Лето - это маленькая жизнь... Мир! Труд! Спать! Гость, голову не припекает? МЧС России предупреждает: на Лиге ожидается шторм #лето #SwL2018
[ Новые сообщения · Форумчане · Правила форума ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архив ФРПГ » Трандоша » Хсскор (Столица)
Хсскор
TaonДата: Среда, 04.05.2016, 12:51 | Сообщение # 16 | Offline
Награды: 113
Ну почти «Л»
ГМ

Представительство "Крейц-Эскол"

"Какой бы степени разумности мы ни достигли, нам не уйти от обычных побуждений человеческой расы, верно, Альфа-два?" - размышляла Джемма, одновременно с затаённой иронией следя за рассуждениями о гражданстве. Для Альфы-три было очевидно, что решиться на такое "маленькое ускорение" просто так мог только законченный авантюрист со слабо работающими логикой и инстинктом самосохранения. Нет, для бюрократических шуток нужна некоторая подготовка и практика. Весьма значительная. То есть, ранее собрат уже баловался играми с базами данных или чем-то подобным. Но думать о таком положено было не Джемме, а проверяющим. Иное дело разумное любопытство.
"Мы хотим вкусно есть, иметь красивые суммы на счетах, обладать статусными вещами, но не в этом весь смысл. Главное, что нам нужно, это место в истории, но не то, которое как-нибудь достанется, а то, которое мы займём сами. И, разумеется, быть собой и использовать все возможности, а не выслушивать каких-то лицемерных ханжей, для которых передовые разработки и выходящая за все рамки контроля эволюция представляют собой опасность и только опасность. Итак, вы в правильном месте, но вас что-то смущает. Очень жаль".
Женщина удивлённо взглянула на Альфу-два, когда речь зашла о ней самой. Но уже через несколько мгновений она хитро улыбалась и молчала, с интересом наблюдая, как собрат подходил к ней, садился в кресло. А, услышав о яхте, вдруг негромко рассмеялась.
- Надеюсь, вокруг вашей яхты не крутятся ботаны? - Джемма в притворном ужасе округлила глаза и прикрыла рот ладошкой. - Что же мы будем делать, если сюда заявятся республиканцы во главе с вариацией на тему Люка Скайуокера?
Быстро посерьёзнев, Альфа-три снова качнула пальцем свою серёжку.
- Лишь те, кто родились на мирах, которые у нас называются "Верные Двенадцать" после создания Коалиции, никогда не были в чужом гражданстве или подданстве. Даже Его Величество Сезар точно когда-то был имперцем, пусть и вовсе не идейным, судя по тому, что он делает и чего достиг. Правда, то, кто кем был, волнует только политиканов с раздутым самомнением, не желающих мириться со смертью однополярного мира. Впрочем, я отвлеклась. Политика в чистом виде не входит в сферу моей деятельности, а от косвенных связей не уйти. А если совсем перейти к личным историям...
Джемма отвлеклась от украшения и с долей лукавства во взгляде посмотрела на Альфу-два.
- Вновь меняя откровенность на откровенность, скажу, что мой бывший босс работал одновременно на Республику и против неё, причём так аккуратно, что может быть до сих пор жив. Только, получив эксклюзивную информацию, он мог и уволить меня не по моему желанию из-за случившейся проблемы в лаборатории. Это было бы несколько обидно. Конечно, работу на Роммамуле тоже не назвать было моей мечтой, зато, когда силы монархистов зачищали демократов, меня отметил военный врач легиона.
Она пожала плечами.
- Я зарекомендовала себя при восстановлении инфраструктуры планеты, работая всё в той же больнице, начала, как в прежние времена, работать с препаратами, временно почти бесплатно. Затем получила приглашение на Кали и вскоре меня представили господину Крейцу. К тому времени у меня имелось несколько теоретических разработок. Кроме того... в мою пользу сыграло полное сканирование организма. Не знаю, откуда взялись сведения о работе на Эриаду, но собеседования я выдержала. Конечно, никто не предоставил допуска к самой ответственной работе, но это было начало. И отсюда мой вам вопрос. Что же делали вы после модификации?
ЛисоДата: Среда, 04.05.2016, 22:12 | Сообщение # 17 | Offline
Награды: 137
Ну почти «Л»
Кейпмер Ларх

- Вокруг моей яхты крутились такие персоны, что целый полк ботанов покажется милым развлечением, - Ларх кисло улыбнулся, вспомнив свое бегство с Антареса. - Особенно после того, как я решил тряхнуть стариной и поохотиться на адептов. Точнее, на одного малолетнего аутиста, который волею Силы оказался к этой самой Силе чувствительным.
Ларх кивнул в ответ на взгляд Альфы.
- Это я вам начал рассказывать, что я делал после свой смерти, - пояснил он. - Знаете ли, на Эриаду меня качественно убили, о чем даже имеется соответствующая запись в тамошних архивах... Так вот, я наивно надеялся, что тот не в меру нервный пацан просто останется у меня на яхте, в качестве объекта для испытаний. Не каждому же выпадает такое счастье — заполучить адепта в свое единоличное пользование, вместе с его сакральными потрохами и прочей начинкой. Но я недооценил их способности находить друг друга даже на задворках галактики.
Он вздохнул и побарабанил пальцами по блестящей столешнице.
- Ну а если серьезно, то я — ваш коллега.
Ларх церемонно наклонил голову.
- Всю жизнь я занимался биотехнологиями и по мере сил улучшал человеческую природу.
На вкус Ларха, такая фраза звучала гораздо солиднее, чем ее эквивалент «участвовал в промышленном шпионаже и разрабатывал формулы активных веществ для изготовления контрафактных аналогов известных препаратов», однако ее окончанием чуть даже сам не подавился, до того выспренно прозвучали последние слова.
- Так что в моем «загробном» существовании мало чего изменилось, - продолжил он, откашлявшись. - За исключением того, что бывший мой работодатель... Я ведь долгое время, как и вы, работал на одном месте и на одного человека... Так вот, мой шеф очень крупно мне задолжал и в качестве компенсации оставил неплохой стартовый капитал, хорошие связи и несколько перспективных инвестиционных площадок. На одних лабораторных заказах не выжить, какими бы заманчивыми они не были. Поэтому какое-то время я старательно зарабатывал на биржевых... эээ...
«Спекуляциях... махинациях...»
-... операциях. Ценные бумаги — не мой конек, но некоторый капитал я приобрел. Ну и заказы на исследования. Как я уже говорил, некоторые разработки выгоднее и проще поручить независимому специалисту. Тем более что прикладные аспекты меня не волновали, как и методы работы в процессе исполнения заказа. Моральная составляющая тестовых испытаний и последующее применение материала — тоже. А разделение ответственности на сугубо техническую часть и юридическую вообще очень удобно для всех участников. Да и заказы я получал по большей части от самых разных...
«Жуликов и бандитов»
- … физических лиц. Даже некоторое время работал в области трансплантологии, но очень коротко: это не мое.
Еще бы! С бандой черных трансплантологов Ларх связался в самом начале своей самостоятельной карьеры, не без помощи Даллена, который — как Ларх подозревал — надеялся, что серьезные ребята запросто «кокнут дохляка». Однако «кокнуть» не получилось, но в итоге Ларху пришлось обосноваться в самом отдаленном секторе Империи: на Антаресе. Причем, в буквальном смысле зарывшись в шахту.
Впрочем, банду через некоторое время «кокнули» конкуренты.
- Как видите, Альфа-три, у меня была достаточно скучная жизнь лабораторного червя, - заключил он, поглядывая на женщину, которой еще на Эриаду дал имя Фармацевта, и как оказалось, не безосновательно!

Уничтожь то, что не можешь изменить.
Измени то, что не можешь уничтожить.
TaonДата: Четверг, 05.05.2016, 23:40 | Сообщение # 18 | Offline
Ну почти «Л»
ГМ

Люди любили поболтать о видах логики. Мужская и женская, в другом варианте - существующая и несуществующая.
Вне всякого сомнения, объекты Альфа сохраняли несколько различное представление о мире. Джемма отмечала лишь снижение непроизвольной эмоциональности, но это имело большое значение. Например, во времена до модификации она нередко испытывала набор ощущений, который людьми и более ли менее близкими расами назывался раздражением. Госпожа Корс посоветовала бы заменить это обозначение на иное, чтобы избежать небольших семантических недоразумений, ведь ей, стоило услышать данное слово, в первую очередь представлялось, как капля кислоты падает на образец дермы. Но в мире хватало интересных занятий, и лингвистические пикировки в их числе на одном из последних мест.
Итак, то самое раздражение как эмоциональная реакция некогда овладело бы Джеммой, доведись ей утром, как сегодня, повстречать представителя "Титус Индастриз". Но Альфа-три не могла себе позволить тратить время на глупости, и потому, успешно, в том числе, выдав инструкции, она с неослабевающим вниманием слушала, анализировала, говорила сама.
Любопытно было заниматься разминкой мозга в редких беседах с Фридхельмом Крейцем, играя в нечто наподобие "я знаю, что вы знаете, что я знаю". Но при этом не возникало ощущения комфорта. Ощущения, что собеседник выловит все вложенные смыслы и сделает это почти так же, как сделала бы сама Джемма. С поправкой на индивидуальные особенности.
К сожалению, даже здесь стоило допускать и учитывать возможную солидную погрешность. Но всё же, это было нечто... особенное. Чем дальше, тем больше.
И поэтому по чуть-чуть Альфа-три стала позволять себе проявлять нечто сродни раскованности. Насколько она могла понять это и применить к себе.
С интересом слушая о мелком адепте, Джемма несколько раз кивнула. На месте Альфы-два она тоже отнеслась бы к живому трофею так, как и следует. Как к перспективному биоматериалу для исследований. Необязательно зверских и мучительных. Наука и дикость не стоят в ряду синонимов. Но - как к материалу.
Поджатые губы, чуть нахмурившийся лоб - в ответ на слова о том, что всё-таки вмешался другой "сверхчеловек", или кто он там "сверх".
Заинтригованный взгляд, неясная полуулыбка. Возможно... понимающая? Это уже другой ответ. Ведь мужчина заявил, что занимался биотехнологиями.
Третьим явным был короткий смешок и уже другой взгляд, скептический. Джемма не любила всё, что связано с операциями на бирже. Финансовые махинации (назвать это простым способом заработка для тех, кто не дурак, в обеих половинах жизни у Корс не поворачивался язык), как бы их ни изображали, суть одно. Люди, неймодианцы, мууны, да и не только они, изобретали немало способов наживы, преподнося это в более ли менее приемлемом свете. Нет, наука куда честнее. Но в ужасе последствий финансисты и господа в лабораторной одежде могут соревноваться вполне успешно.
Что хуже - искусственно организованный и безжалостный кризис или эпидемия?
А в конце впечатляющей и стимулирующей воображение речи Альфы-два женщина, покачав головой, улыбнулась. "Какой вы проказник!" - нечто подобное можно было, облекая в слова, прочитать в выражении лица.
- Вы ломаете все мои представления о жизни лабораторных червей. Такими темпами скоро окажется, что даже одноклеточные организмы, стоит мне отвернуться, достают карты и начинают потенциальную последнюю в своей жизни вечеринку.
Джемма отошла от стола, грациозно обойдя кресло посетителя по полукруглой траектории и направилась к мини-бару. Открыв его, оглянулась на гостя.
- Учтите, здесь исключительно поддерживающий родных производителей ассортимент, но выбор, разумеется, за вами. А я для начала выберу... ещё один вопрос. Всё же, что там за история с мелким адептом, окружением хуже республиканских ищеек и кампанией по спасению нервных малолеток? Мне любопытно. В том числе, как специалисту. Возможно, стоило прибегнуть к подавлению излишне ярких реакций?
ЛисоДата: Пятница, 06.05.2016, 21:43 | Сообщение # 19 | Offline
Ну почти «Л»
Кейпмер Ларх

Она прошлась вокруг его кресла как изящная набуанская яхта рядом с крупным метеоритом. Или как хищная глубоководная рыба, огибающая коралловый риф в поисках очередной добычи. Ларх проследил за Альфой взглядом, вывернув шею в направлении ее движения так, что шейные позвонки даже слегка хрустнули: верхняя часть позвоночника Альфы-два оставалось своей, родной и иногда вела себя крайне неэффективно при подобных кульбитах головы.
- Одноклеточные, ха-ха, - засмеялся он и непринужденно закинул руку на спинку кресла. Смех, впрочем, вышел не таким непринужденным, как его движение, а деревянным, слегка надтреснутым звуком: смеялся Ларх очень редко, да и улыбался по большей части лишь из вежливости, дабы сообщить своей каменной физиономии хоть какой-то проблеск обычных человеческих эмоций. Глаза же — а точнее, искусственные имплантаты, лишенные некоторых качеств родного органа зрения — смотрели холодно и отстраненно, как и полагается сенсору машины.
Ларх потер рукой шею и покачал головой вправо-влево, восстанавливая позиционный баланс.
- На меня в свое время произвел впечатление «приказ 66», - ни к селу ни к городу продолжил он, все еще улыбаясь. Только изгиб его губ приобрел несколько хищные очертания. - Доблестные клоны, защитники и опора джедайского мира... Какая ирония, какое вероломство! На моем лабораторном стекле, знаете ли, тоже развертывались подобные трагедии, когда милая добрая клетка, помощница и трудяга, вдруг утрачивала свою природу и начинала пожирать породивший ее организм. И тогда я с ужасом думал...
Ларх изобразил на лице поддельный страх.
- … вдруг нашим прекрасным и незаменимым мидихлорианам кто-нибудь также отдаст «приказ 66» и запустит процесс всегалактического разрушения и хаоса?
Он снова деревянно рассмеялся и прищурился, фокусируя взгляд на содержимом бара.
- Я бы попробовал ваш виски, - прервал он свой монолог и бегло прочитал названия этикеток. Человек с обычным зрением вряд ли с такого расстояния что-либо разглядел, но для Ларха никакого труда это не составило. - Тархассан Супериор. Элитный сорт, судя по специальной голограмме. Только не сочтите за неслыханное нахальство, пожалуйста, со льдом и ничем не разбавленный...

- Вот вы и задали первый неудобный вопрос, - продолжил Ларх, - ответ на который, признаться, создаст еще дюжину как минимум, с учетом моей имперской подноготной. Во всяком случае, в этом месте гипотетический проверяющий поставил бы жирную метку для последующего анализа. Однако вы — вы должны мне поверить.
Ларх повертел в руках датапад, выложил на стол, приложил к идентифицирующему сенсору подушечку большого пальца.
- Я имел разговор с генералом Вереором, - монотонно начал он. - Факт, сам по себе уже беспрецедентный и к тому же вызывающий подозрения. Этот факт я и не думаю скрывать, так как если проследить траекторию моей яхты — а она зафиксирована в галактических навигационных журналах — то даже ребенку будет ясно, где она пересеклась с флотом Регента.
Датапад мелодично тренькнул, открывая доступ к секретным папкам с данными. Почти не глядя на экран, Ларх вызвал нужный файл и поднял глаза на Альфу-три.
- Поэтому в моих интересах рассказать вам все. Вам — в первую очередь. Потом уже вашим сотрудникам и прочим проверяющим. То, что означенный генерал... или контр-адмирал, я плохо помню эти звания... То, что Вереор — адепт, причем не самого низкого полета, в этом я не сомневаюсь, хотя не имел чести видеть в своих анализаторах его кровь. Возможно, из Инквизиторов. Парня моего он засек моментально, да и вообще, у меня создалось впечатление, что он чуть ли не читает мои мысли. Хотя это субъективно, да. Но это все ерунда, не стоит упоминания. Ребенка он забрал, а меня с моим кораблем скорее всего разнес бы на атомы или еще чего более эфемерное, если бы не одно обстоятельство.

Ларх повернул датапад к Альфе так, чтобы она видела экран. Там медленно поворачивалась вокруг своей оси проекция объекта, очень схожего с человеческим существом. С легким писком в углу экрана появлялись и исчезали характеристики, названия материалов, множество других данных. Изображение сменил текст с описанием:
«Модель RID 1.02. Каркас, созданный из сверхпрочных сплавов, обеспечивает уверенную защиту от всех видов тяжелого пехотного вооружения. Масса - 320 кг. Четыре микропроцессора, двадцать дублирующих автономных микроцентров, позволяющих продолжать функционирование после уничтожения всех ведущих систем, два изолированных ядра памяти. Электросистема блочная, раздельная и замкнутая. Это обеспечивает возможность сохранить возможность использования платформы при повреждении или выгорании ряда важных сегментов. Источник питания заменяем и рассчитан на 20 лет бесперебойной работы. Функционал: платформа сочетает в себе протокольные функции для обеспечения успешного выполнения поставленной задачи. Для этих целей в ядро памяти вложены все основные труды по социологии и психологии всех известных разумных видов в галактике. Свободное владение всеми известными языками, в том числе и двумя диалектами народа горфа. Приоритетная функция - поиск и уничтожение заданного субъекта, обеспечение безопасности хозяина при статусе "телохранитель"»
- Это уникальный дроид, он называет себя Инфильтратор и в данный момент находится в Империи и в распоряжении генерала Вереора, - заключил Ларх. - До перехода прав на дроида к генералу, он находился в моей собственности.

TaonДата: Среда, 11.05.2016, 13:45 | Сообщение # 20 | Offline
Ну почти «Л»
ГМ

"Вы не в первый раз упоминаете эпохальное событие, временно положившее конец активной и широкой деятельности Ордена джедаев... и открывшее свободный путь не лучшей альтернативе. Но, если рассматривать события под другим углом, если взглянуть на это с точки зрения вечности... то я соглашусь. Ирония массового убийства командиров теми, кто воевал под их началом и был для этого создан, ярка. Жаль только, что явный адептский стяг всего лишь сменился на чуть более призрачный. А я, видимо, слишком много работала с Эстеллой, раз начинаю выражаться в её манере. Весьма жаль".
Легчайшая улыбка и кивок в ответ на пожелание попробовать виски.
Негромко клацнул, открываясь, маленький магнитный замок на небольшом саквояже с охлаждающим реагентом. В воздух взвилась холодная невесомая дымка. Кубики льда, извлечённые из формы, стукнулись об дно бокала для виски.
Себе Джемма налила вина. Красное полусладкое, рунийское.
Проверив индикаторы на своей переносной холодильной камере, женщина закрыла её, взяла бокал и неторопливо вернулась. Аккуратно поставила его на край стола, перед Альфой-два и заглянула в датапад.
На то, чтобы свести воедино всё, что Альфа-три успела узнать о дроидах, включая, почти дословно, официальные заявления властей, и сравнить эти данные с теми, которые демонстрировались на экране, ушло всего несколько секунд. Для чистой машины - недопустимо долго. Для человека - очень хорошо.
Сопоставив всё, Джемма покачала головой.
- Я не уполномочена давать полную информацию о дроидах. Но вы, очевидно, должны быть в курсе, что Армада дроидов и только она из числа "объектов" неорганической природы признаётся в наших пределах разумным видом. Мне не знакомы синтетики, подобные тому, какой встретился вам, я не знаю, где он был произведён, но если его... родина на нашей территории, то совершенно точно могу сказать, что он никому не принадлежал и не принадлежит, а заблуждения такого рода допускает самостоятельно и ради какой-то цели. И, когда генерал и, вероятно, более широкие в связи с этим возможности для действий перестанут быть ему нужны, все права станут тем, чем являются на самом деле. Ничем.
Загадочный дроид неслучайно заинтересовал женщину куда больше, чем рассказ Альфы-два о не ботанской компании, кружившей вокруг него и яхты. Имя Вереора она слышала только раз, от Фридхельма Крейца. Имперец имел к работе Джеммы примерно такое же отношение, как новое колье какой-нибудь жены сенатора. То есть, разумеется, абсолютно никакого. Зато с дроидами госпожа Корс работала постоянно. Они обладали совершенно другими параметрами, чем встретившийся собрату, но...
"Этим он и интересен".
Неторопливо пройдясь к мини-бару и обратно, Альфа-три вернулась уже со своим бокалом. Поставив его тоже на край стола, но ближе к себе, она посмотрела на Ларха холодным взглядом машины.
- Ваша история слишком похожа на выдержку из авантюрного романа. Но всё же на семьдесят три процента я вам верю. Тем не менее, есть один очень сомнительный момент...
Джемма не глядя взяла бокал за тонкую ножку и растянула губы в суховатой улыбке.
- Не думаю, что митохондрии вдруг взбунтуются против мидихлориан.
С удовольствием, даже слегка прикрыв глаза, женщина вдохнула тонкий аромат своего вина. Мимические мышцы, создававшие ледяное выражение лица, расслабились, а взгляд из-под опущенных ресниц смягчился.
- Но возможны и другие варианты. Однако... как же изобретать защиту от такой страшной угрозы, не зная, какой она может быть?
Да. "Крейц-Эскол" действительно услышала Альфу-два. Но прогнозировать исход Джемма не стала бы. Возможно, разработка начнётся. Возможно, её сочтут несообразной затратам. Может быть, где-то вскоре состоится беседа одного из братьев Крейц с Его Величеством Сезаром, и решение будет принято именно тогда. Творцам и исполнителям любого ранга, кроме наивысшего, раздумывать над такими вопросами дольше, чем в течение пяти-десяти секунд не стоило. Но, в любом случае... галочка в некоем листе уже стояла.
Помолчав несколько мгновений, Альфа-три спросила:
- Вы выполняли какую-либо работу для органов государственной власти и... прочих органов Империи или Республики? Или были ли у вас подозрения такого рода?
ЛисоДата: Пятница, 13.05.2016, 21:46 | Сообщение # 21 | Offline
Ну почти «Л»
Кейпмер Ларх

- Авантюрный роман, но тем не менее вы мне скорее верите, чем нет, - Ларх аккуратно взял ледяной бокал, который уже успел качественно запотеть. «Хладагент — криоген», мысленно констатировал он, поднимая хрусталь на уровень глаз. Благородная матовая тяжелая жидкость лениво и как бы нехотя принялась растапливать кубики льда.
- Тогда, за доверие, Альфа-три, - Ларх повел бокалом в сторону хозяйки кабинета. - За доверие и понимание.
Особый смысл, доступный только объектам Альфа, приобрело последнее слово. Ларх уже определенно точно знал, что имела в виду женщина, говоря о дроидах. Смутное это знание включало в себя бездну информации, которую человеческий мозг вряд ли смог бы систематизировать и обработать, однако для Цербера такая работа была одной из простейших. В долю секунды он внезапно понял, для чего понадобилось Сто Второму вылупляться из своей бронированной капсулы именно на территории Империи, и почему эту капсулу забросили именно в самую отдаленную ее точку. Легчайшим облаком мелькнула догадка о миссии дроида... мелькнула и пропала, как ни старался Ларх ее зафиксировать своим человеческим сознанием. Так проснувшийся человек тщетно пытается вспомнить сон, но с каждой новой попыткой его детали погружаются все глубже и глубже в подсознание — как диковинная морская раковина намертво запечатывая драгоценную жемчужину.

На помощь как всегда пришел верный друг алкоголь. Ларх сделал пару глотков обжигающего напитка и улыбнулся Альфе.
- Отличный виски, - заметил он, ощущая нарастающее тепло в теле. - За одним этим стоило лететь на Трандошу, правда-правда!
- Авантюрный роман, говорите, - Ларх откинулся в кресле и с легким прищуром воззрился на Альфу. - Судьба... или Сила — вещь неизмеримо коварная. Верите ли, я всю жизнь мечтал о тихой размеренной жизни владельца частного отеля. Утренний каф, вечерний виски, партия в сабакк с постояльцами, маленькая лаборатория... и никаких проблем.
Он последним глотком допил содержимое бокала.
- Однако мне все время кто-то мешал, - с досадой продолжил он. - Клоны, дроиды, адепты, штурмовики, имперцы, республиканцы, легионеры, одаренные малолетки, проходимцы всех мастей, дери их вуки... Необходимость просчитывать на дюжину ходов вперед, отсутствие доверия к чему и кому бы то ни было. Единственное, что мне кажется весьма забавным — это некая ирония жизни, когда в это же самое время где-то в благословенном месте, в тихом уголке, на берегу ласкового океана, сидит скучающий хотельер и грезит о карьере флибустьера.
Лед расплавился от тепла его руки, а кисть, наоборот, замерзла. Ларх дунул на пальцы и покачал головой.
- Например, мой бывший работодатель — удачливый бизнесмен, но я точно знаю, что он всю жизнь мечтал воплотить детскую мечту: стать художником. Даже пытался удрать от партнеров и полгода бомжевал в самых непотребных местах. Но Сила снова ткнула его носом в биржевые сводки, контракты и прочие скучные материи, - Ларх слегка помрачнел. - Мы программные существа, почище дроидов. Вот и я...
Ларх задумчиво повертел бокал с жалкими останками льда на дне.
- У меня были свои собственные разработки, - продолжил он. - И, как я уже сказал, в крови живых существ помимо священных мидихлорианов есть много чего... ох, много... Но мне элементарно не хватало свободы, чтобы довести до конца начатое. Взять в руки пульт управления человеком. Не посредством идей, социальных установок и прочей интеллектуальной мути, а просто слегка влияя на некоторые микропроцессы в крови.
Лицо его снова слегка покраснело, Ларх облокотился о край стола и пристально взглянул на Альфу.
- Я служил во флоте его величества Императора Палпатина, даже имел звание, несмотря на увечье. И некоторое время после своего увольнения со службы получал военную пенсию — пока не рухнула та, настоящая, Великая Империя, чтобы явить галактике свой жалкий выкидыш, нынешнее государство, которое лишь по недоразумению носит то же самое название, а его правитель справедливо стесняется называть себя Императором. Так что — да, тридцать лет назад я работал на спецслужбы Палпатина, на инквизиторов, на охотников за джедаями. Мы все вышли из Империи, Альфа-три. Глупо было бы это отрицать.
Он значительно помолчал.
- Что же касается моей гражданской жизни, то могу с уверенностью сказать: никаких, даже завуалированных, правительственных заказов я не получал. Не теми вещами я занимался, какие могли бы заинтересовать те или иные структуры обоих государств.

TaonДата: Понедельник, 06.06.2016, 22:53 | Сообщение # 22 | Offline
Ну почти «Л»
ГМ

"Да, вы совершенно не просты. Именно поэтому я вам верю. Есть в тех, кто на самом деле поверхностен, нечто настораживающее. Но кто бы мог подумать, что то ли легионерский, то ли республиканский авантюрист с болезненной жаждой наживы окажется намного более сложной персоной. И чем дальше, тем более сложной".
Джемма улыбнулась уголками губ и приподняла бокал, молчаливо поддерживая тост. Немного пригубив, позволила себе насладиться мягким сладковатым вкусом, и, чуть наклонив бокал будто то ли в легчайшей растерянности, то ли задумчивости, то ли нечаянной рассеянности, устремила на гостя прямой, но мягкий взгляд. Возможно, госпожа Корс что-то взвешивала в уме, на что-то решалась. Или... это было просто небольшое безобидное кокетство. Из своеобразных сестринских чувств. Или... Джемма всего лишь получала удовольствие от самой ситуации. От встречи с себе подобным, от разговора на обоих уровнях, вербальном и невербальном. И от приятно будораживших воображение исследователя перспектив.
Вместе Альфы могли серьёзно продвинуть науку. Или... служба безопасности, - а конкретно, скорее всего, Фридхельм Крейц, - обменявшись информацией с более серьёзными и опасными ведомствами, решит списать один из живых объектов как порченый материал.
Это было бы... обидно.
Правда, ещё более обидной стала новость о том, что Альфа-два служил Палпатину. В глазах Джеммы сразу же померкли отблески немного легковесного удовольствия от того, что не ошиблась с выбором виски, и заодно от рассказа гостя о бизнесмене, который хотел стать художником. Тонкая материя человеческих и нечеловеческих желаний привлекала госпожу Корс сложностью происходящих в мозгу процессов. Поистине интересное поле для исследований... и манипуляций.
Как иронично. Стоило почувствовать солидарность в таком интереснейшем вопросе, как начавший кристаллизоваться из воздуха сосуд понимания рухнул на пол, разлетаясь на куски.
Альфа-три поджала губы, отвела взгляд. Глотнула вина, поставила бокал и медленно обошла стол. Когда Джемма снова повернулась к Ларху, глаза её вновь смотрели холодно.
- О, имперцам бы хотелось думать, что мы всем обязаны им. Но...
Корс изящно наклонилась, выдвигая второй сверху ящичек стола и доставая оттуда нож, маленькую пиалу с орешками, глубокую тарелку с мелкими красными ягодами, уже лишенными обычно торчавших на широких вершинках листков, и плоскую тарелку с крупным оранжевым фруктом. У Альфы-три была привычка перекусывать на рабочем месте, но следовало беречь фигуру.
- Гены, клетки, организмы. Наука может сделать с ними что угодно. Мы можем. В сущности, Его Величество Сезар и мы в лабораториях и кабинетах делаем одно и то же.
Джемма вонзила нож в ноздреватую толстую кожуру фрукта, ближе к верхушке.
- Пусть думают и делают что угодно в своём мире, а мы строим свой. Новый.
Женщина мастерски очистила фрукт, не задев лезвием ароматную сочную светло-оранжевую мякоть, нарезала его тонкими кольцами, а куски кожуры педантично сложила аккуратной горкой, водрузив на верх самый толстый кусочек. С той части, которую обычно называли в честь мягкого места человека, располагающегося с задней части таза.
- На вершине нашего мира находится не зад. Поэтому, несмотря на высокие требования... наши желания могут исполняться. Вскоре или какое-то время спустя.
Подвинув пиалу и тарелки на середину стола, Джемма задвинула ящичек, обошла стол и кресло гостя уже с другой стороны и снова проделала путь к мини-бару и обратно. Но на этот раз вернулась с двумя початыми бутылками и формочкой со льдом. И вновь заняла своё место, только теперь просто села на край стола, положив ногу на ногу. Ткань платья сразу обтянула острую коленку.
Вновь подняв бокал с вином и задумчиво вглядевшись в него, Альфа-три хмыкнула.
- Знаете, я мечтала о науке. И в то же время, быть практикующим хирургом тоже хотелось. Училась на фармацевта, брала дополнительные курсы. Мой преподаватель патологической анатомии предложил по завершении учёбы немного поработать операционной сестрой. Три месяца спустя... оказалась в тёплой компании Арвиса. Он спас меня после того, как я сделала пациенту смертельную инъекцию. И год спустя узнала, что меня использовали для сведения счётов, и я вовсе не героиня борьбы с хорошо замаскированной преступностью. Так осуществить свою мечту мне помешала собственная глупость, что довольно странно для той, кому долго приходилось проявлять чудеса изобретательности, прячась по углам от старших товарищей по приюту.
Джемма пожала плечами, легкомысленно улыбнулась, хотя во взгляде это почти не отразилось, и приподняла бокал.
- За широкие научно-манипулятивные перспективы.
ЛисоДата: Пятница, 10.06.2016, 20:45 | Сообщение # 23 | Offline
Ну почти «Л»
Кейпмер Ларх

Как и ожидалось, известие о его имперско-военном прошлом энтузиазма у собеседницы не вызвало, и досаду ее Ларх ощутил в виде едва заметного толчка где-то в районе желудка. Впрочем, это мог быть и неразбавленный виски.
«Сепаратисты, монархисты, идеалисты...» - Ларх внутренне пожал плечами. За пять лет пребывания на Антаресе сепаратистскую риторику он выучил чуть ли не наизусть. Только этот занюханный уголок галактики почему-то всерьез претендовал на право называться единственным истинным наследником Империи, презрительно отвергая существующие политические образования; а именем Регента только что не пугали годовалых детей, когда они отказывались есть положенную порцию каши-размазни, без всякой почтительности приписывая оному самые неприглядные качества.
- Да какое там обязаны! - Ларх махнул рукой. Драгоценный камень на манжете на долю секунды вспыхнул радужным семицветием, отражая свет ламп. «Хорошо, что я сменил герб Империи на икс-винги», тут же подумал он, вспомнив, как выбирал запонки и какой политически верный совет дала ему Лита — сама того не подозревая. «Или а-винги, сарлакк их разбери...»
Он аккуратно вытряхнул остатки льда из бокала на то же самое блюдце, где упокоилась фруктовая кожура, и олицетворение мироздания с венчающей его плодоножкой вмиг оказалось окруженным тающими айсбергами.
- Разве обязан крайт-дракон скорлупе яйца, из которого вылупился?
Ларх методично наполнил бокал новой порцией льда.
- Вы позволите? - он взял бутылку с виски и налил себе ровно шестьдесят пять граммов. Именно такое количество, с учетом уже выпитого, было предельной дозой, превысив которую Ларх наверняка медленно и верно скатился бы в философские дебри, где трижды клятая Сила причудливо сочеталась бы с банальными жалобами на судьбу.
Альфа-три слегка насмешливо проводила взглядом его руку.
- О нет, я не зоолог, не орнитолог, - пояснил Ларх, поставив бутылку на место. - И если честно, понятия не имею, откуда на самом деле появляются эти твари. Я просто хочу сказать, что Великая Империя уже отслужила свое, а драконы разлетелись. И глупо пытаться собрать эту скорлупу в целое. А еще глупее — молиться на осколки, оставшиеся в прошлом.

Ему уж точно не пришло бы в голову быть обязанным какому-то государству — пусть даже и очень могущественному. Кому Ларх действительно возносил хвалу, так это безымянному дроиду Легиона, волею Силы оказавшемуся в составе захватчиков Набу, а потом непринужденно поселившемуся в его видеоустройстве. Ларх ни секунды не сомневался, что «направление» на трансплантацию ему «выписал» именно этот дроид, которому пришлось коротать несколько дней в органическом теле и который наверняка пришел в дикий ужас от его несовершенства.
Вот взять ту же Альфа-три...
Ларх украдкой окинул взглядом ее стройную фигуру. Десять лет назад это была трехмерная проекция, лишенная каких-либо эстетических достоинств, зато с избытком напичканная разными ненужными параметрами, вроде температуры участков тела, частоты пульса и дыхания. Хотя, вполне возможно, что дроида как раз привлекают не изгибы позвоночника и ширина тазобедренных костей, а функциональные характеристики...
Зато сейчас, с имплантированными аналогами глаз, он вполне мог оценить все то, что обычно оценивает в женщине мужчина. Пусть даже с искусственным интеллектом.
Хвала дроидам, одним словом.
Ларх тоже поднялся с кресла, держа в руке запотевший бокал.
- А вы опасный субъект, Альфа-три, - вкрадчиво заметил он на ее рассказ. - И вам действительно повезло: обычно исполнителей убирают немедленно...
Он встал напротив нее, приподнял бокал и уже было открыл рот, чтобы развить тему, благо в свое время сам до икоты боялся именно такого исхода, а уж каково это — всадить в тело жертвы ядовитую иглу, знал не понаслышке; однако умолк.
Ларх внезапно и мгновенно увидел, ощутил...
«Наивное непосредственное бескорыстное отчаявшееся смертельное. Скрывающееся мечущееся нашедшее. Благодарное горькое окончательное холодное бесстрашное...»
Нет, это были не слова и даже не мысли. Ларх вдруг понял — что это. Так видят, ощущают друг друга дроиды Армады. Презрев расстояния, время, физические законы. Всех и каждого. Миллиарды как одно целое и целое в миллиардах.
И это было прекрасно!
… хотя, возможно, просто лишние шесть граммов виски.
- А ведь когда-то мы были на ты, - севшим голосом сказал Ларх вместо запланированного длинного тоста, и тихо добавил, касаясь бокалом ее бокала:
- …Джемма...
Звук ее прежнего имени рассыпался в воздухе хрустальным звоном.

TaonДата: Суббота, 11.06.2016, 19:09 | Сообщение # 24 | Offline
Ну почти «Л»
ГМ

Альфа-три еле слышно хмыкнула в ответ на рассуждения собрата о драконах и яйцах, империях и... империях. И молча отпила ещё вина. С легчайшей улыбкой на устах кивнула: разумеется, столь особенный гость мог пользоваться привилегией братьев Крейц и наливать себе, сколько захочет. Это было даже... любопытно. Фридхельм, увлекаясь беседой, мог выхлестать и полбутылки, и больше. Но это на него практически не действовало. Если бы Джемма не знала других людей из числа северян Кали, то подумала бы, что все таковы. Однако редкие корпоративные вечеринки, которых не удавалось избежать, показывали: далеко не все так крепки.
"Только не вздумайте выложить свои зоологические замечания калишцам. Мой вам добрейший совет".
По-настоящему заинтригованный, неуёмным интересом искрящийся взгляд - ответ уже на другое. На замечание о том, что поистине везёт выжившему исполнителю.
"О, право... теперь мне придётся признаться, до чего доходило стремление Арвиса контролировать каждый мог шаг. Вам правда интересы подробности?"
Поговорить о забавных странностях человеческой природы, особенно тех чертах, которые проявляются у мечтающих о власти и урвавших кусок, Джемма была не против. Но Альфа-два вдруг замолчал. Поднялся, встал напротив.
В зрачках серых глаз Альфа-три увидела искаженное отражение своего лица. И медленно вдохнула словно загустевший вмиг воздух. Платье натянулось на груди.
Одно-единственное мгновение властно схватило верную помощницу господина основателя "Крейц-Эскол" твёрдой рукой и рывком поставило перед... отражением? Продолжением?
И заставило признать простейший факт. Не прятаться за бронированной стеной научного любопытства. Не закрывать глаза на такой странный и правильный комфорт. На желание говорить ещё и ещё, и вовсе не о драмах в пробирке.
Признать: Альфа-три, так просто принявшая факт своего усовершенствования, ничуть не страдавшая от некой отстранённости от остальной человеческой расы, но чувствовавшая нечто сродни солидарности с теми, кто устанавливал себе имплантаты... более не одна.
Осознать это не краешком восхитительно организованного сознания, а всем своим двойственным и единым существом.
И, наконец, выглянуть из-за своих "интересно", "любопытно" и "неожиданно" и увидеть не изворотливого авантюриста, преобразованного Армадой в иное существо и внезапно обнаруживающего нежданные стороны личности, а мужчину.
Разделяющего двойственно-гармоничный способ существования. По-настоящему использующего интеллект. И опасного хотя бы в силу этого.
Её имя его голосом.
На миг похищенное и в этот густой, незримо переливающийся металлом, воздух выдохнутое.
Новыми цветами переливающееся. Иначе звучащее.
Обволакивающее шёлком, сотканным из формул биологических активных веществ, расшифровок ДНК, схем межклеточного взаимодействия, характеристик шасси и машинных процессов.
Неслышный человеческому уху вдох - ртом, сквозь чуть разомкнутые губы.
Тихий звон бокалов. Новый отпечаток нежно-розовой помады на краю. Удивительный вкус на рецепторах языка, тепло внутри.
Чуть отклонившись назад и левой рукой схватив бутылку, Джемма сделала то, на что не решалась ни на закрытых вечерах, ни в присутствии братьев Крейц. Налила себе ещё, вновь наполнив бокал.
Негромкий стук дна бутылки о стол. Загадочная мягкая улыбка, почти неуловимо отразившаяся в серых глазах женщины.
- Калишский Принципат живёт не благодаря чему-то внешнему, а вопреки. Как и дроиды, вошедшие в новое бытие. Как и я живу вопреки многим обстоятельствам и персонам, - Альфа-три приподняла бокал. - Как и... вы.
Еле заметно склонив голову вправо, она спокойным, но уже не отчуждённо-ледяным взглядом всмотрелась в аскетичные черты знакомого-незнакомого-до мельчайшего штриха известного лица. Мягкая женственность незаметно сплавлялась во взгляде, всей наружности, движениях Джеммы с рациональной бесстрастностью, сейчас и всегда.
- А может быть, снова ты... Тойвен?
Искра иронии промелькнула в её глазах, затронула уголки губ. Тот, кто прошел через столько необычных эпизодов жизни, наверняка сменил не одно имя. Лишь в одном из них госпожа Корс могла быть уверена. В лабораторном.
Человеческое имя, то ли истинное, то ли обманное, закачалось на кончике нацеленной в воды бесконечности времени иглы лёгким пёрышком. Стержнем его было порождённое столкновением языка с передним нёбом, верхней кромкой зубов, смягчённое кратким выдохом "Т".
ЛисоДата: Воскресенье, 12.06.2016, 18:55 | Сообщение # 25 | Offline
Ну почти «Л»
Кейпмер Ларх

Против обыкновения, Ларх глаза не отвел. Чуть ли не впервые за десять лет он не чувствовал никакого смущения, что собеседник столкнется взглядом с искусственным зрачком его имплантатов. Скорее наоборот, неполноценность здесь обернулась чуть ли не пропуском в другой мир — мир торжества кибернетики и искусственных аналогов бренной органики.
Смущало же его совершенно другое, и то, что Альфа-три согласилась отбросить часть условностей и перейти на уровень ближе — принесло несказанное облегчение. В самом деле, какие тут церемонии, если потенциальный сотрудник знаменитой компании и как минимум деловой партнер десять лет назад метался по душевой в чем мать родила, причем нисколько не стесняясь двух женщин, которые в отличие от Ларха никаких проблем со зрением не испытывали и могли в полной мере оценить как его внешние данные, так и моральные качества, с учетом, что Ларх тогда совсем утратил жалкие остатки самообладания — и без того минимального.
И одной из этих женщин была она — Джемма Корс.
Ларх в два глотка выпил содержимое своего бокала; несколько красноватых пятен выступило на его щеках, обычно бледных по причине долгих бдений в закрытом помещении лаборатории. О, много он бы отдал за то, чтобы подобно компьютеру удалить, стереть из всех баз данных ту неприглядную сцену!
- Когда мы с тобой встретились на Эриаду, - признался Ларх, - у меня было другое имя, чего тут скрывать. Но это мне нравится гораздо больше.
Он слегка кашлянул, прочищая горло от алкогольных паров, которые, как водится, так и норовили проникнуть в легкие подобно дерзким повстанцам, атакующим знаменитое имперское супероружие.
«Еще два по пятьдесят, и я начну не только говорить глупости, но и делать их», подумал он, старательно отводя взгляд от ее заалевших губ и нежно розовой кожи шеи, где чуть учащенно билась голубоватая жилка. «Частота сердечных сокращений приближается к девяноста», ни к селу ни к городу, всплыло в его сознании.
Хотя его собственный пульс шпарил где-то уже в районе ста.

Ларх сделал шаг к Альфе-три и встал рядом с ней, прислонившись к столу. Так близко, что даже ощутил тепло ее тела сквозь тонкую ткань рубашки.
«Да и ситх с ними, с глупостями», подумал он, ставя бокал на стол и уже примериваясь, как бы повежливее и не теряя чувства приличия наполнить его пресловутыми пятьюдесятью граммами , но рука остановилась на полдороге, а бешено стучащее сердце вдруг сделало кувырок и заметно снизило темп.
«Ах да... Цербер»
Ларх внутренне усмехнулся: невидимый, но очень осязаемый хозяин его черепной коробки снова взял управление в свои манипуляторы.
- Я живу благодаря дроидам, - возразил он, поглядывая на светлую прядь ее волос над виском. - До операции это была не жизнь, а агония смертельно напуганного существа. И то, что судьба привела меня сюда — не случайность. Просто настало время заплатить по счетам.
Когда-то Ларх наивно полагал, что коротенький список важных персон, перекочевавший из его видеоинформатора в иную базу данных — вполне себе плата и за глазные протезы, и за Цербера, и вообще за возможность жить, а не лежать в печи крематория. Но сейчас он понял, что это были жалкие проценты, а сам долг ждал своего часа, и час наступил.
Ларх взглянул в окно, где сквозь туманное марево проступали очертания города. А еще выше, невидимыми для человеческого глаза застыли десятки звездных систем, принадлежавших Принципату.
«Новая Империя? Почему бы нет. В истории галактики была и Старая Республика, и Новая. Так почему бы не быть Старой и Новой Империи?»
- Джемма, что я должен сделать, чтобы заслужить доверие «Крейц-Эскол», - твердо произнес Ларх без всякого намека на вопросительную интонацию. Ему было предельно ясно, что какое бы условие она ни назвала — он примет его без сомнений, как тогда на Эриаду, когда Джемма спросила, на что он готов ради собственной жизни, и он ответил «на всё».
«Олл ин... ва-банк, радость моя. И да пребудет со мной искусственный интеллект».

TaonДата: Четверг, 16.06.2016, 00:45 | Сообщение # 26 | Offline
Ну почти «Л»
ГМ

"Когда мы с тобой встретились на Эриаду, - мысленно вторила Альфа-три самому особенному своему гостю, - то, насколько всё в буквальном смысле находящееся у тебя внутри, пригодится драгоценному Арвису, интересовало меня куда больше всех твоих имён. Знаешь, я рада некоторым переменам".
Ещё один глоток вина прокатился внутри тёплой волной прилива. И Джемма почувствовала, как заалели щёки, хотя... хотя взглянул Тойвен на её губы.
Женщина не могла не заметить этот взгляд, пусть и задержался он всего на миг-другой.
Такой мимолётный. Полузабытый.
В последний раз так на неё смотрел парнишка с Роммамула. Молодой и глупый в своей горячности солдат-анархист с ранением в живот.
Он выжил тогда. Джемма его вылечила, а он потом в благодарность таскал ей консервы. И торопливо любил в подсобке, не зная, что его случайная подруга чувствовала лишь физиологическую сторону процесса. Никакой романтики. Никакой лишней химии. Идеально, для контакта с человеком, знающим лишь человеческий же мир.
А полтора месяца спустя снайпер разнёс ему голову.
У парнишки, на свою беду ставшего офицером, губы были тонкими, вечно обветренными.
Взгляд Альфы-три на мгновение оторвался от серых глаз и порхнул чуть ниже.
У Альфы-два контур губ очерчен мягче, они немного полнее. И...
"Это всё вино".
А снаружи - тепло иное. От тела. Просто Тойвен подошел ближе, встал вплотную. Плечом, рукой Джемма чувствовала тепло, проникавшее сквозь её платье, его рубашку, и не ощущала никакого смущения, возмущения или чего-либо подобного.
Легчайший туман в голове рассеялся за несколько секунд. Но желания отодвинуться не возникло, желание слушать и отвечать не пропало.
А говорил Альфа-два интересные вещи. Его... "сестра" даже не думала, что тогда, больше десяти лет назад, его ситуация была гораздо серьёзнее, чем казалось. Что речь шла о жизни и смерти не только из-за проблем с силами двух государств, не только из-за таинственных и леденящих кровь вещей, происходивших в лабораторном комплексе, затерянном в глубинах космоса.
Джемма Корс, а тем более Альфа-три, жили в по-своему жестоком мире, особенно в первые двадцать пять лет.
Сначала она была заморышем-заучкой из приюта. Затем не высовывающей нос из вечной учёбы бедной, но талантливой студенткой, у которой кроме медицинской одежды было всего по два комплекта на лето, зиму и весну-осень. Ещё позже - перспективной подручной Арвиса, за которой следили в каждую секунду её жизни. На каждом шагу. Она лечила его парней, не задавая вопросов, потом ещё и работала на допросах, если было нужно. Отлаженный и идеально работающий бизнес человека, который знает, что нужно любому, кто придёт за помощью, имел свои подводные камни. Позже босс заинтересовался нелегальными научными изысканиями, и вновь кукла готова была исполнить любую прихоть кукловода. Как иначе, если нити сходятся в сердце.
Теперь её мир был более лабораторно-ирреальным, чем когда-либо ещё. В нём практически не находилось места неразрешимому.
Вы больны? Пожалуйста, вот новый препарат.
У вас увечье? Пожалуйста, вот новый имплантат.
Никто не может вам помочь, с этим не справятся лекарства? Мы можем ввести экспериментальный мутаген. Пожалуйста, заполните формуляр.
Но ошибки и извинения в рейтинге того, что категорически не нравилось Джемме, делили второе место.
На первом стоял невкусный каф.
Потому извиняться за своё недопонимание оставшейся в прошлом, но отпечатавшейся в настоящем ситуации она не стала. Лишь повернула голову, подняла на Тойвена задумчивый взгляд учёного, осмысливающего новый постулат, многое меняющей в теории, и молча кивнула.
А потом сделала крошечный глоток вина и несколько секунд помолчала.
- Точного рецепта у меня нет, - серьёзно сказала она. - Но есть общий, однако его содержание и так ясно. Ты не обязательно поймёшь, что имеешь дело со службой безопасности, поэтому лучше будь честен. Я не знаю, что у них за каналы добычи и проверки информации, но быть пойманным ими на лжи или полуправде мало, кому пожелаю. Говори, какие сферы и более узкие области работы тебя интересуют. И делай, что скажут. Возможно, какое-то время придётся буквально жить в "Крейц-Эскол". Я на таком положении, - Джемма, иронично улыбнувшись, указала на боковую дверь недалеко от мини-бара, - до сих пор. Но это уже моё решение. О контактах за пределами я уже сказала.
"Вернее, один информационный канал я знаю. У него есть и тело, и таинственная биография, и имя. Но разглашение ставит под вопрос уже мою безопасность".
- Если всё будет благополучно, возможно, мы будем теми, кто раскопает тайны своего рода предшественников... - задумчиво произнесла Альфа-три, чуть растянув гласные в последнем слове. - Персонал, основная часть хранилищ и основной массив материалов "Милосердия" всё ещё не найдены. А мне бы хотелось провести, для начала, пару суток в компании журналов исследований, тактично закрыв глаза госпоже этике.
ЛисоДата: Пятница, 17.06.2016, 22:48 | Сообщение # 27 | Offline
Ну почти «Л»
Кейпмер Ларх

Тихим и зловещим звуком выстрела из бесшумной снайперской винтовки прозвучало название самой, на взгляд Ларха, одиозной исследовательской компании галактики. Еле слышным и таким безобидным хлопком — зато каким убийственным! В переносном смысле, конечно. Хотя...
«Исполнителей обычно убирают немедленно», вспомнил он свои недавние слова, которые сейчас приобрели особый смысл.
Ларх только что раздумывал над упомянутой Альфой необходимости изоляции от внешнего мира, точнее для него такое условие не явилось чем-то необычным. Лаборатории были его домом, где бы они ни находились — на имперском крейсере, в подвале набуанской гостиницы, в бункере посреди антаресской пустыни или на собственной яхте. Обрамление и интерьер этого дома его мало интересовали, если это напрямую не касалось технического обеспечения и безопасности владельца, и просиживать в рабочем кресле он мог чуть ли не сутками — насколько позволяли физические кондиции и время действия влитого в вены стимулятора. Тот факт, что подобный жизненный уклад идет вразрез с общепринятыми человеческими привычками, не слишком его обескураживал. Порой, еще работая на Снаггов, он слегка удивлялся тому, что остальные сотрудники совсем не разделяли его рвение и четко делили время на рабочее и нерабочее, а интереснейшим исследованиям предпочитали скучные гравибольные матчи, которые могли обсуждать чуть ли не часами.
Однако сейчас Ларх был не один, и мысли его тут же метнулись к Лите. Ему было совершенно ясно, что та будет рваться на Набу, но насколько хватит его терпения или хитрости, чтобы всячески отсрочить момент окончательного признания в невозможности вернуться? И какой аргумент он пустит в ход?
«Решать проблемы по мере их поступления», мысленно резюмировал Ларх, и мысль эта осталась занозой — почти безболезненной, но неприятной.

Именно в этот момент Альфа упомянула «Милосердие».
Ларх даже не вздрогнул, не шелохнулся: так неподвижен сраженный наповал человек, еще секунду назад даже не подозревающий, как пляшет прицел снайперского устройства на его виске. О «Милосердии» в определенных кругах ходили легенды, пусть эти круги были довольно узкими и очень специфичными. Уже тот факт, что Принципат — который сам не отличался гуманностью или щепетильностью в некоторых жизненно важных вопросах — постарался стереть упоминания о компании и ее разработках из всех источников, а базы попросту законсервировал, даже не сделав попытки прибрать к рукам, официально переименовать... этот факт говорил о многом.
- Джемма, - Ларх тихо коснулся ее руки. - За последние полчаса я сказал столько правды, и ничего кроме правды, сколько не говорил за всю свою жизнь. Меня самого это шокирует, но я скоро привыкну, и ваши службы утомлять сказками не буду, честное слово.
Он комично улыбнулся, но улыбка тут же слиняла с его лица. Перед его внутренним взором уже маячил драгоценнейший приз, настоящее сокровище, за которое не жалко было потратить все прожитые годы, все бедствия, несбывшиеся желания, минуты смертельного ужаса и бессильной усталости от жизни.
- Ты ведь сказала - «Милосердие»? - продолжил он. Слово сухим комом царапало горло и язык, оно жгло и одновременно погружало сердце в леденящий холод.
«Исполнителей убирают немедленно», предостерегал невидимый голос, и то был отнюдь не голос Цербера.
- Если это то самое «Милосердие»...
Ларх внутренне подобрался как зверь перед прыжком, как игрок экстра-класса перед окончательной ставкой.
- ...я буду просто счастлив, - выдохнул он, и вмиг похолодевшие пальцы сжали ее руку.

TaonДата: Среда, 22.06.2016, 23:36 | Сообщение # 28 | Offline
Ну почти «Л»
ГМ

Джемма в своём воображении поставила все свои деньги на исследовательское любопытство Тойвена Ларха и сорвала джек-пот. Попала в яблочко. Выиграла грант. Провела успешную трепанацию кухонным ножом. Сварила вкуснейший каф в кастрюле из-под сосисок.
- Да, - внимательно, мягко глядя на Альфу-два, подтвердила женщина, словно сообщила величайшее откровение на свете. - Это... то самое "Милосердие".
Её тёплые пальцы чуть сжали его холодноватые в ответ. А тихий смешок прозвучал почти на грани слышимости.
- Мы забрали себе их лаборатории на Амбрии. Но там уже не было ни персонала, ни, и это совершенно ясно, большей части материалов. Они оставили только неиспользованные субстраты, немного забракованных, и разрозненные заметки. Наши аналитики мало что смогли с этим сделать. Даже на родине компании, Гиндине, не осталось почти ничего. "Милосердие" словно исчезло или было уничтожено, но на Амбрии, насколько я знаю, не было следов вторжения или борьбы.
Альфа-три задумалась на несколько секунд.
- Мерзкое место эта Амбрия. Рудники, тюрьмы и отвратительный климат. Гиндин мне нравится намного больше. Возможно, там ты и будешь работать, хотя играть в отгадки здесь бесполезно.
Усилием воли она заставила себя замолчать. Необычная словоохотливость наверняка происходила всё из того же корня: встречи с подобным себе. Но насколько же это было непривычно, странно... и насколько же хотелось продолжения. В стерильной лаборатории. За соседними рабочими местами. Сутки напролёт, на вдохновении и стимуляторах. Сутки напролёт, ежеминутно бросая вызов своему уму. Найдётся ли решение? Выйдет ли выстроить теорию и подтвердить её неопровержимыми доказательствами?
Сутки напролёт. Совершая тончайшие манипуляции с телом живого и разумного существа. Делая его более совершенным. Исправляя то, что оно само испортило, или дополняя данное природой, детально прописанное в генах.
Почему-то Джемма не сомневалась, что, в случае успеха проверки, они будут работать вдвоём. Это логично. Это более, чем просто эффективно.
Это... идеально.
Она могла бы ещё с полминуты развлекать себя игрой в синонимы, но тут зазвучала негромкая умиротворяющая мелодия. И вдруг поверх неё - электронный скрежещущий звук, чем-то подобный речи супердроида, когда они всё же говорили. Мало кто это слышал.
Так сигналил терминал Альфы-три.
Она чуть смущенно улыбнулась.
- Извини, вечно работа. Я быстро.
Изящно соскочив со стола, Джемма в который раз за эту встречу обошла стол и включила дисплей. Открыла сообщение. Взгляд серых глаз пробежал по строчкам, написанным чеканным тяжеловатым слогом и замер.
Женщина не пыталась скрыть удивления. Оно коснулось мимических мышц, заставив глаза распахнуться шире, а рот чуть приоткрыться.
Подняв взгляд на Ларха, Альфа-три неуверенно улыбнулась. Уголки её губ совсем немного дёрнулись в стороны.
- За это можно позволить ещё пару бокалов. Не знаю, когда и как они успели, но... твоя кандидатура названа условно пригодной.
ЛисоДата: Вторник, 28.06.2016, 15:39 | Сообщение # 29 | Offline
Ну почти «Л»
Кейпмер Ларх

Ларху было невыразимо приятно ощущать ее теплые пальцы, поэтому отнимать руку он не спешил.
- То самое «Милосердие», - эхом отозвался он в ответ на слова Альфы. Тепло ее руки передалось и ему, так что Ларх вряд ли смог сейчас определить, чье именно сердце часто и мелко, словно легкие часики, отбивает положенные удары. Ее или его? Или биологические процессы двух организмов, под управлением совершенной машины полностью синхронизировались? В его сознание вдруг вплыла посторонняя и даже неуместная мысль о том, что большего удовольствия от присутствия живого существа он не получал никогда в жизни. А, казалось, еще несколько недель назад вовсю поздравлял себя с выигранным призом в виде молодой женщины, которая за короткое мгновение смогла перевернуть весь его жизненный уклад — если не полностью, то в очень значительной степени. Не по установленному прейскуранту и не в ожидании материальных бонусов, а просто потому что он живет в одной с ней галактике.
Но Альфа-три неожиданно оказалась гораздо, гораздо большим. Ларх вдруг почувствовал себя человеком, который всю жизнь смотрел в тусклые и кривые зеркала в поисках собственного отражения, а видел лишь смутные фигуры, и уже так привык к этому несовершенству, что единственный образ — Литы, который чуть ярче выделился на смутном фоне, стал поистине чудом. А потом он враз был поставлен перед другим отражением — отражением хрустальной ясности и чистоты, и прежнее чудо рассыпалось на мелкие тусклые осколки.
«Это или виски, или Цербер», иронично прервал он свои мысли, которые еще чуть-чуть — и завели бы своего хозяина в совсем уж неподходящие для деловой встречи фантазии. Да какое там чуть-чуть! Сердце его уже ухало гораздо ниже положенного для него места, с учетом, что Альфа-три тоже была слегка на взводе: по виду не скажешь, но Ларх еще до Цербера и операции отлично разбирался в легчайших нюансах человеческих эмоций. Не для развлечения, конечно, а чтобы своевременно отличить настоящую агрессию от обычного нервного возбуждения, не несущего непосредственной угрозы.
Он медленно выдохнул сквозь плотно сжатые губы, расслабляя дыхательные мышцы грудной клетки и гадая, спишет ли Альфа-три эту маленькую эмоциональную бурю на естественную реакцию делового партнера относительно будущих исследовательских перспектив. Или..?
- Человек... ну, или экзот, в смысле разумное существо... - начал он, скрывая за непринужденным тоном голоса остатки недавнего волнения, - обладает удивительной способностью создавать препаршивейшие места в галактике. То есть я хочу сказать, что в их природе преобладает не просто созидание, а созидание мерзких вещей. Причем мерзких даже для них самих, не говоря уж о сложившихся экосистемах.
Ларх даже не заметил это вырвавшееся словечко «их», которое словно лезвием скальпеля враз отделило обоих Альф от прочих живых существ.
- Я мог бы поставить свой корабль, что в девяносто девяти процентах случаев, если им дать возможность выбора между созиданием и разрушением, они выберут либо разрушение, либо созидание во имя разрушения. И не удивлюсь, если исчезнувшие бывшие сотрудники «Милосердия» выбрали себе именно это занятие.
Звук вызова прервал его монолог, и Ларх замолчал, наблюдая за Альфой. Та легко спрыгнула со стола, от ее движения бокалы мелодично звякнули.
«Даже наши вещи, и те в унисон...», ни к селу ни к городу, подумалось ему. Пока Альфа-три читала сообщение, он пристально разглядывал следы помады на одном из бокалов — почти бездумно, отрешенно.
«Надо снять апартаменты, не жить же в доке, пока будет длиться проверка»
Альфа-три тем временем подняла голову от терминала, и Ларх тут же понял, что сообщение было на его счет. Он понял это намного раньше, чем она произнесла:
- За это можно позволить ещё пару бокалов. Не знаю, когда и как они успели, но... твоя кандидатура названа условно пригодной.
Ларх удивленно покачал головой, а потом вытянулся как по команде «смирно».
- Джемма, я сделаю все возможное, чтобы превратить это «условно» в нечто более существенное, - заверил он Альфу. Скорость принятия решений руководством «Крейц-Эскола» поражала воображение: оказывается, там время не теряли, и беседа их — которая уже давно вышла за регламент обычных деловых переговоров, длилась так долго не случайно. Там — напряженно проверяли его личность. Конечно, не досконально, но в общих чертах уже составили вердикт.
- А что касается пары бокалов, - он тоже приблизился к терминалу. - Я надеюсь, сотрудникам «Крейц-Эскол» не возбраняется изредка посещать ресторан? Во всяком случае, я намерен тебя пригласить на ужин. Деловой, - добавил Ларх с лукавой полуулыбкой. В том состоянии, в котором он сейчас пребывал — эйфории от научных перспектив, близости двойника и всеобъемлющем ощущении безопасности — последнее слово прозвучало излишне многозначительно.
- Мне хотелось бы побольше узнать о «Милосердии», - пояснил Ларх. «И о тебе тоже», невысказанной мыслью заключил он.

TaonДата: Суббота, 02.07.2016, 11:31 | Сообщение # 30 | Offline
Ну почти «Л»
ГМ

За исключением эффективности, полной самоотдачи в работе и сопутствующих научному успеху качеств, госпожа Корс обладала ещё одним плюсом. Она никогда не позволяла себе путаться в собственных эмоциях и смутных ощущениях. Даже в искусстве одни только чувства неспособны помочь в творении шедевра. Даже в такой нерациональной сфере действуют свои неумолимые законы. Ах, почтенный, вы не желаете им следовать? Вы создадите дешевку, господин. Такое, разумеется, кому-то приходится по вкусу, однако к чему игнорировать разумные ограничения и направления?
В обыденной жизни прислушиваться к разуму также крайне полезно. Помогает выйти из большинства ситуаций, сохранив лицо, избежать истерик и менее масштабных глупостей. А что касается рассуждений о неромантичности такой жизни... одним из важных умений Джеммы было отбрасывать всякую чушь, не утруждая себя относительно ярким выражением реакции. Это очень заметно экономило время, если вспомнить, например, сколько его уходило когда-то у однокурсниц на досадные мелочи.
И разум, отвечая на неясные подозрения и понятные уже чувства, которые вызывали простое присутствие рядом усовершенствованного на высшем уровне человека и вовсе не простой по затрагиваемым темам и подтекстам разговор, говорил, что наконец-то... появился кто-то, в чьём присутствии хотелось думать не только о делах.
О, да что там. Раньше доходило до смешного. Ещё до своего изменения в лаборатории дроидов, ещё до работы с Арвисом, а именно в годы своей учебы, был у Джеммы самый первый очень близкий друг.
Он был... да, пожалуй, хорошим человеком. Только слишком любил приукрашивать или преуменьшать. А будущая Альфа-три в своём приютском детстве научилась хорошо читать язык тела и запоминать, кто, что, когда и при каких обстоятельствах сказал, сделал, даже как посмотрел. И делать правильные выводы. В итоге... проводя с парнем первую взрослую ночь, она, притворно прикрывая глаза, думала всё о том же. Раскладывала на мельчайшие составляющие каждый час в его обществе. Это гораздо позже стало ясно, что проблема была в банальном желании производить впечатление, а на каких-то вопросах не заострять внимание. Даже если бы и стоило так сделать. Но в то время Джемма приняла другое решение: ушла, ни о чем не спрашивая, ничего не высказывая. Она могла долго, очень долго говорить о науке и вполне прикладной медицине, но открываться не умела никогда.
До этого дня.
Не сказать, что Альфа-три в один миг изменилась. Но Тойвен... говорил схожими словами, высказывал те же мысли, какие посещали её.
Не просто родство усовершенствованной, - знать бы в подробностях, как именно, - природы. Люди, например, один вид. Но найти кого-то, особенно противоположного пола, кто думает схожим образом, с кем можно соглашаться в главном и с интересом, с уважением спорить в чем-то другом, для многих остаётся несбыточной мечтой.
Склонность к разрушению у живых и разумных видов - в его словах. И за несколько мгновений до этого кое-что любопытное в языке тела.
Делать вид, что не заметила, Джемма тоже умела отлично. Тем более, что была не совсем уверена. Несколько лет назад её, впервые узнавшую больше о "Милосердии" и призрачной возможности покопаться в прошлом, тоже накрыло девятым валом волнения.
Но слабое место имелось и у неё. Даже странно, что встреча с другой Альфой по нему ударила совсем не по шаблону.
Вместо болезненно задетого чувства исключительности - чувство сопричастности.
Если бы у Третьей спросили, не желает ли она вернуть свою совсем недавнюю жизнь в системе "я и дроиды, руководство, коллеги и все остальные где-то за периметром", она дала бы совершенно ясный ответ. "Нет".
А все возможные проблемы, которые могли неожиданно прилететь из прошлого Тойвена, пусть решает Фридхельм Крейц. Отчего нет? Джемма подозревала, что именно он постарался так быстро проанализировать все сведения по личности.
И кто вместо него занимался сбором и первичным анализом, тоже могла бы сказать. Стоит только решить, что достаточно пожила.
Каждое ощущение, ассоциация, воспоминание, мелькнувшая мысль - на отдельной полочке в уме.
У каждой полочки тоже есть своё место. В своём разделе.
Но на этот раз полная систематизация почти ни на что не влияла.
Альфа-три, закрывая письмо сверху и сразу после этого привычно блокируя терминал, бросила на подошедшего ближе мужчину хитрый взгляд.
- Что ж, учитывая, что ты обещаешь вести себя очень хорошо... то от делового ужина я не смогу отказаться.
Удивление от быстро принятого Крейцем решения привычно быстро ушло, и новая лёгкая улыбка Джеммы была такой же, как раньше. Почти. Спокойной, чуть загадочной, и с ноткой лукавства.
- Но здесь есть маленькая проблема. Я очень не советовала бы ходить туда же, куда и трандошане, а единственный приличный ресторан они по своей доброте дали разместить только рядом с рынком рабов и ареной, двенадцатью улицами западнее.
"А еще мне интересно будет взглянуть, как ты станешь объяснять своей жене нормы... деловых контактов. Если она разгуливает по холлу, а не сидит в сторонке, конечно".
Форум » Архив ФРПГ » Трандоша » Хсскор (Столица)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: