C Днем Звездных Войн, товарищи! Ура-ура-ура! May the Forth be with you, Гость! Эй, Гость, Battlefront доступен в Origin бесплатно в честь праздника. Только сегодня! Четвертого мая Battlefront доступен бесплатно. С Днем Star Wars! #may #battlefront-free
[ Лента форума · Форумчане · Правила форума ]

Страница 1 из 11
Форум » Star Wars » Диспуты » Джедаи и государство (Роль джедаев в государстве)
Джедаи и государство
mandalor25Дата: Пятница, 18.08.2017, 11:26 | Сообщение # 1 | Offline

Награды: 71
Ну почти «Л»
В истории Ордена Джедаев времена бывали разные. Когда-то Орден оказывал более сильное влияние на Республику в политическом плане, когда-то практически уходил в тень. Доктрина джедаев подразумевает отказ от власти, тем самым ограничивая их роль в политике.
Но, собственно, почему? Джедаи - благодаря своим моральным устоям, закрепляемым с раннего детства - в куда меньшей степени подвержены риску не устоять перед соблазнами, открывающимися власть имущим. Почему, собственно, Республика не могла стать государством джедаев? Чтобы глава Ордена был главой государства, совет Ордена выполнял бы функции правительства, армией командовали на постоянной основе генералы-джедаи и т.д. Учитывая, что для джедая власть не самоцель, стяжательство ему чуждо, и он способен предвидеть последствия принимаемых решений, по идее правительство джедаев должно отлично справляться с управлением государством, не подвергаясь при этом коррупционному разложению.
ЛисоДата: Пятница, 18.08.2017, 11:41 | Сообщение # 2 | Offline
Награды: 123
Ну почти «Л»
Тут есть один момент. Республика это власть народа посредством назначения сенаторов. Ограничивать выборы сенаторов по признаку владения Силой - недемократично и вообще пахнет шовинизмом. А вот тоталитарное государство вполне подходит под такой вид правления. Где глава Ордена есть высшая власть.
Но тогда это уже не джедаи, вот и замкнутый круг.

mandalor25Дата: Пятница, 18.08.2017, 11:54 | Сообщение # 3 | Offline

Ну почти «Л»
Лисо, а кто сказал, что сената не будет? Пусть будет. Сенат - власть законодательная (как любой парламент). Пусть себе и принимает законы. Но в большинстве "демократических" государств (Республика не исключение) суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения. А вот правительство джедаев как раз и исполняло бы как надо, по совести, без коррупции и лоббирования.
ЛисоДата: Пятница, 18.08.2017, 12:18 | Сообщение # 4 | Offline
Ну почти «Л»
М25, так вот ты можешь себе представить такую ситуацию, что законодательная власть состоит ( не сплошь, но наполовину это точно) из подверженных мелким страстям, корыстных и властолюбивых сенаторов. А исполнительная власть в лице джедаев верно исполняет их волю.
Не знаю как в вымышленной ГР, но в нашей грешной реальности именно законотворчество наиболее подвержено лоббированию.
И Орден получает цугцванг по всем направлениям - покорно исполнять волю и быть правой рукой нечистоплотных политиков, либо активно играть на политической арене такими же методами и краплеными картами, закономерно уходя на ТСС.

mandalor25Дата: Пятница, 18.08.2017, 12:52 | Сообщение # 5 | Offline

Ну почти «Л»
Лисо, в большинстве систем власти закон должен утвердить глава государства. Который, в данном случае, неподкупен. Сенаторы вынуждены будут принимать правильные законы, и вся их работа будет - учесть и выстроить баланс интересов множества миров.
ЛисоДата: Пятница, 18.08.2017, 14:20 | Сообщение # 6 | Offline
Ну почти «Л»
О, вот представляю картину: Йода тормозит какой-нибудь закон, сенаторы втихую финансируют майдан, где гунганы с криками "чемодан, вокзал, Дагоба", жгут покрышки от АТ-АТ на главной площади Корусканта.

Я считаю, политика это по умолчанию ТСС. Не случайно в нашей реальности люди, полностью посвятившие себя служению богу, уходили в отшельники. Духовность, поставленная на службу политике - априори от дьявола. И пословица, благими намерениями вымощена дорога в ад - это про них, про джедаев, ибо в основе истинной ССС нет места дуальности. Иначе сразу появляется темная сторона, как неизбежная тень у предмета.
А посему - джедаям в политике и тем более в войне не место, никаким боком. Как только они взяли на себя миссию "гарантов мира", тут же появилась тень войны. Точнее, как только джедаи вычленили ССС, тут же появилась ТСС.

СенедарионДата: Пятница, 18.08.2017, 21:35 | Сообщение # 7 | Offline

Награды: 22
Ну почти «Л»
Знаете, мысли о государстве и джедаях сразу приводят меня к аналогии: Католическая церковь в средние века. Я имею в виду то, что управление с помощью веры сильно, однако не идеально и стадо фанатиков при грубейших ошибках порвет пастырей.

ЛисоДата: Пятница, 18.08.2017, 22:02 | Сообщение # 8 | Offline
Ну почти «Л»
А мне Орден джедаев очень напоминает орден тамплиеров. Аналогия почти полная - прекрасная духовная основа, но потом орден пошел по ложному пути, аккумулируя власть, и в итоге был полнотью уничтожен, впоследствии трансформируясь в масоны и кгб из оставшихся в живых их потомков.

mandalor25Дата: Вторник, 22.08.2017, 12:06 | Сообщение # 9 | Offline

Ну почти «Л»
Цитата Сенедарион ()
Знаете, мысли о государстве и джедаях сразу приводят меня к аналогии: Католическая церковь в средние века. Я имею в виду то, что управление с помощью веры сильно, однако не идеально и стадо фанатиков при грубейших ошибках порвет пастырей.

Есть важное отличие - джедаи не "жрецы", и "религиозного фанатизма" в народе совершенно не культивируют. Именно поэтому они могут - в отличие от весьма корыстной средневековой церкви - претендовать на роль бескорыстных проводников жизненных идеалов.
Цитата Лисо ()
Орден джедаев очень напоминает орден тамплиеров. Аналогия почти полная - прекрасная духовная основа, но потом орден пошел по ложному пути, аккумулируя власть, и в итоге был полнотью уничтожен, впоследствии трансформируясь в масоны и кгб из оставшихся в живых их потомков

Тоже эта аналогия приходила на ум. И вывод неутешительный : "заповеди" джедаев подразумевают, что сколько волка не корми, а он все в лес смотрит - сколько джедая не учи, а удерживает его от соблазнов только держаться от них подальше, не способен джедай противостоять искушениям в прямом контакте с ними, дай ему власть - и светлые идеалы падут под натиском темной сущности всех живых существ, созданных природой для конкуренции и естественного отбора.
ЛисоДата: Среда, 23.08.2017, 10:52 | Сообщение # 10 | Offline
Ну почти «Л»
Религиозного фанатизма нет, но вы посмотрите, как простые люди относятся к джедаям. Возьмем, к примеру, сцену встречи Квай Гона с Энакином на Татуине и его матерью. Джедай - это как бог, и именно так большинство населения их воспринимает.

mandalor25Дата: Среда, 23.08.2017, 11:26 | Сообщение # 11 | Offline

Ну почти «Л»
Цитата Лисо ()
Религиозного фанатизма нет, но вы посмотрите, как простые люди относятся к джедаям. Возьмем, к примеру, сцену встречи Квай Гона с Энакином на Татуине и его матерью. Джедай - это как бог, и именно так большинство населения их воспринимает

Лихо ты рабыню с Татуина за боьшинство населения записала. smile
По фильму не заметно, чтобы народ питал к джедаям теплые чувства.
ЛисоДата: Среда, 23.08.2017, 12:14 | Сообщение # 12 | Offline
Ну почти «Л»
Цитата mandalor25 ()
Лихо ты рабыню с Татуина за боьшинство населения записала.

Эт я могу!

Форум » Star Wars » Диспуты » Джедаи и государство (Роль джедаев в государстве)
Страница 1 из 11
Поиск: