Лето - это маленькая жизнь... Мир! Труд! Спать! Гость, голову не припекает? МЧС России предупреждает: на Лиге ожидается шторм #лето #SwL2018
[ Новые сообщения · Форумчане · Правила форума ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Архив ФРПГ » Кали » Особняк клана Шитцу (Калила)
Особняк клана Шитцу
TaonДата: Суббота, 21.03.2015, 12:11 | Сообщение # 1 | Offline
Награды: 113
Ну почти «Л»

Особняк клана Шитцу располагается в пригороде Калилы на юго-востоке. Это одновременно официальное представительство клана и открытая для всех его членов маленькая крепость, являющая собой замысловатый сплав архитектурных традиций собственно калишцев и людей южных кланов. Здесь клан собирается в полном составе на торжествах, но возможны и часто происходят также встречи в намного более узком кругу.
TaonДата: Суббота, 21.03.2015, 18:16 | Сообщение # 2 | Offline
Ну почти «Л»
Дона Сагот-Шитцу

Сразу после демонстрации самоубийства провинившихся руководителей новый состав верхнего звена тайной полиции приступил к работе. Но для начала новым руководителям в ходе краткой церемонии были выданы клинки, которыми уже им полагалось зарезать себя в случае грандиозного провала.
Рвению, с которым Фамилиарес принялись работать над требовавшими пристального внимания делами, и в первую очередь делом террористов, можно было позавидовать. Но всё равно значительных подвижек пока не наблюдалось.
Значит, надо было зайти с другой стороны и выжечь любые остававшиеся очаги измены, чтобы лишить врага возможности сеять гниль изнутри.
Этой ночью планировалось осуществление комплекса специфических... мероприятий.
Тех, в процессе которых кого-то куда-то забирают в ночи. И беседуют начистоту.
А пока было раннее утро. Звонок комлинка разбудил Дону в половину шестого утра. Незнакомый номер, звонкий женский голос, приглашение встретиться у особняка клана.
Примария не помнила, кто вообще такая эта Норико Шитцу, но причин отказать сестре по клану во встрече, пусть и непонятно, для чего нужной, не нашла.
И теперь, прогуливаясь по окружавшему особняк саду вместе с Норико, тихо проклинала свой любимый белый костюм. Гулять у пруда в нём было холодновато. И оставалось лишь удивляться, как провожатая умудрялась прекрасно себя чувствовать и непринуждённо щебетать, гуляя таким свежим утром в топе и юбке до колен, тогда как Доне было неуютно в брючном костюме с пиджаком.
С передней стороны особняка сад был скорее чисто символическим. Зато с другой стороны открывалось захватывавшее дух зрелище.
Прихотливо изгибавшиеся тропинки среди зелёной травы, осыпанной облетевшими с деревьев алыми лепестками. Мясистые листья водных растений и роскошные белые цветы на поверхности пруда. Перекинутый через него воздушный красный мостик. Деревья в нежном лиловом цвете, будто в цветочных облаках.
В свой прошлый и до этого единственный визит в особняк клана Дона этого великолепия не видела, так что у неё захватило дух и перехватило дыхание.
- Это... я не знаю, что сказать.
Норико понимающе улыбнулась.
- Большая удача, что мне удалось вас найти, пока вы на Кали. Мы не хотим, чтобы вы подумали, будто Шитцу бросают в руки судьбы тех, кого принимают в семью.
Дона заметила, что даже улыбались женщины южных кланов Кали иначе. Не сказать, чтобы по-протокольному, но...
Чуть-чуть очаровательной мягкости и какая-то надрывная хрупкость, накрытые покровом из уместности. И всё так слито воедино и естественно, что хочется кусать локти от зависти.
Всё это стоило взять на заметку и попробовать включать в нужные моменты. Только сначала ещё понаблюдать.
- Что вы, у меня вовсе не возникало подобных мыслей.
- Нет времени?
- Что значит время, когда ты исполняешь долг?
Норико чуть запрокинула голову, мелодично рассмеявшись, и по плечам прихотливо рассыпались выкрашенные в каштановый с рыжеватым оттенком волосы, в удачный момент освободившиеся от еле заметной заколки.
Все женщины южных кланов были от природы черноволосыми, так что в ненатуральности цвета не оставалось никаких сомнений. Тем более, что младшая сестра по клану (младшая ли?.. ей могло быть и двадцать пять, и сорок) в остальном никак не походила на полукровку. Типичная для южан смугловатая кожа, типичный разрез и цвет глаз, типичное строение лица.
На полукровку с преобладающей северной кровью как раз походила голубоглазая брюнетка Дона.
Она надеялась, что недовольства от приступа веселья Норико смогла никак не показать.
Та тем временем присела, поднимая заколку с травы и всё ещё посмеивалась, грациозно прикрывая рот ладошкой.
- Ох, простите. Не знай я, кто вы, можно было бы подумать, что вы играете с нами. Я видела несколько церемоний до вас, говорила с нашими новыми братьями и сёстрами, и они выражались не так гладко.
- Моя служба не допускает косноязычия.
- Конечно! Вам, верно, интересно, не послал ли меня кто-то к вам?
Каблуки обеих женщин приглушенно простучали по деревянному настилу мостика.
- Неужели кто-то мог бы быть так заинтересован в моей персоне? - сама от себя того не ожидая, шутливо спросила Дона.
Болтовня Норико и умиротворяющие виды сделали своё. Она расслабилась.
- Может... какой-то прекрасный господин?
- Слишком приятно, чтобы быть правдой.
- Вы провоцируете меня ничего не говорить до решающего момента. Да, так я и сделаю, - девушка остановилась и вскинула веер, раскрывая его одним движением. Лукавый, смешливый взгляд поверх. - Но... тогда я должна просить вас об одолжении.
- Вот как? - лёгкая слащавость в голосе Примарии лишена гаденького оттенка, губы сами собой растянулись в улыбке, затронувшей и глаза. - Интересно послушать.
- Просто доверьтесь мне, что бы ни происходило. У меня и не только у меня есть для вас нечто, что вам понравится.
"Клан ещё и о моих вкусах информацию собирал?"
Дона посмотрела перед собой в задумчивости. Но уже знала, что согласится.
В конце концов, не на опыты же её сдадут.

В прошлый раз она видела только ту часть особняка, которая отводилась под самые торжественные приёмы и церемонии. А теперь вслед за Норико поднялась на второй этаж, разулась перед раздвижной дверью и... оказалась в совсем другом мире.
Умиротворённость, гармония, безмятежность, духовная чистота. Дона окунулась в совсем другую атмосферу, отличную от всего, что видела до этого.
Лаконичные, изысканные в своей простоте линии. Ничего лишнего и случайного.
Низкая мебель, напольные светильники, спокойные, природные тона. Утончённая игра с контрастами. Тонкий цветочный аромат, еле ощутимые травяные и пряные нотки. Проникающий сквозь тонкие перегородки и ширмы солнечный свет.
Приводить в порядок дух через окружение. Южные кланы это умели.
Проведя Дону через добрую половину этажа, Норико завела сестру по клану в комнату, уставленную по периметру шкафами-ларчиками. Посередине стоял низкий столик, накрытый на две персоны.
Раздвижные двери с левой стороны были закрыты, так что понять, куда они вели, было нельзя. Без Силы - нельзя. Но баловаться, проявляя неуважение - южные кланы, как и северные, очень, очень не любили адептов, особенно выпендривающихся, - неразумно.
Дона проявила терпение, без вопросов усевшись за стол, поджав под себя ноги, по пригласительному жесту Норико.
Когда та садилась, висевшие на её шее в несколько рядов изящные украшения тихо звякнули.
- Каф? - поинтересовалась она, снимая вместе с серебристым браслетом тонкой работы высокие, почти до локтей, перчатки из той же бархатистой чёрной ткани, что и топ.
- С удовольствием.
Примария понятия не имела, что за специи южане добавляли в каф для придания ему такого вкуса. Чуть сладковатый, немного жгучий, отдающий какими-то плодами: такого она никогда ещё не пила. А перед ним следовали лёгкие закуски: морепродукты с фруктами в остром соусе с цитрусовыми нотками, точно так же не поддававшимся разгадке. Впрочем, уж кем, а кулинаром Дона никогда не была.
- Итак... - Норико разгладила мягкие светло-лиловые складки юбки, словно тянущая время перед ответом школьница. - Как вы смотрите на маленькое перевоплощение?
- Перевоплощение?
- Вы заслуженно стали нашей сестрой, знаете наш язык, историю, церемониал. Но как насчёт более приземлённых вещей? Словом, мой брат Норайо и я приглашаем вас более полно приобщиться к нашей культуре. Нас, если вы согласитесь, ждёт... театр!
И Дона согласилась вновь.

В её уложенных замысловатым образом волосах красовался изысканный сложенный из кусочков лент цветок. Дона никогда бы не подумала, что делались эти украшения вот так просто - для мастера, просто, - не просвети её Норико.
Глаза подведены чёрным, губы подкрашены красным - это давно привычно и любимо. Но одежда...
Без помощи Примария никогда в жизни не смогла бы это надеть.
В силу своего давно не двадцатилетнего возраста она не могла надеть тот вид этого, какой носили в такие места, как театр, молодые незамужние девушки. Одежда замужней тем более не подходила. Пришлось остановиться на универсальном варианте с названием, которое удалось запомнить только раза с четвёртого.
Традиционные одеяния женщин южных кланов шились из прямоугольных кусков ткани, так что фигуру ничто не подчёркивало. Это было... странно. Непривычно. Дона привыкла акцентировать внимание на своих прелестях, а тут всё было наоборот.
Широкие рукава, прямые линии, длина в пол. Несколько слоёв одежды и длиннющий широкий пояс, плотно обхватывавший стан от груди и до верха бёдер. Завязала его Норико сзади, утверждая при этом, будто способ завязывания и узел настолько сложны, что женщина не может развязать его сама.
Глубокий, насыщенный тёмно-синий цвет, затейливый и мелкий цветочный узор внизу, а также на левом рукаве спереди и левой стороне груди, и на правом рукаве сзади, и на правой стороне спины.
Волосы убраны были вверх, и над накладным воротником виднелась полоска шеи.
- Восхитительно... - выдохнула Дона, разглядывая себя, осторожно крутясь перед зеркалом.
Как во всём этом убранстве двигаться, правда, она пока не представляла.
И тут Норико решила её добить, поставив перед ней обувь.
Если бы это были просто туфли на высокой платформе, Примария бы разобралась сразу. Но... это были вовсе не туфли.
- Я прошу прощения, но как вообще на таком можно ходить, и во всём этом чем-то заниматься? - не вытерпела она.
Улыбчивая и коварная в своей кажущейся безобидности Норико Шитцу не изменила себе.
- Пока северных женщин учат снисходительно относиться к алкогольным слабостям их мужчин, мы учимся быть женщинами. О, вы же чувствуете? В такой одежде не бегают и не стреляют, и не носятся поутру за средством от маленькой утренней агонии. Двигаемся плавно, шаг мельче, аккуратно... давайте покажу, вот так, - в конце концов, она достала вторую пару этой странной обуви и принялась объяснять на своём примере.
Дона с удивлением почувствовала, что возмущаться и вспыхивать вовсе не хочет. Было пытливое любопытство и... покой. И радость нормально пообщаться, без приказов и дикого пламени внутри.
А минут через двадцать Норико, задорно сдув полезшую в глаза прядь, добила окончательно.
- Ну вот, так. У нас есть ещё два часа для тренировки, а потом отправимся на ваш экзамен.
Примария чуть не сверзилась с высоты платформы. Выручила координация и непринуждённая точность движений поклонницы элегантнейшей формы боя на световых мечах.
Наверное, выражение лица сказало всё за неё. Норико это ничуть не смутило.
- О, через это проходят все женщины, входящие в наши кланы. Ваш первый светский выход.
Через час и пятьдесят минут, буквально перед выходом, ждал новый сюрприз: очень краткий курс по основам обращения с веером.
Странное дело, но раздражения не было и в помине.
TaonДата: Вторник, 08.03.2016, 18:25 | Сообщение # 3 | Offline
Ну почти «Л»
НПС-Персоналия Дона Сагот-Шитцу

--> Орбита Кали

Как давно. Как же давно... у неё не было дома.
Был ли он хоть когда-нибудь?
Сначала - дом отца, орошенный кровью матери, весь в быстро пропадающих, но так хорошо запоминавшихся следах его встреч - торопливых ли, основательных ли, - с продажными, кто по какой цене, тварями, в жизни умеющими делать одно и только одно.
Это домом не назвать.
Не назвать тем местом, куда хочется стремиться, где можно укрыться и быть просто собой.
Дальше были жалкие углы на Нар-Шаддаа и бесконечные переезды с Мастером. Иллюзия покоя и её гибель.
И... снова круговерть.
Потом - покои в королевском дворце Тида и так скоротечно ушедшая из жизни трепетная нежность, смешанная с горячкой страсти и желанием никогда не отлучаться надолго от единственного мужчины в галактике, которому... можно верить.
После - дом коменданта Лехона в Рехенвере, первом городе на дикой планете. Утраченный со смещением.
Позже выделенный Доне в столице Ракатанской префектуры особняк тоже не смог стать ей истинным домом. Он был приютом, местом для ночлега, но оттуда хотелось уйти поскорее. Из-за видения. Видения, которое разбило сердце женщине, лившей кровь как воду.
А дальше... годы спустя были покои в Сезарийской Цитадели, перешедшие теперь новому криминаль-директору. Зато квартира в Штауфгарде оставалась в руках Доны, только теперь там... обитала, функционировала? Словом, могла находиться хоть постоянно модель 1.03.
Сама же обер-фрументарий имела право когда угодно появляться в особняке, в крепости клана.
А невольно раздумывала: не потеряет ли и этот дом?
Женщина знала простые правила Кали, касавшиеся адептов. По этим правилам, она, не отрекшаяся от такой жизни, не должна и думать о том, чтобы однажды ступить на калишскую землю.
При этом, Патриарх Шитцу, ещё лучше обо всём зная, требовал от Доны замужества.
Но ни один здравомыслящий мужчина даже из вымирающего клана не взял бы такого адепта в жены.
Клан Шитцу таким большим, как северяне Свенсоны, не был. Новообретённых женщин в другие кланы не отдавали. Итак, какому же безумцу могла понадобиться уже даже не криминаль-директор?
Тянуть с выяснением всего до конца больше было нельзя. Но обер-фрументарий не застала генерала дома, а отправляться в расположение легиона (если глава клана был там) просто так - вопиющая глупость.
Зато на месте оказалась Норико. И это был шанс. Она, как настоящая благовоспитанная южанка, не сказала прямо, где искать Изаму Шитцу. Поступить вопреки негласному правилу значило проявить неделикатность. Потому Доне оставалось ждать, не удостоит ли Патриарх её своим вниманием хотя бы в виде голограммы.
А до тех пор женщина коротала время вместе с Норико. Наконец-то можно было окунуться в неповторимую созерцательную атмосферу, вновь почувствовать мягкое и неуловимое течение времени. Не думать ни об Императоре, ни о бесконечных вопросах организации работы фрументариата, ни о Раттатаке и... крови.
Ощутить это не до конца растворённое в полуиллюзорной безмятежности напряжение и спокойную готовность в любой миг показать, что клинком Лиг одарена по праву. В этом был весь юг. Спокойные, но готовые в любой момент принять вызов и пройти путь, ведущий к последнему вздоху, озарённому знанием об исполненном долге. Сдержанные потому, что нет чести в запальчивости. Потому, что гневными тирадами и недостойным поведением ничего никому доказать не выйдет. Таким способом можно стяжать лишь позор.
Многим южане казались витающими в облаках безумцами, неспособными достойно принять поражение. Там, где северянин старался держаться до самого конца, забрав с собой так много врагов, как только мог, южанин убивал себя.
Только, как водилось на Кали, заметное всем есть всего лишь окутанная порождающим миражи туманом вершина скалы.
Дона блаженно зажмурилась, сделав первый глоток крепкого кафа, чей аромат смешивался с нежным запахом маленьких букетов, словно в беспорядке расставленных по комнате.
И неважно, что подогнутые ноги рано или поздно затекут, и придётся постараться, чтобы не задеть коленями край низкого столика, вставая.
Важно, что Шитцу была среди своих. В семье. С сестрой.
Норико сидела напротив, и Дона знала наверняка: умные карие глаза подмечают каждый жест, каждое мимолётное движение мимических мышц.
Пусть. Обер-фрументарию хотелось верить хоть кому-то. Хоть где-то чувствовать себя нужной, принятой.
Она не собиралась плакаться. Знала: сама сделала так, чтобы многим встать поперёк горла.
О да, сколько людей и экзотов хотели бы её смерти. Или хотя бы крови, больше, чтобы текла не прекращая.
Одни не знали о ней ничего. Другие - немало.
До одних госпожа Шитцу ещё не успела добраться. На других ей было плевать.
И лишь троим во всей галактике Дона сама подставила бы горло, пусть взрежут. Только быстро.
Император, Канцлер, Патриарх Шитцу.
- И всё-таки, сестра, - Норико поставила чашку на блюдце и, изящно сложив руки на коленях, внимательно посмотрела на Дону. - Почему в такой радостный день ты в трауре?
Сегодня сыном Кали становился Его Величество Сезар. А его обер-фрументарий к храму Шрупак и близко не подошла, отсиживаясь вместо этого с кислым задумчивым видом в жилых покоях особняка Шитцу. И дело было не только в том, что экс-главе тайной полиции уже не стоит открыто красоваться на публике.
Женщина рассеянно дёрнула аккуратное жабо на чёрной блузке, надетой с того же цвета костюмом. Больно прикусила щеку изнутри. Залпом допила оставшийся в чашке каф и нервно покрутила кольцо.
- Знаешь, когда я здесь, быть... женщиной клана очень просто. Будто иначе быть не может. Но когда я на службе, я не могу увязать это с тем, чего она требует.
Вскинув взгляд и заметив, как нахмурилась Норико, Дона исправилась:
- Вернее, требует она только эффективности. Дело в привычках, которые со мной с юности. Тогда они помогали мне двигаться вперёд, а сейчас... есть как бы две меня. И я не знаю, смогу ли стать... одной. И быть той, кем должна. Ты понимаешь?
Норико молчала, казалось, очень долго. В какой-то момент чуть сморщился аккуратный нос, потом сомнение мелькнуло во взгляде.
- Тебе действительно стоит обсудить всё с Патриархом. Твоя судьба теперь не только в твоих руках.
TaonДата: Суббота, 26.03.2016, 18:41 | Сообщение # 4 | Offline
Ну почти «Л»
ГМ. НПС-Персоналия Дона Сагот-Шитцу

Не считая нескольких сыновей клана, в чьё прошлое кровавыми буквами, изящным почерком была вписана служба в тайных ведомствах, Норико Шитцу была единственной, кто умел превосходно лгать.
И это одна из причин, почему именно ей досталась роль няньки для новой сестры.
Слишком много зла принесли Кали адепты обеих сторон Силы. В обращении с этим... племенем нужна осторожность.
Ценное приобретение может оказаться опасным. Под покорностью может таиться вздорный нрав, это очень вероятно. Настоящие калишские женщины служили родине, клану, а не себе. А калишские мужчины, оказавшись в легионе, и по окончании долгого срока службы душой оставались там, в любой момент готовые прийти на подмогу.
Каждый калишец, исконный ли, человек ли, - это служитель и солдат или воин.
А там, где даже люди Кали отступали под натиском врага, заливая своей и чужой кровью каждый метр земли, первые дети этого сурового мира стояли до конца. Потому их и было теперь во много раз меньше. Но надежда жила. Сейчас у многих расовых калишцев, кто жил на родине неотлучно, оказывалось по двадцать-тридцать детей. От разных жен.
У людей иные порядки. Но, как бы то ни было, служить должны все.
Некоторым, - буквально единицам, - это нравилось меньше, чем другим.
Норико бесшумно поставила чашечку с остывшим недопитым кафом на блюдце, ушком точно на северо-запад. Проводила взглядом затянутую в чёрное фигуру Доны Шитцу, что вот-вот исчезнет за поворотом коридора.
Император вызвал своего обер-фрументария. Зачем - Норико знать не желала. Не хотелось бы ей жить так, как эта слуга Сезара: постоянно перебираться с одного чужого мира на другой, лишь изредка воочию видя небо, море, леса и скалы Кали.
В такой жизни тоже есть смысл, высокий смысл. Служение Императору не должно быть лёгким. И хорошо, что оно выпало другой.
Плохо, что эта другая так и не приняла новую, истинную родину полностью.
Если бы приняла, то не мучилась бы.
Поэтому Норико солгала. Она не звонила и не писала главе клана.
Патриарху Шитцу не пристало копаться в головах тех, кто не знает, чего хочет. А отлучаться от армии для такого - тем более.
Жаль, что всё выходило так. Очень жаль. Женщине нравилось раньше возиться с новой сестрой, показывать ей мир южан. И хотелось верить, что клан не допустил ошибку, приняв Сагот.
Может быть, она сможет разобраться в себе, измениться полностью, а не играть роль. Захлопнуть, наконец, дверь в прошлое, в своём багаже оставив лишь вынесенные из минувшего уроки.
Может быть, даже тот, за чьей спиной не стоит мощь Предков, способен совершать настоящие поступки.
А если нет, то багаж Норико пополнится полезным назиданием.
Ничто не бывает напрасно.

--> Сезарийская цитадель
Форум » Архив ФРПГ » Кали » Особняк клана Шитцу (Калила)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: