Лето - это маленькая жизнь... Мир! Труд! Спать! Гость, голову не припекает? МЧС России предупреждает: на Лиге ожидается шторм #лето #SwL2018
[ Новые сообщения · Форумчане · Правила форума ]
Форум » Кантина » Болталка » Читальный зал
Читальный зал
ЛисоДата: Воскресенье, 17.08.2014, 21:47 | Сообщение # 151 | Offline
Награды: 139
Ну почти «Л»
Ницше читала давно "Так говорил Заратустра" и (если не ошибаюсь) "По ту сторону добра и зла". Читать действительно тяжело, он слишком эмоционален для моего восприятия, т.е. все время приходилось ловить себя на аффектах. Но это было лет 10 назад, надо бы перечитать, конечно.
Пожалуй, я решусь и на Канта)

Уничтожь то, что не можешь изменить.
Измени то, что не можешь уничтожить.
WilliSДата: Вторник, 16.09.2014, 23:19 | Сообщение # 152 | Online
Награды: 114
Ну почти «Л»
Ну а я дочитала "Илиаду" Гомера.
... И наступает закат эпохи героев, утомивших бесконечным кровопролитием Гею-землю. И уже предначертана гибель священного Илиона, и даже богам-олимпийцам не под силу противостоять воле судьбы. И остаётся им лишь следить, чтобы и герои не посмели пойти против неё.
Но не только герои-ахейцы и защитники Илиона заражены смертным грехом - гордыней, которая и сведёт их в могилы. Боги ведь... тоже.

Изумительный по своей силе героический эпос, конечно. Сначала тяжело, а потом втягиваешься. И картины происходящего сами по себе рисуются перед глазами.
ЛисоДата: Среда, 17.09.2014, 13:27 | Сообщение # 153 | Offline
Ну почти «Л»
Русско-чешский разговорник.

Трусы - тренырки
Самолет - летадло
Ступня - ходидло
Сиденье - седадло
Транспортное средство - возидло
Театр - дивадло
Остановка - заставка
Пирог - колач
Спина - зада
Небо - облоха

Прелесть, правда? Но рекордсмен в моем рейтинге, это слово "черствый". Оно означает "свежий". Филологические чудеса!

WilliSДата: Вторник, 23.09.2014, 22:23 | Сообщение # 154 | Online
Ну почти «Л»
Колесов В.В. - Источники древнерусской культуры и истоки русской ментальности.

Не тянет на художественную, но... именно это я и читаю сейчас.
WilliSДата: Среда, 24.09.2014, 23:23 | Сообщение # 155 | Online
Ну почти «Л»
Кузенная Т.Ф. - Методичка по старославянскому sob
XenomorphДата: Четверг, 25.09.2014, 11:09 | Сообщение # 156 | Offline
Joey
Награды: 133
Ну почти «Л»
Фома Аквинский - Собрание сочинений.

Цитата Лисо ()
Прелесть, правда? Но рекордсмен в моем рейтинге, это слово "черствый". Оно означает "свежий". Филологические чудеса!

"Полиция позор" - Внимание, полиция. Здорово, правда?)

ЛисоДата: Воскресенье, 28.09.2014, 19:03 | Сообщение # 157 | Offline
Ну почти «Л»
Путеводитель по Дрездену (надо же понять, где я была, и что эти все здания означают))

Xenomorph, позор это еще что! Когда мы с одним знакомым оставили машину в неположенном месте, нам прилепили на стекло бумажку, которая начиналась со слова "упозоренье"))) (что видимо означало "обратите внимание")
В немецком удивилась на слово "ганс" - "гусь".

kronosДата: Понедельник, 29.09.2014, 12:13 | Сообщение # 158 | Offline
Награды: 24
Ну почти «Л»
Джордж Мартин - Цикл "Дикие карты"

Единственный супергеройский цикл, который мне понравился. Общество супегероев и его проблемы описаны достаточно реалистично, в отличие от комиксовой и киношной братии, и без особого снисхождения к героям. К тому же своеобразный стиль повествования.

Темный кот ситхов
-----------------
Ну, чтобы швыряться в шахту Императорами, нужно некое чувство стиля... что-то вроде "у этой шахты нет изюминки". © TAON
-----------------
"Не сы" - гласит древняя китайская мудрость, что означает - будь спокоен и безмятежен, как цветок лотоса у подножия храма истины.
-----------------
ЛисоДата: Пятница, 03.10.2014, 17:20 | Сообщение # 159 | Offline
Ну почти «Л»
Октавиан Стампас "Проклятие".

Уж не знаю, как звучал этот самый лингва-франко, с которого если верить предисловию сделан перевод, но нельзя не признать очень качественный художественный слог, наряду с таким же качественным сюжетом (пожалуй, даже превосходящим по накалу его же "Цитадель", которая маленько затянута). Причем юмор, описания и собственно действия так органично дополняют друг друга, что вызывают мою искреннюю но не менее черную от этого зависть. И искушение использовать некоторые обороты в своих постах настолько велико, что вот приведу цитаты, дабы не сплагиатить их впоследствии:
"- Ты напрасно надеешься, что тебя эта чаша минует, напрасно, Лако"
- Отчего вы решили, мессир, что оскопление производится чашей?
- Ты еще смеешь шутить?!
- Что же мне еще остается."

Или вот:
"Первым сбросили Наваза. Он в полете потерял меч и сознание"
"Де Ногаре говорил сущую правду. Это было для него столь непривычным делом, что он искренне страдал"
"Итак, ты отказываешься говорить, франк, тем хуже. И для тебя, и для истины. Ибо она выходит из рук палача искаженной"
"И где-то в глубине роскошной и опасной восточной ночи ковался золотой крючок, который вытащит провиденциального храмовника со дна глиняной ямы"

Про мистически завороченный сюжет даже писать не буду, красиво подан, красиво обставлен, загадка в конце не раскрыта. Чего еще нужно читателю!

WilliSДата: Пятница, 03.10.2014, 17:39 | Сообщение # 160 | Online
Ну почти «Л»
Платон - Пир

Еле осилила сие философское творение о любви. Гадость ещё та. Фу, распутные афиняне. Фу-фу-фу.
Кажется, я догадываюсь, откуда растут ноги и прочие конечности у лгбт, будь оно неладно. Афины...
WilliSДата: Вторник, 04.11.2014, 23:20 | Сообщение # 161 | Online
Ну почти «Л»
Публий Овидий Назон - Скорбные элегии

Ну что сказать? Чарующе красиво. И соответствует названию, ибо тогда Овидию действительно было не до веселья.
WilliSДата: Четверг, 13.11.2014, 23:06 | Сообщение # 162 | Online
Ну почти «Л»
Публий Вергилий Марон - Энеида

Выдающийся эпос, читаемый с ничуть не меньшим упоением, чем "Илиада" Гомера. Вопреки мнению многих, римская литература ничуть не уступает греческой и обладает своей самобытностью, что особенно хорошо видно на примере произведений наиболее выдающихся поэтов. А Вергилий, несомненно, один из них.
MoraДата: Понедельник, 29.12.2014, 16:07 | Сообщение # 163 | Offline

Награды: 6
Начальная
Теодор Драйзер - Финансист
Любителям "АХАХАХАХАХА...ДА я Кира" посвящается. Речь идёт о смекалистом парне, который ещё в детстве смог на биржевых ставках поиметь прибыль. Хоть и Драйзер сам говорил что он пишет в рассказе о "Американской мечте", читателя , тем не менее, ожидают скандалы, интриги, расследования.
DoctorUserДата: Понедельник, 29.12.2014, 16:09 | Сообщение # 164 | Offline
El Comissarte
Награды: 120
Ну почти «Л»
Цитата Mora ()
"АХАХАХАХАХА...ДА я Кира"

Разве прибыль с биржи и обладание такой вундервафлей, как Тетрадь Смерти, можно сравнить?

MoraДата: Понедельник, 29.12.2014, 16:13 | Сообщение # 165 | Offline

Награды: 6
Начальная
Цитата DoctorUser ()
Разве прибыль с биржи и обладание такой вундервафлей, как Тетрадь Смерти, можно сравнить?

Можно)) Потому что потом Френк Каупервуд выкупил все облигации в городе, потом насколько я помню купил бизнес строительства железной дороги и его посадили...И то что он был вначале никем, потом всем, потом никем(а дальше 2я книга и я не знаю) так же интерессно подано как и в тетради смерти)
Форум » Кантина » Болталка » Читальный зал
Поиск: