Лето - это маленькая жизнь... Мир! Труд! Спать! Гость, голову не припекает? МЧС России предупреждает: на Лиге ожидается шторм #лето #SwL2018
[ Новые сообщения · Форумчане · Правила форума ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архив ФРПГ » Рун » Императорский дворец
Императорский дворец
XenomorphДата: Среда, 09.07.2014, 21:11 | Сообщение # 1 | Offline
Joey
Награды: 133
Ну почти «Л»

Императорский дворец и Сенат располагаются в одном здании. Это величественное сооружение было воздвигнуто в 13 ПБЯ силами Коалиции по личному распоряжению Киа майлеш Кая. Кроме того, в дворцовый комплекс вошли и культовые для калишцев религиозные сооружения, включая Зал Славы Предков и Храм Богов. Дворец был незначительно поврежден в ходе Гражданской Войны и полностью восстановлен в 19 ПБЯ.
TaonДата: Четверг, 17.07.2014, 17:31 | Сообщение # 2 | Offline
Награды: 113
Ну почти «Л»
ГМ. Констанс Арманд-Региа. НПС Компаньон Грета Исмар

У Сезарии всегда найдутся дела. Более того, они могут настигнуть даже ночью, выдернув из постели, и от них не отмахнёшься. Приятно чувствовать себя нужной, даже в самые тяжёлые моменты. Но иногда, как ни странно, хочется и перевести дух.
И вот тогда, рано или поздно, а учишься ценить время, когда не нужно никуда бежать. Иногда нет ничего лучше, чем почти свободный от мероприятий день. Ключевое слово - почти. Потому что Сезария уже забыла, когда у неё был последний совсем свободный день. Может, это был как раз тот холодный зимний день во время Зимнего блица, когда она валялась в полубессознательном состоянии, с трудом откачанная незаменимой Бертой?
Восемь лет назад. Без одной недели.
Констанс, впрочем, и не думала жаловаться.
- Мы все живём в Республике, Республика - чудесная страна, - тихо мурлыкала она себе под нос глумливую песенку на калишском со вставками на основном, придуманную кем-то почти десять лет назад. И пусть ненавистного прогибающегося под Республику правительства Рун больше не было, Констанс всё равно любила эту песню, возвращавшую её мыслями в первые месяцы борьбы бок о бок с Фрэнсисом. В бесконечные переселения из одной обшарпанной съёмной комнаты в другую, в споры, кто платит за воду.
- Всем приятно, все довольны, всем народам танец сольный, стоит свобода, как стена, и только иногда война, - резкие, отрывистые звуки калишского в песнях вдруг превращались в нечто волшебное.
Женщина убрала будущую еду пропитываться приправами и вымыла руки. Не сильно помогло: они всё равно пахли специями, подходившими к мясу, и даже немного самим мясом. Улыбнувшись, Констанс вымыла руки снова: до чего же приставучей оказалась благополучно приобретённая во время службы военным хирургом привычка.
После этого она сняла фартук, оставшись в лёгкой домашней рубашке с коротким рукавом и самых обычных шортах, и отправилась в свой рабочий кабинет проверять, не прислал ли кто-то пару-другую новых посланий.
В апартаментах императорской семьи сейчас не было ни души: Констанс распорядилась заранее. Дочь в это время, за час до рассвета, спала, а муж ещё даже не вернулся из рабочей поездки на Кали, но скоро должен был.
Пару-тройку часов в запасе Сезария, так или иначе, имела. Должно хватить.

- Я наслышана о твоих успехах в учёбе. Это радует меня, - ласковым взглядом и улыбкой смягчив привычную по звучанию для себя, но не для ребёнка, формулировку, похвалила Констанс дочь. Идалис так и расцвела, а вдобавок почти беззвучно поставила чашку на блюдце.
Даже чисто семейные посиделки за поздним завтраком были чинными и выглядели естественным продолжением уроков наследницы престола.
Девочке ещё не успело исполниться восемь, так что о серьёзных и жестоких уроках управления, которые на практике пришлось изучать Констанс, пока не стоило и думать. Но подготавливать будущую Императрицу надо было с самого детства. Аккуратно, но методично.
- Ты молодец, Идалис, - вступил в разговор Фрэнсис. - Советую уделить особое внимание истории, в том числе местам пересечения её с историей Орденов адептов. Там можно увидеть немало интересного. Заметишь что-нибудь - обращайся к нам, - Сезар перевёл взгляд льдисто-серых глаз на жену, еле ощутимо коснулся её руки и улыбнулся краешком рта, тут же прочитав в карих глазах Констанс одобрение.
Понимание даже не с полуслова - с полувзгляда.
Идалис не поняла. Не донеся конфету до рта - с основным блюдом и салатом семейство давно успело расправиться - она нахмурилась и вопросительно посмотрела на родителей.
- Но зачем? Они же не могут править у нас, так?
- Зато другими государствами - правят, - терпеливо принялась пояснять женщина, донельзя довольная тем, что дочь не слепо следует советам, а задаёт вопросы. Характер видно даже в таких мелочах. - Мы должны знать, кто они такие, чтобы понимать, как следует действовать и чего ожидать. Потенциальный перед нами враг или союзник. Или вовсе тот, с кем нет смысла иметь дел. Недальновидный и незнающий правитель погубит свой народ.
- У тебя завтра уроки по основному, литературе и этикету? - дождавшись утвердительного дочери, Фрэнсис принялся за дело:
- Учёба - это прекрасно. А мы хотим предложить тебе немного настоящей практики. Через два месяца планируется новая поездка памяти, и в её рамках стартует акция памяти героев войны. Мы посетим линию Ветта Шингера на Геонозисе и мемориал фельдмаршала Унца на Кали, будут встречи с ветеранами и другие мероприятия. Если хочешь, можешь поучаствовать вместе с нами.
До чего же Констанс любила, когда у дочери так загорались глаза. Даже не переглядываясь с мужем, она знала, что он, несмотря на усталость от рабочего визита, тоже рад.
- Правда можно? Конечно, конечно хочу! - защебетала Идалис. Понятно, почему. Хоть ей и нравилось учиться, а новых впечатлений не хватало. Господин Ваймер был весьма категоричен, когда речь шла о безопасности наследницы престола.
Констанс улыбнулась, не могла не.
- Ну вот и славно. Хочешь ещё конфетку?
- Нет... я уже съела две.
И этому ребёнку рано или поздно придётся научиться манипулировать людьми и экзотами, править Принципатом, отсекать лишнее и лишних.
"О Предки, помогите мне".
Подумала, и сама удивилась. Кажется, тесное общение с калишцами возымело интересный эффект.

Под глазами у Сезара залегли тёмные круги, явно заметные в его без малого пятьдесят морщины, казалось, прорезались ещё глубже, но сдаваться сну он не собирался и цедил стим. Констанс предпочла просто бодрящий травяной напиток с щепоткой специй, придававших приятный пряный аромат.
Дверь в кабинет была закрыта изнутри. Супруги расположились в креслах напротив искусственного камина. Констанс позволила себе положить ногу на ногу и расслабить спину. Складки на платье, надетом к семейной трапезе и дальнейшему разговору, разгладились будто сами по себе, одним лёгким движением левой руки, не затянутой, вопреки обыкновению, в перчатку. Фрэнсис же расстегнул тугой воротник и чуть взлохматил идеально зачёсанные волосы.
- Нам придётся самим обратиться к Примарии, - без вступлений заявил Сезар. - Круг уничтожил наших противников, но теперь брожение среди сторонников. Бывших, по-видимому.
- Я ничего об этом не слышала, пока ты не вернулся с Кали, - заметила Констанс, временно забыв, что хотела пить.
- Да. В этом и проблема. Как ты знаешь, на Кали живут теперь не только сами калишцы и людские кланы их культуры.
- Беженцы, - кивнув, подтвердила она. - Нашли, куда бежать от гражданской войны!
- Они живут там, преимущественно в Калиле, и недовольны "насаждением", - Фрэнсис мастерски передал голосом, что думает об этом так называемом насаждении, и вдобавок скривился, - порядков мира, который их принял. Забавно, верно? - уголок рта мужчины дёрнулся в презрительной усмешке. - Кое-кто стал им сочувствовать. Калишцы знают, и им это не может нравиться. Не сегодня-завтра одной прекрасной ночью их перережут, как в своё время прикончили наместника Геонозиса.
- Ты предлагаешь поручить Шитцу заняться их влиятельными сторонниками, - заключила Констанс и отсалютовала чашкой. - Успеем ликвидировать их до резни, если она вправду будет, или же нет... - женщина посмотрела в глаза мужу и заговорщически прищурилась. - Всё равно...
- Выиграем, - лаконично закончил он. - Как и раньше.
- О, да-а, - протянула Констанс.
Поставив чашку с недопитым напитком на миниатюрный столик, она встала и грациозно шагнула к креслу своего Сезара.
- С возвращением, Фрэнсис, - проворковала женщина, наклоняясь, чтобы легко провести кончиком пальца по жестокому изгибу губ супруга, и наконец-то поцеловать.

- Штауфгард невыносимо хорош вечером, не правда ли? - не поворачиваясь к личному секретарю (одной из немногих, кому можно было доверять), процедила Констанс. Приёмная наконец-то была свободна от визитёров. Сенаторы, Префекты, Консулы, верные сторонники и те, с существованием кого приходилось мириться и потихоньку принимать меры, - все оставили Сезарию в покое. Кроме блондинки в деловом костюме, покроем напоминавшим военную форму, с датападом в руках.
Совещаний было всего три. Два за закрытыми дверями, в узком кругу, и одно в более широком. Но не самом широком. Присутствовали лишь те, кто должен, никаких вольных слушателей. И всё равно, как и обычно, это было отнюдь не так легко, как кажется.
- Да, моя Сезария, - спокойно откликнулась единственная оставшаяся. Грета Исмар, собственно личный секретарь. Кроме своих непосредственных обязанностей она ещё и наблюдала со стороны за теми, кто окружал императрицу. - В отличие от Эррамса и Уэнда. При всём уважении к этим господам, достаточно одного взгляда, чтобы случилось несварение желудка.
Констанс, обернувшись, усмехнулась.
- Будь снисходительней, Грета. Люди имеют свойство нервничать, если чувствуют, что над ними занесли мясницкий нож. Ну или клинок Лиг... если они того стоят.
Исмар отвела ускользнувший от пристального внимания заколки локон.
- Насколько мне известно, они не намерены откладывать, или тем более отменять поездку на Кали.
Констанс позволила себе второй за день загадочный прищур глаз.
- Что ж, пожелаем доброго пути.

Полчаса спустя Сезария отправила госпоже командиру Фамилиарес послание с инструкцией. С соблюдением всех правил безопасности, разумеется.
Отправила только теперь, вечером, потому что знала: сегодня Примария должна была проходить церемонию посвящения в клан, а значит инструктировать раньше всё равно бесполезно.
"Тик-так, тик-так. Постарайтесь успеть, Шитцу".
Конечно же, Примарии не стоило знать, что неважно, успеет ли она.
А Констанс пора было на семейный ужин. Как знать, когда в следующий раз выдастся такой день.
TaonДата: Суббота, 09.08.2014, 23:30 | Сообщение # 3 | Offline
Ну почти «Л»
Констанс Арманд-Региа. НПС-персоналия Фрэнсис Арманд

На Штауфгард давно опустилась ночь, но Сезария не могла уснуть. Быть может, причиной была... злость?
Да. Определённо.
Сразу двое префектов вздумали ударить в спину. Вздумали трястись над теми, кого, по большому счёту, стоило передать в чешуйчатые лапы как бы не существующих работорговцев Трандошианской Гегемонии, предварительно вычеркнув из списков граждан.
Но нет. Проклятье.
Из-за никчёмной толпы никчёмностей Констанс пришлось убить сорок две минуты и пятьдесят шесть секунд - специально засекла по хронометру, - на составление просьбы Кулмар юко Шиндаю решить наболевший вопрос радикальным способом исключительно в безвыходной ситуации.
Конечно, поговорить можно было и просто так. Но Императрица привыкла подстраховываться. Если что-то пойдёт не так, у неё будет доказательство своих добрых намерений.
А ещё послание можно было толковать иначе. Как намёк.
Теперь Императрице было всё равно. В случае резни она ни в чём не виновата, на её руках белые перчатки без капли крови. А если беженцев, возомнивших о себе слишком много, просто выдворят, - что ж, замечательный исход.
Констанс сохранила письмо и собиралась уже встать из-за терминала, как почувствовала требовательное прикосновение рук мужа. Они, эти прикосновения, всегда были такими.
Ей нравилось.
- Поразительно, как ты любишь оставаться невинной и невиновной, - вкрадчиво произнёс Фрэнсис, помогая встать и разворачивая к себе. Констанс сама сняла заколку, распуская волосы. Давно уже успела запомнить, что супругу не очень нравится, когда волосы собраны.
Таких мелких пунктиков у него были десятки.
- А ты слишком любишь давать советы.
- Увы. И сейчас советую тебе забыть о двух недоумках, возомнивших себе всеобщими заступниками. Мы быстро их заменим, если придётся.
- Хочешь сказать, я назначаю префектами несчастных идиотов?
- Нет. Не твоя вина, что некоторые стремительно тупеют, войдя во вкус.
Помедлив, Фрэнсис тихо хмыкнул, чуть склонив голову к плечу.
- Нет, разумеется, они не идиоты. Но и умные не такие. Кстати, я видел, тебе пришёл запрос на строительство ещё одного мемориала?
Женщина кивнула, хихикая где-то в мыслях. Пожалуй, за десять лет вместе она была единственной, кто видел господина Арманда в халате и не с идеальной причёской.
- Да. Что думаешь?
Мужчина не изменился в лице, казалось, ничуть. Но в то же время, что-то в уголках глаз, что-то в уголках будто бы накрепко сжатых губ подсказало ответ.
Бледная-бледная тень усмешки, вот что это было.
- Мемориал... - протянул Фрэнсис. - Ещё один мемориал? Изумительно. Ну что ж, давай добро. Потом построим твой мемориал, потом мой, потом Идалис, потом каждого, кто хоть чем-то отличился, например, за рекордно большой срезанный ноготь. Сочувствую нашим правнукам.
Констанс попыталась серьёзно глянуть, но не выдержала и фыркнула. А потом негромко и коротко рассмеялась.
Вдобавок, она вспомнила, что умудрилась увидеть во сне прошлой ночью. Точь-в-точь сцену девятилетней давности "выходи за меня" в версии Фрэнсиса. Своеобразной версии.
"Выходи за меня. Мне нужен более весомый повод тебя защищать", - сказал он тогда.
А здесь и сейчас взглянул с подозрением.
- Скажи, почему мне кажется, что ты думаешь не о том, кем заменить префектов, и не о том, что может найти о них Примария?
В приглушенном свете изящных настенных светильников личного кабинета Констанс в серых глазах Фрэнсиса словно огоньки плясали.
Пламя и кровь, пламя и честь, пламя и память. Были рядом с ним, были в нём, вели и сопутствовали.
Пламя в непробиваемой оболочке из льда, который не растопишь до конца. Констанс видела это в нём.
... В приглушенном свете на тёмные, длинные, чуть волнистые волосы женщины ложились блики, а карие глаза казались темнее.
Темнота всегда удачно покрывает коварство.
Но разве женщины умеют править иначе?
Тонкая талия, тонкая лоза, нежный цветок, нуждающийся в опоре, обвивающийся вокруг неё.
Только вот цветок этот плотоядный.
Вот что видел Фрэнсис.
Плотоядный цветок в облике очаровательной женщины лукаво улыбнулся.
- Вспомнила кое-что.
И терминал не нашёл ничего лучше, кроме как именно в этот момент оповестить о новом сообщении.
Мужчина глянул в экран.
- На твоём месте я бы снова проверил комнаты на слежение. Это Примария.

- Фамилиарес начинают и выигрывают. Несносные женщины.
- Не то, чтобы я не знала, какой ты ужасный сексист, но...
- Я не сексист, дорогая. Я всего лишь скромный реалист.
- Тебе просто, как и всегда, не нравится, что они могут докопаться до того, что тебе неизвестно.
- Я тебя умоляю. Хотел бы, чтобы мои люди знали всё, что может знать тайная полиция - сделал бы.
- Я знаю.
- Так бы сразу.
- Эррамса и Уэнда сместим с позором, обнародуем их связи. Это дискредитирует наших беженцев.
- Ты тоже несносная женщина.
- Знаю, знаю... А ты до сих пор должен мне букет.
- Когда это я успел тебе пообещать?
- Девять лет назад, милый.
В спальне было темно, но Констанс практически наяву видела, как муж закатил глаза.
- Должен же я был как-то тебя привлечь. И да, да, да. За двенадцать лет знакомства и десять лет вместе я не подарил тебе ни одного цветка. Ненавижу цветы, они слишком быстро умирают. Кстати, твои враги умирают ещё скорей. Не благодари.
TaonДата: Понедельник, 11.08.2014, 00:34 | Сообщение # 4 | Offline
Ну почти «Л»
Констанс Арманд-Региа. НПС-персоналия Фрэнсис Арманд. НПС-компаньоны Берта Исмар, Грета Исмар

Стоя перед зеркалом в малой гостиной, предназначенной для встреч правящей семьи в неформальной обстановке с ближайшим окружением и давними соратниками - Кулмар юко Шиндаем, например, - маленькая наследница престола важно застёгивала воротничок учебной формы.
Чета Арманд была не настолько наивна, чтобы называть одиозного калишца другом. Но...
Но на него можно было положиться, как ни на кого более. Ровно до тех пор, пока рука, держащая поводья, остаётся тверда подобно металлу, из которого куются клинки Лиг.
Всех этих тонкостей Идалис не знала. Пока не знала. Через двадцать минут у неё начинались уроки. А потом можно будет погулять в саду, разбитом на закрытой террасе, ещё более просторной, чем "малая" гостиная.
Констанс с еле заметной улыбкой наблюдала, для вида тыкая что-то в датападе. А Фрэнсис на самом деле успел уйти в дела.
Супруги были уже собраны. На Императрице - простое, но, как и всегда, элегантное деловое платье. На Императоре - форма главнокомандующего Особым отделением.
- Я прочитала вчера вечером о войнах между джедаями и ситхами, - сказала вдруг Идалис, повернувшись. И её родители тут же оторвались от "дел" и дел. - Почему они не могут решить свои споры сами? При чём тут вся галактика?
Констанс взглянула на дочь с гордостью.
- Это правильный вопрос. Джедаи говорят, что они хранители мира в галактике, но всякий раз, стоит только появиться ситхам, начинается война. Практически всегда и те, и другие ищут себе сторонников. В итоге погибают простые жители, а ситхи и джедаи начинают всё заново. Никто из них не невинен. Никто не заслуживает сочувствия. Но все умеют виртуозно лгать.
Девочка наморщила лоб.
- А что правитель должен с ними делать?
- Ждать, пока джедаи и ситхи уничтожат друг друга почти до конца. И добить победившую сторону.
- Как?
- Не торопись, - успокаивающе произнёс Фрэнсис. - Ты во всём разберёшься. Как и мы разобрались.

- Ну, что я тебе говорил? Воспитаем достойную смену, - довольно произнёс Сезар, с извечным прищуром глядя на жену. - Поймёт, кто есть кто, что есть что, что почему. Затем придёт время для "зачем", "когда" и "как". И вот готовая правительница, хоть сейчас на трон. Кстати, я бы начал задумываться, кого назначить ей в мужья.
Женщина усмехнулась, откладывая датапад на столик.
- Не слишком ли рано?
- Полагаю, нет. Я бы подумал насчёт сына какого-то из калишских кланов человеческой диаспоры, но не уверен, что теоретический он даже теоретически готов был бы поменять свою славную фамилию на нашу славную.
- Вырастет и разберётся сама. Мне же удалось.
- Не без моей ненавязчивой помощи. Смотри, а то выберет себе прореспубликанскую размазню, и мы вместе поседеем раньше положенного. А тебе это не пойдёт.
- У меня для тебя плохие новости. К тому времени, как Идалис сможет выбирать, мы давно уже успеем поседеть.
- Да? Проклятье, женщина, ты уничтожила мой любимый аргумент.
- Когда это он успел стать любимым?
- Минуту назад. Ты убила новорождённый аргумент, бессердечная.
Констанс, улыбаясь, потянулась и поправила и без того прекрасно уложенные волосы.
- Спасибо, дорогой. Именно это мне было нужно.
- Понимаю. Сессии Сената всегда немного портят нервы. Я подарю тебе десяток новых занятных секретов, к ужину.
- Новости?
- Пока не знаю, - уклончиво ответил господин главнокомандующий Особым отделением. - Надо проверить.
- Хорошо. Кстати, я видела, что ты перед завтраком опять читал сочинения этих писак.
- Да-да. Вот, посмотри, дорогая, какой талантливый молодой человек, - Фрэнсис не поленился встать, подойти к креслу Констанс, вручить деку и ткнуть в нужную статейку. - Давно такого не встречал. Пожалуй, перед сожжением его стоит пристрелить из почтения к дарованию, как считаешь?
Женщина пробежалась взглядом по статье и хмыкнула.
- Подумаешь, всего-то. Это тянет только на уничтожение карьеры на корню.
- Напомни мне, чтобы я не вздумал ничего писать о твоих возможных связях с Шиндаем.
- Поставь напоминалку. Только не такую, как десять лет назад. Услышать спросонья сирену рунийских сил безопасности не тянет на хорошее начало дня.
- Зато тогда я узнал, какой у тебя голосовой диапазон.
- До сих пор удивляюсь, как после такого я согласилась за тебя выйти.

После того, как Фрэнсис отправился в главный разведцентр Принципата, чьё здание было расположено в четырёх минутах лёта от дворцового комплекса, Констанс вышла в приёмную, чтобы уточнить у Греты своё деловое расписание, а заодно поинтересоваться, кто успел написать ей, Сезарии, по открытому каналу.
- Сессия Сената через два часа одиннадцать минут, - бодро сообщила личный секретарь. - Через тридцать четыре минуты плановый осмотр.
Вот для этого Констанс и уточняла. О запланированном визите Берты она и забыла.
- Почта?
- Запросы на аудиенцию от префектов Амбрии и Хайпори, через два дня, - первым делом сообщила личный секретарь.
- Принять. Но в расписание не вноси. Через два дня аудиенция им обоим больше не понадобится.
Двоякая фраза. Но Грета Исмар была достаточно умна, чтобы не задавать лишних вопросов.
Аудиенцию у Сезарии просил мало кто. С проблемами справлялись мунусы, консулы и префекты.
Принципат был молод, но система управления отлажена достаточно хорошо. Очаги напряжённости оперативно устранялись, проблема с беженцами Кали была скорее исключением, чем проявлением правила.
- Сенатор от Осариана просит аудиенции завтра.
"Прелестно. Я даже знаю, о чём пойдёт речь".
- Вноси в расписание, лучше на первую половину дня.

Идеальная чистота, еле ощутимый запас дизенфектанта. Удобное кресло, дающее отдых спине.
Ради осмотра отправляться куда-то за пределы дворцового комплекса Констанс не приходилось. Медицинский кабинет тоже был здесь, в секторе, занимаемом апартаментами правящей семьи.
Добраться - быстро. Пройти осмотр - тоже.
Это не значило, что Сезария любила эти процедуры. Но, сама по образованию будучи близкой к врачам, она понимала необходимость. В отличие от своего благоверного.
- У вас всё в порядке, - со сдержанной, истинно профессиональной улыбкой сообщила Берта, сестра-близняшка секретаря Греты. - Согласно беглому осмотру, конечно же. Более подробно я сообщу завтра.
- Рада, что на что-то ещё гожусь.
- На что угодно, моя Сезария. Кроме...
- Вторых родов, знаю.
- И постарайтесь не работать излишне форсированно.
В воздухе повисло молчаливое "как получится".
До сессии Сената оставалось достаточно времени, чтобы уладить ещё кое-какие дела. Обдумывать, что будет на сессии, что может быть, что следует сказать, Констанс не любила, оставляя себе простор для импровизации. Всегда найдётся кто-то способный испортить идеальный сценарий.
Так что имеет смысл создавать идеал, действуя по обстоятельствам.
Тем более, что тема обещала быть щекотливой. Финансы и парочка законопроектов. И, возможно, кто-то уже мог затронуть вопрос беженцев, в последнее время вдруг заинтересовавший многих за пределами Кали.
Сезария знала, что траты, относящиеся к Раката Прайм, спрятаны изящно, а концов не найдёшь. Знала, что законопроекты, составляемые её мужем, всегда хороши.
Но сенаторы умели преподносить сюрпризы, заводя обсуждение за ожидаемые горизонты.
Тем было интересней.
TaonДата: Среда, 13.08.2014, 15:27 | Сообщение # 5 | Offline
Ну почти «Л»
Констанс Арманд-Региа. ГМ. НПС-компаньон Альберт Ваймер

- Моя Сезария, - господин Ваймер приветствовал Констанс поклоном.
Императрица была собранна, начальник охраны правящего семейства, наоборот, обманчиво расслаблен.
Тёмные волосы, синие до невозможности глаза, форма в идеальном порядке. Характер раскрывается в мелочах.
Не будь Альберт Ваймер дотошен даже в этих самых мелочах, он едва ли стал в своё время одним из лучших боевых инструкторов, а чуть позже - командиром Императорской службы безопасности. И не выполнял бы поручения, относящиеся скорее к компетенции кого-то вроде личного агента Сезарии.
- Доставьте его сюда. Он не должен понять, куда его везут и где он находится, но должен знать, что я заинтересована его персоной и весьма недовольна.
С Ваймером разговаривать на "ты", как с сёстрами Исмар, как-то не получилось ещё девять лет назад.
- Будет сделано. Тёмная комната, я верно понимаю?
- Да, совершенно верно. К заседанию всё готово?
В синих глазах мелькнула искорка веселья.
- Можете быть уверены, Сезария.
- В таком случае, я буду ждать вашего возвращения.
Ничего не говоря, Альберт Ваймер с поклоном удалился из кабинета Констанс.
Командир службы безопасности, уходя, думал, что каждый раз перед заданием, даже самым крошечным, слышать от Императрицы "я буду ждать" стоит усилий.
Ничего романтического: как достойный сын Кали, он был женат и часто навещал супругу и сына.
Императрица думала, что лишь бы никто из клана Ваймер ничего не задумал против. Это было за гранью возможного: калишские кланы являлись главной опорой власти и будут верны достойному правителю, несмотря ни на что.
И всё же. Не хотела бы она, чтобы произошло нечто из ряда вон выходящее. Калишцы и люди Кали стоили уважения. Такого, что пробирает почти до дрожи.
Но пора было отбросить сантименты. Констанс пришло время идти на заседание.

Напряжение в воздухе повисло такое, что грозило вот-вот заискрить. И взорваться.
Криками готовы были взорваться ложи сенаторов.
Криками готов был взорваться огромный зал.
Сезария поднялась с места. На ней, и императорской ложе, расположенной на возвышении перед словно бы веером расположенных сенаторских лож, мигом скрестились лучи света и сфокусировались камеры, передавая изображение и на огромный экран позади.
Место Канцлера было рядом, тоже на возвышении и ничуть не ниже императорского.
В лучах света замерцало тяжёлое, но отнюдь не безвкусное украшение на шее, добавлявшего красок элегантному, но скромному образу, оттеняя серое платье длиной ниже колена и накинутый сверху более тёмный жакет сложного кроя.
В этих же лучах еле заметно блеснула и пропала из виду, стоило Констанс немного повернуть голову, тонкая заколка в идеально уложенных длинных волосах.
- Господа, сегодня я хочу воззвать к главным нашим принципам. "Делай, как должно". "Будь на своём месте". "Умри за правое дело". И хочу воззвать к нашей истории. "Мой отец был генералом Легиона", - поётся в одной известной песне, которую знают наизусть наши дети. Она о том, что мы должны всегда помнить и от чего не имеем права отказываться. Это наше наследие. Офицеры и рядовые, живые солдаты и дроиды: все шли в бой за свободу, справедливость и честь! Ради этого они отдавали жизни, и теперь мы каждый год приходим на мемориалы, чтобы почтить память всех наших бойцов без исключения. Но не будем формалистами! Не в посещении мемориалов и не в пожертвованиях, не во внешней стороне заключается почтение их памяти. Главное - это понимание. Понимание того, ради чего они жертвовали своими жизнями. Понимание того, ради чего мы живём и строим будущее Принципата. Понимание того, какое дело правое.
Сезария отрепетированным настолько, что казался совершенно естественным, жестом развела руки, будто желая заключить в объятия всех.
В объятия Императрицы, матери государства и духовной матери всех граждан.
В глазах искренние переживания, ни капли фальши.
Внутри - тоже.
Такими же искренними были интонации в голосе, звучавшем благодаря аппаратуре и прекрасной акустике одинаково хорошо в любом уголке зала Сената.
- Я слышу ропот недовольства бездействием властей в отношении беженцев Кали. И задаюсь вопросом - где же наша память? Где же наши принципы? Где уважение друг к другу, как к полноценным сынам и дочерям Принципата? Куда всё это дели беженцы Кали, господа? Почему все они не могут и не хотят поступать так, как меньшая их часть? Та часть, которая достойна носить звание граждан! Прошло уже несколько лет, но они не хотят адаптироваться в мире, благосклонно принявшем их. Им противна калишская вера, калишский язык кажется оскорбляющим эстетические чувства, а калишские законы, законы воинской чести, - излишне суровыми. Да, им противна вера, которую их не вынуждают принимать. Они предпочитают потакать своим капризам, отказываясь учить язык приютившего их мира. И протестуют против службы в легионах, которую не обязаны нести, так как не являются принятыми в кланы! Они не желают работать на благо Кали и Принципата. Они не желают подчиняться элементарным правилам. Они забыли всё! Поведение большей части беженцев вызывающе, возмутительно, и порочит память наших героев, пожертвовавших всем, что имели, всем, что могли отдать в дар лучшему будущему - ради этого будущего! Беженец, воспользовавшийся помощью и ресурсами принявшего его мира, обязан уважать его законы, следовать им, и стать полезным приютившему его обществу. Как Императрица, я не имею претензий к невиновным в подобном возмутительном пренебрежении памятью и гостеприимством Кали беженцам, но...
Взгляд почти мгновенно изменился, став жёстче.
Непреклонный взгляд. Затянутая в перчатку левая рука сжалась в кулак.
Короткая пауза длиной в краткий вдох для доведения напряжения до высшей точки.
- Императорской властью, данной мне, я лишаю виновных в пренебрежении беженцев, в период гражданской войны воспользовавшихся помощью Кали и по сей день там проживающих, гражданского иммунитета, бесплатной медицинской помощи и всех социальных пособий, и поручаю силам безопасности Кали провести расследование на предмет выявления виновных, дабы исключить возложение бремени наказания на исполняющих свои обязанности должным образом. Калишская префектура получает исключительное право на возложение иных взысканий, вплоть до выдворения за пределы префектуры или иных санкций.
Лишение гражданского иммунитета для гражданина Принципата - страшное наказание. Это значило, что кто угодно мог совершить с провинившимся что угодно, и отделается лёгким взысканием. А в Трандошианской Гегемонии таких быстро заталкивали в загон для рабов и продавали неизвестно куда. Никто не возвращался.
И если теперь виновных калишцы попросту перережут, как опасался Сезар, по законам Принципата никто за это не будет в ответе.
А Императрица тоже не виновата. Она же просила самого Канцлера, самого влиятельного калишца в государстве, да и в галактике, повлиять на развитие ситуации, чтобы не допустить резни.
И Канцлер будет не виноват.
"Итак, Кали, дорогой моему сердцу суровый мир, твой ход".
Констанс поставила в обсуждении точку, это и круглому дураку было бы понятно. Законопроекты, вынесенные на суд Сената, были приняты, финансовый вопрос тоже решен ещё до спора о беженцах, но, возможно, Шиндаю было, что сказать.
XenomorphДата: Вторник, 19.08.2014, 20:16 | Сообщение # 6 | Offline
Joey
Ну почти «Л»
ГМ

Шмндай не готовил речей, не репетировал перед этой сессией, но знал, что нужно сказать и уже решил, что нужно делать. После бурных аплодисментов, в раздавшихся как знак одобрения мудрости Императрицы, слово перешло к нему. Чуть выйдя вперед, он начал говорить с присущим ему спокойствием и хрипом в голосе.
- За тунеядство и бродяжничество у нас умеют наказывать по закону. Все уличенные в подобном будут отправлены на принудительные работы на благо государства, если не хотят этого делать сами. По распоряжению Императрицы, Префект Калишской Системы незамедлительно приступит к выполнению поступивших распоряжений и приложит все усилия для наведения порядка в своей Префектуре. Префекты Рун, Осариан- воззвал Шиндай к тем, кто был обязан оказывать помощь беженцам в чуждом им мире и обещал вскоре возвратить всех на родину. - Я высказываю сомнения по вашей компетентности и как Канцлер голосую за отстранение вас от занимаемых должностей с лишением права на реабилитацию. Вы не выполнили своих обещаний по оказанию поддержки вашим же гражданам и не не предоставили им никаких условий для возвращения домой. Окончательное решение по этому вопросу примет Императрица, - окончил Шиндай. Кое-где он нашел поддержку в выдвинутых им обвинениях. Префекты этих двух систем действительно слишком часто...не выполняли своих обязанностей, а потому их требовалось заменить.
TaonДата: Среда, 20.08.2014, 14:04 | Сообщение # 7 | Offline
Ну почти «Л»
Констанс Арманд-Региа

Аплодисменты. Теперь они венчали каждую речь Сезарии.
А когда-то ответом были истеричные выкрики и моментально возникавшие потасовки со сторонниками Констанс.
Когда-то ответом были выстрелы. Теперь же, вздумай кто-то из присутствующих строить из себя героического смертника...
О, наказывать в Принципате умели.
Констанс одарила присутствующих мягкой улыбкой, безмолвно благодаря, и выбросила из головы мысли о прошлом. То были неплохие времена. Она училась быть той, кем хотела стать.
Она училась быть той, что будет жить ради своего детища и умрёт за правое дело без колебаний.
Прежде, чем требовать этого от тех, кем станешь править, вырасти нужные качества в себе.
На мгновение взгляд Императрицы остановился на сенаторе от Осариана. На грядущей аудиенции он наверняка станет говорить о новых-старых проблемах с Роммамулом. И, возможно, снова заговорит о даровании префектуре особого статуса. А Констанс откажет, потому что статус осарианской элите нужен исключительно для принятия законов, так или иначе ущемляющих жителей негостеприимного соседнего Роммамула, где в гражданскую войну шли жестокие бои и до сих пор многое лежало в руинах.
Чуть меньше половины отправившихся на Кали беженцев было оттуда.
Место рядом с сенатором сегодня занимал префект. Равно как и в ложе префектуры Рун. Поэтому, когда Канцлер озвучил своё предложение, привести его в исполнение в присутствии провинившихся.
Оба префекта умели держать лицо. Но Констанс видела, что контроль даёт небольшую слабину.
И готова была поклясться, что заметила, как на лбу префекта Рун выступила испарина.
"Да. Да, господа, власть, уходя, оставляет горькое послевкусие. На вашем месте я бы действовала осмотрительней, лишь бы только не пришлось его пробовать".
Императрица грациозно, не слишком спеша, встала.
Величественный поворот головы - в сторону нужных лож.
- Префекты Рун, Осариан. Шаг вперёд.
Несколько секунд молчания. Ждала, пока исполнят.
- Я вновь напоминаю вам правило. "Быть на своём месте". Это, помимо прочего, означает надлежащим образом исполнять свои обязанности и делать для этого всё возможное и нет. Я признаю вас виновными в злостном неисполнении обязанностей префектов и пренебрежении судьбой вверенного в ваши руки населения. Вы лишаетесь должности без права реабилитации. Новыми префектами я назначаю первого консула Осариана и шестнадцатого мунуса второго консулата Рун.
Да, она ожидала подобного поворота событий. С кандидатурой на должность префекта Осариана проблем не возникло, зато Рун...
Словом, Сезария решила дать повышение народному избраннику, руководившему муниципией номер шестнадцать на второй планете системы Рун - собственно, это была одноимённая планета. Избранник был толковым - государственный ум сразу видно.
Вчерашний мунус сможет справиться с беженцами. Заодно Императрица лишний раз покажет, что она печётся о свободе.
Новоиспечённых префектов не было на сессии Сената. С ними Констанс пообщается позже.
Двух заметно поникших больше не префектов вежливо вывели из зала Сената сотрудники службы безопасности Сезарии.
Через двадцать минут сессия Сената была окончена. Это значило, что где-то через полчаса, после пары-другой кратких кулуарных разговоров, Констанс сможет навестить таинственную тёмную комнату, существование которой во дворце было таким же секретом, как и крематорий в башнях Сезара.
Императрица и Канцлер уходили с заседаний в одну дверь, находившуюся ближе к их ложам, сенаторы в другую. Сенаторы уходили сразу в коридор, а Констанс и Шиндай в просторный кабинет и гостиную в одном лице.
- Что вы думаете о перспективах сотрудничества с Зайгеррией и её присоединения? - осведомилась женщина ровным тоном у давнего соратника, когда дверь закрылась за ними.
XenomorphДата: Четверг, 04.09.2014, 21:54 | Сообщение # 8 | Offline
Joey
Ну почти «Л»
ГМ

Сессия Сената была окончена и Канцлер вместе с Императрицей покинули общий зал. Теперь же разговор пойдет с глазу на глаз, без свидетелей.
- Что вы думаете о перспективах сотрудничества с Зайгеррией и её присоединения? - весьма ожидаемый вопрос, для Шиндая он новым не был, кроме того, Зайгеррия уже давно изъявляла свое желание войти в состав Принципата и в кратчайшие сроки выполнила все поставленные условия.
- Полезное приобретение, - казалось, на этом Канцлер и остановится, но чуть помедлив, он продолжил. - Республика никогда не вмешивалась в дела кошколюдов, это не их сфера интересов. Кроме того, демократы верны своим традициям и с показной, но скорбью, будут осуждать действия работорговцев по всей галактики, но не более. Есть тысячи гильдий рабовладельцев по всей галактки, но те, что подтверждены государственной печатью, никогда не трогались, иначе это походило бы... - Шиндай не стал продолжать, и без этого было все ясно.
- Главное - открывающиеся перспективы для нас. Неймодианская Торговая Гильдия сможет рассказать Вам больше, впрочем, я заочно согласен с их предложением. - НТГ была мощнейшим двигателем экономики Принципата, к их советам прислушивались многие, а заручившись поддержкой Императрицы, они, без сомнения, принесут только лишь пользу. Кроме того, присоединение кошколюдов было важно и со стратегической, военной точки зрения. Армия у этого вида была сильной, а войдя в состав Империи Калишцев, станет еще могущественнее. Кроме того, Зайгеррия - зона свободного таможенного контроля, а это открывало отличные перспективы для крупнейших холдингов всех государств, желающих развивать свой бизнес
TaonДата: Среда, 10.09.2014, 15:11 | Сообщение # 9 | Offline
Ну почти «Л»
Констанс Арманд-Региа

Ожидаемые вопросы, ожидаемые ответы. Не страшно. Давно уже Констанс и Шиндай играли в эту игру. Некоторые вопросы, несмотря на всю их очевидность, должны быть озвучены. И на них должны быть даны ответы.
Никто кроме Шиндая не дал бы верных ответов.
Никто, кроме... Шиндая и Карла Унца. Но жив был лишь один из них.
О, Император, муж, тоже умел давать ответы. Только на совсем иные вопросы.
Итак, в принципе, Канцлер думал о перспективах сотрудничества с Зайгеррией почти то же, что и Констанс. И это было хорошо.
- Что ж, я рада, что по этому вопросу у нас нет разногласий, - любезно произнесла Сезария, ненавязчиво жестом приглашая калишца присесть напротив своего рабочего стола. В огромном, без преувеличений, общем кабинете, разделённом волнообразной перегородкой почти надвое - часть пространства оставалась общей - рабочих мест было два. Одно - Сезарии. Другое - Канцлера.
На покрытый неровностями тёмный, непрозрачный материал той самой перегородки ложились блики от светильников. И более мелкими бликами снова коротко вспыхнули ожерелье и тонкая заколка в волосах Констанс, когда она обошла свой стол и наклонилась, беря в руки деку.
- Полагаю, вооруженные силы Зайгеррии мы не станем включать в состав Императорской армии. Если только отдельные их части, - и это было понятно, учитывая численные ограничения. - Не скрою, мои взоры обращены также на... Чалакту. Сотрудничество с мирной системой добавит нам пару баллов по части имиджа и заставит кое-кого наконец-то поработать мозгами. Но, разумеется, мной движет не только природная вредность женского нрава, - Констанс усмехнулась одним краем рта. - Даже пацифисты бывают полезны для экономического роста, а их философские концепции могут найти практическое применение. К слову о практике. Есть ли у вас прогноз развития обстановки на Кали? И, быть может, какие-то кланы человеческой диаспоры Кали особенно нуждаются в пополнении своих рядов?
"О, да, соратник мой. У меня есть план. Возможно, даже вы будете немного... удивлены".
Впрочем, уж кому, но ему было не отказать в прозорливости.
"А если и не удивитесь, я не расстроюсь. Я расстраиваюсь, когда те, на кого я рассчитываю, умирают без моего разрешения".
Не то, чтобы Сезария страдала слишком раздутым эго. Просто, живя насыщенной - подчас даже слишком - жизнью, приобретаешь совершенно неповторимое и временами гаденькое чувство юмора.
Во взгляде карих глаз - ожидание. От ответа Канцлера явно что-то зависело. Только что?..
XenomorphДата: Четверг, 11.09.2014, 22:47 | Сообщение # 10 | Offline
Joey
Ну почти «Л»
ГМ

Канцлер не проигнорировал слова Сезарии о Чалакте, но ничего по этому поводу не высказал. лично он видел в этом карлике только сырьевую базу, не более. Ввести туда легионы Кали и заставить всю систему работать на благо империи. Но не сейчас. Чалакта была мирным государством и сама изъявляла желание присоединиться, да и введение войск вызвало бы определенный резонанс в общественности. Что ж, пускай так. Даже проще.
- Калишские власти сами решат, как урегулировать кризис с беженцами, - коротко ответил Канцлер, занимая свое место. - Зная нрав человеческих кланов и моего народа, скажу, что без жертв вряд ли обойдется дело. Кроме того, даже здесь, мы наращиваем свое влияние. Политические партии сподвижников обострят отношения с местным населением, что может привести к подобным последствиям и в городах Рун. Это имеет и отрицательные стороны, ведь пока мы не объединим народ под одной идеей, одним вождем с такой же идеей, и одной культурой, межкультурная конфронтация будет усиливаться, - Шиндай не читал мыслей, но дал Сезарии явно понять, на что он намекает. - Как только калишский подъем на всех мирах достигнет своего апогея и их Императрица станет одной из нас, Вас объявят Божественной и любое слово против единой эгиды будет расцениваться как государственная измена. Один Ваш шаг на встречу нам позволит моментально прекратить культурные распри, - Шиндай лукаво прищурился и позволил себе немного расслабиться. Сезария была поставлена на правление калишцами, их поддержка обеспечила всей Августейшей семье признание большинства, но были и те, кто глядя на правителей, считал, что имеет возможность выбирать. Пока народ не скован одной культурой, верой и идеей, все достижения можно считать не более, чем строительством воздушных замков.
- Чалакта? - несколько минут длилось молчание. Явно довольный собой, шиндай, наконец, заговорил. - Это хороший пример для общественности и явный плюсик к нашей репутации.
TaonДата: Пятница, 12.09.2014, 00:12 | Сообщение # 11 | Offline
Ну почти «Л»
Констанс Арманд-Региа

"О. Вы читаете мыслей лучше иных адептов. Не будьте вы Кулмар юко Шиндай, отдала бы на эксперименты нашему арканианскому феномену и Примарии".
"Нашим арканианским феноменом" Сезария наедине с супругом называла Эстеллу-Каро Крейц-Эскол, чей роскошный золотисто-медовый оттенок волос был на самом деле девственно белым.
Впрочем, разговор был отнюдь не об Эстелле-Каро Крейц-Эскол. Так что мысли Констанс тут же переключились на другое.
"О, великая игра. Кто двигает фигуры по доске - я или ты, безликая сила?
Ответ прост. Я".

Сколько мыслей. Сколько смыслов. Сколько подтекстов и мыслей, которые могли бы возникнуть, но никогда не будут обдуманы.
Заговорщический взгляд жёлтых глаз сквозь отверстия в маске. И выражающий то же самое взгляд человека.
Сколько же времени потребовалось Констанс, чтобы в своё время начать разбираться в вариантах взгляда того, чьего лица она никогда не видела... Достаточно много.
Зато теперь как было просто.
И как очаровательно щекотливо.
Один шаг навстречу - и любое выступление против приведёт смутьяна к гибели, и ни к чему более.
Но если не сделаешь этого шага...
Это Шиндай руководил боевым крылом. Политик, агент, военный - таким был победивший союз.
Что первые двое без третьего? Калишцы были силой, поставившей врагов на колени. Потеря их поддержки означала потерю престола.
Это понимала Констанс. Это прекрасно знал Шиндай.
Кто из них был слабой стороной? Никто.
Кто был сильнее? Оба.
Только по-своему.
Констанс позволила себе хитрую улыбку и плавно, грациозно села за рабочий стол, положив деку перед собой.
- Что же. Те из беженцев Кали, кто до сих пор не понял своего места в вашем мире, сами решили свою судьбу. Закон Принципата и я не на их стороне. Что касается иного, вы предвосхитили главный мой вопрос, - почти воркующе, но без тени заигрывания, чуть наклоняясь вперёд. - Да. Единая идея, без сомнения, положит конец противоречиям. В свою очередь, при необходимости я лишу гражданского иммунитета и живущих в системе Рун, кто решит выразить свою... точку зрения с нежелательной активностью. Нежелательной с точки зрения своей судьбы, разумеется, - кому, как не Шиндаю было знать, что Сезария любила стимулировать "нежелательную активность", если нужно было быстро вырезать очаг воспаления. - Полагаю, мне, как человеку, следует присоединиться к человеческому клану, что возвращает нас к вопросу о необходимости. Не могу представить, какой был бы недостоин, но законы политической необходимости требуют, чтобы их учитывали, - Констанс чуть развела руками, как бы извиняясь за излишне... практичный подход.
"Какому клану нужно?". "Что получу я?". Такими были завуалированные вопросы. А согласие на шаг навстречу в ответе Сезарии явно подразумевалось.
Если от решения выиграют все, нет смысла играть в непонимание.
XenomorphДата: Воскресенье, 21.09.2014, 21:18 | Сообщение # 12 | Offline
Joey
Ну почти «Л»
ГМ

Незнающие бы сказали, что калишцы проявляют нетерпение к пришлым, людям, что обратились за помощью в столь трудный для них час, но на самом деле беспредела никакого не было. Дело было в том, что те немногие, что действительно обратили на себя внимание властей, не хотели ни работать, ни как-то еще приносить пользу приютившему их миру. Вместо этого они предпочитали организовывать группы, криминальные группы, воровать, грабить, устраивать налеты, а попадаясь, сетовать на отсутствие интереса к ним властей и отсутствие какой-либо работы. Этот вопрос был уже решен и калишские власти уверенной рукой боролись с нежелательными элементами. Императрица могла быть спокойна.
- Полагаю, мне, как человеку, следует присоединиться к человеческому клану... - именно об этом в данный момент и думал Шиндай. Прибавление императорской четы к обществу калишской культуры явно приподнимет счастливчиков и их статус станет заметнее, но это и огромная ответственность для самого клана. Императрица, ее супруг и дети должны будут учиться заново и знать все порядки клана. Присоединись августейшая семья к кому-либо - и что же будет?По сути, вершители судьб будут вынуждены подчиняться главе клана во многих вопросах, а это смотрелось по меньшей мере смешно. Выход был и очень простой.
- Вам дадут возможность создать собственный клан, - отвечал Шиндай совершенно спокойно. - Ваша дочь, Вы и Ваш супруг будут познавать нашу культуру и приобретут защиту от нашего общества. Это, как было сказано выше, позволит Вам так же получить абсолютную власть и диктовать условия, выгодные для нашего государства всем тем, кто не согласен внутри империи. Мы отдадим распоряжения людям Кали и они проведут совет, в ходе которого будет выбран клан-покровитель, что будет держать ответ за Вашу подготовку. Учителя, советники, все эти люди будут выбраны и проведут Вас по всему пути. Кроме того, августейшая семья может подать всем добрым людям Кали пример, если примет в свою семью детей, по тем или иным причинам, лишившихся дома и семьи. Кроме того, Вы сможете принимать к себе в клан и тех, кто пожелает в него войти. Как правило, это среди людей Кали не распространено и даже запрещено, но дозволено слабым и вымирающим кланам сливаться с другими. Как бы это странно ни звучало, но сейчас для этого наиболее подходящая почва; война окончилась десять лет назад и множество кланов находятся сейчас на грани вымирания, - эта информация была полезна, ведь новый, созданный клан императорской семьи мог получить огромный приток новых...членов семьи. Это укрепит ее власть и поспособствует скорому усилению новоиспеченного сообщества Кали.
TaonДата: Понедельник, 22.09.2014, 01:37 | Сообщение # 13 | Offline
Ну почти «Л»
Констанс Арманд-Региа

Иногда политика и вечные игры утомляли даже её. Даже Сезарию.
Разбрасывать недомолвки, проверять всех и вся в мелочах и делах более крупных. Почти всех.
Отчасти на Набу было проще. Пусть там в конце концов приходилось терпеть вид ненавистных, но на её плечах не лежала судьба целого государства.
Констанс очень редко задумывалась об этом. Как правило, такое настроение легко убиралось парой часов наедине с супругом в свободном течении беседы.
Раз так, оставалось дожить до вечера. И сделать это с блеском, как обычно.
Всё как обычно.
Вопрос о возможном клане-счастливчике - всего лишь затравка. Мостик, переброшенный к иной теме: судьбе всего общества Принципата.
И маленькая проверка. Как Шиндай оценивает её.
Пустяк, в сути своей. Всего лишь дань той игре, в которую ввязались они оба и из которой выйдут лишь обручась со смертью.
Игре, в которой им не оказалось равных. Иначе сейчас правил бы кто-то иной, не Констанс.
- Основание нового клана есть большая честь, - взвешивая каждое слово, неспешно произнесла Сезария, глядя в жёлтые глаза снизу вверх. Она чуть склонила голову в знак признательности. - И разумеется, я подумаю о принятии сирот в семью. Не годится, чтобы из-за республиканцев или по другим причинам возможные будущие герои и достойные дочери Принципата росли не так, как могли бы. Но... - Констанс без особого труда сделала умеренно сокрушенный вид. Грустнее смотрят глаза, взгляд немного потуплен, чуть-чуть опустились уголки губ, сдвинулись брови.
- Дети для меня вопрос больной. Я так и не подарила наследника.
"Я умею править и играть лучше большинства мужчин. Но часто ли задатки такого рода передаются сразу детям? Нет... нет. Идалис учится хорошо, но это мало о чём говорит".
Отнюдь не всегда такие задатки передаются и сыновьям, но...
"Мужская рука по определению твёрже. Это правило. Не оказался бы исключением мой сын, если всё же удастся, как бы я ни хотела обратного".
Столько всего ещё не сделано. Для столького ещё нужна её, Констанс, рука, её ум. Она боялась смерти, боялась не успеть, и из небытия узреть крушение.
Примешивалось ещё одно. Сезария обязана быть примером даже в семейных перипетиях, о которых с большой долей вероятности не узнает никто.
Выдержав достаточно драматичную, но ни в коем случае не затянутую, паузу, Констанс покатала по отделанной под дерево поверхности стола стило.
- Есть ещё одно.
Она вперила взгляд в Шиндая. Не острый, как игла, которым она пронзала тех, кем была недовольна. Но твёрдый. А выражение лица было более мягким. Сезария приняла облик строгой, но заботливой матери государства.
- Я не хочу слияния кланов. Подобные явления нередко приходят к... гибели памяти. Трагедия уже произошла, усугубление же крайне нежелательно. Своим посвящением и переходом в культуру Кали я и Император подадим пример. Надеюсь, стоящие на пороге вымирания кланы смогут найти в этом выход. В притоке новой крови, не менее слабой, впрочем, чем их кровь. Я знаю, что недостойным кандидатам не место в клане.
Слегка обозначенная благосклонная улыбка.
- Это мои надежды. Но есть у меня и вопрос, вновь. А точнее, даже несколько. Если моя дочь изберёт себе мужа из другого клана, или же сын, если он будет, сочтёт нужным поступить аналогичным образом, возникнут ли сложности? Каково отношение к межклановым союзам?
Констанс чуть наклонилась вперёд, локти поставила на стол, а пальцы соединила в замок, но подбородок на них не поставила.
Более вольная поза означала, что Сезария, задавая вопросы политические, говорила больше как женщина. Если к ней вообще можно было применить понятие "просто женщина".
XenomorphДата: Вторник, 23.09.2014, 20:40 | Сообщение # 14 | Offline
Joey
Ну почти «Л»
ГМ

- Это мои надежды. Но есть у меня и вопрос, вновь. А точнее, даже несколько. Если моя дочь изберёт себе мужа из другого клана, или же сын, если он будет, сочтёт нужным поступить аналогичным образом, возникнут ли сложности? Каково отношение к межклановым союзам?
- Никаких сложностей здесь не возникает, - отвечал Шиндай. Он, казалось, мог ответить на любой вопрос не задумываясь, словно на тысячи "Что?Почему?Где?" он знал, что сказать. - Подобные вопросы обсуждаются между главами кланов и там Вы придете к соглашению. Как правило, муж забирает с собой невесту и тем самым обеспечивает процветание клана. На вашем месте, я бы подумал о заключении союза с кланами, принадлежащими к воинской касте. Это однозначно укрепит императорскую власть.
Да, чаще всего дела обстояли именно так и девушка, вышедшая замуж, не выходила из своего клана, но принадлежала и другому в том числе. Это укрепляло связь между семействами и таким же образом, это рано или поздно, позволяло создавать новые кланы.
Достаточно краткий ответ разом на все вопросы императрицы, а затем Шиндай встал и прошелся к окну. Заложив руки за спиной, он смотрел на горизонт, туда, где в руинах, в тысячи миль отсюда, лежала огромнейшая столица, бывшая столица планеты.
- За этот месяц мы потеряли два транспортных челнока, что совершали перелет по коридору над Нунуррой, - не оборачиваясь, начал Канцлер. - В прошлом месяце - три и один крупный транспорт типа "Виктория". Мы получаем сообщения об усилении активности в экс-столице и полагаем, что настало время подчистить этот город и вернуть в наш состав. - Канцлер обернулся. - Так же мы обладаем сведениями о том, что болезнь, свирепствовавшая в том регионе, более не представляет угрозы, а преступники и прочий сброд - напротив. Они перехватывают наши суда, приступили к прощупыванию почвы и атакуют полицейские заграждения. Все эти данные свидетельствуют об организованных действиях, а не простом спланированном акте. Мунус вскоре пришлет Вам подробный отчет и Вы сможете с ним вскоре ознакомиться. Как Канцлер и не для протокола, я даю Вам совет задействовать барабел. Они иммунны к болячкам, да и достаточно уродливы для того, чтобы извести разгулявшийся криминал. К тому же, они жадны до крови и насладятся охотой, - Шиндай закончил, но на свое место не вернулся. Он, словно император, осматривал свои владения и строил планы на будущее. Да, этот политик действительно хорошо сработался с поставленной им же на правлением домом Арманд-Региа.
TaonДата: Среда, 24.09.2014, 23:12 | Сообщение # 15 | Offline
Ну почти «Л»
Констанс Арманд-Региа. ГМ. НПС-Компаньоны Альберт Ваймер, Грета Исмар

Императрица была довольна. Ей бы не хотелось, чтобы в будущем возникли межклановые проблемы в случае... какой-либо нестандартной ситуации.
Шиндай отошел к окну, а Констанс воспользовалась этим, чтобы спокойно откинуться на спинку своего кресла. Спокойно, на порядок вольней обычного.
Она и Шиндай давно были в одной команде. Не было особого смысла красоваться перед ним. Есть много других, кому надо показывать себя бесстрастную, себя абсолютно идеальную.
Иногда, когда Сезария сама приходила к Канцлеру, он даже не сразу выходил из медитации. Не адептской, разумеется. Констанс своими руками прикончила бы адепта, вздумавшего усесться на трон Принципата.
Как же отчаянно она хотела, чтобы ни в ком из её потомков проклятая Сила не проявилась.
- Благодарю за разъяснения, - светским тоном поблагодарила Констанс, говоря о клановом вопросе.
"Воинские кланы - это прекрасно, учитывая лик Принципата. И, кроме того, военные Кали несут совершенно особый... заряд".
С бывшей столицей Руна было ещё любопытней.
Констанс улыбнулась в спину Шиндаю, снова принявшегося за обозрение панорамы и грациозно встала из-за рабочего стола.
- Перед последним своим визитом на Кали Император упоминал о Нунурре, - никогда не лишне было ненавязчиво напомнить, что не только она и Канцлер правили Принципатом. - Внедрённые агенты тайной полиции сообщают о готовности. Полагаю, что пара-другая диверсий не повредит. Но зачистку определённо стоит доверить барабелам.
Союз Легиона, а теперь Принципата, и ящеров Бараба был скреплён кровью. И на них точно стоило рассчитывать.
Но опасения они вызывали. Из-за своей необузданности.
Эти мысли Констанс быстро выбросила из головы.
"Есть ли что-то сильнее союзов на крови? Даже мой брак на ней замешан. И впредь в нашей династии будет так. Мы не женимся и не выходим замуж по любви".
Хорошо просчитанный союз важнее любви. Та появится впоследствии.
Сезария плавным шагом подошла к окну, встав по левую руку от Шиндая.
- Нунурра снова станет нашей, Канцлер. Вся грязь Руна - там. И пора её вычистить.
"И так мы вычистим всё. Всё".
- Кровь и огонь, Канцлер.

В течение следующих двух недель Констанс планировала совершить дипломатический блиц. Зайгеррии оставался шаг до присоединения. Чалакте... больше. До планируемого присоединения Чалакты надо было совершить некоторое количество изящных манёвров.
За этот продуктивный день Сезария успела уладить энное число дел, побеседовать со всеми, с кем хотела, удостовериться в готовности агентов тайной полиции начать операцию в Нунурре, ознакомиться с несколькими докладами адептов Фамилиарес. Последнее - без особого удовольствия.
"Хороший адепт либо ручной, либо мёртвый", - гласил девиз Сезарии по этому вопросу. Те, что из Круга, были ручными. К счастью для них.
Никто не бессмертен.
А ещё она успела побывать в той самой таинственной тёмной комнате.
... Альберт кивает ей. В ледяном взгляде нереально синих глаз чудится колкая, жгучая искорка жестокого веселья.
Констанс заходит.
Глаза репортёришки завязаны, руки скованы за спиной. Его скорченную фигуру едва выхватывает из мрака и фантасмагорически вытянутых теней тусклый свет.
Не было в этой небольшой комнате ничего особенного. Только стол в одном конце, пара стульев в другом. Ни один предмет скудной меблировки сдвинуть с места было нельзя.
Каблуки стучат по полу, дверь закрывается.

Поразительно, как некоторые бывают слабы. Стоит только немного надавить.
Особенно забавны продажные писаки. Сначала они клепают на тебя клевету, неважно какую: качественную или уровня самого жалкого издания, материалам из которого поверит только распоследний идиот. А затем, стоит поговорить наедине, по душам...
... - Выбирайте, друг мой, - вкрадчиво увещевает Сезария. - Напишите то, что мне нужно, и получите шанс на жизнь. Учтите, что если вздумаете обмануть меня, вам придётся более душевно пообщаться с господином, по милости которого вы попали сюда. Если же откажетесь... сие общение состоится на порядок раньше.
Нервная дрожь, онемение, почти переходящие в пока ещё скрываемую истерику.
"Мужчины. О, мужчины. Даже самые жалкие из вас иногда пытаются казаться суровее, чем есть. Вы забавные".
В категорию забавных не входили Император и Шиндай.
- Кивните, друг мой. Просто кивните.
Нерешительный, такой... будто бы рваный кивок. С явным оттенком униженности.

В почти пустой приёмной не было посторонних. Только Констанс, господин Ваймер и Грета.
- Завтра выйдет материал в поддержку наших уважаемых заступников беженцев, - размеренно инструктировала Сезария своих помощников и одновременно агентов каждый своего профиля. - Завтра мы их и уничтожим. Грета, общественное мнение на тебе.
- Я предоставлю доказательства, моя Сезария, - сразу схватив суть, ответила секретарь.
- Господин Ваймер, ваша помощь мне понадобится в течение всего завтрашнего дня.
- Можете рассчитывать на меня, - неглубоко поклонившись, ответствовал Ваймер.
Штауфгард расстилался внизу, вдаль, на сколько хватало глаз. Трое стояли у панорамного окна, лишенные Силы, но предчувствующие, что завтрашний день многое изменит.
"Чистка префектов. Назовём так", - промелькнула мысль у Констанс.
Форум » Архив ФРПГ » Рун » Императорский дворец
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: