Лето - это маленькая жизнь... Мир! Труд! Спать! Гость, голову не припекает? МЧС России предупреждает: на Лиге ожидается шторм #лето #SwL2018
[ Новые сообщения · Форумчане · Правила форума ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кантина » Фанфики » Честь Клинка
Честь Клинка
VaringДата: Пятница, 15.04.2011, 11:08 | Сообщение # 1 | Offline

Награды: 0
Нулевая
Название: Честь Клинка
Автор: Реван
Жанр: Фэнтези

Пролог

… Тихий осенний вечер. Солнце пылало особенно ярко, как будто прощалось навсегда. Лес выглядел нарядно и празднично в золотой листве. В округе было пустынно, и Бром решил прибавить ходу. Он был простым крестьянином, разве что смышленым, и шел домой.
- Гуль бы побрал эту тварь! - бормотал Бром о матери своей жены. – После её пирогов в желудке как медведь наклал!
Живот звучно подтвердил его предположение.
Дорога вела вперед, и крестьянин надеялся, что скоро будет дома. Неожиданно послышался резкий свист. Бром обернулся и увидел незнакомца в плаще. Он подошел быстро и легко. Его темно-синий плащ был пробит в нескольких местах, кое-где подпален, но прекрасно скрывал лицо и возможное оружие.
- Только не из-за тещи нехватало напороться на грабителя! – подумал крестьянин.
В пару шагах от Брома незнакомец остановился и откинул капюшон. Он не был молодым щеглом, как вначале могло показаться, несколько тонких шрамов говорило об этом. Его темно-русые волосы доходили до плеч, серые глаза были живыми и проницательными, небритые черты лица были правильными.
- Мил человек, до ближайшего поселения дорогу не укажешь? – улыбаясь, спросил незнакомец.
- Да недалече, сударь, - со вздохом облегчения промолвил Бром. – До темноты доберемся.
- Превосходно, - сказал неизвестный.
Разговор завязался скоро: крестьянин успел за несколько минут так обматерил тёщу, что незнакомец изо всех сил держался, чтобы не расхохотаться. Они разговорились о деревенской корчме, о сортах пива и о возможности переночевать. Казалось, путник держался настороженно: улыбаясь, он осматривался по сторонам и вглядывался вдаль.
- … А корчмарь разбавляет выпивку ослиной…
- Мочой! Ха, ха, ха! – заржал появившийся из-за дерева коренастый детина с арбалетом.
- Стоять! Ценности и оружие на землю! – послышался приказ сзади.
- И зубы можно тоже! – не унимался арбалетчик.
Разбойников было шестеро: лысый с серьгой, державший в руке кинжал, веселый увалень, два хмурых мужика с луками, бородатый с двуручным топором и карлик, игравший с ножом.
- Разношерстная компания… и откуда такие как вы берутся?! – спокойно спросил незнакомец.
- Молчать! Золотишко, живо! – заорал лысый.
- А если я не хочу?! – неторопливо доставая меч, поинтересовался странник.
- Ой, вляпался!.. – с ужасом подумал Бром.
- Тогда стрелы с нашим варевом тебя мигом успокоят! Десять секунд и будешь спать всю следующую ночь! – оскалился лысый.
- Ага, если не вечно! Ха, ха, ха… - продолжал смеяться увалень.
- Посмотрим… – пробормотал незнакомец.
Он резко прыгнул и быстрым взмахом меча атаковал главаря. Лысый успел увернуться и истерически закричал:
- Стреляй!
Незнакомец совершил кувырок в сторону, и большинство стрелков промахнулась. Арбалетный болт попал в бедро.
Раз…
Странник перекатился ближе к главарю, и в движении вынул стрелу.
Два…
Лысый пытался парировать возможный удар снизу. Незнакомец, улыбнувшись, снес ему голову. Главарь перед смертью так и не понял, почему он видит свои ноги.
Три…
Неизвестный встал и двинулся к бородатому, который единственный невозмутимо дожидался противника.
Четыре…
Топором разбойник хотел встретить голову незнакомца, но тот мечом отвел удар в сторону и обратным взмахом подрезал ножные сухожилия.
Пять…
Проткнув поверженному горло, он выбирал следующую цель. Ноги незнакомца становились ватными, и глаза стал застилать серый туман. Варево начинало действовать…
Шесть…
Увидев, что детина, уже переставший ржать, заряжал новый болт, неизвестный замахнулся и бросил бастард. Меч пробил грудь в районе сердца, и под кровавый фейерверк бугай опрокинулся на спину.
Семь…
Натренированным движением незнакомец достал два длинных кинжала и побежал к лучникам. Поняв, что луки уже не понадобятся, грабители достали по тесаку и ринулись на врага.
Восемь…
В пару шагах от противника странник сделал сальто, и оказался позади разбойников. Синхронно каждый клинок воткнулся в спины. Из нападавших остался только один.
Девять…
В руке неизвестного появился нож, который тут же полетел в убегающего карлика. Последнее, что увидел малыш, была сталь, врезающаяся ему глаз.
- Десять… - прошептал незнакомец и рухнул наземь…

Глава 1.
Праведный суд.

Первые мои мысли после пробуждения: - Голова раскалывается… вроде же не пил… Кстати, где я?!
Комната была уставлена просто: дубовая кровать, на которой лежал я, большой сундук, по-видимому, заменявший хозяевам стол, пару добротных лавок, старый камин, полка с глиняной посудой… Примечательными были лишь посеребренные подсвечники, наверняка самая ценная вещь в доме.
Я с трудом поднялся и сел на кровать. Все мышцы тела затекли и неприятно ныли. К своему удивлению обнаружил, что гол и у меня перевязано бедро. В голове была полная неразбериха, воспоминания путались, а мысли метались в хаосе…
За дверью послышались приглушенные шаги. Я инстинктивно поискал глазами возможное оружие: ничего, кроме лежащей на сундуке вилки, я не нашел. Дверь с жутким скипом притворилась и из-за неё показалась голова с аккуратно подстриженной бородой. Человек показался мне знакомым, и, кажется, его звали Бром…
- Долго же ты спал: уже день на дворе, а ты все валяешься! – шутливо проворчал крестьянин.
- Вода есть? – спросил я, чувствуя сушняк.
Бром вышел и через минуту пришел с полным ковшом воды.
- Колодезная, - сказам хозяин, протягивая ковш. – Наверно мне стоит тебя поблагодарить… Да если бы не ты, то возможно я лежал бы на твоем месте! Лихо же ты отделал этих засранцев! До сих пор вспоминаю, как твой меч прошиб этого верзилу, черт его подери! Я вообще встал столбом, когда ты упал, очнулся лишь, когда живот опять проурчал…
То ли восхищения Брома помогли, то ли вода была бодрящей, но голове стало легче и я смог полностью вспомнить вчерашний махач. Смерть разбойников меня не волновала…
- Где мои клинки и одежда? – с беспокойством спросил я.
-Сейчас, сейчас, - хозяин подошел к сундуку и извлек из него сверток. – Здесь меч, кинжалы и метательные ножи…
- А засапожный клинок где?!
- Здесь же, - усмехнулся Бром, протягивая сверток.
Я стал разворачивать ткань. Все было на месте. Для меня удивило, что ножны были почищены.
- Благодарю тебя, - сказал я.
- Да что ты! Это не ты, а я должен благодарить тебя! – ответил крестьянин и почему-то замялся. – А можно задать тебе вопрос?!
- Конечно!
Он потоптался на месте и неуверенно спросил:
- Ты Мастер Клинка?
Я с удивлением осмотрел хозяина комнаты. Несмотря на его простодушный вид в карих глазах читался пытливый разум.
- Как ты догадался?
Бром опять перемялся с ноги на ногу:
- Ну… я же видел как ты положил этих уродов… И вдобавок… - он протянул мне амулет в виде окружности и трех перекрещенных мечей.
…Какой же я болван – про мечи спросил, а про знак Братства забыл! Я немедленно выхватил амулет и надел на шею. Посмотрев на Брома и увидев его испуганный вид, понял, что болван дважды…
- Я – Эйнар, сын Тарика, Мастер Клинка как ты успел догадаться. Рад, что по дороге встретил именно тебя!
Мы обменялись рукопожатиями.
- Ладно, ты одевайся, а я пойду, - неровно проговорил хозяин и быстро вышел.
Мда… Переволновался человек. Хотя если вспомнить про рассказы, ходящие о нас в народе, это немудрено. Я решил оставить эти мысли на потом, и занялся одеждой и вооружением.
Я не носил кольчуги, лишний вес мне просто не нужен. Мне не хотелось выделяться из толпы, поэтому я надел белую рубаху, прочные кожаные штаны и прикрепил к поясу кошелек.
Еще раз осмотрел свое оружие. Метательные ножи из дорогой стали были подарены мне моим учителем в конце обучения. Я научился их точно метать, так что могу поспорить в этом мастерстве даже с Ассасинами.
Два длинных прямых кинжала так и просились в руку. Скромные, но смертельно опасные. Тонкие долы с рунической гравировкой говорили о том, что это работа гномов. Клинки я купил на простом рынке. Они лежали в тени среди разного барахла и продавались за гроши, естественно, если сравнивать реальной стоимостью. Я погладил рукояти кинжалов и положил их на место.
Я посмотрел на засапожный клинок. В своих черных с серебром ножнах он выглядел по-королевски. Темная рукоять, сделанная из неизвестного мне материала, была теплой на ощупь и во время боя не скользила в руке. Дужка крестовины, направленная вверх, была инкрустирована странными знаками, а головку рукояти украшал красный жемчуг. Высунув клинок из ножен, я увидел изогнутое светло-фиолетовое лезвие. От знакомых кузнецов мне стало известно, что кинжал сделан темными эльфами из сплава адамантия и мифрила и обладает феноменальными способностями: он невероятно прочен, остер и способен пробивать магическую защиту. Клинок достался мне трофеем из сокровищницы темного мага, который в своем особняке проводил некромантские опыты. Кинжал был моей самой ценной вещью, поэтому, на всякий случай, я его носил в сапоге на специальном креплении.
Я взял в руки бастард. Его длинный клинок был достаточно узким, что делало меч очень легким и маневренным. Рукоятка в полторы ладони позволяла владеть оружием, как и одной, так и двумя руками. Крестовина слегка укорочена и была украшена выгравированной надписью «Смерть - неверным, жизнь – праведным». На набалдашнике был изображен символ моего ордена – три скрещенных меча. Этот бастард уже столетиями служил братству, так что я не первый его хозяин.
Подумав, я вложил меч в ножны и привязал их к своему поясу. Что ж, наверняка Бром ждет меня около дома, и мне не хотелось заставлять его ждать.
Мое предположение оказалось верным: Бром стоял у бочки и умывался. Услышав скрип двери, он резко повернулся ко мне.
- Ну, я вижу, что ты собрался, и предлагаю идти в корчму, - промолвил крестьянин.
- Пожалуй можно… А где твоя жена? – спросил я.
- Да она знахарка. Видать, опять пошла травы собирать или лечит кого, - ответил Бром.
- Так значит, я ее должен благодарить за перевязку?!
- Ага…
Мы проходили через всю деревню – оказалось, что хорошая корчма была на другой стороне поселения. По пути нам встречался торопливый народ: сенокос был в самом разгаре, кричали, что поймали ведьму, торговцы устраивали свой балаган – в общем, в Белоборье жизнь била ключом.
Мне такие деревни нравятся больше чем пыльные города: не так много шума, меньше интриг, нет убийц. Но тихая размеренная жизнь не для меня. Кроме искусства владения клинками я мало чем обучен.
Дома были практически одинаковыми – примерно такие же, как и у Брома.
Казалось, что время здесь остановилось. Белоборье довольно далеко находилось от центральных городов и торговых путей, поэтому прогресс нечасто сюда захаживал. Лишь в центре деревни я увидел боле мене новые и благоустроенные дома.
По дороге в корчму нам встретилась большая толпа крестьян. Они окружили колодец, на котором стояла девушка. Повсюду кричали:
- Грохнуть ведьму!
- Она невиновна!
- На кол её!
- Сжечь суку!
- Сам сука!
- Мочи нелюдя!..
Из всей этой оравы вышел коренастый мужчина. Видимо он и был главным обвинителем.
- Мой брат нанялся охранять деревенского торговца – тот нес домой большую сумму денег. И вчера около леса я наткнулся на труп своего брата и спящего купца. А кроме того я нашел там это, - потерпевший показал всему народу арбалетную стрелу. – Такими же болтами пользовалась ты, сука, я сам видел!
- Арбалет у меня украли, сколько же раз повторять?! – с пренебрежением промолвила «ведьма».
- Ага, так я тебе и поверил! Ты хотела заколдовать обоих, но со Скади не справилась. Потому и убила! А если тебя, нелюдь, прикончить, то торгаш наверняка проснется!..
- Ложь, я невиновна!
- Уважаемые, этот спор может долго длиться! – промямлил лысый старичок.- Доказательств серьезных нет. Тут надо решать Божьим судом!
Толпа загудела:
- Верно!
- Правильно, суд!
- Пусть боги решают!..
- Тогда я готов ответить любому! Она ведьма! – оскалился наемник.
Мне была известна правда – девушка тут не причем. Но и объяснение, что виноваты разбойники, не принесло бы успеха. Нет доказательств. Вдобавок праведный суд уже начался.
- …А может мне выйти?! Саблей я владею, и благодарность будет королевская, - облизнулся рядом стоящий молодой крестьянин.
- Тогда уж лучше я! Баба то красивая,- прошептал другой дурак.
Вот только этого нехватало – озабоченным дебилам спасать девушек! Ладно, сами полягут, девчонку то за что?! Пришлось дело брать в свои руки…
- Я вызываю тебя! Она невиновна!
Большинство народа взглянуло на меня с удивлением. Даже Бром с выпученными глазами смотрел на меня.
- Ты же не в форме… Действие разбойничьего эликсира еще не прошло, - пытался отговорить меня мой новый друг.
Но уже ничего нельзя было остановить. Люди становились в круг, ограничив место схватки. Старик осмотрел меня с ног до головы и спросил:
- Ты уверен?
Я утвердительно кивнул и встал в круг. Противник расположился напротив.
- У вас есть какие-нибудь пожелания?!
Обвинитель отрицательно замотал головой. Я же попросил умыться, в чем мне не отказали. Умывшись, я посмотрел на бойца.
Наемник был сосредоточен и хмур. Он поправлял свою клепаную рубаху, руки его сжимали рукояти мечей, но глаза злобно смотрели на меня.
- Я тебя на куски порублю! – угрожающе прошипел противник.
- Да будет так! – с поклоном ответил я.
У меня не было намерения подыхать, но и убивать этого человека из-за его неведения я не хотел.
Наемник не стал приветствовать меня, а просто рубанул мечами сверху. Увернувшись, мне было легко уйти с обзора противника, но тот оказался не глуп и совершил слепой удар левой рукой. Парируя удар, я быстро приблизился к противнику и опрокинул его на землю ударом кулака в челюсть. Надо отдать мастерству противника должное – как только его спина коснулась земли, он ударил ногой по лодыжкам. Теперь я стремительно приближался к мощеной дороге.
Оба кувыркнулись назад и одновременно резко поднялись. В голове промелькнула мысль – может Бром был прав?! Это уже не имело значения, отказаться от поединка мне уже не дадут.
Что ж, будем действовать хитрее. Я стал накручивать бастардом круги. Наемник старался их отбить, но я специально не давал их парировать, а только скользил по клинкам. Лезвие моего меча совсем не причиняло противнику урона, и лишь на 14 круге как бы невзначай уколола противника в плечо.
Враг окончательно разозлился и ударил сразу с двух сторон. Но размах оказался слишком широким, и я успел рвануться влево и ударить по его руке мечом плашмя. Его оружие выпало, и наемник оставался лишь с одним клинком. Но теперь противник не делал ошибок и старался аккуратно перехватить инициативу.
На протяжении нескольких минут мы бились на равных. Я стал чувствовать, что начал уставать. Если поединок не закончить в ближайшее время, то скорей всего он кончится для меня плачевно.
Мне пришлось рискнуть. Когда наши мечи сошлись, я не дал клинкам разойтись и как бы приглашал померяться силой. Наемник, видя мою усталость, как бы согласился и с силой надавил на рукоять. В таком противостоянии мы удерживали друг друга, не давая высвободить оружие. Понемногу наши клинки, не расставаясь, переместились вправо. Я с противником стоял плечом к плечу. Мне было слышно его тяжелое дыхание, чувствовался запах его пота. В воздухе царило напряжение.
Я резко вырвал меч из объятий его клинка и ударил головкой рукояти в висок наемнику. Противник рухнул как срубленное дерево. Мне лишь оставалось ногой откинуть меч наемника и громко сказать:
- Суд свершился! Она невиновна!..
Но поединок еще не закончился. Когда я отвернулся, наемник быстро очухался, выхватил нож и собрался воткнуть мне его в спину. Меня спасло выражения лиц крестьян, которые теперь выражали возмущение, хотя лишь миг назад они были шокированными. Я автоматически перевернул меч и слепо воткнул его назад. Когда обернулся, то увидел, что мой клинок торчал в горле врага. Кровь хлестала из раны и изо рта, а рука с ножом безвольно опустилась.
Кто-то из толпы нервно сказал:
- Кажется, я обделался…
Я вынул из тела наемника клинок, и оно плавно опустилось на землю. Мой бастард был весь в крови, и мне пришлось вытереть её об чешую рубахи. Только после этого меч оказался в ножнах.
Мне не хотелось его убивать: он был достойным противником, жаль что одержимым…
- Праведный суд свершился! Она невиновна! – провозгласил старик. – Все слышали?!
- Все, все…
Толпа медленно стала разбредаться. Лысый старичок подошел ко мне:
- Красивый бой! Я в твои то годы так же… Ну черт с этим. Чего с оружием его делать будешь, а? Оно теперь твое…
- Отдайте ополчению, мне оно не к чему…
- Хорош, хорош… - почесывая бороду, одобрительно кивал старец.
Ко мне подбежал Бром и с восхищением произнес:
- Дааа, зря я в тебе сомневался! Ты просто был бесподобен! И после вчерашней заварушки так…
- Я не хотел его смерти… - прошептал я.
- Ты только оборонялся! Если бы он признал свое поражение, то остался бы жить! А так ты спас его от позора – удар в спину он хотел совершить, а не ты!..
Доводы друга помогли справиться с меланхолией. Надеюсь, этот воин со своим братом будет со своими предками. Пусть примут его боги в свой сонм…
Спасенная девушка сошла с колодца и подошла ко мне. Её легкая походка, её стройное тело, её серебряные волосы… Мой взгляд остановился на волосах, а именно на ушах – они были заострены, не так сильно как у эльфов, но все же… Теперь мне было понятно почему её называли нелюдем.
Она была одета в легкий корсет и кожаные штаны, на поясе висел изящный стилет. Просто женщина моей мечты!..
- Благодарю вас, смелый рыцарь! Если бы не вы, то быть мне сожженной или четвертованной, или даже распятой, - прозвучал её мелодичный голос с некоторой иронией.
- Я не рыцарь, - ошеломленно проговорил я в ответ.
- Но и не крестьянин, не так ли?! – захохотала полуэльфка. – Хотя мог бы и не драться. Я смогла бы его и так прикончить. Тогда бы наемник узнал, что такое магия!
Блеск её глаз говорил о том, что она не шутит. Неужели я ошибся в этот раз, и пострадал невинный человек…
- Так ты ведьма?!
Ярость моих слов показалась ей забавной.
- Не совсем… - игриво ответила полукровка.
- Тогда кто ты? – с жестью в голосе спросил я.
Но увидев, что мой вопрос её опять смешит, я быстро показал амулет моего ордена. Хохот сразу прекратился, и лицо полуэльфа стало серьезным.
- Я Ориния, водный маг четвертой степени. Прошла обучение Круга пятнадцать лет назад и сейчас занимаюсь свободной практикой. Еще вопросы есть?!
Я знал, что эльфы славятся невыносимой гордостью, знал, что маги известны своей надменностью, но мне только сейчас стало видно, что будет, если соединить эти два качества. Ужас!..
- Ладно, все-таки ты избавил меня от проблем. Если бы убила его я, то клеймо ведьмы было бы обеспечено, - её презрительный голос стал мягче. – Благодарю вас, Мастер. И в награду за вашу услугу возьмите это.
Ориния протянула мне перстень с прозрачным сапфиром. По-настоящему королевская награда…
- Что ж, я и так задержалась в этом захолустье. Прощайте, - проговорила магичка.
Она резко развернулась и пошла прочь, но через несколько шагов вполоборота крикнула:
- Я надеюсь, мы еще увидимся, Клинок!
- Непременно, - прошептал я в ответ.
Несколько мгновений мне удавалось следить за её уходом, но через секунду Ориния смогла растаять в толпе. Все-таки, как она прекрасна!..
- Ну что, герой, на сегодня хватит подвигов?! Мы же в корчму шли, - прервал мои мысли Бром.
Я смотрел на толпу, потом взглянул на нетерпеливого друга и со вздохом сказал:
- Да, на сегодня подвигов хватит…

VaringДата: Пятница, 15.04.2011, 11:08 | Сообщение # 2 | Offline

Награды: 0
Нулевая
Глава 2
Истории «старого короля».

Мы подошли к одиноко стоящему зданию. Бром сказал:
- Ну, вот мы и добрались до места.
Я осмотрел корчму. Это был длинный двухэтажный дом с заколоченными окнами – видимо через них часто вылетали люди. Постройка оказалась достаточно старой, и с одной стороны стену подпирали столбы. С другой лежал стог сена. На крыльце висела вывеска «Старый король». В принципе меня внешний вид корчмы не интересовал, и я ответил другу:
- Пошли.
Только я это сказал, из двери дома вышли двое с третьим в руках.
- Ну что, на счет «три»?!- переговаривались мужики, раскачивая истошно орущего пьяницу. – Три!..
Человек взлетел в воздух по направлению колоды с водой для питья лошадей, но, не долетев пару шагов, встретился лицом с землей и проскользив дальше сильно ударился головой об стенку поилки. То, что удар был сильный, можно было понять по мату, который непрерывным потоком исходил изо рта пьяницы.
- Недолет,- пожали плечами мужики, и зашли обратно.
Мы переглянулся с Бромом:
- Буйных у вас не любят, - усмехнулся я.
- Везде так, - пожал плечами крестьянин.
Мы громко расхохотались и вошли в корчму.
А внутри оказалось гораздо лучше, чем я думал. Чистый просторный зал с длинными столами, небольшая завсегдатая компания алкоголиков, большой камин с жареным кабанчиком, стоявший в воздухе запах душистого хмеля – что еще нужно, что бы расслабиться?!
- Я за пивом, - заторопился Бром.
- Возьми два кувшина чего покрепче и что-нибудь поесть, - сказал я и кинул кошелек.
- Но ведь я должник?! – поймав кошель, удивленно проговорил крестьянин.
- Ты шутишь?! Не скупись, – услышал он в ответ. Поняв, что спорить бесполезно, и что я не обеднею из-за растрат, Бром двинулся к корчмарю.
Я нашел чистое место за столом и огляделся. Ничего подозрительного. Наконец-то можно посидеть в спокойствии!
Бром вернулся ко мне с двумя большими кувшинами и глубоким блюдом.
- Здесь хлеб, зелень, овощи и копченые колбаски, - указал он на блюдо. – А здесь пивко и, как клялся корчмарь, гномий спирт! У нас пиво варят слабое, гуль его подери, вот мы и смешиваем для убойности!
Ох, и нравится мне этот парень! В общем, обед удался на славу, и потихоньку перерастал в ужин. Мы разговаривали, шутили, ели, пили, потом еще пили, а потом и еще… Пиво ручьем текло по короткой бороде Брома, на его брови весел укроп, а выражение лица было ну очень добродушное. Наверно я выглядел не лучше…
- Слышь, Эйнар, ты мне по секрету скажи – зачем ты в братство то свое пошел?! Но тока правду говори…
- Да не, не по своей воле.
- А как?!- удивленно замигал друг.
Я еще раз глотнул из кружки, прежде чем ответить…
…Я провел детство на севере Анрила в дубовом бору рядом с деревней Порубка.
Землянку, в которой мы жили, построил Тарик, мой отец. Он был лесным охотником. Часто его добычей становились рядом живущие куницы, соболя и лисы. Бывало, отец заваливал редкого серого медведя. Вот и жили мы на продаже шкур и мяса. Изредка и неохотно нам платил старейшина деревни за защиту скота от набегов волков. Вообще отца боялись в Порубке – боялись, но уважали.
Мне тогда было девять лет. Моим основным занятием было домашнее хозяйство, с которым я моментально справлялся, и весь день был предоставлен сам себе. Главой проблемой была скука – народу в округе не было. Поэтому я находил себе различные занятия: грабил птичьи гнезда, ходил на реку, устанавливал цели и кидал в них камни. Заметив, что мои броски точны, отец научил меня метать ножи. Вообще он научил меня многому – выживанию в лесах, охоте различными способами, свежеванию туш, грамоте, математике и даже азам торговли.
Тарик был самым близким для меня человеком. По вечерам он рассказывал мне разные истории, жизнь его была чрезвычайно богата. Отец участвовал в последнем походе на эльфов, ему удалось даже присутствовать при заключении мира, потом он возглавил отряд наемников и защищал торговые караваны от орков. С купцами он прошел практически по всему Анрилу: и в людских замках, и в поселениях эльфов, и в подгорном городе гномов, и на островах северян.
И север приглянулся ему, на нем он и остановился. Тут он и встретил северянку Хельгу, свою будущую невесту, мою мать. Они полюбили друг друга, поженились, жили счастливо. Но случилось непредвиденное – Хельга умерла при родах. Отец так и не смерился с этой потерей, ушел из деревни в лес и стал растить меня там. Видимо его утрата была так велика, что он вообще о ней не говорил, и я так и не узнал большего о матери…

… Я отхлебнул пива, и глянул на друга. Бром смотрел на меня мутным, но любопытным взором.
- Продолжай, - попросил он.
Мне оставалось лишь глубоко вздохнуть и продолжить…

…На севере принято, что каждая деревня поддерживает какого-то ярла, морского лорда. Ярлы защищали поселения, торговали и делились добром с удачных набегов. А деревни поставляли провиант и молодых воинов.
В тот неблагополучный день к моему отцу пришел странный незнакомец в темно-синем плаще. Они обнялись как старые знакомые, но говорили недолго. Странник рассказывал что-то о нападении, об опасности, Тарик только отмахивался. Было видно, что незнакомец остался недоволен разговором, но попросился переночевать. Отец никогда и никому не разрешал оставаться, но в этот раз, к моему удивлению, с радостью позволил…
…Ночью меня разбудили странные крики. Я поднялся с кровати и увидел, что незнакомец достал свой меч. Отец же перекинув через плечо копье, взял в руки лук.
- Ну что, Тарик, все как в старые времена?! – оскалился незнакомец.
- По-видимому, так и есть, - усмехнулся отец. – Эйнар, держись подальше от окон! И будь подальше от меня и Изяслава!
Я мигом оделся и отошел в дальний угол землянки. Мне на глаза попался нож, и он тут же был схвачен.
Дверь стали вышибать. Послышался голос:
- Открывай, собака!
- А тебе может ещё и сапоги почистить?! – невинным голосом ответил Изяслав.
- Ломай дверь!
Странник улыбнулся и показал рукой на щеколду. Отец кивнул и натянул тетиву. Изяслав резко открыл задвижку и трое воинов кубарем влетели в комнату. В горло одного из противников полетела отцовская стрела, странник же пронзил мечом двоих других.
Но победа была недолгой: через несколько мгновений в комнату вбежали враги. Тарик уложил стрелой еще одного и перехватил в руки копье. Изяслав мастерски отбивался от трех противников сразу. Они оба успели положить еще по одному вражескому войну.
Тут в землянку ворвался еще один гигантский воин. Он был гол до пояса, голову венчал шипастый шлем, а в руках у него были короткий меч и топор. Воин с яростным кличем напал на отца. Тарик вонзил наконечник копья глубоко в живот, но берсеркер обрубил древко и ударом топора отбросил отца к стене. Мне впервые стало сильно страшно за родича. Я, почти не метясь, метнул нож во врага. К сожалению, я попал лишь в плечо, и воин, взорвавшись гневным ревом, направился в мою сторону. Но через мгновение он заорал снова – отец выстрелил из лука. Стрела прошла через мягкие ткани лица, раскрошила несколько зубов и не до конца вышла изо рта. Берсеркера захлынула жажда крови, и он, бросив оружие, прыгнул к отцу и стал его душить. Схватка была неравной – ошеломленный Тарик не мог ничего противопоставить ярости противника. Эти секунды казались часами, я просто остолбенел. Берсеркер просто рвал моего отца. Но Тарик как-то извернулся, переломил древко стрелы торчащей из врага и воткнул наконечник ему в глаз. Противник несколько мгновений дергался в агонии. Только после этой раны душа воина покинула тело берсеркера.
Я не мог пошевелиться, я просто окаменел. Я не заметил, как расправился с остальными врагами Изяслав, как он подбежал к отцу и скинул с него тушу противника. Мне лишь послышались его прерывистые слова:
- Повреждены артерии… Он потерял слишком много крови… Я ничем не могу ему помочь…
Изо рта и носа Тарика хлынула кровь. Отец приподнялся, рукой дотронулся до щеки Изяслава и тяжело сказал:
- Позаботься о моем сыне…
- Обещаю, старый друг! Обещаю! – хрипло ответил странник. Это были последние слова, которые слышал мой отец.
Все помню как в тумане. Я и Изяслав переложили тело Тарика на стол и обложили дровами. Странник вывел меня из землянки, а сам, бросив факел в дом, закрыл дверь. Пока горел этот погребальный костер, я плакал, я рыдал в плащ Изяслава! Казалось, все рухнуло!
Странник тихонько поглаживал меня по голове и шептал непонятные тогда для меня слова:
- Я сдержу клятву! Посмотрим, выйдет ли из тебя Клинок!..
…В тот вечер вражеский ярл напал на Порубку. И пока основные его силы сражались на берегу, малая часть его дружины напала со стороны леса. Их задачей вырезать защитников с тыла. И если бы не наше упорство, то деревня была бы сожжена дотла…

…Закончив рассказ, я ушел в свои мысли и меланхолично потягивал из кружки. Бром тоже пил не торопясь, на его лице появились признаки размышлений, и через минуту он проговорил:
- Теперь мне все понятно, понятно в кого ты такой… А твой отец был достойным человеком! Такая героическая смерть – погибнуть в бою с таким грозным противником и убить его!..
- Я знаю, я знаю…
Мы решили выпить за моего отца, за то, чтоб там он был вместе со своей любимой… Через пару кружек я практически остался в гордом одиночестве: мой друг мирно посапывал с покусанной колбасой.
Из окон проглядывал закат, в корчме становилось больше народу, который хотел отдохнуть от трудового дня. Люди переговаривались со своими знакомыми, рассказывали разные сплетни, слухи. Было так интересно слушать – оказывается на площади из-за проститутки подрались два амбала! Мне всегда казалось удивительным - как умудряется народ переврать правду?! Хотя, чем меньше людей тебя узнают - тем лучше. Потому этой несуразице я был даже рад.
Вдруг толпа резко замолчала и через мгновения взорвалась радостными криками:
- Отеня пришел!
- Давай песню!
- Налейте ему!
- Отеня, Отеня!
Оказывается в корчму почетный старец, тот самый, что говорил со мной на площади. Сейчас я смог оглядеть его с ног до головы. Отеня шел с гордой осанкой, как бы показывая свою значимость и важность, и все так же непереставая расчесывал свою бороду. Теперь он был одет в добротный балахон, а не в крестьянскую рубаху, и со стороны был похож на какого-нибудь мага или жреца.
Он принял поднесенный ему кувшин, хорошенько приложился к нему, и не сухим и дрожащим, а твердым певучим голосом спросил:
- Начинать?!
Все дружно загоготали, чтоб начинал. Многие даже начали усмирять соседей, чтоб говорили потише, растолкали сонных, заказывали еще выпивку – народ готовился к чему-то.
И тут Отеня начал песнь. Чувствовалось, что он мастер своего дела – по памяти не запинаясь он сказывал Сагу о Князе Ратиборе. Я не был в состоянии её точно запомнить, но вкратце историю я поведать смогу…
…Ратибор был смелым и властным князем. Со своей дружиной он на ладье совершал удачные набеги на всем побережье Северного моря. Его не брала ни стрела, ни меч, ни море. Князя боялись, его удалью и разумом восхищались, а удаче завидовали.
Во время одного из походов он сжег темное капище, освободил пленников для жертвоприношений и перебил всех черных жрецов. И старший культист, умирая, проклял смелого Ратибора:
- «О, сильный князь,
Вступил я с тобой в неравный бой!
Как и ты пришел, погибель наша,
Так и мрак придет за тобой!
И помрешь ты в пучине безбрежной
Потянув ладью за собой!
И пусть Дрог придет из тьмы кромешной,
И прозвучит смерти костлявой вой!»…
Благородный князь лишь плюнул на предсказания жреца и, собрав добычу, отплыл в море. Но в этот раз водная стихия не была к нему добра. Налетел грозовой шторм, черные тучи заволокли небо, шквальный ветер рвал паруса и поднимались гигантские волны. Спокойная морская гладь за несколько минут превратилась в водный ад. Ладью несколько раз чуть не опрокидывали волны, и лишь умелость гребцов спасало корабль.
Но штормовая погода не была главным врагом для смелого князя. Лишь только ладья зашла в относительно спокойный фиорд, как прозвучал пронзительный вой, похожий на предсмертный крик женщины. Даже бывалых дружинников князя пробирала легкая дрожь.
И то было не все: на глазах изумленных воинов вода расступилась, и из расщелины с ревом вырвался старый драккар. Борта корабля позеленели и были покрыты водорослями. Его рваные паруса метались во все стороны, но он шел против ветра. Вместо обычной головы дракона нос корабля украшал лошадиный череп.
Но не так страшен был драккар как его команда - ожившие мертвецы, поднявшиеся со дна морского. Они, не шевелясь, стояли в ржавых кольчугах и шлемах, вокруг пахло разложением – казалось, все мертвы. И только зеленые огоньки из пустых глазниц говорили, что злая сущность еще теплится в холодных телах.
Черный драккар приближался к ладье князя. И смелый Ратибор повелел готовиться к бою.
«…И столкнулись грозных два корабля,
И связали борта крючьями
Драккар Смерти и Света ладья.
Потекла по древу кровь ручьями,
Кровь живая и слизь морская.
Латники князя нежить теснят,
Но трупы сражались, вставая
Снова и снова в боевой ряд.
Силы равны, но дружины все меньше,
И воины биться устали,
Мертвых лишь больше
И им не страшны удары закаленной стали…
…Князь Ратибор бился не переставая,
Ведя своих людей в бой,
И головы мертвым срубая
Образовал вокруг себя трупов рой.
И увидел благородный воин
Что на черном старом драккаре
Среди нежити падшей волн
Черный Дрог восседал, в знак кары…».
Мудрый князь вспомнил проклятие черного жреца и понял: он уже не спасется, но может спасти дружину. Одним прыжком Ратибор преодолел расстояние между бортами кораблей, и, круша нежить, продвигался к предводителю мертвых. Он решил уничтожить источник всей тьмы – дрога…
…Мне приходилось видеть живых мертвецов. И обычно чтобы их всех сразу ликвидировать, надо уничтожить артефакт или некроманта, питающего их. А дрог это что-то наподобие лича – только магические способности гораздо слабее и не имеет собственной воли…
…Сражение остановилось: мертвецы просто стояли и не пускали латников на драккар. Дрог не собирался отклоняться от боя. Он достал свой большой ржавый топор и сам напал на князя. Ратибор, вступив в схватку с тварью тьмы, намеревался победить судьбу и спасти свою дружину.
С тяжелым трудом раненый князь Ратибор победил дрога: он снес череп с горящими зелеными огнями с костлявого тела. И через мгновение сила, поддерживающая мертвецов, иссякла – трупы все рухнули, и у каждого погасли светящиеся глазницы. Но и корабль уже не мог держаться на плаву. Он стремительно набирал воду, и латники едва успели расцепить борта. Драккар Смерти с замогильным воем затонул вместе с князем. Проклятие исполнилось. Но подвиги князя Ратибора дружинники обещали пронести через века…
…- И они исполнили свою клятву! Сага о князе Ратиборе уже пережила века, проживет и еще! За память предков! – Отеня взял первый попавшийся кувшин и начал пить.
Его тост поддержали гулом одобрения.
- Ээ, это моя выпивка!- возмутился один из крестьян.
Но просить назад кувшин уже не имело смысла: Отеня быстро осушил сосуд и разбил его об пол.
- Тогда моё пиво держи!- ухмыльнулся подвыпивший мужик и бросил кружку в недовольного.
- Ага, заодно и закусить!- проснувшийся Бром метко запустил уже в злого крестьянина колбасой. И хорошо метнул – колбаса с громким шлепком ударилась о щеку.
- Ах вы, сукины дети!- крестьянин окончательно разозлился и кинул в Брома первое, что попалось под руку – тяжелую глиняную миску. Но промахнулся: удар вместо моего друга получил корчмарь, и тот пластом разложился на полу.
Подвыпивший народ тут же зашумел:
- Драка!
- Ура!
- Мочи всех!
И началось такое веселье… Я тут же получил удар в челюсть, но недолго оставался в долгу и пивной кружкой заехал противнику в висок. Нападавший тут же сник, но на его место встали его друзья. Один из противников взял в руки лавку и решил ей меня отдубасить, но немного ошибся и ударил соседа. И им стало уже не до меня.
Повернувшись, я был сильно удивлен, что Бром находился в самой гуще свары. Он с улыбкой отбивался кабаньей ногой, незабывая отрывать от неё куски мяса и отправлять их в рот. Но он не был внимателен и незамечал, как сзади крался злой мужик с кружкой в руках. Я вскочил на стол и пинком ноги послал блюдо с едой в недовольного крестьянина. Миска угодила ему в живот, и Бром, заметив мою помощь, отправил неприятеля спать. Но через секунду мой друг запустил в меня жареную ногу, но она пролетела чуть выше и попала в кого-то. Я оглянулся и увидел мужика с лавкой, который вытирал лицо от жирного мяса. Через пару секунд он уже корчился на столе от моего удара в живот.
- Спасибо за то, что прикрыл спину!- бросил я Брому, когда он оказался рядом со мной.
- Тебе тоже!- в пылу схватки ответил товарищ мне.
Я подобрал ещё одну кружку, и уже никто не мог противостоять моим импровизированным кастетам. Бром где-то опять нашел ногу от жаркого и прикрывал меня с тыла. Наш дуэт действовал так слаженно, что через несколько минут вокруг нас образовался вал из пьяных мужиков.
Но мы быстро поняли, что начинаем задыхаться, и что надо отсюда валить – скоро наверняка придут стражники усмирять пьяниц. Бром быстро смекнул, как быстро выйти из корчмы.
- Давай за мной,- бросил он мне и сиганул под стол. Ну что ж, полез за ним…
К моему удивлению под столом я обнаружил спящего Отеню, обнимающего покусанный свиной окорок. «Ладно, пускай спит старик»,- подумал я а сам пополз дальше. Мы проползли к самой стене в полной безопасности.
- Ну и что будем делать?!- выпрямившись, спросил я умника.
Умник лишь улыбнулся. Ох, и не добрая это была улыбка… Бром взял меня за плечи и просто протаранил мной окно. Каким же благим матом я описывал этот секундный полет…
Мы приземлились на стог сена. Я с удивлением глянул на друга.
- А, по-твоему, почему в корчме окна заколочены?! Все из-за таких мудрецов как я! – сказав это, он демонстративно погладил себя по голове.
- В следующий раз за такой выход одним мудрецом станет меньше,- шутливо проворчал я.
- Хорошо, учту. Ладно, здесь больше делать нечего, пошли домой?
- Пошли, «Старому королю» все равно нечего больше предложить!
Мы дружно расхохотались и устремились в путь…

Глава 3.

…Нетрезвой походкой я и Бром шли к дому. Ну, точнее не шли, а волочились – от такого количества спиртного ноги сами расходились в сторону, а глаза собирались в кучку.
- Эх, не поздоровится мне дома, - уныло пробормотал Бром. – Вот в прошлый раз, когда я такой приполз, она меня метлой в морду встретила, да! Вот с тех пор не пью… почти… Хе-хе!
- Видел я, как ты не пьешь!- улыбнулся я, но тут же скривился. Удар в челюсть не прошел бесследно.
- Щека, да? У жены бальзам возьмешь, помогает. Она вообще у меня умница – мудреная немного, но добрая. Людям помогает, лечит хворь всякую, по хозяйству мастерица…
- Повезло тебе с женой,- одобряюще проговорил в ответ.
Мой друг мечтательно посмотрел в небо, зажмурился, и тихо-тихо на выдохе прошептал: - Да, Настасья у меня такая!
Невольно и я обратил свой взор в небесную высь. Звезды, далекие звезды мерцали на небосклоне, пробираясь сквозь облака. Месяц с легкостью пробивался сквозь дымку, а им, маленьким светилам, удавалось еле проблескивать из-за пелены. Мною угадывались многочисленные созвездия: рыбы, дракон, перекрестье, северная красавица… Почему-то именно в этот момент мне вспомнилась Ориния, её зеленые глаза, которые сверкали как эти звезды, ухоженные волосы цвета серебра…
Я достал подаренный перстень из кошелька. Сапфир был идеально чист и прозрачен, играя при свете месяца. Но, к моему удивлению, само кольцо стоило не меньше камня: метал, из которого оно было сделано, оказался мифрилом! На нем были изображены змеи, скидывающие свою кожу. Я сжал крепко в руке перстень и почувствовал легкое тепло, исходящее из украшения.
- Возможно, оно наделено какими-то магическими свойствами… - промелькнуло у меня в голове.
Что бы проверить догадку, я надел перстень на средний палец. Ничего не произошло. Во всяком случае, волшебство, если конечно оно было, мне не опасно…
Неожиданный шорох заставил меня напрячься. Хоть сейчас мои чувства были притуплены - алкоголь сделал свое дело, мне отчетливо послышались приглушенные шаги сзади. Моя рука опустилась на рукоять меча, и я аккуратно, неторопясь, оглянулся назад. Никого…
- Браво Клинок, браво! Не часто люди замечают моё присутствие,- послышался насмешливый голос сверху.
Я моментально повернулся на звук – на крыше ближайшего дома сидела фигура в плаще.
- Кто ты и что тебе нужно?- задавая вопрос, я постарался придать голосу больше жесткости.
Неизвестный в плаще совершил кувырок, и приземлился на ноги прямо перед нами.
- Вам, Мастер, нужно пойти со мной. Вас ждут, - все так же с насмешкой сказал незнакомец, изящно поклонившись.
- Позвольте откланяться, но я отказываюсь от вашего предложения. Поэтому я предлагаю нам разойтись мирным путем, - услышал он в ответ.
- А если я продолжу настаивать? – еще больше развеселился мой собеседник.
- Тогда конфликт неизбежен, - я выдвинул бастард из ножен.
Даже сквозь темноту из под капюшона я заметил отблеск улыбки противника.
Если он, знает кто я, не боится выступать против меня и еще при этом улыбается – то кто же он?! Ассасин?!
- Как давно я мечтал о таком противнике! – восхищенно прошептал незнакомец. Он неторопясь правой рукой вынул из под плаща свое оружие. Им оказалось… когти! Три лезвия, торчавшие из его кулака…
Я еле успел парировать удар, с такой большой скоростью он атаковал. Мой контрудар по торсу не принес результата – противник легко отошел в сторону. Я не думая размахнулся мечом, и незнакомец воспользовался ошибкой. Он ловко взмахнул плащом перед моим лицом, закрыв мне обзор. Через секунду противник оказался у меня за спиной и сделал подножку.
Осмелевший Бром, решил прийти на выручку: он схватил небольшую лавку и напал сзади на противника. Но тот не был настолько прост и разрезал деревяшку, и левой рукой стремительно ударил в живот. Бром упал, и незнакомец приставил лезвия к его горлу. Я, успев подняться, яростно атаковал противника. Но тут мне навстречу выскочили когти левой руки неприятеля. Безвыходное положение: Бром прижат к земле лезвиями и боится шелохнуться, а я не могу помочь товарищу!..
- Видимо, это все на что вы сейчас способны, Мастер, - наигранно грустно сказал незнакомец. – Я еще раз предлагаю вам идти со мной, инквизитор ждет…
Инквизиция… так вот зачем меня послали в эту деревню. И теперь ясно, что это за фехтовальщик.
- Уберите оружие, я иду. Но вначале я хочу забрать мои клинки, прежде чем предстать перед инквизитором, - проговорил я.
- Ваше оружие находится у нас, - усмехаясь, ответил подручный инквизиции. Он убрал когти и самоуверенно стоял, сложив руки.
– Так что, оставляйте этого пьяницу и следуйте за мной, - добавил он с презрением.
Бром лишь фыркнул, поднимаясь с пыльной дороги. Я убрал меч и подошел к другу.
- Да, наше недолгое знакомство на этом прерывается. Но я всегда буду рад тебя видеть в моем доме,- протянул Бром мне свою руку.
- Я рад нашему знакомству. А это передай жене,- я пожал протянутую руку. – Что же,- обратившись к незнакомцу. – Идем…
Через несколько секунд, когда Бром потерял нас в темноте, он разжал руку. В ней лежал драгоценный сапфир…

…Через полчаса мой нежеланный спутник привел меня к заброшенной конюшне на отшибе деревни. Здание покосилось, крыша обветшала, и только свет выдавал присутствие людей. Весь путь мы молчали и только теперь незнакомец тихо, сквозь зубы сказал: - Пришли.
Он рукой показал на вход. Я подумал о возможной засаде, но смело вошел в здание. Помещение было большим, повсюду были копны соломы, а в центре стояла карета, по-видимому, инквизитора. Вокруг нее копошились несколько слуг. Они упорно ставили большое заднее колесо на ось, но безрезультатно.
Мое внимание привлек сильный храп в ближайшей копне. Там оказалось спал коренастый гном в темно-коричневых латах. Я был весьма удивлен: этот чернобородый с чисто выбритой головой воин лишь ненамного уступал мне по росту, что крайне редко для его расы. Меня заинтересовал доспех: он был выгравирован странными, возможно темными рунами и сделан из незнакомого сплава…
Люди у кареты продолжали работать. Среди них выделился один высокий статный уже в годах человек. Он один приподнял карету и ждал, когда другие ставили колесо. Его мускулы на руках и голом торсе казались высеченными из камня, вены вздулись, но лицо не подавало признаков напряжения. Я постарался внимательно осмотреть этого силача. Аккуратно постриженные темные с проседью волосы, чисто выбритое лицо, орлиный нос, мощные скулы и глаза, карие глаза со стальным взглядом. Через пару минут, когда заменили колесо, он отпустил карету.
Человек осмотрелся и наткнулся взглядом на спящего гнома. Теперь его взгляд выражал ярость, и было понятно, что не стоит стоять у него на пути. Он пошел к копне сена, ускоряя шаг, и набегу пнул латным ботинком в бок гному. Тот перекувыркнулся через себя и грохнулся наземь.
- Ты, гномий окорок! Я работаю, а ты в это время сладкие сны смотришь, так получается! – бешено орал силач.
- Прошу прощения, хозяин. Сморило малость, - оправдывалась появившаяся из сена голова.
- Да чихал я на твой сон! Вместо лошади без перерыва у меня бегать будешь! Марш работать!
Гном трусцой побежал к карете. Силач показал головой, вздохнул и уперся взглядом в пол.
- Ты Клинок?- практически спокойным голосом спросил он меня.
- Да, я. Мне инкогнито была назначена встреча, насколько теперь я знаю с представителем Инквизиции. Где он?
- Я – Саул Хелтром, старший инквизитор Анрила, и ты, Эйнар, переходишь в моё распоряжение!- стальным взглядом он посмотрел на меня. Но его губы ни разу не разжались.
- Телепатическая связь?!- в удивлении я спросил инквизитора.
- Мастер ордена Равновесия не задает таких глупых вопросов!- уже реально раздраженно выкрикнул Хелтром.
Неожиданно вместе со звуком голоса я почувствовал выброс энергии, исходящей от инквизитора, сметающий все на своем пути. Он сбил меня с ног и ударил об стену конюшни. Я неловко поднялся, но тут же рухнул на колени, ощутив резкую нестерпимую боль в голове, как будто кто-то вырывал куски воспоминаний от моей памяти. Хотя, почему как будто – Саул Хелтром считывал мои последние воспоминания особенно жестким способом.
Мне казалось, что я снова дерусь с незнакомцем, удираю из «Старого короля», вижу Оринию, вынимаю меч из горла наемника, одурманенный лежу среди трупов, отправляюсь в путь… Как будто проживал это все заново…
Я никому никогда не позволю безнаказанно копаться в моей голове! Мне не удалось поставить мысленный заслон, разум инквизитора просто не позволил. И я лишь краем сознания или просто в порыве безумства выхватил меч и метнул его в Саула. Инквизитор не ожидал такого поворота событий и едва успел уклониться. Он потерял контроль над собственным телом и поскользнулся на сене. С его падением оборвалось и подавление моего разума. Резко вскочив, я помчался к бастарду, и схватил его и приставил лезвие к шее раньше, чем поднялся Хелтром.
- Вы повержены, старший инквизитор,- услышал он мой горящий ненавистью, слегка дрожащий голос.
Но только я сказал эту фразу, как меня снова откинул выброс энергии. Поднялись мы одновременно.
- Еще один маг в деревне, интересно…- уже спокойно, даже с неким уважением посмотрел Саул на меня. – Набирайтесь сил, Мастер. Все условности будут соблюдаться завтра.
Я лишь только кивнул. Как только инквизитор отошел от меня, у меня подогнулись колени. Держась за рукоять меча, долго не мог прийти в себя. Такого перенапряжения я не испытывал уже давно. Мне нужно было восстановиться к следующему дню как морально, так и физически, поэтому, расположившись на копне, я дал сну поглотить меня…

Форум » Кантина » Фанфики » Честь Клинка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: