Лето - это маленькая жизнь... Мир! Труд! Спать! Гость, голову не припекает? МЧС России предупреждает: на Лиге ожидается шторм #лето #SwL2018
[ Новые сообщения · Форумчане · Правила форума ]
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Архив - только для чтения
Форум » Архив ФРПГ » Нейтралы » Мандалор » Прочие места Мандалора
Прочие места Мандалора
mandalor25Дата: Понедельник, 25.09.2017, 13:57 | Сообщение # 196 | Offline

Награды: 100
Ну почти «Л»
Согласовано с ГМ

- Дай сюда шлем, - Мунин, стараясь побороть приступ смеха, взял шлем у брата. Он не хотел обидеть Дана, но зрелище было реально смешным.
- Я тебе пока все отключу, а то ты с непривычки впилишься во что-нибудь. К бу'шею привыкнуть надо. И Динуа попросим тебе калиброкву сделать. А пока так, смотри через визор без электроники, - Мунин вернул шлем, и затем пристегнул Дэнни ранец.
- Пока не реактивный, нам не положено. Так, припасы таскать. У тебя там стандартный набор - медпак, баллон для заправки газового картриджа на оружии, энергоячейки, сухпайки, короче потом посмотришь. Времени мало уже.
...
На месте сбора они были не первыми, но собралось еще не все отделение, и начинать было рано. К счастью, Динуа уже была на месте.
- Ди, выручай..., - но Динуа не дала Мунину договорить.
- Что, бу'шей? - она заулыбалась. - Давай сюда, я буду вносить корректировки, ты проверяй.
- А мой посмотришь? - к ней подошел Аран.
- Посмотрю, когда Дану сделаю, - не отрываясь бросила она.
- А чего это ему сначала?
- А того, что твой давно настроен, а ему с нуля делать! - огрызнулась девушка.
- Ар, нам боец нужен, а не обуза, - спокойно и уверенно сказал Мунин, с позиции командира пресекая возможный спор. - Вот, брат интересуется, есть у кого опыт ведения боя с бескар'адэ? У меня - нет, я только живых работал.
- У меня есть, - живо отозвалась Динуа. - Буир ходил одного чакаара работать, у него в охране два "двушника" было. Я рядом с ними сумку с йонным фугасом положила, они жестянки тупые, сканированием защиту не вскрыли и фугас не засекли. Как буир приказал, я фугас подорвала, а он живых отработал.
- А я какую-то переделку из В1 ионной гранатой грохнул, - поддержал тему Аран. - На него спереди брони навесили, с Вестара не пробил, пришлось ионку кидать.
- О чем базарим? - к разговору присоединились еще двое бойцов отделения, Иджаат и Джайнг.
- Как бескар'адэ бить, - ответил Мунин.
- О, тема! - радостно подхватил Джайнг. - Идж, дроидеку помнишь?
- А то! - оба засмеялись, и Иджаат пояснил:
- Мы четыре мины поставили, она как раз на одну из них выкатилась, бах - она об свод тоннеля шмяк, и на вторую мину, бах - и с концами, в ошметки!
- А что, кто-то на бескар'адэ собрался? - поинтересовался Джайнг.
- Да пока нет, вроде. Вон, брательнику интересно, он тоже только живых работал пока, - пояснил Мунин.
- Да больше ваших буирэ ни кто бескар'адэ не набил, - заметил Аран. - Мой буир тоже тогда с Лардо Феттом на Нал-Хатте был, он жестянок хорошо нащелкал, но говорил - Рэн с Айлин чуть ли не роту вдвоем остановили.
- Не вдвоем, вчетвером, там еще ба'воду Хокан и ба'буир Дан были, - уточнил Мунин. - Ну наконец, не прошло и года! - отреагировал он на появление последних трех бойцов отделения - Шэй, Рэны и Руусан. - Ди, ты закончила?
- Да, готово.
- Тогда погнали!
...
- Наша задача - уничтожить "секрет" противника, - Мунин получил у дежурного офицера боевую задачу и теперь доводил ее до бойцов отряда. - Совершаем марш-бросок, скрытно достигаем позиций противника, окружаем и уничтожаем. План атаки - после марш-броска. Ойя, нер водэ!
Отряд выстроился в колонну по одному, и тронулся в путь. Впереди идущий нес саперный сканнер, и это было не только требованием устава, воплощавшем писанный кровью опыт поколений воинов, на маршруте были установлены учебные мины, которые необходимо было обезвреюивать. Снимали мины поочереди, и только Дэнни эта задача пока не ставилась. Наиболее сложные типы обезвреживала Динуа - эксперт инженерного дела, либо Рэна, владевшая этой наукой не сильно хуже. Темп держали высокий, вместо привалов были остановки на обезвреживания мин. И только когда отряд достиг района расположения "противника", перед атакой Мунин дал бойцам короткий отдых, но и это время было потрачено с пользой - на изучение местности по голопроекции и разработку плана атаки.
- Позиция повторителя должна быть здесь, отсюда простреливается весь вероятный сектор наступления. Прикрывающие его стрелковые ячейки должны быть здесь, здесь и здесь. Атака влоб безнадежна.
Мунин сделал паузу, давая бойцам вникнуть, и озвучил свое решение.
- Группа лобовой атаки под моим командованием имитирует лобовую атаку. Огонь ведем из-за прикрытий, с использованием выносных устройств. Состав группы -
я, Аран, Динуа, Шэй и Руусан. Рэна и Дан, ваша задача - используя рельеф выйти в тыл противника, Иджаат и Джайнг также скрытно заходят с правого фланга, - Мунин по карте обозначил примерные схемы маневров групп. - Старшие групп - Рэна и Джайнг, по мере выхода на исходные докладывают о готовности. Атака - по моей команде. Задача ясна?
- Да, алор! - хором ответили ге'вердэ. Это была не игра в войнушку, как у аруэтиизэ. Все практически по настоящему.
- Выдвигаемся!
...
Рэна уверенно пробиралась по оврагу, будто знала эту местность, хотя на самом деле именно этот сектор для тренировки выпал впервые.
- Держись за мной, и будь внимателен, - приказала она в начале их маршрута, и с тех пор они двигались молча. Внезапно она сделала жест "остановиться", и Дэнни чуть не налетел на нее.
- Ди'кут слепошарый! - прозвучало в шлеме, внешние динамики были отключены. На войне нет места сентиментам, Рэна была беспощадна. - Сигнальная мина!
Рэна быстро управилась с устройством, и они двинулись дальше. Найденная Рэной первая мина не была единственной, попадались еще. Часть пришлось снять, часть они обошли.
- Группа один на исходной, - доложила Рэна. И, обращаясь к Дэнни, дала указания. - Вон там - стрелковые ячейки. Берешь на прицел правую, моя левая. По моей команде -
огонь на поражение. Броском вон до того валуна. Из-за него бросам по две гранаты, ориентир - вон то кривое дерево. После взрывов - броском на вершину, и если будут еще не уничтоженные мишени - уничтожить огнем из карабина. Все понял?
Потянулись томительные минуты ожидания. Наконец, поступила долгожданная команда, и сразу началась стрельба. Рэна после короткой очереди из карабина бросилась вперед, но вдруг из-за того самого валуна поднялись еще две мишени-турели, имитирующие вражеских солдат. Стрелять надо было мгновенно, навскидку.
ЛисоДата: Среда, 27.09.2017, 10:01 | Сообщение # 197 | Offline
Награды: 139
Ну почти «Л»
Даниэль Карлуш Саар

Как же хорошо, что шлем, оказывается, нужно еще настраивать под себя! Дэнни и сам бы мог догадаться, а не мучить бедный мозг. И еще хорошо, что брат все впилил правильно, и не стал выкаблучиваться, а просто и понятно объяснил.
- Ну, я и хотел сказать, что через визор, - запоздало признался Дэнни, хотя в предыдущий момент ни о каких визорах и не думал. Смотреть через устройство ему понравилось, и даже некоторые неудобства поначалу (больше из-за непривычки) уже через несколько минут испарились. И сразу стало так весело! Ну и пусть война, пусть где-то затаился коварный дроид. Дэнни тоже не лыком шит, и обязательно найдет управу на замаскированную под человека железяку.
«Ионные... надо ионные у Рэн-буира попросить, когда на войну пойдем», думал он, во все уши слушая разговоры «бывалых» парней и девчонок. Нет, ничегошеньки они не понимали в дроидах... Разве сравнится Сто Второй с «двушкой»? И тупой дроидекой?
- Да, круто! - протянул он, несколько лукавя. Ему стало ясно, что ге'верде никогда не сталкивались с Инфильтратором, но мальчик уже узнал много чего. И про ионное оружие, которое Даниэль решил каким-нибудь способом заполучить и носить постоянно: вдруг оно и на Сто Второго подействует. И про буирэ — уж у них-то, если верить Арану, опыт побогаче будет.
Вот именно: если верить. Дэнни как с самого начала невзлюбил парня, так и остался при своем мнении. Даже про дроида тот рассказывал не так как все, а с какой-то ехидной подковыркой. Дескать, знай, с кем связался, мелюзга. Поэтому Дэнни во время короткого привала решил симметрично ответить на вчерашнюю обиду и нарочито загребая песок, прошелся рядом с Араном. От поднятой пыльной тучки Дэнни и сам чуть не чихнул, но удержался. И даже бросил на соперника дерзкий взгляд, не подумав извиниться. И хорошо, что Мун объявил о начале «игры» (а тренировку Дэнни воспринимал пока что как веселую понарошечную войнушку), иначе вполне могла бы последовать потасовка. Но Даниэль еще в приюте славился своим искусством сделать пакость так, чтобы противник не мог ответить, так что здесь все козыри были у него.

Одно лишь омрачало предвкушение веселой забавы: утренний чай уже успел пройти свой заковыристый и быстрый путь по недрам организма, а Дэнни понятия не имел, как мандалорцы справляются с некоторыми мелкими нуждами заключенного в броню тела. Поэтому когда компания мальчишек отправилась в близлежащие кусты, гордо отказался. Ладно был бы с ним только Мунин, но спрашивать у него на глазах все компании, снимаются ли доспехи для этого дела? Чтобы его обсмеяли на веки вечные? Нет, Дэнни лучше потерпит. Или спросит у напарника, только не Арана. Вот у того же Иджаата — тот попроще. Но Мунин не оставил ему ни единого шанса: спрашивать такие деликатные вещи у Рэны?? Да Дэнни лучше умрет.
Поэтому на первое свое задание напарник Рэны отправился в некотором напряжении, и овражистую местность рассматривал не только с точки зрения ведения боя. Когда они выполнят свою часть работы, Даниэль просто скажет Рэне, что пошел умыться. Вон, к ручью. Небольшой, узкий, но очень быстрый поток они как раз пересекали, и его журчание чуть не свело Дэнни с ума. А в следующий момент он чуть не впечатался в ее спину.
- Ди'кут слепошарый! - рявкнула она, делая знак: мина. И Даниэль забыл на время о своих внутренних проблемах. Заложенные учебные снаряды он «видел» еще во время марш-броска. Ну как «видел» - чувствовал неприятную щекотку во всем теле за пару секунд до того, как миноискатель обнаруживал устройство. И даже слегка обиделся на то, что ему не доверили эту палку, но выпендриваться не стал. И лезть вперед тоже. Поэтому следующие после сигнальной мины коварные сюрпризы уже сюрпризами не были, и знаки Рэны Дэнни не пропускал, чуть ли не раньше ее чувствуя, где скрыт подвох. Но молчал как повстанец — вдруг это тоже «джетиизский» фокус. Да Кэл его за такое шмякнет по бошке бронированным кулаком, а не то что даст посвататься к дочке...
- Ага, понял, - будущая невеста Даниэля была серьезна, как будто ее уже вели под венец. - Правая, ага.
Остальная программа действий, впрочем, запечатлелась в его памяти очень схематично. Огонь — бросок — гранаты — валун — дерево. Ясно же, что тренеры подготовили какой-нибудь подвох, и действовать придется по обстоятельствам...
Додумать эту мысль он не успел: началась стрельба, и в суматохе Дэнни сначала попутал право и лево, а когда появились неожиданные турели, вместо того чтобы стрелять из карабина, просто шмякнул в них гранатами, так как уже приготовился их шмякать в дерево.
- Ай, ложись, - он утянул вскочившую было Рэну обратно на землю, во все горло хохоча: забава ему понравилась.

Уничтожь то, что не можешь изменить.
Измени то, что не можешь уничтожить.
mandalor25Дата: Среда, 27.09.2017, 15:33 | Сообщение # 198 | Offline

Ну почти «Л»
Согласовано с ГМ

Рэна поняла свой просчет слишком поздно. Одну мишень она еще успела бы поразить навскидку, но вторую не успевала точно. Впрочем, поразить даже одну ей не дал напарник - попытавшийся повалить ее обратно в укрытие, его вопль совпал с разрывом гранаты, но Рэна все равно все слышала - активная акустическая система шлема защищала барабанные перепонки, автоматически приглушая слишком громкие звуки. Как Дан сделал это, она даже не поняла - выходило, что он метнул гранату до появления турелей. Что это было? Он неверно понял ее приказ? Или интуицией воина почувствовал угрозу, которую она упустила? Упустила из-за того, что вместо боевой задачи думала о своем отношении к этому парню! Пыталась поставить себя лидером, и так опозорилась, не учла вероятность использования "противником" такого удобного естественного укрытия! Но предаваться рефлексии было некогда.
- Вперед! - приказала она, и на этот раз все прошло гладко. Они броском достигли злополучного валуна, Рэна бросила гранаты по ориентиру, за вершину холмика, и еще одним броском они оказались на вершине. Практически синхронно с ними достигла цели вторая группа, и они сообща прочесали огнем "вражескую позицию" на фронтальном скате.
- Чисто! - доложила Рэна Мунину, и основная группа, покинув укрытия, присоединилась к ним на захваченной позиции.
- Время так себе, - констатировал Мунин, сверяясь с хроно. - Джай, ты там что, змей ловил по дороге, не иначе? А ты, Рэна, грибы, наверно, искала, не иначе! На войне нас бы обнаружили и перебили как рикритов безмозглых!
- Да там мин больше, чем грибов и змей вместе взятых! - огрызнулся Джайнг.
- А на войне тебе Кад Ха'рангир мечом взмахнет и мины сами исчезнут?! Ар, ты куда башку свою выставил?! Повезло, что Шэй в турель раньше попала. А ты, Шэй, не радуйся, стреляла отлично, но куда вперед до приказа полезла?
Разбор был жестким, недоволен был не только Мунин, но и сами бойцы, накосячили так или иначе почти все. Впрочем, командир отделения призывников в регулярной армии какой-нибудь системы средних масштабов писал бы кипятком от счастья, если бы его бойцы отработали на таком уровне. Мандалорские ге'вердэ были подготовлены гораздо лучше, чем солдаты-призывники к окончанию срока службы. Но они ориентировались на уровень мандалорских воинов, а тут требования были иного уровня.
- Как Дан отработал? - спросил Мунин уже ближе к концу разбора.
- Передвижение по пересеченной местности - очень прилично, обнаружение мин надо подтянуть, стрельба - отлично, действия в непредвиденной ситуации - отлично, - доложила Рэна.
- Что за ситуация?
- Я не учла возможность наличия позиции за валуном, Дан подавил ее гранатой на опережение. Моя вина, на будущее учту, - обсуждение шло без шлемов, и Рэна прикусила губу - признать собственную ошибку ей было тяжело и неприятно, но необходимо.
- Зато парная работа у вас на отлично, - алор Мунин позволил себе улыбнуться. - На то и напарники, косяки друг за другом подчищать. Ладно, что есть, то и будем есть, - подвел итог Мунин. - Десять минут привал, перекус, кому надо - отлить, и форсированным маршем на исходную. Змей на верер ни кто не отменял, - на эту фразу народ дружно заулыбался, война войной, но от своих радостей отказываться не хотелось.
- Спасибо, напарник! - Рэна села рядом с Дэнни, вскрывая паек. - Выручил. Если бы не твоя граната - облажались бы. Но ты должен был мне сказать, что думаешь, что там позиция, - сказала она уже другим тоном, с укором. - Ты не беройя-одиночка, не заказ отрабатываешь как сам надумал. В бою отряд - одно целое, все друг друга страхуют, и решения лучше принимать сообща... И учись под ноги смотреть. Ты, видать, городской, учись на местномти работать... Воды столько не хлебай, вредно! - Рэна сама еще многому должна была научиться, но спешила научить напарника тому, что знала.
ЛисоДата: Четверг, 28.09.2017, 21:04 | Сообщение # 199 | Offline
Ну почти «Л»
Даниэль Карлуш Саар

Мунин, как нарочно, оставил Даниэля «на десерт», и во время оглашения результатов мальчик сидел как на иголках — по двум причинам. Первая, названная выше, опять настойчиво стучала во все двери организма, но вторая была даже похлеще: Рэна выглядела страшно расстроенной. Дэнни аж похолодел от мысли, что накосячил по полной программе, и напарница просто откажется с ним работать. Не то что замуж выйти.
Честно говоря, все ге'верде не лучились счастьем от хорошо выполненной работы, и Дэнни это немного озадачило. Игра же! Все понарошку. Ну подумаешь, задержались на минутку, врага же уничтожили, а это самое главное. Они выиграли, и точка. Но ге'верде так серьезно обсуждали свои косяки, что когда очередь дошла уже до Даниэля, он сидел ни жив ни мертв и смотрел на Мунина такими глазами, какими и осужденный на казнь не смотрит на палача. Что там говорить про Рэну — он в ее сторону и взглянуть-то боялся.
- Что? - переспросил он, когда напарница четко доложила о ходе задания. - Как так, отлично?
Он аж просиял: солнце снова взошло после мрачного затмения, и эти воображаемые лучи вновь окрасили его горизонт, будто веселой радугой. Мины... Да плевать, что надо подтянуть. Дэнни чуть не выпалил, что как раз мины-то он все хорошо видел, но вовремя прикусил язык. Да и Рэнку можно попросить дать ему индивидуальный урок по их обнаружению...
А вот про беройя-одиночку, это было реально обидно!
- Я это, не беройя, ты чего, - попытался он реабилитироваться. - Этого, времени не было, ну совсем!
Он прижал обе руки к груди трогательно-умоляющим жестом, как будто пытаясь показать, что говорит всем сердцем, пусть и спрятанным под скорлупой боевого костюма.
- Я и не думал, что там стволы, - продолжил он, отчаянно жестикулируя. Ну надо же, какой поворот: Рэна считает его лидером, принимающим решения! - Они из-за камня выскочили, как зайцы... ну такие, быстрые зверьки. Вернее, даже не выскочили... А просто...
Дэнни вдруг умолк. Он хорошо помнил, что первую гранату метнул почти наугад, даже не по самой турели, а по какой-то призрачной тени, которая туманным облаком поднялась из-за валуна. А уж потом да, появились орудия, и учебный взрыв — от которого несмотря на защитный шлем, чуть уши не заложило, с непривычки. А вторую он кинул уже вдогонку, неосознанно. Как будто рука сама направила бросок.
- Там тень была, - попытался он объяснить свои ощущения. - Я ее долбанул... Рэна! Я правда не виноват!
Больше всего на свете он боялся, что Рэна совершенно незаслуженно станет считать его выскочкой , но испуг его тут же прошел от ее признательного взгляда. Оказывается, он только первый раз после возвращения взглянул в ее лицо. И все не так страшно и позорно вышло! И паек можно сгрызть, и дух перевести.
- Воду, это на Татуине меня сэр Инкви... ну, сэр Эдвин, приучил хлебать, - пояснил он, улыбаясь во весь рот. - Но там очень жарко. Если не пить, можно высохнуть в мумию!
Дэнни уловил взглядом движение мальчишек в сторонку от привала.
- Это, Рэн, я сейчас, я быстренько! - он вскочил с места. Да и ладно, пусть засмеют. Хуже будет, если он уделается прямо в штаны... Дэнни уже было направился вслед за Джайнгом, но вдруг вернулся. Шлем, бу'шэй! Пока они сидели, шлемы были сняты, но вдруг это очередная проверка? Он оставит самый главный мандалорский символ лежащим на песке, отлучится на минутку, а тут новый бой? А Дэнни как дурак, будет искать шлем? Он ухватил подмышку свою «вторую голову» и припустил за остальными.

Как оказалось, никаких сложностей с броней не возникло, только зря переживал. Дэнни чуть замешкался, пристегивая назад деталь, и с непривычки топтался на одном месте, думая только об одном: не опоздать на построение. Права была Рэна — под ноги нужно было глядеть не только во время марш-бросков. Дэнни, вертясь, неловко задел шлем, который мирно себе лежал в сторонке — и случилось страшное! Бу'шэй покатился вниз, в овраг!
- Ай! - отчаянный шепотом воскликнул Дэнни, пускаясь вдогонку за беглецом. - Бу'шэй! Мой бу'шэйчик!!
Нет, это надо быть таким идиотом: самому, собственными руками (точнее, ногами) практически на ровном месте, организовать себе такую засаду! Дэнни метнулся вниз по осыпающемуся склону, но беглеца не догнал: поднятая небольшая лавина из песка и камней только прибавила тому скорости, а напоследок коварный предмет мандалорского гардероба, прощально мигнув сенсором, на всем скаку окунулся в ручей и подхваченный потоком, весело поплыл в неизведанные дали.
- Уу-у! - отчаянно завыл Дэнни, совершая такой спринтерский забег по береговым камням, что дал бы фору любому парнокопытному. - Вернись, ты!
Какое там построение! Дэнни уже не мечтал прибыть на стоянку вовремя. Шлем бы спасти. И главное, как назло, только-только он привык к нему, только-только глаза перестали болеть от напряжения из-за постоянного моргания (мальчика научили обращаться с сенсорами ВИД, и Дэнни дело не дело, тренировался в управлении визором), и сразу посеял!
На стремительном пути потока встал небольшой порог, и шлем застрял точно посередине.
- Не двигайся, ты! - шепотом приказал ему Дэнни, входя в воду. Поток, который с берега казался несерьезным, сбил его с ног, протащив по скользким камням чуть ниже порога. Дэнни чуть не заревел от горя, еле-еле выкарабкавшись на берег. Проклятый шлем, проклятые мандалорцы! Не могли придумать какой-нибудь притягивающий луч! На кораблях же придумали - другие многотонные суда притягивать. А для бытовых нужд не придумали.
Дэнни попробовал на карачках приблизиться к утопленнику, но стало еще хуже: он снова кувырнулся, нахлебался воды, да еще за шиворот налился холодный такой душ.
- Гадина, - Дэнни чуть не плакал, но внезапно его осенило: притягивающий луч! Такая тонкая, золотистая ниточка! Он же ей снимал и паука на корабле Инквизитора, и потом в пустыне притягивал разные предметы, бутылку вон с водой. И крыс ей же душил. Как же он забыл про такой фокус?
Дэнни отряхнулся от прилипшей тины и водорослей.
- Давай, иди сюда, - он протянул руку к шлему. Шлем качнулся на очередной волне, и Дэнни зажмурился. Если у него ничего не получится, он точно уже не догонит пропажу...
Что-то твердое ударилось о его вытянутые пальцы, а потом тяжело упало на ногу. Дэнни открыл глаза.
- Получилось!! - в восторге заорал он, сцапав шлем и совершая с ним триумфальный танец, напоминавший скачки молодого ранкора, пообедавшего человечиной.

mandalor25Дата: Понедельник, 02.10.2017, 12:04 | Сообщение # 200 | Offline

Ну почти «Л»
Согласовано с ГМ

- Дан, тебя только за смертью посылать! – эта фраза Мунина была самой безобидной из тех, что он услышал по возвращении. В основном, суть остальных сводилось к тому, что у Дана а штанах – ни как не меньше чем пожарный брандспойт, и в следующий раз идти отлить лучше от него подальше, а то всем достаться может. Ржали ге’вердэ так, что наверно на Конкордии было слышно.
- Все, хорош! – Мунин, на правах алора, наконец, остановил поток упражнений своих «воинов» в сортирном фольклоре. – На исходную, марш!
Обратный путь был проще в том плане, что шли они уже проверенным маршрутом, и мины снимать не приходилось, но усталость брала свое. Двужильный Мунин все равно держал высокий темп, и его воинству пришлось поднапрячься, но ни кто не отстал, и – в отличие от каких-нибудь аруэтиизэ в вылазке на природу – ни кто не посмел ныть и просить сбавить темп или устроить привал. Мунин доложил дежурному офицеру о выполнении учебно-боевой задачи, и вернулся к отряду.
- Еле-еле на 85 баллов наскребли. Это вам не покатушки на танках! Я думал, и того меньше будет. Ладно, теперь плановая по сроку, если нас раньше не призовут, конечно. Все свободны, сбор на точке встречи три в шесть вечера.
- Что надулся? За дело выгреб, и мало еще! – Мунин не счел нужным щадить брата. Его самого мать не щадила, за все оплошности он получал болезненный нагоняй, а то и наказание. – Учти, у мэндо не принято нюни распускать и жалеть! Ты – воин, когда ты сражаешься в отряде – судьба всего отряда зависит от тебя. На войне нет места расхлябанности и раздолбайству! А если бы ты на мину налетел, когда навернулся?! И не на учебную, а на боевую?! Отряду – минус боец, на ровном месте, плюс взрыв демаскирует для противника место продвижения отряда. Ты что, не догоняешь? Это у аруэтиизэ в войну играют. А мы к войне готовимся. К настоящей войне, где убивают! Где мины таким ди’кутам, как ты, ноги отрывают, а бластеры головы сносят! Все понял? – Мунин сделал многозначительную паузу, и сменил тему.
- Все, было и прошло. Урок усвоил, собрался, и вперед. Сейчас пожрем, броню дома оставим, и за змеями. И уж постарайся не налажать. Реакция у тебя что надо, и я в тебя верю. Но ты должен доказать остальным, что ты достоин быть в отряде. Твоя выходка тебе дорого стоила, и теперь ты должен доказать, что ты не ди’кут, и с тобой можно идти в бой.
Это было сказано спокойно, уверенно, почти по отечески, как будто Мунин был вдвое старше Дана. Эти слова подводили черту, отделяя прошлое с досадной оплошностью от будущего, к которому надо подготовиться морально, и не оплошать, успехом стирая память о неудаче.

На месте сбора встретилась та же компания, но выглядело все совершенно иначе. Без доспехов и без перспективы военных учений дети снова стали детьми. Ожидая, когда подтянутся все, они трепались и шутили, как положено в их возрасте, вспоминая забавные истории с прошлых походов «на шашлыки». И – надо отдать им должное – шпынять Дэнни недавней историей ни кто не стал. Раул опасен, и перед охотой на него и что не должно сбивать с настроя. А Рэна уличила возможность, и тихо сказала Дэнни на ухо:
- У тебя получится, напарник! Верь в себя, как я в тебя верю!
И в ее голосе действительно была уверенность. Рэна была очень расстроена происшествием по окончании учений, и очень хотела, чтобы Дан смог реабилитироваться.
Когда все собрались, кавалькада байков рванула в путь. Дорога была, по мандалорской традиции, проложена зигзагами, прямые участки были относительно короткими, и такая езда была делом азартным, но не простым, требуя постоянной концентрации. После долгого пути – удалились от базы они гораздо дальше, чем Дэнни в прошлый свой поход – они свернули в посадки, и стали пробираться вдоль посадок по краям засеянных полей. Путь завершился на вполне обжитой стоянке – с кострищем и чурбанами, на которых можно было сидеть. Тропинка через кусты вела к берегу оросительного канала. Это место компания облюбовала уже давно – по поведению членов отряда было понятно, что они тут каждый куст знают. Началась сборка оружия и подготовка. Подростки неторопливо стыковали секции бевии’рагир, устанавливали наконечники-рогатины, и примерялись, точными выпадами прижимая к земле сломанные ветки.
- Дан, главное – быстро и четко. Прижал, навалился, и руби голову. Если вырвется – точняк ужалит, - предупредил Мунин. Судьба Дана была ему не безразлична – он дал ему свое бевии’рагир и свой вибронож, много раз испытанные в деле, и все равно еще раз все проверил.
- Видишь вон те кусты? Вот, там я самых нажористых брал. Шуруй по низам, хоть одного да выгонишь, - дал он Дану последнее напутствие. Он хотел было идти страховать брата, но к нему тут же решительно пристроилась Рэна, и Мунин с пониманием уступил девушке.
- Сейчас самого здорового отловим! – решительно заявила Рэна, начиная обшаривать кусты. И первая добыча, действительно, досталась ей – вспугнутая змея скользнула в ее сторону, и Рэна отработала быстро и четко.
- Мелковат! – скептически протянула она, укладывая обезглавленную змею в ранец. – Крупняк твой будет! – она улыбнулась и подмигнула.
Но дальнейшие поиски долго не давали результата. Хотя кустарник по окраине поля и был любимым местом, где змеи прятались после охоты, в этом месте они, как назло, не попадались. Время уже шло к вечеру – когда раулы выползут в поля охотиться не ве’виинов, и тогда искать их станет не только труднее, но и опаснее, но Рэна не унывала и подбадривала Дэнни обещаниями, что вот сейчас ну точно найдется трофей. У Рэны то было уже два, хоть и некрупных – вспугнутые раулы упорно ползли именно в ее сторону, на что она пошутила:
- Шэй говорит, подобное тянется к подобному, хотя в данном случае это скорее ее касается.
Но Дэнни было не до шуток. Ему нужен был результат, а результата все еще не было…
Все произошло внезапно. Очередной куст, высокий и раскидистый, был явно перспективным местом, и его обитатель не заставил себя ждать. Обычно, змеи прячутся в корнях, но бывает, что устраиваются и в ветвях. Это был как раз такой случай – крупный и мощный экземпляр скользнул по толстой ветке, и вылетел из листвы в броске. Дэнни был слишком близко, вполне на дистанции змеиной атаки, а Рэна позади него достать раула ударом бевии’рагир не могла – ей не хватало для этого всего пары шагов, но этого было достаточно, чтобы Дэнни оказался один-на-один с опасным соперником в крайне невыгодном положении.
ЛисоДата: Четверг, 05.10.2017, 12:47 | Сообщение # 201 | Offline
Ну почти «Л»
Даниэль Карлуш Саар

Что самое интересное — Дэнни настолько был впечатлен своим самостоятельным успехом в поимке коварного бушэя, что на град насмешек отреагировал как-то подозрительно вяло. Надо же! У него получился фокус с притягиванием шлема прямо из воды, причем поблизости не было ни Инквизитора, ни других прочих одиозных фигур вроде Корваса или его подружки-ведьмы. Даже в воображении, даже в мыслях. Он остался один на один с мощным потоком Силы, и выстоял. И не только выстоял, но повернул ситуацию в свою пользу.
А эти... Да пусть гогочут. Пусть Мунин изо всех сил строит из себя взрослого алора, а Шэй хихикает в кулачок. Вот только Рэна не смеялась, хотя и улыбнулась пару раз на особо удачные шутки. А Динуа, хоть и хохотала громче всех, но потом сама предложила помощь в переустановке настроек шлема, но ее помощь в итоге свелась к тому, что Даниэль под ее надзором все сделал сам и сам же их протестировал.
Но самое главное — они ничего не поняли. Они не видели золотых нитей, они считали, что Дэнни от усталости просто свалился в воду, и у мальчика достало выдержки не разубеждать юных мандалорцев. Плохо, конечно, что Рэна будет считать его клоуном, но Дэнни очень надеялся, что охота на раула поднимет его имидж на прежнюю высоту. А вот Мунину хотелось дать в глаз — чтобы не выпендривался и не строил из себя взрослого.
- Ничего не надулся, - как ни старался Дэнни, но выдавить из себя ничего более серьезного и аргументированного не получилось. - Все я докажу!
Получилось очень по-детски. И откуда Мунин набрался таких профессорских выражений? Если бы, если бы... Дэнни в мыслях передразнил брата. Прямо как учитель астрофизики на уроке.
- И раула больше твоего заколю, - буркнул он, уминая за обе щеки обед и лихо обойдя брата в шутливой борьбе за добавку: о том, что Дэнни когда-то ковырялся в блюдах, выуживал только лакомые кусочки и порой выливал суп в унитаз, было забыто навсегда, как будто все это происходило давным-давно и в другой, далекой-далекой галактике.

Как оказалось, бевии'рагир было удобнее держать в левой руке, а не в правой, поэтому Дэнни довольно долго приноравливался к оружию, которое, как его ни крути, пускал в настоящее смертельно опасное дело первый раз в жизни. Если не считать охоту в ангаре на провода и сейчас на ветки. И еще на плоскоголова, но рыба, хоть была крупной, но особой угрозы не представляла. А вот змея...
Дэнни змей не боялся, как не боялся ящериц и лягушек. Другое дело, что в приютском саду ядовитых рептилий не водилось, а ящерицы очень забавно раззевали беззубый рот, когда мальчик крепко зажимал их в кулаке. Что же касается яда и гибели, то Дэнни на это дело не смотрел никак. Точнее, смотрел как одиннадцатилетний пацан, который априори уверен в своем бессмертии. И неужели какой-то задрипанный раул круче Сто второго, если даже дроид его не смог убить?
Короче говоря, на дело Дэнни шел в самом неподходящем настроении — самоуверенном, взвинченном, излишне нервном и в то же время почти без осознания серьезности этой охоты.
«Да они откусят от зависти, когда я принесу самую толстую змею», мысленно бахвалился он, с громким топотом выгоняя потенциальную добычу из кустов. И делал это в таком азарте, что бедные раулы (по виду, скорее раулята) бросались от него наутек, попадая на острое копье Рэны. «А ну и пусть, эта мелкота мне не нужна», комментировал Дэнни ее очередной улов, когда в ответ на его топотание вдруг услышал легкий шорох где-то на уровне шеи, и от этого тихого звука мороз по коже прошел.
- Рэна, а наверху... - Дэнни хотел спросить у напарницы, кто может скрываться в густой ветвистой кроне, так как ему даже в голову не приходило, что змеи умеют лазать по деревьям. И не только лазать, но как оказалось, еще и совершать дикие прыжки.
Рэна ответить не успела, да Дэнни ее бы и не услышал: раул черной молнией атаковал мальчика. Точнее сказать, Дэнни и не понял, что это был раул — он видел темный, фиолетово-черный сгусток страшной шевелящейся массы, в глубине которого мерцал зловещий багровый свет. И именно этот тошнотворный, скользкий как спрут и холодный на ощупь сгусток мальчик в одно краткое мгновение сжал в своих странно онемевших пальцах.
И еще подумал, что это какая-то их местная сухопутная медуза, и даже повернулся к Рэне, чтобы спросить название. И увидел ее белое-белое, как будто высеченное из мрамора лицо. А потом почувствовал дрожь. Горячую дрожь в судорожно сжатых пальцах, и брезгливо отшвырнул липкую дрянь подальше.
Теперь колотило его самого, до бешеного перестука зубов. А в голове засела одна-единственная мысль: где бы раздобыть бактерицидную салфетку и стереть с пальцев правой руки тошное месиво, все еще слабо пульсирующее багровым и фиолетовым.

mandalor25Дата: Пятница, 06.10.2017, 13:57 | Сообщение # 202 | Offline

Ну почти «Л»
Согласовано с ГМ

За происходящим наблюдала не только Рэна. Мунин и Шэй обходили поле с другого края, и были уже близки к тому, чтобы встретиться с Рэной и Дэнни. Происходящее они видели издали, и практически уже результат, поэтому не были скованы шоком, и сразу поспешили к месту события. А Рэна несколько мгновений еще не могла прийти в себя.
- Вы ... видели?! ... Дан ... рукой! - еще запинаясь от шока выговорила она.
- Охренеть! - Шэй удивленно разглядывала Дэнни, судорожно сжимающего в левой руке окровавленный вибронож и с каким-то неестественным отвращением пытающегося стряхнуть змеиную кровь с правой. - Дан, ну ты даешь! Здоровенный то какой!
- Шаб, умеешь удивить, вод'ика! - Мунин был сдержаннее подруги, но тоже сильно удивлен. - Это тебя Рэн'буир научить успел? Мне Бри рассказывала, что он так вот, рукой, ловит, и ее научил.
- Крут как Бешенная Бри! - воскликнула Шэй, подхватив информацию от Мунина, и пихнула в плечо сестру:
- Тебе повезло с напарником, Рэнка! - она задорно подмигнула и хихикнула. - Все, попала ты! Теперь не ты, а он лучший змеелов среди Яростных Маалраасов!
Рэна только-только пришла в себя от пережитого. Ей было наплевать на подколки сестры, и на все прочее тоже. Она обняла Дэнни, и поцеловала в лоб.
- Ты жив, вот что главное! Притаился, шабла чакаар, шуганый уже, матерый, это - кир'амунд, он не удирает, он нападает и убивает, - пояснила она для Дэнни. А я, раззява, не успела ничего сделать.
- Да он еще тут нас всех змей ловить научит. На Татуине то гадов всяких небось навалом! - предположил Мунин. - Рэна, ты не виновата. А вот ты, вод'ика, видать в бескар'гаме родился, - Мунин одобрительно хлопнул Дэнни по плечу. Ну, Дан, пошли, ща примем тебя официально в Яростные Маалраасы!
Рэна подобрала трофей Дэнни, спрятала в бирган, и вместе они направились к стоянке.
Рассказ об охоте Дэнни моментально оброс такими подробностями, о которых он сам и не подозревал, и если бы кто-то со стороны слышал обрывки бурного обсуждения в компании подростков, он мог бы подумать, что Дан Ордо голыми руками разорвал кимогилу, если не целого крайт-дракона. Трофей Дэнни был далек от этих гигантских хищников, и для раула был хоть и крупным, но не уникальным экземпляром. Как минимум половина собравшихся имели на своем счету такие трофеи, а Рэна могла похвастать даже более крупным, пояс из шкуры которого с гордостью носила. Но они охотились с помощью бевии'рагир, а Дэнни поймал крупного раула рукой, это был другой уровннь достижений.
Церемония принятия в ряды Яростных Маалраасов была по настоящему торжественной - ге'вердэ выстроились в ряд, Мунин, как алор отряда, повесил на шею стоящему перед строем Дэнни его трофей, мазнул кровью убитой змеи по обеим щекам, и торжественно объявил:
- Дан Ордо, ты доказал, что дух Яростного Маалрааса в тебе силен. С этого момента ты - Яростный Маалраас, мы будем готовиться вместе и сражаться вместе. Ойя, Яростные Маалраасы!
- Ойя! - хором ответили ге'вердэ. Затем все по очереди обменялись с Дэнни традиционным мандалорским рукопожатием, и на этом формальная сторона вопроса была закрыта. Началась часть неформальная - праздничный "пир".
Со змей посдирали шкуры, вычистили потроха, порубили на куски и положили мариноваться в приправах. Мясо раула съедобно, но вкусным его назвать сложно. Традиционный мандалорский набор специй был таков, что есть с ним можно практически любое съедобное мясо - животное, птицу, рыбу, земноводное, пресмыкающееся, при этом будет не только вкусно (или хотя бы приемлемо), но еще и убивается большинство распространенных инфекций, и с несварением желудка проблем не будет. Несколько тысячелетий опыта военных походов не прошли зря, и опыт походной жизни был бесценным.
Ге'вердэ, как заправские древние мэндо в походе в чужие миры, развели костер, нанизали замариновавшееся змеиное мясо на вертелы, и аромат специй окутал их вместе с дымом костра и походными историями, азартно рассказываемыми наперебой. Языки огня высвечивали круг в наступившей темноте, и собравшиеся в этом кругу будущие воины уже были настоящим отрядом.
- Ну, разливаем! - дал отмашку Мунин, и Иджаат притащил с байка целую канистру нетра'гала.
- Нагорит же тебе, Идж! - посочувствовала Динуа.
- Может пронесет еще. Ба'буир варила, она для буирэ полный кузов добра с фермы привезла, там гала два десятка канистр и тихаара десяток, и я не уверен, что буирэ все пересчитали! - засмеялся Иджаат, бравируя перед товарищами. В конце концов, что такое нагоняй о родителей, да даже лишняя тренировка в пустыне, по сравнению с уважением друзей?
Пили за отряд, за будущие победы мандалорского оружия, за боевое братство... Змеиное мясо, которого было в избытке, быстро уходило под гал и гарнир из маринованных овощей, истории становились все более невероятными, взрывы хохота все более продолжительными...
Костер догорал, и объевшиеся счастливые ге'вердэ отдыхали перед обратной дорогой. Рэна и Дэнни лежали рядом, любуясь красотой ночного неба.
- Представляешь, сколько там миров! - мечтательно протянула Рэна. - Вот бы успеть посмотреть побольше!
Смысл, скрытый в этой фразе, доступен был не каждому. Девчонке двенадцать лет, у нее вся жизнь впереди... Но она из расы воинов, и жизнь эта может оказаться весьма недолгой.
Вдруг Рэна резко села, и не она одна, со всех сторон послышались удивленные возгласы. Причину понять было несложно - в ночном небе двигалась целая армада кораблей. Набирая высоту, армада соединилась с другой такой же, и корабли пропали из виду, удаляясь в бездонную черноту космоса.
Притихшие подростки еще какое-то время смотрели вслед кораблям, уносящим их родителей - как теперь уже ни кто не сомневался, на войну.
ЛисоДата: Воскресенье, 08.10.2017, 21:33 | Сообщение # 203 | Offline
Ну почти «Л»
Даниэль Карлуш Саар

Когда Дэнни увидел совершенно бледное лицо Рэны, он здорово сдрейфил. И даже не оттого, что наконец-то осознал, кто именно напал на него из гущи кустов, а оттого, что по-видимому, опять облажался по полной программе. Вместо рогатины, стиснул мускулистую шею раула просто голой рукой. И ну как его с позором теперь выгонят из отряда...
- Вы видели?! - изумленно произнесла Рэна, и только сейчас Дэнни заметил брата. А потом медленно-медленно пришло озарение — он не только все сделал правильно, а сделал лучше, чем кто бы то ни было.
- А-га... крупный... - ошарашенно произнес он, поднимая обезглавленное, еще дергающееся тело змеи. Его сравнили с Бриикой! О, великая Сила... Круче было бы только сравнение с Вейдером.
- Рэна... это... погоди, - Дэнни расплывался в сияющей улыбке, пока его тискали, хлопали и обнимали товарищи по отряду. Улучив момент, он все же попытался стереть змеиную кровь с пальцев, нарвав целый пук листьев. Он до сих пор чувствовал странную брезгливость, и хотя руки стали относительно чистыми, нет-нет да посматривал на кончики пальцев: ему все казалось, что тошнотворный черно-фиолетовый сгусток как прилип к руке. Из-за этого Дэнни даже не смог толком обняться с Рэной, и вместо ответного поцелуя чмокнул ее куда-то в ухо. А потом его завертели, закружили остальные адепты «яростных маалрасов», и счастливая рожа Даниэля могла с полным правом конкурировать с ярким огнем костра — так она сияла от гордости. И что самое главное, не только гордости за самого себя, а еще за Мунина, и Рэну, и Шэй, и Айлин-буир, и конечно же, Рэна Ордо. За то что Дэнни, несмотря на свой малый рост и неуклюжесть, не посрамил новую семью.
А потом явилась канистра с галом, и Дэнни совсем обалдел от свалившегося счастья. Он — лучший змеелов! Он смог удивить брата, и язву Шэй, и Рэна его поцеловала!
- Ну, это... я значит иду, - возбужденно тараторил Дэнни, оказавшись в центре внимания. - А из ямы — сарлачий щупалец! Я его бац! А он второй высунул! А тот таскен, который за мной гнался...
Они перебивали друг друга, размахивали руками, показывали краткой пантомимой свои самые значительные подвиги, и Дэнни теперь был одним из них! Яростный маалрас-змеелов.

Звездное небо расстелило свой узорный ковер прямо над их головами. Огонь костра и голоса будущих воинов как-то незаметно утратили свои яркие краски. Подростки притихли, только легкий ветер шумел в кронах деревьев, никак не желая удалиться на покой.
- Представляешь, сколько там миров! Вот бы успеть посмотреть побольше!
- Посмотрим, - уверенно сказал Дэнни. - Все-все посмотрим, обещаю!
Он лежал, опершись на локоть, и в небо не глядел. Миры как миры. Жестокие, населенные такими же недружелюбными существами. То ли дело Мандалор! Здесь уютно, здесь дом. Здесь нет школ и приютов, здесь не шпыняют тебя лишь бы отделаться. И главное, здесь умеют сражаться с дроидами...
Дэнни вздрогнул, зябко повел плечами.
- Мы с тобой везде побываем, - прошептал он и мучительно покраснел. Ему так хотелось ее поцеловать, только не в лоб и не в щеку. А как взрослые — по-настоящему. Дэнни крепко-крепко зажмурился, неловко придвинулся к девочке. Будь что будет! Даже если она даст ему по морде...
- Смотрите!! - послышались удивленные голоса. Рэна тоже поднялась, а Дэнни чуть не повалился навзничь.
- Ого! - воскликнул он, взглянув на раскрашенное вереницей огней небо: зрелище и правда, впечатляло. - Это что, наш флот? А куда это он..?
Ответом ему была торжественная тишина. Такая, пробирающая до мурашек.
- Они вернутся, Рэна, - Дэнни сглотнул сухой соленый ком и стиснул ее руку в своей. - Все-все, до единого корабля. Обязательно вернутся, честное слово.
Последние корабли из арьергарда растаяли в ночном небе, и поглотив россыпь далеких огней, оно стало еще более черным, как в самый темный час перед рассветом.

mandalor25Дата: Пятница, 13.10.2017, 10:07 | Сообщение # 204 | Offline

Ну почти «Л»
Рэн Ордо (Рэймонд Гэллард)

Оснащение бес'улииков системами позднего торможения еще не было завершено, и в ходе маневров они на начальном этапе не участвовали. В связи с этим, Рэн ограничивался пока своей ролью командующего, и руководил своими силами из штаба. Приказ командирам дивизий, вышедших в заданные по плану маневров в заданные районы сосредоточения, приступить к погрузке он отдал, когда солдаты уже видели идущие на посадку транспорты. В армии, даже мандалорской приказы не обсуждают - их выполняют. И изменение плана, абсолютно непредвиденное для большинства даже старших командиров, было воспринято как данность. Более того, в войсках сразу возникло оживление. Маневры воспринимались как неизбежное зло - многие ори'рамикадэ, по профессиональной самоуверенности, считали их ненужной тратой времени, и командира менее авторитетного, чем Рэн Ордо, могли бы и послать куда-нибудь подальше Ксиллы. Но погрузка на корабли, с их точки зрения, однозначно свидетельствовала, что армия отправляется на войну, а война для расы воинов - истинное предназначение.
Под погрузку собрали все, что можно и нельзя. Новых транспортов типа "Шаадлар -1" было еще мало, "Шаадлар-2" же еще существовали только в виде остовов на верфи, и войска грузили в наследие прошлого - "Венаторы", "Аккламаторы" и разномастную гражданскую технику. Больше всех повезло десантным дивизиям - у них были штатные штурмовые транспорты "Ком'рк", и корабли вспомогательного флота использовались только под боеприпасы, технику и военное имущество.
Несмотря на незапланированность, погрузка прошла четко, без свойственного аруэтиизэ в таких случаях хаоса. Мандалорская самоорганизация проявилась в полной мере.
Рэн наблюдал за ходом погрузки с помощью системы "Команд контрол" из штаба, вместе с командующим бес'бавар Тироком Мереелем.
- Рэн, твои лайбы мое железо то хоть допрут? Это тебе не руду возить! - шутил Мереель, обыгрывая тот факт, что большая часть грузовых кораблей обслуживала "Мандал вепонс энд техник" в целом и "Мандал майнинг" в частности.
- А ты думал, я эти экскременты мифозавра на Ордо потащу? Да щас! В переплавку на заводы, в штатном режиме! - Рэн в долгу не остался. "Кандеросы" он считал безнадежно устаревшими, и рад был бы действительно отправить их в переплавку, но пока им просто не было замены.
Командующим практически не пришлось вмешиваться в процесс погрузки, и так они и провели время - в наблюдении за индикацией системы и дружескими шутками. Серьезные дела обсуждать было еще не время.
К полуночи погрузка войск была завершена. Штабной корабль пошел на взлет последним, но быстро набрал высоту, и занял свою позицию, ожидая построения конвоев. Потоки кораблей, свозивших войска из районов сосредоточения, соединялись в армады и формировали единый строй. Один за другим поступали доклады о готовности...
- Ну что, Тирок, ни одной железки не забыл?
- Свои не забудь, а уж мои то все в сборе. Может, ну их, маневры эти, махнем сразу на Суурджу? - хотя Мереель шутил, он был возбужден, и будь его воля, он бы на самом деле сразу бросил войска в бой, без всяких маневров.
- Не уйдет от тебя Суурджа, и Тарнит с ней вместе, - Рэн усмехнулся. - Помнишь притчу про нерфов? Ну так вот - мы тихо спустимся с горы и поимеем все стадо.
- Да уж прямо, спустились тихо, на два месяца раньше планируемого!
- Поспешай неторопясь! - на резонное замечание товарища Рэн отреагировал другим известным афоризмом.
Поступил последний важный доклад - об установлении режима синхронизации. Вся масса кораблей готова была двинуться под единым управлением. Переключившись на общую связь, он отдал приказ:
- К подъему на орбиту приступить! Принять координаты позиционирования!
Армада, набирая скорость, устремилась в бездонную черноту пространства, чтобы на высокой орбите соединиться с боевыми кораблями, и единой формацией выступить в поход.
-->Орбита
Форум » Архив ФРПГ » Нейтралы » Мандалор » Прочие места Мандалора
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Поиск: