Лето - это маленькая жизнь... Мир! Труд! Спать! Гость, голову не припекает? МЧС России предупреждает: на Лиге ожидается шторм #лето #SwL2018
[ Новые сообщения · Форумчане · Правила форума ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Star Wars » Диспуты » Обучение Люка
Обучение Люка
Был ли выбор у Йоды?
WilliSДата: Понедельник, 25.03.2013, 01:00 | Сообщение # 46 | Offline
Награды: 113
Ну почти «Л»
Пожалуй, стоит отразить изменения в мнении.

Для начала, почему Лея не могла стать той надеждой? Как уже говорилось, у неё банально не хватило бы времени как следует выучиться. К тому же, она не столь к этому предрасположена. Лея воспитана в первую очередь как политик и борец с имперским режимом. Как бы сказать... ей не до столь высоких как Сила материй. Хватает и других забот и обязанностей.
Люк более открыт для восприятия. Кроме того, ему особо ничего не мешало взять и начать учиться. Да и, вроде бы, канонически Люк сильнее, если я ничего не путаю. Так что, выбор тут вполне очевиден.
И вообще, я Люка как-то зауважала. Впечатляющая стойкость и вера в идеал. Такой... светлый человек. Да, возможно, то, что он взял и сорвался с Дагоба, не завершив обучение, было не особо продуманным поступком, а чем-то в стиле "авось пронесёт". Но в то же время это показывает неэгоистичность и готовность помочь, что для джедая также важно.
LexxДата: Понедельник, 25.03.2013, 01:17 | Сообщение # 47 | Offline
Награды: 284
Цитата (Taon)
Да и, вроде бы, канонически Люк сильнее, если я ничего не путаю.

Канонически об этом не говорится ничего (беру только фильмы, не книги), хотя я сам считаю, что Лея была послабее. Впрочем, если бы ее брата убили и ей бы сказали, что у нее есть некие таланты... кто знает каким адептом она могла бы стать. Правда, я все-таки немного увлекся. Йода мертв, Кеноби тоже... если умирает и Люк, то Лею будет учить... Вейдер или Палпатин. А эти научат доброму и светлому, ага.

Цитата (Taon)
Но в то же время это показывает неэгоистичность и готовность помочь, что для джедая также важно.

Черт с ним с планом, да, бегу всех спасать... Разум, все-таки, должен главенствовать. Это относится и к сцене, где Люк бросил свой меч и остался перед Императором ни с чем. Палычу же как и всегда захотелось театра... Винду молниями он убил намного быстрее.

DoctorUserДата: Понедельник, 25.03.2013, 01:34 | Сообщение # 48 | Offline
El Comissarte
Награды: 118
Ну почти «Л»
Цитата (Lexx)
И вообще, я Люка как-то зауважала. Впечатляющая стойкость и вера в идеал. Такой... светлый человек.

Знакомые симптомы. Если это то же заболевание, что и у меня в начале этой темы, то вскоре встанет вопрос о целесообразности насилия как явления или о притеснении Сэлема Сэберхегена коварными Спелменами.

Цитата (Lexx)
Палычу же как и всегда захотелось театра... Винду молниями он убил намного быстрее.

Вот меня всегда бесит, когда главзладу до победы остается полметра, а он начинает рассказывать свой план или готовить УЖАСНУЮ ПЫТКУ™ для героя.

WilliSДата: Понедельник, 25.03.2013, 01:59 | Сообщение # 49 | Offline
Ну почти «Л»
Цитата (Lexx)
Канонически об этом не говорится ничего (беру только фильмы, не книги)

Вот я как раз где-то об этом читала. Жаль только, не помню, где, а перечитывать всё, что было, просто-напросто страшно.

Цитата (Lexx)
Черт с ним с планом, да, бегу всех спасать...

Классика, от большей части положительных героев разом.

Цитата (Lexx)
Это относится и к сцене, где Люк бросил свой меч и остался перед Императором ни с чем.

Так и Палпатин красовался до этого, по сути, ни с чем. Более того - у него тут практически перед лицом два световых меча сверкают, а он только и любуется. Эх... жаль, сдал он к старости. "Спасибо" Лукасу.

Цитата (Lexx)
Палычу же как и всегда захотелось театра... Винду молниями он убил намного быстрее.

Видимо, всё-таки не как всегда biggrin Да и тех же джедаев, которые пришли вместе с Винду, он разделал без лишних слов. Только хардкор.
Палпатин был великолепен в первой трилогии. А вот шестой фильм в этом плане - печаль. Хотя, это уже для другой темы.

Цитата (DoctorUser)
Вот меня всегда бесит, когда главзладу до победы остается полметра, а он начинает рассказывать свой план или готовить УЖАСНУЮ ПЫТКУ™ для героя.

ППКС! Сто раз ППКС.
ЛисоДата: Понедельник, 25.03.2013, 09:08 | Сообщение # 50 | Offline
Награды: 139
Ну почти «Л»
Выскажу еще раз свое видение Люка как персонажа. Он просто завершил дело своего отца: грохнул последних представителей обоих Орденов. Во имя Равновесия. А по теме: ему не надо было учиться Силе. Она просто руководила и им, и его отцом, как марионетками. Самое независимое решение, которое мог бы принять Люк - это остаться на ферме, вопреки ее зову.

Уничтожь то, что не можешь изменить.
Измени то, что не можешь уничтожить.
LexxДата: Понедельник, 25.03.2013, 10:34 | Сообщение # 51 | Offline
Цитата (Ugurbado)
Во имя Равновесия.

Во имя равновесия, он остался единственным джедаем, ага. Хорошее такое равновесие.

ЛисоДата: Понедельник, 25.03.2013, 12:56 | Сообщение # 52 | Offline
Ну почти «Л»
Люк всегда был вне Орденов, и в этом была его сила, личная. Она была и в его отце, пока за него не сделали выбор КвайГон и Шми. Но тот был во-первых еще ребенком, во-вторых фактически загнан в угол обстоятельствами жизни. Вообще, фатальная семейка по мужской линии, чего нельзя сказать о женской ))

WilliSДата: Понедельник, 25.03.2013, 17:09 | Сообщение # 53 | Offline
Ну почти «Л»
Отчасти, каждый форсъюзер, пока его не заграбастает какая-то сторона, вне Орденов. Но не совсем. У каждого есть свои особенности характера, восприятия мира, которые и определят, на какой из сторон он в итоге окажется. А у Люка как раз свойства характера больше джедайские.
И если брать во внимание книги, то... нет, не занимался Люк балансом. Ведь воссоздал же Орден.
ЛисоДата: Вторник, 26.03.2013, 08:22 | Сообщение # 54 | Offline
Ну почти «Л»
Цитата (Taon)
на какой из сторон он в итоге окажется

У меня стойкое ощущение, что смысл создания Орденов был единственный - ослабить владеющего Силой. "Разделяй и властвуй". И джедаи с ситхами - лишь пешки в игре очень могущественных существ ))

Цитата (Taon)
если брать во внимание книги,

Нет, книги я не беру, чтобы не портить впечатление от фильма wink

WilliSДата: Вторник, 26.03.2013, 09:00 | Сообщение # 55 | Offline
Ну почти «Л»
Цитата (Ugurbado)
У меня стойкое ощущение, что смысл создания Орденов был единственный - ослабить владеющего Силой.

Одна из моих персонажей согласилась бы biggrin
Хотя, вполне вероятно, разделение вышло более ли менее само собой. Разные мнение, разное понимание Силы. Если и в нашем мире философские диспуты бесконечны, то там, где речь заходит о такой мощной "вещи", как Сила, затрагивающей абсолютно всё, споры тем более будут. И тогда создание разных Орденов и течений неминуемо.

Цитата (Ugurbado)
Нет, книги я не беру, чтобы не портить впечатление от фильма

Горький опыт: есть где-то десяток, плюс-минус пара, книг, которые заслуживают внимания, остальное мусор, увы.
ЛисоДата: Вторник, 26.03.2013, 10:57 | Сообщение # 56 | Offline
Ну почти «Л»
Ох, забыла ответить на вопрос, про выбор и Йоду. И заодно - Кеноби, т.к. именно он фактически "инициировал" Люка к Силе. Полагаю, оба действовали по шаблону, привитому традициями орденов: встретил одаренного - завербуй )))
Оба - умирают, еще раз делаю акцент. Люк - чистая Сила без разделения. Был - до встречи с адептами. Как и Энакин.
На самом деле Лукас просто мастерски показал, как человека разрушает - не Темная Сторона - а дуальность восприятия окружающего мира.
Ну, это на мой взгляд, конечно, я вообще враг дуальности, в любой вселенной ))

ArkrayneДата: Вторник, 26.03.2013, 11:29 | Сообщение # 57 | Offline
Награды: 38
Ну почти «Л»
Вот и я добрался до этой темы со своим парадоксальным и местами нелогичным мнением. Придется охватить сразу несколько аспектов , но я попробую. Во-первых, скажу, что Сила неделима, и "Темная" и "Светлая" стороны - это всего лишь сказки джедаев и ситхов, которые позволяют одним словом выразить их взгляды на мир. Все эти стороны Силы - это лишь то, как разные люди ее используют в связи со своими взглядами на окружающий мир и приоритетами. Во-вторых, Люка кем-то великим я не считаю. Кем-то весомым он стал уже после смерти Императора, когда начал творить добрые дела (как Дарк, только бесплатно) по всей галактике. Потенциал, конечно, близок к батьке и все такое, но боец из него так себе. И Йода, скорее всего, знал, что случится на второй ЗС. Ибо если пытать сыночку на глазах у батьки, даже самый злобный человек в мире испытает некую боль от того, как обращаются с его отпрыском, его логическим продолжением. Так что Люка считаю орудием вырывания Вейдера из тьмы, не более и не менее.

'Evil' is a word used by the ignorant and the weak.
The Dark Side is about survival.
It's about unleashing your inner power.
It glorifies the strength of the individual.
LexxДата: Вторник, 26.03.2013, 12:43 | Сообщение # 58 | Offline
Цитата (Ugurbado)
И джедаи с ситхами - лишь пешки в игре очень могущественных существ ))

Точно. Масонов например smile

ЛисоДата: Вторник, 26.03.2013, 12:50 | Сообщение # 59 | Offline
Ну почти «Л»
Мидихлорианов )))

ArkrayneДата: Вторник, 26.03.2013, 12:56 | Сообщение # 60 | Offline
Награды: 38
Ну почти «Л»
Мидихлорисонов? А может, масохлорианов?))))

'Evil' is a word used by the ignorant and the weak.
The Dark Side is about survival.
It's about unleashing your inner power.
It glorifies the strength of the individual.
Форум » Star Wars » Диспуты » Обучение Люка
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: