и немногочисленные местные сторонники.
Если бы один только Корускант с его триллионами жителей мобилизацию провел, это была бы огромная армия, превосходящая числом дроидов КНС. Но, видать, желающих было не густо.
Понятно, что команды кораблей из ополчения не наберешь. Но пехоты набрать, которая могла бы закрыть множество дыр и высвободить силы клонов для крупных операций - запросто.
ЛисоДата: Понедельник, 31.07.2017, 15:42 | Сообщение # 47 | Offline
Группа: Старожилы
Сообщений: 3542
Награды: 149
Ну почти «Л»
Вообще, я тут почитала нашу дискуссию и пришла к выводу, что воевал против КНС не Республика, а Орден джедаев. Поэтому они и возглавляли армии. Поэтому и не бросали на убой народы, а специально выращеное мясо.

Уничтожь то, что не можешь изменить.
Измени то, что не можешь уничтожить.
mandalor25Дата: Понедельник, 31.07.2017, 17:15 | Сообщение # 48 | Offline

Группа: Пользователи
Сообщений: 1263
Награды: 100
Ну почти «Л»
Лисо, по сути дела - да. И это был план Палпатина - втянуть Орден в войну, истощить его силы, показать его неспособность защитить Республику, после чего уничтожить.
Хотя формально, воевала Республика. И в галактике понятия "Республика" и "джедаи" были практически синонимами. Например, в мандалорском языке слово "джетиизэ" значит и "джедаи" (множественное от джетии) и "Республика".
ЛисоДата: Вторник, 01.08.2017, 15:52 | Сообщение # 49 | Offline
Группа: Старожилы
Сообщений: 3542
Награды: 149
Ну почти «Л»
mandalor25, то есть Совету джедаев просто нужно было дважды подумать, принимать ли троянского клонического коня из рук непонятно кого, созданного по замыслу непонятно кого и непонятно, для каких нужд. В любом случае уже сделанным клонам нашли бы применение в полиции, мчс и прочих мирных конторах. Проект заморозить, каминоанцев наградить за заслуги перед Орденом и поодиночке тихо-мирно убрать.
Короче, Совет поддался искушению ТСС.

Уничтожь то, что не можешь изменить.
Измени то, что не можешь уничтожить.
mandalor25Дата: Вторник, 01.08.2017, 20:04 | Сообщение # 50 | Offline

Группа: Пользователи
Сообщений: 1263
Награды: 100
Ну почти «Л»
Лисо, так воевать то объективно некому было. Если солдат можно худо-бедно из ополчения получить, то экипажи на технику - это время, много времени. За это время КНС одержала бы победу.
Другое дело, что армию надо было создааать на постоянной основе до войны. Я так понимаю, какая-то была, но в масштабах - навести порядок в масштабах одной системы. А вот армии для войны галактического масштаба не было.
ЛисоДата: Вторник, 01.08.2017, 21:11 | Сообщение # 51 | Offline
Группа: Старожилы
Сообщений: 3542
Награды: 149
Ну почти «Л»
А и не надо было воевать. Надо было работать над вирусом - дроиды существа программные в большей степени, чем живые, так что всю эту армаду надо было уничтожать изнутри. Ну а когда наклонировали мяса, тут уж понятно, не до высоких технологий.

Уничтожь то, что не можешь изменить.
Измени то, что не можешь уничтожить.
mandalor25Дата: Среда, 02.08.2017, 12:05 | Сообщение # 52 | Offline

Группа: Пользователи
Сообщений: 1263
Награды: 100
Ну почти «Л»
Цитата Лисо ()
не надо было воевать. Надо было работать над вирусом - дроиды существа программные в большей степени, чем живые, так что всю эту армаду надо было уничтожать изнутри. Ну а когда наклонировали мяса, тут уж понятно, не до высоких технологий

Любой вирус контрится антивирусом. И живых существ за КНС тоже хватало. Тем более, по части технологий КНС была впереди.
ЛисоДата: Среда, 02.08.2017, 12:16 | Сообщение # 53 | Offline
Группа: Старожилы
Сообщений: 3542
Награды: 149
Ну почти «Л»
Цитата mandalor25 ()
И живых существ за КНС тоже хватало.

С живыми существами вообще сложно. Подозреваю, способ ведения войны стенка на стенку не дал бы такой масштабности, т.к. разумным существам присущ инстинкт самосохранения, отсутствующий у клонов и дроидов. А насчет вирусов - даже один хакер выведет из строя батальон дроидов, пока будет найден антивирус (причем не вставая с места и не подвергая себя опасности)

Уничтожь то, что не можешь изменить.
Измени то, что не можешь уничтожить.
mandalor25Дата: Среда, 02.08.2017, 12:43 | Сообщение # 54 | Offline

Группа: Пользователи
Сообщений: 1263
Награды: 100
Ну почти «Л»
Цитата Лисо ()
С живыми существами вообще сложно. Подозреваю, способ ведения войны стенка на стенку не дал бы такой масштабности, т.к. разумным существам присущ инстинкт самосохранения, отсутствующий у клонов и дроидов. А насчет вирусов - даже один хакер выведет из строя батальон дроидов, пока будет найден антивирус (причем не вставая с места и не подвергая себя опасности)

Так живые и воевали по другому. 200 мандалорцев с тысячей дроидов серии BL так нагибали республиканцев, что для их уничтожения ситхи отдельную спецоперацию организовали. Чтобы КНС ненароком войну с такими бойцами не выиграла.
ЛисоДата: Среда, 02.08.2017, 12:54 | Сообщение # 55 | Offline
Группа: Старожилы
Сообщений: 3542
Награды: 149
Ну почти «Л»
Так вот я и говорю: республике вообще воевать не надо было. Это не их стезя. Наложили бы санкции на Торговую Федерацию, подкупили Ганрея, а Дуку дали кресло главного в Совете.

Уничтожь то, что не можешь изменить.
Измени то, что не можешь уничтожить.
mandalor25Дата: Среда, 02.08.2017, 13:29 | Сообщение # 56 | Offline

Группа: Пользователи
Сообщений: 1263
Награды: 100
Ну почти «Л»
Цитата Лисо ()
Так вот я и говорю: республике вообще воевать не надо было. Это не их стезя. Наложили бы санкции на Торговую Федерацию, подкупили Ганрея, а Дуку дали кресло главного в Совете

При отсутствии армии (и воли ситхов) скорее Ганрей подкупил бы кого надо, и вся Республика постепенно в экономическом плане легла бы под Торговую федерацию.
Еще при блокаде Набу Республика по сути не вмешалась. На личной инициативе вытянули Квай-Гон, Оби-Ван и удачно попавшийся под руку Эни (без случайного успеха которого первые двое все равно бы проиграли). И вот так Федерация бы и подминала планету за планетой - кого подкупом, кого силой, при в общем то попустительстве сената.
ЛисоДата: Среда, 02.08.2017, 15:33 | Сообщение # 57 | Offline
Группа: Старожилы
Сообщений: 3542
Награды: 149
Ну почти «Л»
Вот смотри, как поступил Палпатин. Номинально, он действовал в интересах Республики, изнутри. Сделал карьеру, подмял Сенат, контролировал действия Совета джедаев. То есть этот товарищ не бил себя кулаком в грудь, не заявлял лозунги "вся власть - ситхам" и т.п. Он постепенно, поэтапно, с необходимыми кровопусканиями, интегрировал Республику в Империю. я говорю - интегрировал, хотя на тот момент Империя была только у него в голове, но этого оказалось достаточно, чтобы развалить мощное государство. И дело даже не в ситховости, а в том, что Палпатин был гениальным политиком, и вот эта ситховость впоследствии ему только мешала, как мешала и Дуку, и Вейдеру.

Теперь вопрос - что мешало Совету джедаев или лично Йоде/Винду (а эта пара нормально так лидерствовали) играть по правилам ТФ? Не бороться, а ассимилироваться и выжидать момента, чтобы реформировать ТФ в Республику как феникс

Уничтожь то, что не можешь изменить.
Измени то, что не можешь уничтожить.
mandalor25Дата: Четверг, 03.08.2017, 08:57 | Сообщение # 58 | Offline

Группа: Пользователи
Сообщений: 1263
Награды: 100
Ну почти «Л»
Цитата Лисо ()
интегрировал
Скорее, плавно трансформировал. Согласен, работа выполнена практически идеально - кроме джедаев, все в основеом были только за.

Цитата Лисо ()
Теперь вопрос - что мешало Совету джедаев или лично Йоде/Винду (а эта пара нормально так лидерствовали) играть по правилам ТФ? Не бороться, а ассимилироваться и выжидать момента, чтобы реформировать ТФ в Республику как феникс

Догматизм учения джедаев мешал, ограничивающий их в методах. Орден проиграл вполне по делу - Сидиус был хитрее, не ограничивал себя в выборе средств и методов, и закономерно взял верх. Тот, кто сам пишет правила игры, практически всегда побеждает того, кто играет по чужим правилам.
Что-то могло бы измениться, если бы главой Ордена стал Квай-Гон Джинн. Он, вроде как, смотрел на мир открытыми глазами, не через призму догм, и даже, возможно, был серым джедаем. С ним в качестве главы и Винду в качестве воителя Орден, возможно, смог бы играть на одном поле с Сидиусом. И Сидиус, понимая это, озаботился, чтобы Квай-Гона с "доски" своевременно убрать. А Йода просто пережил свое время, и не дал вовремя занять свое место преемнику, лучше чувствующему текущий момент. 700 лет - это очень долго, многое менялось, а Йода, скорее всего, уже лет 200-300 как "законсервировался".
ЛисоДата: Четверг, 03.08.2017, 10:05 | Сообщение # 59 | Offline
Группа: Старожилы
Сообщений: 3542
Награды: 149
Ну почти «Л»
Цитата mandalor25 ()
Догматизм учения джедаев мешал, ограничивающий их в методах.

Я бы сказала - страх перед ТСС. Причем в большинстве случаев - личный страх Йоды. Что мы знаем об этом существе? Это не человек, "аналогов" ему нет. Возможно, Темная сторона ходит вокруг таких существ чтобы убить, уничтожить, не оставив даже шанса на свет.
Личный страх Йоды очень конкретно и часто упоминается в фильмах. Йоде предлагают решения, он сразу включает буку - ТСС. Не кодекс джедаев, не догмы, а ТСС. Что-то вроде "к Темной стороне приведут такие действия". Опа, приехали. Ладно бы, апеллировал к Кодексу и прочим чисто джедайским правилам, но нет - ТСС у него ответ на все что потенциально, действительно, к ней приводит. Теоретически. Как переходя дорогу, можно попасть под машину. А можно и не попасть. Так вот, Йода никогда, ни в коем случае даже думать не хочет о любых действиях, которые на его взгляд склоняют Орден к ТСС, а если уж совсем честно - то лично его.
В этом, на мой взгляд, секрет "реактивности" джедаев - упреждающий удар для них равен падению на ТСС.

Уничтожь то, что не можешь изменить.
Измени то, что не можешь уничтожить.
XenomorphДата: Четверг, 03.08.2017, 11:59 | Сообщение # 60 | Offline
Joey
Группа: Гейммастер
Сообщений: 6168
Награды: 142
Ну почти «Л»
Цитата Лисо ()
Я бы сказала - страх перед ТСС. Причем в большинстве случаев - личный страх Йоды. Что мы знаем об этом существе? Это не человек, "аналогов" ему нет. Возможно, Темная сторона ходит вокруг таких существ чтобы убить, уничтожить, не оставив даже шанса на свет.
Личный страх Йоды очень конкретно и часто упоминается в фильмах. Йоде предлагают решения, он сразу включает буку - ТСС.


Новый канон для меня не авторитет, но есть такая старая замечательная игра SW KOTOR. Там мы имеем возможность с пра-пра-пра-дедушкой Йоды поговорить и даже учиться у него. Магистр Вендар, если я правильно помню. smile

Прошу прощения, но мне кажется о страхе говорить нельзя. Магистр Йода был мудрейшим из джедаев и Сила в нем могучая чувствовалась. Мне кажется, старый учитель о большем молчал, нежели говорил и прекрасно осознавал грядущее. Я говорю о провидении, которое нельзя было поменять, а любое вмешательство могло бы привести к непоправимым последствиям. Йода верил в исполнение пророчества и оно свершилось: Энакин вернулся к СС и уничтожил ситхов. Сам же Йода не зря отошел в Силу после того, как начал учить Люка, направлять его. Я думаю, Старший был готов к такому и терпеливо ждал

Цитата mandalor25 ()
700 лет - это очень долго


Да? Хм... Либо моя информация неверна, либо она устарела. 900 лет годиков жизни Магистра. Такими сведениями располагал я smile
Форум » Кантина » ЗВ-диспуты » ВАР против КНС - как оно было и как могло бы быть (О тактике и стратегии сторон)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: