Лето - это маленькая жизнь... Мир! Труд! Спать! Гость, голову не припекает? МЧС России предупреждает: на Лиге ожидается шторм #лето #SwL2018
[ Новые сообщения · Форумчане · Правила форума ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Star Wars » ЗВ шепталка » Звездные войны: Эпизод 4 - Новая надежда
Звездные войны: Эпизод 4 - Новая надежда
DoctorUserДата: Суббота, 05.06.2010, 09:58 | Сообщение # 1 | Offline
El Comissarte
Награды: 118
Ну почти «Л»

год: 1977
страна: США
слоган: «Coming to your galaxy this summer. (Teaser poster)»
режиссер: Джордж Лукас
сценарий: Джордж Лукас
продюсер: Гари Кертц, Джордж Лукас, Рик МакКаллум
оператор: Гилберт Тейлор
композитор: Джон Уильямс
жанр: фантастика, боевик, фэнтези, приключения, ...
бюджет: $11 000 000
сборы в США: $460 998 007
сборы в мире: + $314 400 000 = $775 398 007
зрители: 169.4 млн. 20.8 млн. 8.02 млн.
премьера (мир): 25 мая 1977
время: 121 мин.

WilliSДата: Четверг, 28.07.2011, 18:37 | Сообщение # 2 | Offline
Награды: 113
Ну почти «Л»
Кажется, когда-то я считала этот эпизод чуть ли не идеальным фильмом. Не помню, почему.

Если оценивать его критически, то в глаза сразу бросается масса недостатков. Этот фильм... наивен, что ли. Почти сразу же чётко просматривается деление "чёрное-белое". Альянс практически свят, зато Империя - однозначно, зло. Задушенный Вейдером в самом начале мятежник, сожжённая ферма и убитые дядя и тётя Люка, взорванный Алдераан... зрителям старательно разъясняется, кто есть плохой.

Подозрительно легко Бен Кеноби добрался до генератора луча захвата. Казалось бы, боевая станция... а на пути Кеноби только несколько штурмовиков попалось, причём слишком легко заморачиваемых.

Вдобавок, штурмовики ещё и неспособны попасть в человека с расстояния в какие-то несколько метров. Это, мягко говоря, вызывает недоумение.

А Люк, по всем законам жанра, попадает торпедой в шахту именно в последний момент... для пущего драматизма, видимо.

Но, тем не менее, с "Новой надежды" всё когда-то началось, и это главный довод в пользу фильма.
LexxДата: Четверг, 04.08.2011, 14:52 | Сообщение # 3 | Offline
Награды: 284
Quote (Taon)
Вдобавок, штурмовики ещё и неспособны попасть в человека с расстояния в какие-то несколько метров. Это, мягко говоря, вызывает недоумение.

Штурмовики это вообще отдельная история... Они не попадают в человека с расстояния в один метр, а их броня кажется просто бумажной. Смех да и только. Армейская элита все-таки, а складывается такое ощущение что это ополченцы которые и оружия никогда не видели. И только Тимоти Зан показал что даже 4 штурмовика - это сила с которой приходиться считаться.

Quote (Taon)
А Люк, по всем законам жанра, попадает торпедой в шахту именно в последний момент... для пущего драматизма, видимо.

Ну а как же иначе...

А вообще я смотрел четвертый эпизод только один раз. Больше просто не могу. Все так наивно и абсолютно предсказуемо... И как было верно замечено, главное достоинства фильма в том, что это начало.

WilliSДата: Понедельник, 15.08.2011, 10:50 | Сообщение # 4 | Offline
Ну почти «Л»
Quote (Lexx)
И только Тимоти Зан показал что даже 4 штурмовика - это сила с которой приходиться считаться.

Да, "Путь уцелевшего" - это, наверное, единственная книга, где штурмовики показаны так, как должно быть. А в основном в книгах, как и в фильмах, идёт очень сильный перекос. Чуть ли не гениальные республиканцы против вообще не соображающих имперцев. Обидно и раздражает.

А я много раз смотрела... правда, это можно списать на молодость - мне тогда было лет 11.
kronosДата: Понедельник, 15.08.2011, 17:27 | Сообщение # 5 | Offline
Награды: 23
Ну почти «Л»
насколько я помню, неумелые штурмовики на первой ЗC официально объясняются пополнением ее зелеными салагами, тк никто не рассматривал нападение на нее всерьез.

а в принципе, как я понимаю, штурмовиков учили по адаптированной клонской программе, поэтому хорошо обученные штурмовики действительно сила. как бы. действительно неясно почему из них сделали тупое ПМ (пушечное мясо)

Темный кот ситхов
-----------------
Ну, чтобы швыряться в шахту Императорами, нужно некое чувство стиля... что-то вроде "у этой шахты нет изюминки". © TAON
-----------------
"Не сы" - гласит древняя китайская мудрость, что означает - будь спокоен и безмятежен, как цветок лотоса у подножия храма истины.
-----------------
WilliSДата: Понедельник, 15.08.2011, 17:36 | Сообщение # 6 | Offline
Ну почти «Л»
Quote (kronos)
насколько я помню, неумелые штурмовики на первой ЗC официально объясняются пополнением ее зелеными салагами, тк никто не рассматривал нападение на нее всерьез.

Неубедительная версия какая-то. Не ждать нападения на боевую станцию, которая является угрозой для целых планет? Нужно быть совершенным маразматиком, чтобы не попробовать атаковать её.
LexxДата: Понедельник, 15.08.2011, 23:16 | Сообщение # 7 | Offline
Цитата Taon ()
Нужно быть совершенным маразматиком, чтобы не попробовать атаковать её.

Ну не знаю... С другой стороны, а кто осмелился бы атаковать ЗС и самое главное, чем? Особенно, если бы ее прикрывали авианосцы. Так что, что-то в этом есть. Но! Даже зеленые штурмовики не должны мазать с двух метров.

WilliSДата: Вторник, 16.08.2011, 20:10 | Сообщение # 8 | Offline
Ну почти «Л»
С точки зрения логики - да, пытаться нанести хоть какой-нибудь урон ЗС - бредовая и на сто процентов самоубийственная затея. Но с другой стороны, не попробовать осуществить такую акцию нелогично (исходя из какого-то знания психологии лукасовских повстанцев).
Quote (Lexx)
Но! Даже зеленые штурмовики не должны мазать с двух метров.

Тут - ППКС. Чтобы штурмовики так отвратительно стреляли... Слишком неправдоподобно. Наверное, всё дело было в том, что, делая их такими мазилами, Лукас убивал двоих зайцев разом. И главные герои не перестреляны в начале фильма, и, заодно, выглядят потрясающе крутыми (остаются абсолютно невредимыми и исправно попадают).
kronosДата: Вторник, 16.08.2011, 21:17 | Сообщение # 9 | Offline
Награды: 23
Ну почти «Л»
Quote (Taon)
не попробовать осуществить такую акцию нелогично

возможно, считали что отобьют атаку имеющимися силами.

Quote (Taon)
Наверное, всё дело было в том, что, делая их такими мазилами, Лукас убивал двоих зайцев разом. И главные герои не перестреляны в начале фильма, и, заодно, выглядят потрясающе крутыми (остаются абсолютно невредимыми и исправно попадают).

+1
Это я тоже хотел сказать.

Темный кот ситхов
-----------------
Ну, чтобы швыряться в шахту Императорами, нужно некое чувство стиля... что-то вроде "у этой шахты нет изюминки". © TAON
-----------------
"Не сы" - гласит древняя китайская мудрость, что означает - будь спокоен и безмятежен, как цветок лотоса у подножия храма истины.
-----------------
CatharsisДата: Среда, 28.03.2012, 20:26 | Сообщение # 10 | Offline

Награды: 0
Нулевая
Quote (Taon)
выглядят потрясающе крутыми (остаются абсолютно невредимыми и исправно попадают).

И всё же можно было их сделать не такими "потрясающе". Слишком в глаза бросается. Как для детей малых показывается "это хорошие, это плохие, и сейчас умницы-красавцы герои победят заведомо тупых и неуклюжих антигероев")
WilliSДата: Среда, 28.03.2012, 20:42 | Сообщение # 11 | Offline
Ну почти «Л»
Quote (Catharsis)
умницы-красавцы герои

Красавцы? Где? wacko

А вообще, да. Это просто убийственно. И слишком бросается в глаза - о-о, это ещё очень мягко сказано.
CatharsisДата: Среда, 28.03.2012, 20:46 | Сообщение # 12 | Offline

Награды: 0
Нулевая
Quote (Taon)
Красавцы? Где? wacko

Ну кагбэ)) Герои - они по определению красавцами быть должны))
WilliSДата: Среда, 28.03.2012, 20:51 | Сообщение # 13 | Offline
Ну почти «Л»
Ну, не знаю... Может, я злая и циничная, но на мой взгляд, на красавца тянет только Вейдер, если в шлеме.
Хотя... Я вру. Когда мне было лет десять, мне нравился Скайуокер, который сын.
Хотя, это уже не в тему.
LexxДата: Среда, 28.03.2012, 21:19 | Сообщение # 14 | Offline
Quote (Catharsis)
Герои - они по определению красавцами быть должны))

Боже мой, так это и Акбар красавец? И Чубакка??

DoctorUserДата: Среда, 28.03.2012, 21:29 | Сообщение # 15 | Offline
El Comissarte
Награды: 118
Ну почти «Л»
Quote (Lexx)
Боже мой, так это и Акбар красавец? И Чубакка??

Осторожнее с такими вопросами. Все-таки, я практически ксенофил. smile

Quote (Catharsis)
Слишком в глаза бросается. Как для детей малых показывается "это хорошие, это плохие, и сейчас умницы-красавцы герои победят заведомо тупых и неуклюжих антигероев")

Ну, это пережитки той эпохи кинематографа.

Форум » Star Wars » ЗВ шепталка » Звездные войны: Эпизод 4 - Новая надежда
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: