Лето - это маленькая жизнь... Мир! Труд! Спать! Гость, голову не припекает? МЧС России предупреждает: на Лиге ожидается шторм #лето #SwL2018
[ Новые сообщения · Форумчане · Правила форума ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кантина » Фанфики » Одна Бездна на двоих (Цикл работ по игре Dishonored)
Одна Бездна на двоих
АтавиДата: Вторник, 08.10.2013, 13:49 | Сообщение # 1 | Offline

Награды: 7
Начальная
1. Dishonored
2. Одна Бездна на двоих
3. Атави (ЭмК; Астальто) и Харби (Марш-Мэллоу; Ресте)
4. Романтика, юмор
Небольшое предупреждение: иногда проскальзывают вещи, которые кому-то могут показаться аморальными.
Фанфик находится в работе, так что к каждой части будет указываться её расположение относительно остальных.

Часть 1. Обновление.
"В Бездне дует новый ветер..."

Из скучающего созерцания живого тумана Бездны Левиафана выдернуло тихое, едва слышное пение. Тонкий детский голосок выводил "Что же нам поделать с пьяным китобоем", изредка прерываясь всхлипами.

Чужой насторожился. Нет, конечно, в Бездне есть всё... но дети?!
Он направился к источнику звуков мимо застывших в вечности сцен из жизни Дануолла, бывшего в последнее время его любимым городом.

Кроха, которой по человеческим меркам нельзя было дать больше пяти, сидела на белом камне, обхватив себя ладошками за острые коленки. Чёрные волосы, острый носик, бледно-розовые губки. Картинку портили только покрасневшие от слёз глаза.

- Ты кто? - Самый банальный вопрос, но от удивления Чужой даже слова растерял. - Как ты сюда попала?
Он присел рядом с человеческим детенышем на корточки.

- Эмили... - Она шмыгнула носом и вытерла глаза слегка чумазым рукавом белой ночной рубашки. - Я прячусь...

- От кого? Тебя кто-то обидел? - Подумав, Левиафан протянул ей платочек.

- Мы подрались с мальчиком - он хотел отнять у меня нож, который мне подарила мама... а потом его мать за ухо притащила меня к Корво... он первый начал! А мне не поверили...
Девочка взяла платочек и шумно туда высморкалась.
- Спасибо...

- Ясно. А зачем тебе нож? Ты ведь еще... маленькая? - Последнее слово Чужой произнес с сомнением. - Корво - это ведь лорд-защитник вашей Императрицы, так? Значит, ты из Башни...

- Я - принцесса Эмили Колдуин, - девочка гордо выпрямилась. Выглядело это забавно. - А нож мне дали игрушечный! Он даже разрезать ничего не может!

- Принцесса? Ты... дочь Джессамины? - Уточнил Левиафан дрогнувшим голосом.

- Да, - она кивнула и заправила прядь волос за ухо. - А тебя как зовут?

- Люди зовут меня - Чужой. А это место, где мы находимся, называется Бездна. И... - Он внимательно посмотрел девочке в глаза, - мне бы хотелось знать, как ты сюда попала.

Она склонила голову на бок и с детской категоричностью заявила:
- Не похож. Попала... не знаю, я уснула. И мне очень хотелось спрятаться.

- Что значит - не похож? Уснула, значит... Это еще можно объяснить. И что ты сейчас собираешься делать, принцесса?
Удивление сменилось искренним любопытством. Чужой любил неожиданности, тем более - живые и говорящие. Маленькая дочь Джессамины была забавным существом и, в отличие от большинства людей, ни капли его не боялась.

- В книжках говорится, что ты страшный, ешь людские души и... там ещё какие-то умные слова были, я не запомнила.
Эмили поёрзала на камне и опустила ноги вниз.
- А ты не страшный, а симпатичный. Как Корво.

- Как можно есть души? Они ведь живые. Я не ем... то, с чем можно поговорить. - В голосе Левиафана была заметна растерянность. - Странные у вас книги. Те, кто их пишет, ни разу со мной не встречались. Наверное. А ты не боишься меня, Эмили?

- Их пишут в Аббатстве. Они там все скучные и странные. Всё время пытаются говорить маме, что правильно, а что нет... - Она посмотрела на него очень внимательно. И улыбнулась. У девочки не хватало нескольких зубов - то ли ещё не прорезались, то ли уже выпали, но от этого улыбка менее тёплой не становилась. - Не боюсь.

- Аббатство... тогда понятно, - он вздохнул. - Хочешь, я покажу тебе Бездну?

- Хочу. - Эмили спрыгнула с камня, отряхнула штанишки и взяла его за руку. - Холодная, - с удивлением сказала она. Затем смешно нахмурила чёрные бровки. - Вот. Пусть тут будет чуть-чуть потеплее, - маленькая принцесса протянула ему вторую ладошку над которой прыгал маленький золотой огонёк.

- Как ты это сделала?! - Чужой застыл, пораженно глядя на огонек в ладошке девочки.

- Ну, это же мой сон... - Эмили улыбнулась. - А мама всегда говорит, что во сне можно сделать, что угодно.

- Это не совсем сон. Это Бездна. - Огонек взлетел, превращаясь в небольшой фонарик. - Тебе холодно?

- Мммм... нет. Но ты холодный. Значит ты замёрз и тебе нужно согреться.

- Я всегда холодный. Я же... не человек. Что тебе показать сначала? Хочешь увидеть китов?

- Если ты Чужой, то ты - как море. Но море же бывает тёплым, когда долго держится солнышко. Вот. Поэтому, если у тебя долго будет этот огонёк, то ты тоже станешь тёплым, - девочка улыбнулась. - Хочу китов. А погладить можно будет?

- Ты забавная. Можно будет, если захочешь. Пойдем? - Он показал на светящуюся дорожку из белых плит, уводящую налево.

- Мастер Соколов тоже так говорит... правда потом он говорит маме, что я мешаю ему заниматься научными из... изы... и-зыс-ка-ни-я-ми, вот! - Она торжествующе махнула кулачком в воздухе и пошла рядом с мужчиной.

- Мастер Соколов скучный... - Левиафан осторожно взял её ладошку в свою. - Видишь, дождь идет? - Он показал на капающие вверх крупные капли по бокам дорожки. - Вода здесь течет вверх. Мы сейчас поднимемся к центральной площадки и ты увидишь китов.
Дорогу им освещали фиолетовые фонарики, при приближении Эмили вспыхивающие золотым светом.

- Дождь это хорошо. Я люблю бегать по лужам. - Девочка улыбнулась. - А почему они фиолетовые?

- Потому что мне нравится этот цвет. А ты любишь золотистый? - Они поднялись примерно на половину узкой дорожки, когда из-за ближайшего островка суши показался лениво шевелящий хвостом большой серый кит.

- Он тёплый... фиолетовый тоже хорошо. Ух ты... большой! - Она почти подпрыгнула, впиваясь взглядом в огромного кита. - Красивый.

- На самом деле я тоже так выгляжу. Только другого цвета, и больше... - Левиафан улыбнулся. Эмили даже не удивлялась тому, что видела... Она была самым необычным человеком из виденных им за несколько тысяч лет.

- А покажешь? - Девочка заинтересованно вцепилась в его штанину, глядя снизу вверх.

- Если хочешь, могу показать прямо сейчас.

- Хочу, хочу, хочу! - Она запрыгала вокруг.

- Хорошо... - В тот же момент Чужой исчез. А в разуме Эмили прозвучал его голос: "Обернись".

Она быстро повернулась вокруг своей оси.
- Ух ты!!! - Взвизгнув, девочка обняла огромного Левиафана за нос. Точнее просто распласталась на нём. - Здорово...

"Нравится?" - Темно-синяя китовья шкура была теплой и бархатной на ощупь.

- Очень-очень... тёплый, - Эмили погладила его нос и смешно чмокнула.

До её слуха донеслось урчание, похожее на очень громкое мурлыканье очень большого кота.

"Ты смешная и милая, Эмили".

- Спасибо. А никакого домашнего имени у тебя нет? Ну, чтобы друзья звали... меня вот Корво зовёт Эм.

"Нет... да и друзей у меня нет. А у тебя много друзей, Эм?"

- М... не очень. Разве что Корво. Они все скучные. У девчонок разговоры только о куклах и нарядах, а мальчишки не хотят меня брать в свою компанию... кроме того, они все зазнаются!

"Если хочешь, ты можешь приходить сюда в любое время. В Бездне много интересного, Эм".

- Спасибо... а ты будешь моим другом, да?

"А ты хочешь?" - громадный черный глаз с интересом уставился на девочку.

- Хочу, - она закивала, поглаживая мягкую кожу Левиафана и улыбаясь.

"Тогда, конечно, буду. Только не говори никому, ладно? Хотя маме сказать можешь. Когда-то она тоже ко мне приходила".

- Правда? А ты расскажешь?

"Если она не будет против. Спроси у неё - вдруг она уже забыла... Хотя она тогда была старше, чем ты. Но ещё не была Императрицей".

Эмили зевнула и, потерев глаза кулачками, забралась на голову кита.
- А когда я вырасту, ты на мне женишься? - Уже почти через сон спросила принцесса.

Левиафан долго молчал. И наконец осторожно произнёс:
"Если ты захочешь".

- Это обещание, - произнесла она и уснула, свернувшись клубком.

Чужой что-то невнятно фыркнул, прикрывая глаза. Бездна мягко и мелодично напевала колыбельную для маленькой принцессы, посапывающей на голове странно довольного Левиафана.
АтавиДата: Вторник, 08.10.2013, 13:52 | Сообщение # 2 | Offline

Начальная
Часть 2. Танцы на краю.
"В трудные минуты помочь может только друг. Даже если твой друг - Левиафан с телом человека и глазами Бездны".

- Я коленку разбила! - Эмили хлюпнула носом, сидя на белом обломке стены. - А ещё мне не удаётся этот проклятый танец!

Чужой вздохнул. Как девочке удаётся проникать в Бездну раз за разом ему было непонятно.

- Хочешь шоколадку? - Спросил он первое, что пришло в голову.

- Хочу, - буркнула девочка. - Но мне нельзя. Леди Эзалия, моя воспитательница, сказала, что от сладкого толстеют. И если я не хочу стать некрасивой, то не должна есть шоколад и пирожные. А я хочу есть розеточки с фруктами и кремом, которые делает наш повар! - Она потрясла крошечными кулачками. - Почему ей можно уминать сладости за обе толстенные щеки, а мне даже одну штучку нельзя?!

- Дорогая, передай леди воспитательнице, чтобы она засунула свои поучения себе в... сумку и не переходила грани разумного. От пары сладких вещей в неделю с тобой ничего страшного не случится. К тому же фрукты полезны, а шоколад развивает ум, - серьезно произнес Чужой. - Так что там за розетки, ты говоришь? И покажи-ка свою коленку.

- Розеточки, - поправила его девочка, закатывая широкую штанину своих ночных брюк. Коленка была сильно исцарапана, словно Эмили проехалась по гравию. - Их делают из песочного несладкого теста... они как... ну, съедобные тарелочки такие получаются. И внутрь кладут разную начинку. Фрукты, варенье, сгущённое молоко, шоколад...

- А какая начинка тебе больше нравится?

Чужой присел, рассматривая "боевое ранение" юной императрицы.

- Болит? - Странно дрогнувшим голосом спросил он.

- Я люблю с фруктами... - Принцесса поёрзала. - Наш повар их ещё заливает сливочным кремом или желе. С желе вкуснее.

Она посмотрела на Чужого сверху вниз.

- Ну, сейчас уже почти нет. Только сильно чешется. И леди Эзалия завтра ругаться будет. Но ведь я упала из-за того, что учила этот глупый танец!

- Не будет. Потому что ничего не увидит... - Вздохнув, Чужой прижался губами к оцарапанному месту. - Мммм? - Рядом с Эмили появилась фруктовая розеточка.

- У... ух ты! - Вырвалось у Эмили. Девочка счастливо улыбнулась и взяла угощение. Откусила. - Вкушно! - Торопливо прожевала. - Лучше, чем у повара... - Она отломила половину от розеточки и протянула Чужому. - Попробуй! Вау! - Снова непроизвольно воскликнула она, глядя на целую колнку, будто и не было ничего. - Здорово!

- Я ведь не ем вашу еду, - мягко напомнил он. - Хорошо, что получилось вкусно. И хорошо, что ты теперь улыбаешься. Кстати, в Бездне ты можешь есть что угодно, и твоей фигуре это не повредит. - Чужой хитро подмигнул.

- А танцевать ты умеешь? - Эмили улыбнулась, опуская штанину обратно. - Она всегда найдёт к чему придраться, а я так и не смогла доучить те па из-за коленки...

- Умел когда-то. Правда, уже почти сто лет - не с кем... Можно попробовать, если хочешь.

- Хочу! - Девочка соскочила с камня, отряхнула с коленок крошки от розеточки и, дурачась, сделала что-то среднее между реверансом и книксеном. - Дорогой сэр, мне очень приятно, что вы приняли моё предложение, - старательно подражая выговору южных аристократов прокартавила принцесса.

- Ваше высочество, это большая честь для меня. - Чужой едва заметно улыбнулся. - Позвольте вашу руку. Вы разучиваете танцы с музыкой?

- Да, леди Эзалия ставит пластинку в граммофон. Только он уже старенький, поэтому половина звуков заменяется шуршанием и прочей немузыкальной хер... ой... я этого не говорила. - Заложив одну руку за спину, Эмили вложила ладошку в руку мужчины. - Мы разучиваем менуэт.

- И она надеется, что так ты научишься танцевать? Старая иди... неумная женщина. - Чужой на мгновение прикрыл глаза, и откуда-то сверху зазвучала плавная мелодия. - Не думай о том, куда и как поставить ногу - просто следуй за звуками. Готова?

Эмили хихикнула, затем кивнула.

- Да.

Она осторожно двинулась вперед, вслушиваясь в тягучую мелодию.

Чужой опустил ладонь второй руки на талию девочки, вспоминая, что когда-то на её месте была Вера Морэй. Но та была совершенно иной - или это сейчас так казалось, потому что Эмили с некоторых пор заняла достаточно большое место в мыслях Левиафана?
Старинная мелодия и вправду сама вела за собой, вспоминать полузабытые па не приходилось, тем более, что следовать за музыкой для Чужого было так же естественно, как для людей - дышать.

Эмили улыбнулась. С Чужим ей было уютно. А все рассказы Аббатства она воспринимала с детским скепсисом - ну как может быть опасен такой близкий и спокойный... ну, не человек, но не важно.
Па выходили намного легче чем там, в саду. Наверно из-за того, что Чужой вёл легко и спокойно.

- Ты хороший, - произнесла она, переставляя ногу. Как раз на этом движении она упала на дорожку, запутавшись в ногах. А здесь получилось легко.

- Ты так думаешь? - Отозвался тот, глядя на девочку из-под ресниц. Висящий в воздухе неподалеку фонарик освещал Эмили теплым золотистым светом. Почему-то рядом с ней они никогда не светились фиолетовым...

- Ага. Ты добрый и чуткий, - Эмили улыбнулась, широко и открыто, поднимая глаза вверх. - Только ужасно высокий. Как Корво.

- Ты очень скоро дорастешь и до него, и до меня, - улыбнулся Чужой.

- Мама тоже так говорит, - Эмили улыбнулась ещё шире, хотя казалось, что это невозможно.

- И она права. - Музыка закончилась, и они остановились. Чужой изобразил церемонный поклон. - Благодарю вас за танец, мадемуазель.

Девочка улыбнулась и, пока мужчина не успел выпрямиться, чмокнула его в щёку.

- Спасибо тебе. Большое-большое спасибо... до встречи.

- До встречи, милая. - Чужой нежно погладил Эмили по черным волосам. - Я буду скучать, - добавил он, сам себе удивляясь.

- Я скоро ещё приду, обещаю.

Эмили улыбнулась и, погладив его ладонь, исчезла.
АтавиДата: Вторник, 08.10.2013, 13:53 | Сообщение # 3 | Offline

Начальная
Часть 3. Дар Бездны.
"Если долго смотреть в Бездну, то Бездна начинает смотреть на тебя. Но даже Бездна учится чувствам".

В Империи был чуть ли не траур. Юная Императрица Эмили Колдуин лежала при смерти. Девочку, пережившую Чуму, подкосил туберкулёз.

Силы её утекали, как через прохудившиеся вёдра, и сейчас она едва-едва могла подняться с кровати.
Корво сидел возле кровати дочери, крепко сжимая её тоненькую руку. Сейчас Эм забылась слабым и беспокойным сном, прерываемым тяжёлым и надсадным кашлем.

Казалось, что и в Бездне время попросту встало. Хотя... как раз там это было вполне обычным явлением. Последние трое суток - по человеческому времени - Чужой думал. О том, что будет, если Эмили, его Эм, умрет. О том, что без нее станет слишком пусто. О том, что без нее ни останется ни одной причины быть - пытаться быть - немного более человеком, чем положено созданию Бездны...
Мысли постоянно возвращались к тому, что возможность спасти девочку есть. Нужно просто забрать её болезнь себе, ведь Бездна вмещает все, а значит, вместит и это. Без особого труда.
Вот только это будет вмешательством в ход событий, то есть - недопустимым деянием. За которым может последовать такой откат, что и представить невозможно.

Чужой устало вздохнул и в который раз за последнее время шагнул из Бездны прямо в спальню Эмили.

Корво не услышал, но почувствовал появление Чужого в комнате. Слегка похолодало.

- Зачем ты пришёл? - Грубо бросил он. - Я занят. И ты её напугаешь, если она проснётся.

- Слишком грубо, Корво. Я пришел помочь. Если ты, конечно, не против. - Чужой скромно обошел тот факт, что днем ранее Аттано сам просил его сделать хоть что-нибудь, но получил отказ.

- Интересно - как? - Хмуро посмотрел на него лорд-защитник. - Насколько известно мне, в твои таланты не входит целительство. Сам сказал.

- Я могу забрать её болезнь. Это единственный способ, ведь я и вправду не целитель.

- Это будет опасно для неё?

- Нисколько. Она проснется здоровой и бодрой.

- Делай, - буркнул Корво, отодвигаясь. - Мне выйти?

- Нет. Я попрошу тебя... если со мной что-нибудь случится - береги её. - Чужой слегка улыбнулся. - У тебя прекрасная дочь, Корво...

Аттано кивнул. Ему было не слишком понятно последнее высказывание Чужого, но он решил списать это на нервы и усталость. Усевшись в ногах дочери, он внимательно смотрел на её лицо - бледное и уставшее.

Чужой опустился на край кровати и, взглянув в лицо больной, положил одну руку на её лоб, вторую - на её грудь. Болезнь шевелилась в теле Эмили колючим спутанным клубком, и он потянул этот клубок на себя. Ладони обожгло, по телу прокатилась волна боли - Бездна всегда неохотно принимала бесполезные явления, вроде болезней и тому подобного. По щеке Чужого сползла капля густой черной крови: почти человеческая оболочка не выдерживала интенсивного обмена энергией между Бездной и воплощенным миром.

Эмили тихонько вздохнула, не просыпаясь, и чуть-чуть запрокинула голову, подставляя лоб его ладони. По мере того, как болезнь выходила из тела, лицо её обретало совместимый с жизнью оттенок, а губы снова стали нежно-розовыми.
Кровь капнула на щёку девочке, оставляя за собой чернильный след.

- Всё. - Чужой повернулся в сторону Корво, не открывая глаз. - Она... вот-вот проснется. Позже я позабочусь... о том, чтобы это не повторилось. Пусть ей принесут теплого молока... и фруктовых розеток, она их любит... - голос Левиафана становился все тише. Из-под опущенных ресниц сочились кровавые слезы, живо напоминая о плакальщиках времен эпидемии чумы.

Корво хмуро осмотрел Чужого, решил, что тот не в том состоянии, чтобы делать гадости, и отправился на кухню. Сейчас была ночь, но, вероятно, любимые розеточки Эмили ещё остались с ужина.

Когда дверь за ним закрылась, Императрица тихо вздохнула и открыла глаза.

- Ты?.. Ты чего?... Что с тобой?! - Она рывком села, хватая мужчину за плечи.

- Ничего, Эм... это пройдет... Как ты? - холодные, как лед, пальцы, стиснули запястье девочки.

- Всё хорошо... - Неуверенно протянула девочка, а затем нахмурилась. - Это ты из-за меня такой? Отвечай!

Эмили схватила его ладони, совершенно человеческим жестом пытаясь согреть.

- Хорошо. Эм, ты... была больна. Я забрал твою болезнь. - Чужой прерывисто вздохнул. - Теперь мне нужно время, чтобы это... - не договорив, он прижался холодной щекой к плечу девочки. - Не хотел терять тебя, Эм... - слабо вздрогнув, он замер.

Она крепко обняла его, прижимая крепче.

- Это пройдёт? С тобой всё будет хорошо? Обещаешь?

Эмили неловко гладила его по спине, напуганная.

- Не знаю, Эм. Я... никогда раньше так не делал. Не волнуйся, хорошо? Часть Бездны не может умереть.

- Я не могу... ты же мой друг! Единственный, лучший! - Эмили неловко повернулась, укладывая мужчину на кровать так, чтобы его голова была у неё на коленях. - С тобой всё будет хорошо, всё будет хорошо, - шептала она как мантру, Чёрные капли крови пачкали белые одёжки, но она не отстранялась.

- Корво сейчас придет... - выдохнул Чужой еле слышно. - Он будет заботиться о тебе. Он мне обещал, Эм... - боль в груди, от которой перехватывало дыхание, мешала говорить.

- Ты мне обеща-ал! - Эмили заплакала. От страха. - Ты обещал, что будешь рядом! Всегда-всегда, пока я не умру!.. И когда умру, ты обещал забрать меня к себе!

- Не плачь. Пожалуйста. - прошептал Левиафан. - ...как ты попадаешь в Бездну? Ты можешь открыть переход туда сейчас... для меня?

Девочка перестала всхлипывать. Затем нахмурилась и, вцепившись пальцами в его куртку, уставилась в чёрные глаза. Она сама не знала, как ей удаётся: просто всегда хотелось туда попасть. И сейчас ей хотелось, чтобы Левиафан был здоров. А чтобы он был здоров - ему надо было попасть домой...

- Спасибо тебе, Эм. - тихо произнес Чужой за мгновение до того, как исчезнуть в хлопьях черного тумана. - Я буду ждать тебя... там. Приходи, если захочешь...

- Я приду, я приду, обещаю...

Девочка продолжала хлюпать носом, когда вошёл Корво.

"Сначала поешь". - прозвучало тихое эхо в мыслях Эмили. "Мне уже лучше. Не беспокойся, милая..."

Доев принесённые лакомства, Эмили вернула поднос Корво и, попросив её оставить, свернулась калачиком на постели. Переодеваться не было ни малейшего желания, так что она ухнула в сон. А оттуда - сразу в Бездну.

И свалилась на вытянувшегося на спине кита Чужого.

- Ой. Извини. Ты в порядке?

"Почти. Как ты себя чувствуешь?" - до слуха Эмили донеслось почти кошачье мурлыканье.

- Я в порядке. Говорить трудно, да? - Она уселась рядом, скрестив ноги и взяв его руку в ладошки.

"Больно. Но уже легче, чем было. Знаешь, с этим надо что-то делать - я не хочу, чтобы ты болела. Люди такие... хрупкие". - он повернул голову и посмотрел девочке в глаза.

Девочка вздохнула и, перекинув его руку себе через плечо, улеглась рядом, ткнувшись носом куда-то в подмышку.

- Я буду очень осторожна, обещаю. Не буду ходить без шапки, бегать босиком по лужам и купаться, когда холодно, - серьёзно пообещала Эмили.

"Я подарю тебе свой Знак. Так я буду уверен, что подобного не повторится..." - С усилием приподняв руку, Чужой положил ладошку Эмили к себе на грудь. "Чувствуешь? Оно бьется только тогда, когда ты рядом..."

Девочка улыбнулась.

- Не перенапрягайся. Я рядом, всё хорошо, - она поцеловала его в подбородок.

"Так обычно тебе говорит Корво..."

- Ну... да. - Эмили пожала плечами. - Но я же о тебе забочусь... я могу чем-нибудь тебе помочь?

"Просто побудь рядом. Прошу тебя. С тобой точно все в порядке?" - черные глаза болезненно сощурились.

- Да, всё хорошо, честно-честно. - Она обняла мужчину за пояс, прижимаясь ближе. Хихикнула. - Спать - во сне. Это же забавно!

"Главное - не забыть проснуться два раза, а не один..." - Чужой зарылся носом в волосы Эмили.

- Ну, я думаю, Корво там меня растолкает. Так что, если испарюсь - значит разбудили, - пробормотала девочка. Затем подняла голову и улыбнулась. - Когда ты выздоровеешь, ты покатаешь меня на ките?

"А ты хочешь? Покатаю, конечно".

- Очень хочу... - Она поёрзала, затем вздохнула и подтянулась выше, кладя голову на плечо Чужому.

"Эм... правда, что в вашем мире люди, которые дороги друг другу, целуются... в губы?"

- Правда, - бесхитростно ответила девочка. - Я сама видела... так мама с Корво делали. Только они думали, что я их не вижу. - Сначала она хихикнула, а затем нахмурилась. - И там, где меня держали, когда похитили, тоже так делали.

Чужой вздохнул. Он давно подумывал стереть Эмили воспоминания о том времени, когда её держали в "Золотой кошке". Останавливало его только одно: обещание, данное когда-то Джессамине, ничего не делать с её дочерью без согласия самой девочки. Сегодня он один раз уже нарушил данное слово...

"А ты бы... хотела так... со мной?"

Эмили посмотрела на него. Очень внимательно посмотрела.

- Я... не знаю. А можно?

"Можно все то, что ты захочешь. Я же тебе не раз говорил об этом".

Девочка застенчиво улыбнулась, а затем, вывернув шею, неловко коснулась его холодных губ. Отстранилась. Хихикнула.

- У нас сказка наоборот!

"Которая? О спящей принцессе, которую разбудили поцелуем?" - Чужой приоткрыл один глаз, сейчас не черный, а мутно-серый. "Кажется, это делают немного иначе. Показать тебе?"

- Нет, про лягушку. Я, конечно, из лука не стреляю, но Корво обещал показать, как пользоваться мини-арбалетом. А ты холодный и мокрый весь...

Девочка приподнялась, чтобы не так уставала шея, и, положив одну ладонь на лоб Чужому, а другую на грудь, улыбнулась.

- Стучит... Покажи.

Левиафан чуть запрокинул голову, ощущая затылком гладкую китовью шкуру, и их с Эмили губы встретились.

Она была теплой. Почти горячей. И пахла молоком, которое пила на ночь... А еще Чужой неожиданно ощутил, как песнь Бездны зазвучала в его крови с прежней силой.

Глаза, вновь ставшие черными, широко распахнулись.

- Как ты это... сделала? - он с трудом заставил себя прервать поцелуй и пораженно взглянул на девочку.

- Что сделала? - Она недоумённо посмотрела на него. - Я ничего не делала...

После хоть и краткого, но поцелуя губы у неё были влажные и едва заметно блестели в рассеянном свете Бездны.

- Ты... - он замолк, подбирая слова. - Ты только что приказала Бездне излечить меня. И она... Она тебя послушалась, Эм.

- Я не приказывала! Я просто... просто очень хотела, чтобы ты был здоров. И чтобы у тебя ничего не болело... никогда-никогда не болело!

- Эмили, спасибо тебе. Ты... единственный друг. Да, именно так. Ты - единственная. - приподнявшись, Чужой слегка потянул за ворот ночной кофточки Эмили. - Это расстегивается?

Она помотала головой и потянула сплошную рубашку с фальшивыми пуговицами через голову.

- Не замерзни. - обнаженные плечи девочки укрыл соткавшийся из воздуха фиолетовый плед. Чужой медленно сел, опираясь на левую руку.

- Эм, ты согласна иметь мою Метку? С нею ты больше никогда не будешь болеть. И сможешь связаться с Корво, где бы он ни был... когда пожелаешь.

- Здесь не холодно, - она пожала плечами и погладила пушистый плед. - Вряд ли я стану её использовать, чтобы болтать с Корво. Он не обрадуется такому твоему подарку... после "Золотой Кошки" я один раз обмолвилась, что ты приходил ко мне, он так злился... Так я ему её не покажу. И - очень-очень согласна. - Эмили улыбнулась и, протянув руку, погладила Левиафана по щеке.

- Не понимаю, за что он так ко мне относится...

Улыбнувшись, Чужой склонил голову и предупредил:

- Будет немного больно...

Он осторожно коснулся губами светлой кожи между еще неоформившимися грудками девочки. И со смешанными чувствами увидел сверкнувшую и тут же почерневшую метку.

- Это мой подарок тебе, дорогая Эм...

- Может, он боится, что ты что-то мне сделаешь? Он же не знает тебя так, как знаю я... ай! - Девочка невольно ойкнула, когда на коже остался тёмный след-печать. Ощущение было таким, словно там вылили горячий воск - сначала больно, а потом ничего.

- Всё, теперь больно не будет, честное слово. Прости. - вздохнув, Левиафан посмотрел на девочку. - И вправду, не показывай её Корво пока. - Неожиданно он ощутил головокружение и снова опустился на вяло шевелящего плавниками кита.

- Не извиняйся... что с тобой? - Она торопливо наклонилась к нему, заворачиваясь в плед.

- Сейчас пройдет. Теперь мне просто нужно немного отдохнуть... Не бойся, в лягушку я не превращусь. - Чужой слабо улыбнулся.

- Хочешь я спою? - Поинтересовалась Эмили, складывая ноги кренделем и осторожно кладя голову мужчины к себе на колени.

- Хочу. Мне нравится, как ты поешь.

Она тихонько прокашлялась и запела, подстраиваясь под едва слышное звучание Бездны... Голос Эмили вплетался в музыку Бездны, становясь с нею одним целым, завораживал, успокаивал... Чужой даже не успел осознать, что засыпает - впервые за всю свою долгую жизнь.

- И Бездна поднимется с солнца заходом, - тихонько пела она, поглаживая чёрные волосы задремавшего мужчины и улыбаясь.
АтавиДата: Вторник, 08.10.2013, 13:56 | Сообщение # 4 | Offline

Начальная
Часть 4. Без названия.
"Разумеется, Корво знал, что когда-нибудь у Эмили появится не только кавалер, но и супруг. Но чтобы так..."

Корво сначала не поверил, когда Эмили сначала что-то шепнула, а затем выразительно качнула не очень большой пока грудью и сразу же оказалась на другом конце комнаты. Прямо около зеркала.

"Красавица, правда?" - Странно-мурлыкающими нотками осведомился в его сознании Чужой.

"Не подглядывай за ней, древний озабоченный извращенец!" - Яростно подумал Аттано.

"Хватит шептаться! - Вклинился в их диалог голосок Эмили, которая - Корво точно видел в зеркале - расчёсывала свои чёрные волосы и губ не разжимала. - И он не подглядывает. Он приглядывает, чтобы у меня всё было хорошо. Ну, как ты..."

- Эми, я и сам могу за тобой приглядывать! - Отрезал Корво. - Разве ты мне не доверяешь?!

- Ну, ты же не можешь быть сразу везде? - Девочка повернулась к нему лицом на новой разработке технарей: крутящемся стуле. - Кроме того...

- Мы вроде пока собирались не говорить, - произнёс Чужой, возникая на кровати из тёмных хлопьев сажи.

- Ты опять мне всю кровать испачкать решил? - Хмуро уточнила Императрица.

- Опять? - Поднял бровь Корво, недобро глядя на Чужого.

- Эм... - Укоризненно протянул Чужой, складывая руки на коленях.

- Что "Эм"? Имею я право или нет? Сапоги хотя бы снял. А то как...

- Не надо, - поднял руки мужчина и послушно поднялся на ноги. Посмотрел на тёмные пятна. Вздохнул и медленно провёл рукой над кроватью. Пятна собрались в толстую крысу, которая, оглядев людей мутными глазёнками, лениво потопала к дырке.

- Вот то-то же, - проворчала девушка, доставая из шкафа корсет. - Давай, помоги застегнуть. Снова перепутаешь крючки - стукну.

- Эмили, чем вы с ним занимаетесь?! - Корво готов был кого-нибудь убить. - Я же просил тебя не иметь дела с малознакомыми людь... существами! Это может быть опасно и для тебя, и для империи...

- Почему малознакомыми? - Честно удивилась Императрица, стоя спиной к воюющему с корсетом Чужому. - Я его с детства знаю... кроме того, он сделал мне предложение.

На последних словах Левиафан поцеловал принцессу в макушку.

- Какое еще предложение? - Ошеломленно уточнил Корво, надеясь, что неправильно понял слова дочери.

- Ну, обычное... руки, сердца и Бездны, - девушка пожала плечами. - А ещё ты, - она повернула голову к Чужому, - обещал покатать меня на ките.

- А я надеялся, что ты забудешь, - признался тот. - Не крутись, а то опять в кривом корсете ко Двору выйдешь.

- У него нет сердца. - Только и выговорил Корво. Про себя он уже поджаривал Чужого на сковородке. На медленном огне. С колечками лука. И надеялся, что тот читает сейчас его мысли.

- Есть. Я его слышу, когда мы целуемся, - бросила Эмили, затем прикрыла глаза. - Па, не надо. Я итак голодная, а ты ещё и жаркое с луком... кстати, что сегодня на завтрак?

- Я собирался позвать тебя в город.

- К тёте Ветоши? - Радостно взвизгнула Императрица.

- Ветошь - не самая хорошая компания для Императрицы, если тебе интересно моё мнение...

- Зато она много знает про Континент, - непреклонно отрезала Эмили, нехорошо напомнив Джессамину, дорвавшуюся до новой игрушки. - Я намерена отправить туда экспедицию.

- Я соглашусь с Корво. Это не лучшая идея, Эм.

- Ах так? - Девочка надула губы, сразу став похожей на нормального подростка пятнадцати лет, и отвернулась, скрещивая руки на груди. - Ну и... ну и всё. Я с вами не разговариваю. Обоими.

- Эм. Я покатаю тебя на ките.

Девочка не ответила.

- Эмили, я подарю тебе... все, что хочешь. - Корво хорошо знал, что девочка может обиженно молчать часами.

- Я присоединяюсь к Корво. Всё, что ты захочешь.

Девочка заинтересованно обернулась.

- Всё-всё?

- Всё. - Подтвердили оба в один голос, переглянувшись.

Девочка захлопала в ладоши.

- Тогда я хочу пышную-пышную свадьбу! Ну, - она торопливо поправилась, - насколько бюджет позволит. И кита! И, - тут она ткнула пальцем в Корво, - ты познакомишь меня этим твоим другом. Дауд, правильно?

- Ну уж не... - Корво запнулся. - То есть, если хочешь, но зачем?

- Во-первых, я хочу посмотреть на человека, который убил маму. Во-вторых... чем нас больше, тем мы сильнее. Если собрать всех отмеченных в Дануолле на службе Двора, то никто и никогда не сможет нас победить.

Чужой потёр подбородок.

- До некоторых будет непросто дозваться...

- Ты же слышал, она этого хочет, - усмешка Корво вышла немного нервной. - Не расстраивай мою девочку... зятек.

- Я сказал "непросто", а не "невозможно", - Чужой улыбнулся. - Ну, я пошёл их вылавливать...

- Стоять. А поцелуй?

- Ах, да... - Мужчина наклонился, поцеловал Императрицу в нос и растаял.

Девочка засопела.

- Напомни мне, пожалуйста, чтобы я взяла на кухне сковородку на ночь.

- Милая, осторожнее с ним - он все-таки не человек, - предостерег Корво, когда они остались одни.

- Корво... - Девочка вздохнула. - Я знаю. Но я знаю его с... - Она коротко прикинула на пальцах. - С трёх лет. И он никогда не делал мне ничего плохого. Не беспокойся. С ним я за такой же стеной, как и с тобой.

- Если ты так уверена в этом... я только рад. Для меня самое главное - знать, что ты в безопасности и счастлива. Ты будешь счастлива с ним, Эмили?

- Если он покатает меня на ките - буду, - шутливо ответила она. Затем посерьёзнела. - Буду. Я уверена в этом.

- Что ж, тогда... - Мужчина вздохнул. - Я тоже буду счастлив. Меня вон на Серконос звали... персики выращивать...

- Какие персики? Не пущу! - Девочка, снова двинув бюстом, оказалась рядом и обняла Корво за пояс. - А кто звал-то?

- Дауд звал. Давно уже...

- А-а... ну, тогда я передам Чужому, чтобы он сказал Дауду, чтобы тот захватил персиков. Очень я их люблю...

Девочка улыбнулась.

- Ты правда хочешь уехать? Без тебя будет... пусто.

Корво снова тяжело вздохнул и ласково обнял юную Императрицу.

- Я не хочу мешать вам, милая...

- Ты не будешь! Правда... не уезжай... нет, - она снова поправилась, - если тебе очень хочется, то, конечно, удерживать тебя я не имею права... и Дауд твой приедет... а персиковое дерево можно в саду посадить... и не одно!

- Никуда он не денется, Эм, - раздался откуда-то сверху голос Чужого. - Он ведь даже не хочет уезжать, просто ревнует тебя ко мне.

- Не суфлируй, а то сковородкой дам! Иди, скажи Дауду, чтобы привёз ящик персиков и три персиковых саженца! Я сама их выращивать буду.

- И персиковой водки. - Внезапно ожил Корво.
АтавиДата: Вторник, 08.10.2013, 13:58 | Сообщение # 5 | Offline

Начальная
Часть 5.1. Голос Бездны.
"Далеко не все думают, что "очеловеченный" Чужой подходит для того, чтобы представлять Бездну в реальном мире. Эмили с ними категорически не согласна. Бездна тоже. Кроме того: "Бойтесь своих желаний, они могут исполниться..." (с)"

Императрица Эмили Первая Колдуин сидела на каменных плитах беседки, согнув ноги кренделем, и смотрела на воды Рейнхэвана, окрашенные восходящим солнцем в грязновато-розовый цвет. Как если бы на краску брызнули грязью.
Семнадцать лет - возраст, когда хочется свободы. Иногда - от всего. В том числе от отца-лорда-защитника, стоящего за спиной. Но у Императрицы нет права быть без защиты. Для блага Империи. Хорошо, что Корво не пытается заговорить с ней - у него хорошее чувство такта. И он понимает, что сейчас ей хочется тишины и покоя...

Они приблизились бесшумно. С разных сторон, чтобы уж наверняка, пятеро в темных одеждах, с закрытыми лицами. Один махнул рукой, указывая на спину лорда-защитника, и остальные прицелились слаженным движением...
Сразу четыре усыпляющих болта вонзились в тело Корво Аттано.

Эмили обернулась ровно в тот момент, когда отец начал падать. Один дротик торчал из его шеи, чудом не задев артерии. Девочка бросилась вперед, неуклюже - будто ей снова семь, и она разучивает вальс, - запуталась в ногах и едва успела подхватить отца, чтобы тот не разбил себе нос при падении.
- Корво! - Она потрясла его за плечо, но тщетно. Мужчина не открыл глаз и не пошевелился.

- Отойди от него, - глухо приказал девушке ближайший к ней наемник. - Живо!
Остальные уже брали её на прицел.
- Закричишь - стреляем. В него. - Главарь небрежно указал на Корво.

Она не закричала. Только ощутила, как нагревается на груди Метка Чужого. Обычно она оставалась приятно-прохладной, даже когда девушка колдовала. Но пару раз, когда Эм очень-очень злилась, магия вырывалась совершенно непроизвольно. И тогда Знак нагревался, снова становясь похожим на воск, как тогда, когда Левиафан отметил её.
Эмили медленно подняла голову, глядя на главаря. И через неё на него взглянула - Бездна.

Топот перепуганных соратников - вот единственное, что услышал несостоявшийся убийца (похититель?) Эмили. Но сам он никуда не побежал - напротив, шагнул вперед.
- Стараешься запугать меня, маленькая ведьма? У меня есть костяной амулет, который не даст тебе ничего со мной сделать... Отойди и подними руки, живо!

Она поднялась. Маленькая - она так и не выросла особенно, - тоненькая, хрупкая в своём белом костюме.
Время замедлилось, как часто она любила проделывать, чтобы сделать что-то незаметно, а губы уже шептали слова-заклятье.
Сначала их с Корво, которого она так и не отпустила, перенесло к краю беседки - за спину неудавшемуся наёмнику.
Время снова обрело свой привычный бег. Но под ногами не успевающего повернуться мужчины уже соткалась стайка крыс. Злых и голодных.

Сначала он ничего не понял. Потом заорал - когда парочка крыс Бездны запрыгнула ему на плечи, вцепившись в щеки и уши. И вопль человека, которого съедают заживо, перешел в нечленораздельные хрипы, когда крысы обгрызли его ноги до костей. По каменным плитам растекалась яркая красная кровь...

Бездна отступила, сузившись до обычных зрачков. И Эмили с холодом посмотрела на умирающего человека. Он ещё был жив - пока крысы не доберутся до жизненных артерий, горла или внутренних органов, он не умрёт.
Девочка подошла и, брезгливо переступив лужу крови, забрала пистолет.
- Кто послал тебя? Скажи. И умрёшь быстро. Не скажешь - они начнут есть тебя снизу.
Такую роль - роль жестокости - ей пришлось выучить по настоянию Корво и Дауда.

- Да пошла ты... - Прохрипел наемник, с ненавистью глядя снизу вверх. - Бездна тебя забери, ведьма!

Девочка пожала плечами и отступила на два шага. Ровно настолько, чтобы брызги крови не запачкали белых сапог.
- Бездна - мой второй дом. Твои проклятья не помогут тебе, человек.
И Императрица отвернулась, присаживаясь на корточки рядом с Корво, чтобы вытащить из него дротики.

- Ты в порядке? - На плечи Эмили легли знакомые холодные ладони. Пока Чужой находился в мире людей, его тело поддерживало нормальную человеческую температуру, но в Бездне остывало почти сразу же.

- Да, всё хорошо, - Эм поцеловала его в тыльную сторону ладони. Холод тела её не смущал и не пугал.
Вытащив все дротики, девушка усадила Аттано к столбику беседки и поднялась на ноги, переплетая пальцы с пальцами Левиафана.

- Всякий раз я удивляюсь - на что они рассчитывают? - Покачал головой тот. - За последний год это пятое покушение, причем о трех ты даже не узнала, пока Корво не принес показания несостоявшихся убийц. Кстати, как он?

- Всё в порядке, - Метка остывала неохотно, нерастраченная злость свернулась комком в груди. - Просто спит. Я попрошу леди Морэй и Соколова осмотреть его. Мало ли чем они смазывали дротики кроме снотворного...
Девушка прижалась лбом к груди Чужого.
- Я волнуюсь, что когда-нибудь: завтра, через неделю, месяц, год, - хоть одно покушение окажется удачным.

- Не окажется. Ни одно не окажется. - Левиафан нежно погладил её по голове. - Бездна всегда будет защищать тебя. Я буду защищать тебя. И Корво. Тебя невозможно ни усыпить, ни отравить, раны немедленно затягиваются. Ты сильнее любого из Отмеченных...

- Когда-нибудь Бездна устанет от меня. Не ты, а Бездна. Та, что даёт силы всему.
Эмили вздохнула и перевела взгляд на уже умершего человека. Потолстевшие крысы лениво доедали склизкие ленты кишечника. Одна, самая упрямая, обгрызала сердце - ещё толкающее кровь, но только по инерции.
- Надо распорядится, чтобы здесь убрали...

- Значит, будем защищать тебя от Бездны. Можешь не распоряжаться - они не оставят следов. Единственный плюс такого вида наказания.

- Ввести что ли такую официальную казнь, - пробормотала Эмили.
- Что... - Корво пошевелился и глухо застонал. Девушка вновь присела перед ним на корточки. - Что здесь... Эми, ты...
- Я в порядке, не беспокойся.

Чужой отступил на шаг, выходя из поля зрения Корво. Тот все так же терпеть не мог рожденных Бездной существ, а провоцировать очередную нотацию Левиафан вовсе не желал.

"Ему придётся к тебе привыкнуть. Через полгода мы поженимся... если ты не передумал, конечно", - Императрица пощупала лоб и шею отца.
- Эмили, прости, я...
- Всё хорошо. Не извиняйся. Мы не могли этого предвидеть.

- Подожди. - Он все-таки подошел и склонился над Корво. - Эм... отойди. Прошу тебя.

Девушка перевела взгляд на жениха и, поднявшись с колен, послушно отошла к краю беседки.
Корво посмотрел на Левиафана.

- Корво, не дергайся. Будь любезен. - Чужой положил обе руки ему на грудь. - Возможно, ты почувствуешь холод. Но это лучше, чем умереть от яда с отложенным действием... - он сосредоточенно прикрыл глаза, и кисти его рук окутала фиолетовая дымка.

Аттано скривился, но дёргаться действительно не стал. Только фыркнул:
- Можно было бы позвать Ветошь или Соколова...
Стоящая к ним спиной Эмили хихикнула в кулачок. Затем подошла и положила ладони на плечи Левиафану.
"Я хочу, чтобы вы оба были здоровы..."
Лорд-защитник поморщился, глядя на снова выползший на белки глаз дочери зрачок.

- Дело в том... - Чужой криво улыбнулся. - Они приняли тебя за меня. Давно ходят слухи, что настоящий Корво Аттано мертв. Этих убийц подослали адепты Бездны, какая ирония. - Он убрал руки. - Даже Ветошь не имела дела с такими веществами.

- Подожди-подожди-подожди. - Корво вскинул руки. - Ты хочешь сказать, что убрать хотели тебя?
- А мне больше интересно, кто выдумал, что настоящий ты мёртв, - Императрица потёрла подбородок. - И чем конкретно мы мешаем адептам Бездны.

- Им мешаю я. Они считают, что Бездна должна говорить с ними другим голосом, менее... человечным. Но вас это не должно тревожить.

- Не должно тревожить? - Эмили сощурилась, и теперь уже Корво неопределённо хмыкнул.
- Знаешь, на твоём месте я бы взял слова обратно...

- Если они чем-то недовольны, это их проблемы. И мои. Никак не ваши... Эм, тебе не придется больше о них беспокоиться.

Эмили молча посмотрела на него, а затем от души влепила пощёчину.
Аттано даже бровь приподнял.
- Если ты ещё раз посмеешь разделять проблемы на "мои" и "наши", то я... я... я перестану приходить.

Чужой удивленно провел ладонью по щеке.
- Не буду. Прости. Если у тебя есть какие-нибудь мысли... Так, все, Корво. Можешь дергаться. Если хочешь. Отраву я убрал полностью.

Эмили задумчиво постучала себя по губам. Затем предложила:
- Давайте их напугаем?
- Интересно, как? - Корво уселся поудобнее, глядя на дочь.
- Ну, как я умею подделывать голоса вы оба знаете. Я возьму твою маску... и мы посмотрим, как они отнесутся к "менее человечному" образу Бездны.
Тут она замолчала и слегка повернула голову, будто прислушиваясь к чему-то.

- Как ты это себе представляешь? - Чужой хмуро взглянул на девушку. - В прошлый раз, когда я явился к алтарю на зов руны - едва успел уйти. Я запрещаю тебе так рисковать, Эм. Мне важно твое благополучие. Они... наверное, они правы? Я уже не подхожу Бездне. Что-то должно измениться - или я... или она.

- Дурак ты, - честно сказала Императрица и, притянув Левиафана к себе, поцеловала в щеку. - Ты замечательный, но иногда такой дурак...

- Так меня еще никто не называл. Спасибо, Эм, - он улыбнулся.

- Детей бы я вам не доверил, - проворчал Корво, поднимаясь на ноги. - Воспитаете же... таких же сумасбродов.

- Бла-бла-бла. Ладно, давайте думать что ли...

- Хорошее предложение. Жаль, что оно далеко не всегда есть в твоей маленькой головке...

- Я девочка, мне можно.

Чужой вздохнул.
- У них вещество, убивающее Отмеченных. Вы все под угрозой. Нужно действовать быстро и непредсказуемо...

Эмили вздохнула, потерев висок.
- Мы должны застать их врасплох...
- Ты, - Корво выделил это слово, - ничего не будешь делать. Иначе я прикажу Дауду запереть тебе в комнате.
- Но...
- Не "но".

- Корво, я тебя умоляю. В прошлый раз ты пытался. Никто не заметил, как и когда Эм исчезла из комнаты, а крайним почему-то объявили меня. Запирать её бесполезно.

- Шестой этаж и вода под окнами - не проблема, - Эм пожала плечами.
- В следующий раз поставлю решётки, - мрачно пообещал Аттано и, вздохнув, скрестил руки. - Ладно. Итак, что мы имеем. Яд, созданный для убийства Отмеченных. Людей, желающих убить тебя, - он указал пальцем на Чужого. - Ты мне, конечно, не нравишься, но это не повод желать твоей смерти. Кроме того, эти люди знают способ избавиться от тебя, я правильно понял ситуацию?
- Ты ещё забыл, что они думают, что ты мёртв...
- И что?
- Мы можем как-то замаскировать тебя и отправить в город, чтобы найти их...

- Мне придется отправиться с ним, - предупредил Чужой. - Я знаю расположение всех алтарей в мою честь, но эти... люди пользуются каждый раз иным. Кроме них есть еще безобидные адепты, которых не следует убивать. То есть, ищем тех, кто немедленно проявит агрессию.

- Возьмите ещё тогда с собой для страховки Дауда. Без обид, Корво, но он прячется лучше тебя, сам знаешь.
- А ты останешься только с Ветошью?
- Я могу позаботиться о себе, честно. Не беспокойся.

- Эм, только обещай, что ты не будешь переодеваться, закрывать лицо и следовать за нами. Как два года назад, когда Корво выслеживал ту банду работорговцев...

Девочка нахмурилась и, засопев, посмотрела на Чужого исподлобья.
- Ну... хорошо, я обещаю.

- Спасибо, - с облегчением произнес Левиафан. - Корво, я попрошу тебя захватить карту города - сразу составим маршрут. Предстоит проверить пятнадцать мест...

Аттано кивнул. Для него оказалось новостью, что Эм тогда шла за ним и, возможно, видела жёсткую расправу...
- Я ничего не видела, - флегматично ответила его мыслям девушка, улыбаясь.
Поднявшийся по лестнице Дауд подошёл и вытащил карту, отдавая её Корво.

- Вы меня поражаете... - Протянул Чужой, и, внезапно побледнев еще больше обычного, растерянно произнес. - Эм, я... Кажется, их яд все-таки действует.

Эмили, кивавшая с улыбкой второму Отмеченному, круто развернулась на каблуках.
- Ты можешь перейти в Бездну?

- Нет. Я пытаюсь, но... - Он пошатнулся.
- Эмили, мы с Корво сами справимся, - покосился на девушку Дауд. - Башня Колдуин - самое безопасное место для Чужого. Второй раз за столь короткое время убийцы сюда не явятся.

- Хорошо, идите. Удачи. Я приглядываю за вами, - Императрица аккуратно подхватила Левиафана под руку и усадила возле столбика беседки.
- Только не делай глупостей, Эм, прошу тебя.
- Не буду, не буду. И выбейте из этих гадов противоядие. Мне всё равно как.
Девушка положила ладонь на лоб мужчине, прикрывая глаза.

- А оно вообще есть? - С сомнением отозвался Дауд. - Вряд ли убийцы стали бы его создавать. Кроме того, создатель отравы - наверняка тоже Отмеченный. Обычные люди не могут блокировать Бездну даже для себя, не то, что для других.

- Тогда постарайтесь привести его сюда. Не знаю, отрежьте ему руки, чтобы драться не мог. Или избейте до полусмерти. В общем, не маленькие, разберётесь. Он нужен мне живым.
Корво кивнул, внутренне поморщившись. Его не слишком грела мысль о том, чтобы заниматься подобным прямо на улицах наконец полностью пришедшего в себя Дануолла.
- И будьте осторожны, - Эмили улыбнулась обоим убийцам.

- Будет сделано, Императрица, - кивнул Дауд.

Чужой слабо застонал, сжав руку Эмили.
"В Бездне что-то происходит, Эм. Не знаю, что. Но точно ничего хорошего..." - Коснулась сознания девушки едва слышная мысль.

- Всё будет хорошо, всё будет хорошо, - привычно зашептала девушка, когда они остались наедине. - Я вылечу тебя...
Тёмные глаза нашли взгляд сереющих глаз Чужого.

"Эм, я счастлив, что целью убийц была не ты, - Чужой слабо улыбнулся. - Даже если противоядия не существует - я ведь не могу умереть. Могу только раствориться в Бездне навсегда. Но... я не хочу - так. Эм, я... люблю тебя."

- Тихо, тихо, тихо... - Эмили тихо заплакала, обнимая его и кладя голову мужчины себе на плечо. - Всё пройдёт, ты будешь здоров... я тоже тебя люблю, ты выздоровеешь, и мы поженимся... и всё будет хорошо...

- Какое трогательное зрелище, - раздался мелодичный голос с крыши беседки. - Или, скорее, жалкое? Маленькая императрица плачет над умирающим другом. Достойно кисти Соколова, не так ли, Эмили? Или тебе нравится, когда тебя называют Эм?

- Да, пожалуй, - отозвалась Эмили, поднимая голову. Ажурная крыша мешала разглядеть подробности, но у новоприбывшей были развевающиеся в потоках бриза волосы цвета золота.

- Приятно познакомиться, Эм. А меня зовут Эдна - видишь, даже похоже. - Незваная гостья переместилась на дорожку перед беседкой - высокая, изящная, в черном закрытом костюме и с несколькими костяными амулетами на груди. Высокие скулы, полные алые губы, длинные волосы - она была действительно красива.

- Мне тоже приятно, мисс Эдна, - Императрица скрестила на груди руки точно таким же жестом, как у Левиафана. - Что же ты сидела там на ветру? Так можно и простудиться...

- Отмеченные не болеют, - фыркнула девушка. - Ваше величество, я хочу предложить вам выгодную сделку. Соблаговолите выслушать?

- Ну, я полагаю, что вы сами понимаете, что это зависит от того, чем заражать... я слушаю вас, мисс.

- Вы и ваши друзья перестают преследовать моих адептов, а я в обмен на это даю вам противоядие для вашего... друга. Конечно, Бездна отныне закрыта для него, но - уверяю - быть человеком тоже не так плохо.

- Позвольте для начала узнать - в чём ваша сторона выгоды этого предложения? - Эмили сладко улыбнулась, вспоминая зубодробительные уроки придворного политеса. Девушка перед ней была явно из городских - прямая, как кинжал.

- В том, чтобы оставаться сильнейшей из Отмеченных, не вступая в противостояние, способное ввергнуть город в хаос. За мной сила, ваше величество. Меня отметила сама Бездна.... которой нужен сильный и громкий голос, а не попытки притвориться человеком.

- Могу я увидеть подтверждение ваших слов, мисс Эдна? Вы ведь понимаете, что в нашем мире никто не может поверить на слово. Бездна - как говорит Аббатство, - изменчива и непостоянна, но, возможно, ваша метка так же имеет физическую природу?

- Ну разумеется! - Блондинка вскинула руку - на светлой коже ни следа Знака - и шевельнула губами, произнося мантру активации. Спустя мгновение на её ладони лежал белый носовой платочек Эмили, ранее бывший в кармане Императрицы.

- Так значит, Вам всё так же необходимы слова и жесты активации, но больше возможности. Правильно я вас поняла? - Эмили придирчиво осмотрела свой платок, затем одобрительно улыбнулась - как воспитательница послушному и умному ребёнку.

- Кое-что я могу и без этого. Например... - Она слегка пожала плечами, глянув на Чужого. В тот же момент Левиафан закашлялся, прижав к губам пальцы, тут же окрасившиеся черной кровью.

- Например отрывать созданий Бездны от неё, я поняла, не стоит больше демонстраций, - в голосе девушки мелькнул страх. - Последний вопрос, если позволите, мисс...

- Ваши вопросы - честь для меня, леди Эмили.

- Как давно вы поняли, что Бездна отметила вас этой силой? И что именно стало толчком для столь... ярого желания стать единственной? Прошу прощения, это два вопроса, но я очень любопытна, надеюсь, вы поймёте...

- Полгода назад, - небрежно бросила Эдна. - С тех пор песня китов говорит мне, что я должна принять бремя правления Бездной. А от такого... не отказываются.

- Полгода назад... - Эмили потёрла подбородок. Полгода назад Дауд свалился с лихорадкой и провалялся в горячке почти неделю, пока Метка не засияла снова. Песня китов тогда стала тревожной, непостоянной.
"В Бездне... раскол?"

- Вероятно, кто-то из ваших друзей это ощутил. Спросите у них, леди... Бездне нужен новый повелитель.

- Но ваши слова, о желании быть единственной Отмеченной - как они повлияют на судьбу моей семьи? Леди Морэй, лорд-защитник Дауд? Они тоже отмеченные...

- О, не беспокойтесь. Они и без силы Бездны не пропадут. Даже... ничего не заметят.

- Что ж... в этом вопросе мне остаётся лишь поверить вам на слово. Покажите противоядие.

- Не так быстро. У меня есть только рецепт. И для него нужна кровь живого кита. Но леди Ветошь ведь добудет её? Так вот, я отдам рецепт в обмен на ваше отречение от престола.

Эмили помолчала несколько минут, внимательно глядя на мисс Эдну. Затем закрыла глаза.
- Боюсь, что я не могу согласиться на это. Династия Колдуинов - остов Империи. Я не могу уничтожить её.
Глаза открылись - чёрные, как сама Бездна.
Левиафан был прав: Бездна была любопытна. Но Эм знала её дольше. И была с ней почти родственна.
АтавиДата: Вторник, 08.10.2013, 13:59 | Сообщение # 6 | Offline

Начальная
Часть 5.2. Голос Бездны.

- О, так вы тоже... из старых Отмеченных? - Усмехнулась девушка. - Тогда мы точно не договоримся. Потому что вы все растворитесь в Бездне со смертью Чужого. Мне нужно только подождать... пару дней.

- К сожалению, вы ошибаетесь. - Эм не двинулась, а Метка нагрелась. - Я не собираюсь позволить ему умереть. И, как бы вам не хотелось обратного, Бездна сейчас на моей стороне.
Киты пели. Пели глубоко и торжественно в её крови, заставляя её то гореть, будто в венах текло жидкое пламя, то застывать льдом северных островов.
Рецепт, запечатлённый на старомодной бумажке, оказался в опущенной руке Эмили.

- Не вся, - улыбнулась Эдна и вновь оказалась на крыше. Её волосы взметнул порыв ветра, неожиданно сильный для этого времени года. - Мы еще встретимся, ваше величество, и вы будете умолять меня править этим городом. И тогда...
Сонный дротик, прилетевший откуда-то справа, пронзил пустоту. Эдна исчезла, успев пристально взглянуть на Чужого и сделать неуловимый жест рукой.

Эмили успела заметить действие Эдны. Даже поняла, на что оно направлено. Но - помешать не смогла.
Девочка бросилась было вперед, но её перехватил за пояс Корво.
- Пусти! Пусти, я её убью!

- Подождите, леди Эмили, - со вздохом произнес Дауд, предъявляя пред очи императрицы связанную женщину в простой одежде. - Эта добрая горожанка согласилась рассказать нам, как справиться с самозваной королевой Бездны. Это её мать...

Эмили замерла в руках Корво. Посмотрела на женщину, на задыхающегося Левиафана.
- Отнеси это леди Морэй. Пусть посмотрит вместе с Соколовым. И проверит - насколько это будет похоже на правду.
Сунув бумажку Корво, девушка одёрнула одёжку и повернулась к женщину.
- Я... готова выслушать вас, миссис..?

- Стелла Эванс, ваше величество. Видите ли, моя дочь... давно интересовалась Бездной. Собирала руны, изучала запрещенные тексты. А шесть месяцев назад Эдна заявила, что собирается изменить оба мира, и... показала мне одну вещь. Ей это дал кто-то из её кавалеров. Выглядит как морская раковина... но если поднести её к уху, можно услышать голоса.

- Эта раковина позволяет перемещаться в Бездну и обратно, даже не имея Метки. - вставил Дауд. - Талисман китовьих ведьм, у моей матери такой был. Если забрать его у девчонки...

- Может и сработать, конечно... если она ещё не смогла найти туда путь без такой штуковины.
- Почему ты уверена, что это возможно? - Уточнил появившийся вновь Корво.
- Потому что я хожу в Бездну с трёх лет. И никакие ракушки мне нужны не были, - отрезала Эмили.

- У моей дочери нет Метки, но... она говорила, что у её друга есть.

- Она не упоминала, что это за друг? - Эмили заинтересованно приподняла бровь. Затем потёрла виски и начала нарезать круги по беседке, совершенно не по-королевски грызя ногти.
- Перестань.
- Заткнись.

- Нет. Эдна стала скрытной в последнее время. Но намекнула, что у нее есть друзья в высшем обществе, и что её даже могут возвести на престол. Я посмеялась, конечно...

- Ка-ак интересно... и почему же мы ещё не знаем, что у нас идёт полномасштабный заговор, направленный на обе стороны реальности? - Метка жгла кожу от нерастраченной злобы и ярости. Даже сквозь плотную ткань курточки пробивалось её сияние. Где-то не так далеко прогремел гром. Тучи быстро заволокли небо. - Вы ведь понимаете, миссис Эванс, что я не могу гарантировать жизнь вашей дочери?

- Эмили, что ты задумала?
- Я? Ничего. Совсем ничего...

- Я... понимаю, ваше величество. Я буду оплакивать Эдну, если она погибнет, но я все понимаю. - Женщина неловко поклонилась. - Я прошу прощения за все неудобства.

- Я постараюсь вправить ей мозги. Ради ваших материнских чувств. Корво, пожалуйста, помоги Левиафану добраться до моих комнат. Дауд, верни миссис Эванс обратно в город.
- Эмили.
- Не трогай меня. Могу убить случайно.
Императрица, не дожидаясь исполнения приказов, уселась на кафель, закрывая глаза. Китовья песнь зазвучала с новой силой, обступая со всех сторон. На этот раз - почти напуганная.
"Что же ты делаешь, дурочка Эдна..."

- Со стороны набережной бегут крысы, - изменившимся тоном проговорил Дауд. - Целые стаи.

- Я слышу, - коротко ответила Эм. Открыла чёрные глаза и, опустив взгляд, посмотрела на полчища. - Дурочка. Полгода. Крысы.
Животные вдруг остановились, словно налетели на невидимую стену и пронзительно заголосили. Гром, перекрывший их писк, прозвучал почти над самой головой.
Девушка провела взглядом по рядам пушистой "армии", и та, развернувшись, побежала обратно.
- Я пошла.
- Чего?.. Стой! - Рука Корво схватила воздух там, где только что была Эмили. Мужчина с тоской посмотрел на Дауда. - Ну почему она такая?..

"Эм... - Это было едва уловимое касание мысли. - Подожди... вернись".

"Я её поймаю, выдеру все патлы и вернусь, не беспокойся... только подарочек передам... заодно проверим - настоящий нам рецепт дали или нет..."
Тёмный жгут тумана, похожий на те хлопья сажи, из которых всегда появлялся Левиафан, обвился вокруг его груди и словно бы втянулся внутрь. А потом вывалился из обессиленно лежащей на плитах ладони скользким комком. Впитался в камень, не оставив следа.
"Легче? Раз уж Бездне настолько интересно, то я поддаваться не буду. Ни ей, ни этой кретинке, которая только на крыс и способна!"
Молния ударила в громоотвод, мимо которого метнулась Эмили, не задев девушки.

"Будь осторожна... Бездна... не прощает ошибок".

Над городом повисли черно-свинцовые тучи, готовые пролиться дождем. Их то и дело прорезали ветвистые молнии, гром грохотал уже непрерывно. Люди спешно захлопывали окна и двери.

"Я буду очень осторожна... в конце концов, через полгода у меня свадьба! Не могу же я на неё не придти..."
Она чувствовала, как под мостовой бегут полчища крыс, которых она переманила на свою сторону. Бездна щедро предоставляла силы. Но Эм чувствовала, что такие же силы она даёт и Эдне. Но у той почти нет практического опыта.
Девушка махнула через улицу, телепортировавшись. Что её вело вперед - она пока не определила. Но желание извалять эту куколку в крысином дерьме было почти нестерпимым.

Эдна стояла у распахнутого окна, наблюдая за тем, как портится погода. Позади подошел тот, кого она называла лучшим другом, положил руку ей на плечо.
- Она идет за тобой. Ты готова?
- Да, - кивнула девушка. - Если я погибну ради нашего дела - так тому и быть.
- Задержи её столь долго, сколько сможешь.
- Поняла.
Собеседник сжал руку в кулак и оглянулся на блондинку уже стоя на крыше.
"Прощай, наивная дурочка".

Эмили остановилась, когда на крышу перед ней из воздуха возник человек. С Меткой.
- Как мило. Может быть, вы представитесь, таинственный друг нашей фальшивой королевы?

-...ты! - Прошипел он, замерев на месте. И радуясь, что на нем сейчас маска. Оставалось надеяться, что императрица не узнает по голосу того, кого имела глупость отвергнуть полгода назад.

Эдна уже перенеслась на крышу и взмахнула рукой. Порыв ветра толкнул Эмили в грудь, заставив зашататься.

Эм качнулась с пятки на носок.
- О-о-о... да у вас, я гляжу, любовные страсти... быстро вы забываете свои обещания, добрый сэр.
И, хищно прищурив чёрные глаза, улыбнулась. Почти сладко. Она передумала - болезнь досталась не блондинке, с ней можно было разобраться и самостоятельно.
Отмеченный качнулся.
- Не знаю, что вы за гадость сделали, но, думаю, для себя вы озаботились противоядием?

- Маленькая тварь... От этого нет противоядия. - Замедлив время, он перенесся на соседнюю крышу.
Эдна покачала головой:
- Есть. Я создала рецепт. Миледи Эмили, хотите проверить действие прямо сейчас?

Отмеченный тяжело упал на колени, кашляя кровью и вцепившись обеими руками в грудь.

- У тебя десять секунд. А потом в тебя ударит молния, куколка.

Девушка скрестила руки на груди, глядя на умирающего человека и вымокшую кошку-блондинку.

- Вперёд-вперёд. У тебя восемь секунд.

Та кивнула. В больших голубых глазах, вблизи неуловимо похожих на глаза нынешнего лорда-защитника, мелькнул страх...
...А в следующий момент Эдна шагнула вперед с остекленевшим взглядом, поднимая руку для активации... чего-то. Вселение разума требует много сил, но что это "много" для того, кто уже умирает?

Двойник Эмили с хлопком рассыпался чёрными крысами, сразу же бросившимися на Эдну. Императрица же в белом костюме стояла на противоположной крыше и держала в руках большую морскую раковину.
- Какая интересная штука. Ты сказал Эдне, что она сломана? И внушает мысли?

- Маленькая ведьма сама виновата... что не проверила её перед тем, как использовать!
Блондинка, уже ставшая сама собой, с ужасом завизжала и телепортировалась подальше, явно намереваясь покинуть квартал.

- Как вы любите такие слова: "ведьма", "колдунья"... сам-то ты где Метку взял? И кто ты, раз носишь её.
Молния всё-таки ударила. Но не в Эдну, а рядом - швырнув её с крыши на землю и ослепив вспышкой.

- Её бабка - китовья ведьма, и кто она после этого? Свой Знак я получил от самой Бездны, и он позволяет мне наделять её дарами других... - Новый приступ кашля заставил его замолчать.

- Значит, это ты хотел занять место Левиафана, - протянула Эмили, кладя ракушку на крышу и с силой наступая на неё сапожком. Ракушка хрустнула и развеялась пылью. - Маску сам снимешь, или мне сначала убить тебя?

- Чужой - слабак... он притворяется человеком, чтобы тебя использовать - ты знаешь, что через тебя он получает силу, не сравнимую с его собственной?... Что ему выгодно иметь тебя рядом? Ты... можешь убить меня, маленькая ведьма, но... задумайся... любит ли он тебя? Способен ли он чувствовать вообще?

- Закрой рот, выродок! - Рявкнула девушка. - Не смей его оскорблять! Он в сотню раз лучше тебя! Даже, если то, что ты говоришь - правда.
Она отошла на два шага и прикрыла глаза. Молния почти взорвала черепицу, не оставив от тела и пепла. И в тот же миг пошёл дождь.
Китовья песнь торжествующе играла в крови, когда Эмили осторожно взяла на руки лёгонькую Эдну, лежащую без сознания на мостовой, и направилась к Башне Колдуин.

Вера Морэй встречала Императрицу у парадного входа в Башню с небольшим флаконом из зеленого стекла в руках.
- Подарочек для моей девочки. Сложные ингредиенты. Но мы с бородатым доктором постарались на славу, да-да...

- Спасибо, тётя Вера, - Эмили улыбнулась женщине. - У вас всё хорошо? А где Корво, Дауд и... Левиафан?
Голос слегка дрогнул, но она только чуть стиснула зубы. Девушку Эм слегка поправила, чтобы не сползала.

- Корво развлекает твоих фрейлин, девочка, чтобы они не тревожились о тебе. Тот, второй (Вера никогда не называла убийцу Джессамины по имени), присматривает за черноглазым. Доктор Соколов тоже.

- Спасибо ещё раз, тётя Вера, - она поцеловала Старую Ветошь в щёку и вошла в замок.
Усадив Эдну в кресло гостевой комнаты, Эмили вошла в свои комнаты - напротив.
- Всё в порядке? Здравствуйте, мастер Соколов.

- Ваше величество, - Антон Соколов почтительно кивнул. За прошедшие годы он ничуть не изменился, разве что седина убелила виски и бороду почтенного мэтра. Однако ж, и в научных исследованиях, и в интрижках с фрейлинами ему по-прежнему не было равных.
- Умеете вы задавать задачи, сударыня, совсем как ваша матушка, да пребудет она в свете. Но для науки нет ничего невозможного! А если и есть, то магия убирает последние преграды на пути к цели. Жаль, что вы в свое время отказались замолвить за меня словечко перед Чужим. Пришлось потревожить леди Веру.

- Дауд, я при... привела Эдну - ту девушку. Присмотри за ней - как бы она глупостей не наделала, когда очётся. Ракушку я разбила, но всё может быть... - Эмили села на постель рядом с Левиафаном. Лорд-защитник коротко поклонился и вышел вон. - Мастер, вы уверены, что это подействует? - Она покачала флаконом.

Жидкость внутри тяжело плеснула и медленно стекла по толстым стенкам.
- Сударыня шутить изволит? - деланно возмутился Соколов. - Это не может не подействовать. Если, конечно, он сможет это выпить. Распространение отравы остановилось, но ему все еще плохо. Несколько раз рвало кровью. Впрочем, создания Бездны способны пережить и не такое, согласно моим исследованиям.

- Та девочка отрезала его от Бездны. Сейчас он умирает больше от этого, чем от яда... Мастер, я понимаю, что вы хотите увидеть результат, но попрошу вас выйти. Осмотрите пока Эдну - кажется, её ослепило молнией.

- Бедное дитя. Она пала жертвой своей доверчивости, не так ли? - Соколов прихватил кое-что со стола, на котором были расставлены и разложены его "исследовательские инструменты", и вышел.

- Ты слышишь меня? - Когда они остались одни, Эм наклонилась, прижимаясь лбом к ледяному лбу Левиафана. - Пожалуйста, хоть как-нибудь дай понять, что ты меня слышишь...

"Эм?.." - темные ресницы дрогнули и приподнялись. "Ты... вернулась? Ты в порядке?"

- Да, да я в порядке, со мной всё хорошо... - Она смотрела на него всё ещё чёрными глазами. На этот раз Бездна не спешила уходить из них. - Леди Морэй и мастер Соколов сделали лекарство... но я не доверяю тому "рецепту", который нам могли подсунуть специально, чтобы ты умер... - Эм замолчала на мгновение. Затем выпрямилась и, решительно открутив пробку флакона, щедро отхлебнула. Её чуть не стошнило, но она подавила рвотный позыв, крепче стиснув ладонь Чужого. - Если я буду вливать в тебя Энергию Бездны - тебе станет легче?

"Да, станет... но ты же не можешь - всё время..."

- Могу, - она уверенно кивнула и прислушалась к себе. Кроме неприятного вкуса пока она не чувствовала никаких проблем. - Надеюсь, если это яд, то не слишком замедленного действия. Пока я присоединю тебя к себе, а через час поглядим. Если начну корчиться в адовых муках... то встретимся в Бездне.
Эмили поставила флакон на стол и забралась к Чужому подмышку, кладя голову ему на плечо и крепко обнимая поперёк груди. Сила мягко потекла через неё к нему.

"Эмили? Ты узнала, чего хочет эта... новая королева Бездны?"

- Она просто подставилась, - девочка вздохнула. - Ракушка была... бракованная, если можно так сказать - она не передавала настоящий голос Бездны, а нашёптывала сумасшедшие идеи. Настоящим Отмеченным был... один молодой человек.
Она замолчала, слегка нахмурившись.

"Твой знакомый? Ты звучишь... печально".

- Помнишь, молодой человек, полгода назад, пытался ко мне приставать?.. Что я не найду лучшей партии, что его семья очень богата...
Эмили закрыла глаза.
- Он наговори кучу гадостей перед тем, как в него ударила молния. Про тебя и... твоё отношение ко мне.

"Поделишься? Мне... странно, что он вообще что-то обо мне знает". - он прерывисто вздохнул.

- Смотри сам, - Эмили на волне энергии передала и сценку-воспоминание, как иногда делал Чужой в Бездне: замершие на крыше фигуры девушки в белом костюме и парня в маске. И слова: "Слабак... притворяется... через тебя получает силу... выгодно иметь рядом... способен ли чувствовать..."

"Эм. Но ведь сейчас я действительно получаю силу с твоей помощью. И ты сама предложила эту помощь..."

- Я знаю. И тогда, когда ты забрал мою болезнь. И когда тебе было плохо. И когда мне было три, я помню, я сделала тебе золотой фонарик. Единственный на всю Бездну. Я тогда думала, что ты не существуешь... Это не важно, - Эмили вздохнула. - Я люблю тебя, Левиафан с телом человека и глазами Бездны. И даже если на самом деле ты всего лишь притворяешься - я никогда не поверю в это. Ты слишком много для меня сделал.

"Эмили, я никогда бы не стал тебя использовать... Так... вообще никак... ты мне очень дорога. Эм? Ты... слышишь?"

Она не ответила. Только улыбнулась и, приподнявшись на локте, прижалась к его губам в неловком, детском поцелуе. Впервые в жизни жёстко сжимая свою силу, предоставленную Бездной, и приказывая ей: "Излечи его! Немедленно!"

Губы под губами Эмили заметно потеплели. Чужой с усилием поднял руку и обнял девочку, прижимая её к себе, как никогда чувствуя биение её и своего сердца. "Эм. Спасибо за то, что ты есть. Спасибо за все".

Она улыбнулась, чувствуя, как болезнь послушно покидает его тело.
- У тебя глаза снова чёрные, - тихо сказала она ему в шею, прижавшись носом к щеке.

"Значит, буду жить..." - повернувшись на бок, он притянул Эмили поближе к себе. "Эм... А молоко - вкусное?"

- Вкусное. Я люблю в него добавлять мёд и корицу. Тогда оно становится ещё сладковатым и с приятным запахом, - девушка поёрзала. В результате её телодвижений, Чужой теперь дышал ей в район груди.

"Интересно было бы попробовать..." - его дыхание тоже было теплым. Не по-человечески, но теплее, чем раньше.

- Пойдём в Бездну? Я попробую... пошаманить, - она хихикнула.

"Пойдем. Надо посмотреть, как там сейчас... "

Девочка прикрыла глаза. С каждым разом проскальзывать внутрь было всё легче. На этот раз она утянула за собой и Левиафана.
- Фу-у-у... да тут как в Чумном квартале... - Эмили помахала ладонью перед носом, отгоняя неприятный запах. - Неплохо её покорёжило... интересно, от чего?
Девушка вздохнула и, закрыв глаза, запрокинула голову. Ближайшие фонарики озарились золотистым светом.

- Все восстановим. - Чужой ступил на почерневшие плиты узкой дорожки. - Этот слой Бездны слишком тесно со мной связан..."

- Восстановим, конечно. И китов вернём... Вот, - она протянула ему большую кружку из фарфора, наполненную молоком. - Для восстановления сил и удовлетворения любопытства.

- Спасибо, Эм.
Левиафан осторожно принял у нее чашку и поднес к губам. С некоторой опаской вдохнул знакомый - так пахли губы Эмили - аромат и сделал глоток.
- Это... так необычно.

Она улыбнулась.
- Но вкусно, правда? Кстати, а ты вообще ешь? А то Аббатство утверждает, что ты питаешься чужими страданиями и ворванью.

- Ворванью? - он поперхнулся. - Эм... Это как если бы ты питалась собственной кровью. Богатая же у смотрителей фантазия...

- А про страдания правда? - Она шутливо сощурилась, а затем обняла Левиафана. - Бери сколько нужно, чтобы всё починить.

- Эм... - он растерянно глянул на нее. - Тебе не кажется, что в какой-то момент наши роли в Бездне поменялись местами?

- А тебе не всё равно? - Она улыбнулась. - Давай чинить... интересно, а на центральной площадке можно дерево поставить? И сделать её в форме нашей беседки...

- Сейчас все сделаем. Какое дерево ты хочешь? - Чернота с тропинок начала осыпаться хлопьями. "Небо" заметно посветлело, когда исчезнувшие куда-то ручейки вновь потекли снизу вверх. В воздухе заметно запахло свежестью.

- Дуб хочу... чтобы на него можно было забираться...

- А попробуй сама его вырастить. Бездна ведь слушается тебя - должно получиться. - Чужой не стал уточнять, что Бездна предпочитает как раз Эмили в первую очередь.

Эмили что-то тихо пробурчала ему в грудь.
- Я даже не представляю - как...

- Представь, где он должен расти, и как выглядеть... ты ведь уже можешь создавать небольшие предметы, а отличие дерева только в его размерах.

- Фонарик сделать проще... и чашку с молоком тоже...
Но она вздохнула, закрывая глаза.
На площадке за её спиной "пробился" между плитами "росточек".

- Будущая королева Бездны должна уметь абсолютно все. - Чужой улыбнулся. - У тебя получается быстрее, чем... - он замолчал.

- Эй, ты чего? - Она подняла на него глаза и прижала ладонь к щеке Левиафана.

- Теперь ты будешь говорить от имени Бездны, Эм. Не я.

- А ты куда денешься? - Девушка внимательно посмотрела на него, стиснув пальцы почти до боли.

- Никуда. - Чужой улыбнулся. - Если, конечно, ты позволишь... остаться рядом с тобой.

- Позволю ли я? - Эмили сдула со лба чёлку. - Я тебя никуда не отпущу, понятно тебе? Пропадёшь же...

- Между прочим, через полгода у меня свадьба, разве я могу на нее не прийти? - Левиафан изобразил удивление. - Эм... спасибо.

- Это моя фраза, - Эмили ткнула пальцем его в живот. - Тебе спасибо... - Она встала на цыпочки, целуя его в подбородок. Затем хихикнула. - Вот адепты обрадуются - воевали за менее человечный Голос Бездны, а получат - пигалицу...

- Должен признать, у Бездны есть чувство юмора. Но она всегда выбирает самое лучшее.
ЛисоДата: Вторник, 08.10.2013, 14:43 | Сообщение # 7 | Offline
Награды: 137
Ну почти «Л»
Цитата (Атави)
я уснула. И мне очень хотелось спрятаться.

Цитата (Атави)
во сне можно сделать, что угодно.

Цитата (Атави)
Как девочке удаётся проникать в Бездну раз за разом ему было непонятно.

Цитата (Атави)
Я буду скучать

Цитата (Атави)
Это мой подарок тебе,

Цитата (Атави)
Бездна отступила, сузившись до обычных зрачков.

Вот такие ключи-пароли.

Уничтожь то, что не можешь изменить.
Измени то, что не можешь уничтожить.
АтавиДата: Вторник, 08.10.2013, 14:53 | Сообщение # 8 | Offline

Начальная
*не понял* Ты о чём, рыжее чудо?
ЛисоДата: Вторник, 08.10.2013, 15:38 | Сообщение # 9 | Offline
Награды: 137
Ну почти «Л»
Ну, выделила значимые фразы, которые перекликаются с моими снами biggrin

Уничтожь то, что не можешь изменить.
Измени то, что не можешь уничтожить.
kronosДата: Воскресенье, 13.10.2013, 22:11 | Сообщение # 10 | Offline
Награды: 23
Ну почти «Л»
Атави, шикарный рассказ, очень интересно было читать, вот только бы побольше подробностей не помешало бы, а то повествование в некоторые моменты слишком быстро идет, словно скачет. А в целом отлично.

Темный кот ситхов
-----------------
Ну, чтобы швыряться в шахту Императорами, нужно некое чувство стиля... что-то вроде "у этой шахты нет изюминки". © TAON
-----------------
"Не сы" - гласит древняя китайская мудрость, что означает - будь спокоен и безмятежен, как цветок лотоса у подножия храма истины.
-----------------
АтавиДата: Понедельник, 14.10.2013, 15:08 | Сообщение # 11 | Offline

Начальная
kronos, спасибо)
Оно будет пополняться, когда у меня дойдут руки это перекопировать.
CasdeanДата: Среда, 15.11.2017, 22:25 | Сообщение # 12 | Offline

Награды: 0
Нулевая
помню его, хороший, но слишком .. девчачий что ли
ЛакомкаДата: Среда, 21.03.2018, 16:31 | Сообщение # 13 | Offline

Награды: 0
Начальная
Изложение очень своеобразное,но это никак не портит рассказ,весь вечер читаю сегодня фанфики вашего форума!
Форум » Кантина » Фанфики » Одна Бездна на двоих (Цикл работ по игре Dishonored)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: