Лето - это маленькая жизнь... Мир! Труд! Спать! Гость, голову не припекает? МЧС России предупреждает: на Лиге ожидается шторм #лето #SwL2018
[ Новые сообщения · Форумчане · Правила форума ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Star Wars » Литература » Трилогия Трауна
Трилогия Трауна
LexxДата: Суббота, 05.06.2010, 11:25 | Сообщение # 1 | Offline
Награды: 284
Трилогия Трауна - серия из трёх фантастических романов-бестселлеров американского писателя Тимоти Зана, действие которых происходит в расширенной вселенной «Звёздных войн» через пять лет после окончания последнего фильма киносаги — Возвращения джедая. В них описывается борьба Новой Республики с вернувшимся из Неизведанных регионов гранд-адмиралом Галактической Империи Трауном и присоединившимся к нему клонированным тёмным джедаем Йоруусом К’Баотом.

Книги:
-Наследник Империи
-Темное воинство
-Последний приказ

DmitДата: Четверг, 10.06.2010, 02:06 | Сообщение # 2 | Offline
Награды: 202
Очень интересная трилогия, очень интересная история. Советую всем любителям звшной литературы. Я, правда, читал только первую книгу, к своему большому сожалению, но такое увлекательное начало, несомненно, должно иметь отличное продолжение.

It is such a quiet thing, to fall. But far more terrible is to admit it.
© Kreia

В жизни, как и в кресле у зубного врача: все время кажется, что всё ещё будет, а оно уже позади.
© Бисмарк

Если что-то не разваливается, значит вы недостаточно хорошо изобретаете.
© Элон Маск

Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы.
©

LexxДата: Четверг, 10.06.2010, 11:04 | Сообщение # 3 | Offline
Продолжение там, что надо. Интриги и хитрость, а также гений Трауна показыны там во всей красе. А финал построен так, что сначала непонятно, кто же все-таки присвоил себе целый флот Дредноутов. Конечно, меня как имперца, огорчает финал последней книги, но до него там тоже есть что почитать, это несомненно.
TaonДата: Среда, 01.06.2011, 16:02 | Сообщение # 4 | Offline
Награды: 113
Ну почти «Л»
Моё мнение об этой трилогии уместится в два слова: бесподобная серия.
Тимоти Зан - это, наверное, лучший автор книг о вселенной Звёздных Войн. Подкупает то, что он пишет не абы как. Сюжет выстроен очень грамотно, логично, но вместе с тем сложно угадать, как события будут развиваться дальше. И такие книги, в отличие от тех, где всё понятно почти сразу, хочется перечитывать.
Кроме того, хорошо раскрыты образы персонажей. Если сравнить с рисунками, то можно сказать так: персонажи Трилогии Трауна... объёмны. Это не схематичные наброски, как иногда бывает.
И, конечно, потрясающе показан сам Траун. Гений, без сомнения, достойный звания гранд-адмирала. Он поразил меня в первой же главе "Наследника Империи". Я долго могу расписывать свои восторги, но ограничусь этим: Траун - это, на мой взгляд, лучший персонаж, созданный Заном.
Не порадовал меня только финал... конечно, я понимаю, что и гении не застрахованы от ошибок, но всё же...
Тем не менее, это, однозначно, стоящая, великолепно написанная, серия.
LexxДата: Среда, 01.06.2011, 16:12 | Сообщение # 5 | Offline
Quote (Taon)
Не порадовал меня только финал... конечно, я понимаю, что и гении не застрахованы от ошибок, но всё же...

Ну добро ведь обязательно должно победить зло. Если бы Трауна, в битве, разбил Акбар, это было бы не то. Сразу поставилась под сомнение его гениальность. Впрочем, с другой стороны, удар ножом это тоже не комильфо...
В общем, финал отвратительный (причем в дилогии "Рука Трауна" он тоже скверный). Но сама серия, конечно же бесподобная.
TaonДата: Среда, 01.06.2011, 16:36 | Сообщение # 6 | Offline
Ну почти «Л»
Quote (Lexx)
Ну добро ведь обязательно должно победить зло.

Назвать Трауна злом у меня язык не поворачивается и пальцы не печатают. Конечно, мировоззрение у него было далеко не джедайское, но не был он и кем-то вроде Палпатина. Если бы Траун не погиб и Новая Республика всё-таки пала, возникшее на её месте государство было бы... идеальным, пожалуй. Без таких иструментв устрашения, как Звёзды Смерти. И что в этом плохого?
Наверное, дело в шаблоне, закрепившемся ещё с "Новой надежды", где Империя по умолчанию - зло, а Альянс и затем Новая Республика - добро. Но эта схема слишком проста, когда речь заходит, например, о событиях Трилогии Трауна.
DmitДата: Среда, 01.06.2011, 16:44 | Сообщение # 7 | Offline
Награды: 202
Это не шаблон, а скорее клеймо Голливуда и лично Лукаса.

Возможно отношение к Трауну было бы иным, если бы он придерживался более мирной идеологии (вспоминается сразу момент с убийством члена экипажа, который упустил корабль Скайуокера - вряд ли это можно назвать доброжелательным или законным методом, про эффективность я не говорю).

It is such a quiet thing, to fall. But far more terrible is to admit it.
© Kreia

В жизни, как и в кресле у зубного врача: все время кажется, что всё ещё будет, а оно уже позади.
© Бисмарк

Если что-то не разваливается, значит вы недостаточно хорошо изобретаете.
© Элон Маск

Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы.
©

LexxДата: Среда, 01.06.2011, 16:45 | Сообщение # 8 | Offline
Разумеется, Траун не злой. И жестокости у него нет. Он справедлив. Именно таким должен быть настоящий монарх. Сильный, умный и справедливый. Но, он же имперец... А как было верно замечено вами, Таон, имперцы - это зло по умолчанию. Поэтому, Траун записан в злодеи.

Мне никогда не нравилась Империя Палпатина. Товарищ Император со многим переборщил. Править страхом... Далеко ли на этом уедешь? А вот править законом, это совсем другое. Поэтому, Империя Трауна - для меня идеальна. Жаль только, что ее не было...
TaonДата: Среда, 01.06.2011, 16:58 | Сообщение # 9 | Offline
Ну почти «Л»
Quote (Dmit)
вспоминается сразу момент с убийством члена экипажа, который упустил корабль Скайуокера

Зато позже другой член экипажа, который постарался не упустить, казнён не был. Он был вознаграждён. Таким образом, было показано, что инициативные и соображающие подчинённые могут со временем добиться многого. Способ, каким это было показано, довольно... жёсткий, это верно. Но зато очень наглядно, и без излишней жестокости. Лучше один раз показать, за чем последует наказание, а что будет поощряться, чем держать в постоянном страхе даже тех, кто служит хорошо (как Палпатин), или демонстрировать излишнюю мягкость (ведь такова человеческая природа - если подчинённые знают, что серьёзного наказания не будет, рано или поздно можно обнаружить их сидящими у недавнего лидера на шее).
LexxДата: Среда, 01.06.2011, 17:14 | Сообщение # 10 | Offline
Quote (Dmit)
вспоминается сразу момент с убийством члена экипажа, который упустил корабль Скайуокера

Да, согласен. Момент - не совсем достойный Трауна. Да, время военное, да, виноват был этот человек, но убийство это уже совсем край. Ведь даже не убивая можно наказать так, что другие подчиненные все поймут и не будут так делать.
А вообще, мне кажется не просто так сей момент появился в книге. Ведь без него, Траун вообще бы стал идеальным... А так есть за что зацепиться, мол вот, тоже злодей!
ЛисоДата: Среда, 05.06.2013, 12:53 | Сообщение # 11 | Offline
Награды: 138
Ну почти «Л»
В принципе, это можно было написать во всех темах. Мое мнение - это не литература, а вяло приукрашенный сценарий в надежде, что Лукас вот возьмет - и экранизирует. Обилие диалогов убивает. Описание мест действия - сухое.
Ребят... Вы - и то лучше пишете, честно.

Уничтожь то, что не можешь изменить.
Измени то, что не можешь уничтожить.
DoctorUserДата: Среда, 05.06.2013, 15:03 | Сообщение # 12 | Offline
El Comissarte
Награды: 118
Ну почти «Л»
Хорошо, что она "трилогия Трауна", а не дилогия.

TaonДата: Среда, 05.06.2013, 15:34 | Сообщение # 13 | Offline
Ну почти «Л»
Цитата (Ugurbado)
Описание мест действия - сухое.

Это фирменная фишка автора.
В принципе, у меня книги нормально шли.
LexxДата: Среда, 05.06.2013, 15:48 | Сообщение # 14 | Offline
Цитата (Ugurbado)
Описание мест действия - сухое

Вообще, писалась трилогия Трауна до выпуска трилогии-приквела. Думаю, Зан просто побоялся давать свое описание тем местам, которые, быть может, будут потом показаны в фильме. Это, кстати, мудрое решение. Чего стоят те же зеркала на орбите Корусканта. В книгах они есть, а в фильме их в упор не видно.

Цитата (Ugurbado)
Обилие диалогов убивает

Ну не знаю. Эти диалоги, в общем-то, весьма интересны.
ЛисоДата: Среда, 05.06.2013, 15:59 | Сообщение # 15 | Offline
Награды: 138
Ну почти «Л»
Вот! Точно, Лекс. Авторы книг по ЗВ слишком зациклены на кинематографичности своего повествования, а не на художественности. .
А диалоги... такое впечатление, что говорит один и тот же герой одними и теми же словами.
Впрочем... если вы приведете по настоящему красивый литературный отрывок из любого произведения - обязуюсь прочитать это произведение от начала и до конца ))

Уничтожь то, что не можешь изменить.
Измени то, что не можешь уничтожить.
Форум » Star Wars » Литература » Трилогия Трауна
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: