Лето - это маленькая жизнь... Мир! Труд! Спать! Гость, голову не припекает? МЧС России предупреждает: на Лиге ожидается шторм #лето #SwL2018
[ Новые сообщения · Форумчане · Правила форума ]
Форум » Кантина » Болталка » Читальный зал
Читальный зал
DoctorUserДата: Понедельник, 29.12.2014, 16:15 | Сообщение # 166 | Offline
El Comissarte
Награды: 120
Ну почти «Л»
Ну, если там прилагаются массовые убийства и мания величия, то это однозначно мой тип литературы.

MoraДата: Понедельник, 29.12.2014, 16:41 | Сообщение # 167 | Offline

Награды: 6
Начальная
Цитата DoctorUser ()
Ну, если там прилагаются массовые убийства и мания величия, то это однозначно мой тип литературы.

Нннеет) Там всё про подставы и мысли о подставах)
DoctorUserДата: Понедельник, 29.12.2014, 16:43 | Сообщение # 168 | Offline
El Comissarte
Ну почти «Л»
Аа, ну это больше по части Дмита.

MoraДата: Понедельник, 29.12.2014, 16:45 | Сообщение # 169 | Offline

Награды: 6
Начальная
Цитата DoctorUser ()
Аа, ну это больше по части Дмита.

Дмит, кто это?)
kronosДата: Вторник, 30.12.2014, 11:05 | Сообщение # 170 | Offline
Награды: 24
Ну почти «Л»
Прочитал "Повелитель мух". Ядреный такой роман о человеческой жестокости и одновременно сатира на общество. Вообще одна из редких книг, которые по-любому западают в память.

А еще прочитал Кинга, но мне его мистические ужастики не понравилились, разве что Кэрри, потому что там в большей степени про отношения, чем про что-то сверхъестественное.

Темный кот ситхов
-----------------
Ну, чтобы швыряться в шахту Императорами, нужно некое чувство стиля... что-то вроде "у этой шахты нет изюминки". © TAON
-----------------
"Не сы" - гласит древняя китайская мудрость, что означает - будь спокоен и безмятежен, как цветок лотоса у подножия храма истины.
-----------------
DmitДата: Вторник, 30.12.2014, 16:34 | Сообщение # 171 | Offline
Награды: 205
Цитата Mora ()
Дмит, кто это?)

Дмит, это я. cool

It is such a quiet thing, to fall. But far more terrible is to admit it.
© Kreia

В жизни, как и в кресле у зубного врача: все время кажется, что всё ещё будет, а оно уже позади.
© Бисмарк

Если что-то не разваливается, значит вы недостаточно хорошо изобретаете.
© Элон Маск

Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы.
©

DoctorUserДата: Вторник, 30.12.2014, 18:21 | Сообщение # 172 | Offline
El Comissarte
Ну почти «Л»
Цитата Dmit ()
Дмит, это я.

Дмит - это он. cool

ЛисоДата: Суббота, 10.01.2015, 11:29 | Сообщение # 173 | Offline
Награды: 142
Ну почти «Л»

Уничтожь то, что не можешь изменить.
Измени то, что не можешь уничтожить.
WilliSДата: Четверг, 05.03.2015, 14:59 | Сообщение # 174 | Offline
Награды: 114
Ну почти «Л»
Перечитала недавно:
У.М.Теккерей - Ярмарка тщеславия

Даа, за несколько лет моё мировоззрение явно изменилось. Если когда-то Теккерей казался мне скучным морализатором, то сейчас я оценила его стиль, иронию, тонкие наблюдения и удивительный портрет эпохи и общества в полной мере. Пожалуй, в моём списке любимых зарубежных писателей он довольно близок к Данте Алигьери (!).

Очень реалистично описаны и наивная девушка, добрая и светлая, но совершенно не приспособленная к жизни, что выясняется, когда разоряется её отец. Или авантюристка Бекки Шарп - да это же прямо прообраз нынешнего "дамского" идеала: ум есть, хитрость есть, вертит мужчинами, запасается бриллиантами, и далее по списку.
Вместе с тем, главного героя тут и вправду нет. Каждый - яркое, отдельное пятно, а герой - общество.

"Ярмарка Тщеславия! Ярмарка Тщеславия! Вот перед нами человек едва грамотный и нисколько не интересующийся чтением, человек с привычками и хитрецой деревенщины, чья жизненная цель заключается в мелком крючкотворстве, человек, никогда не знавший никаких желаний, волнений или радостей, кроме грязных и пошлых, – и тем не менее у него завидный сан, он пользуется почестями и властью. Он важное лицо в своей стране, опора государства. Он верховный шериф и разъезжает в золоченой карете. Великие министры и государственные мужи ухаживают за ним; и на Ярмарке Тщеславия он занимает более высокое положение, чем люди самого блестящего ума или незапятнанной добродетели".

Сейчас же руки наконец дошли до произведения, о котором я была наслышана, но никак не могла прочитать.
Эмили Бронте - Грозовой перевал.

Что сказать... не понимаю я, почему столь многие считают, что эта история возвышенна и прекрасна. Там есть всё: странности, страсть и одержимость, но возвышенность? Нет, Кэтрин - скорее экзальтированное создание. Экзальтированное и эгоистичное (по крайней мере, на середине произведения). Более того - кое-где она кажется просто-напросто какой-то... бесноватой. Хитклиф? Озлобленный и одержимый местью, совершенно безжалостный и циничный. Они стоят друг друга: рушат жизни всех вокруг и уничтожают тех, кому небезразличны. Но написано, несомненно, прекрасно. Этого никак не отнять.
ЛисоДата: Четверг, 05.03.2015, 15:25 | Сообщение # 175 | Offline
Ну почти «Л»
Цитата Taon ()
Перечитала недавно:

В оригинале?

WilliSДата: Четверг, 05.03.2015, 15:29 | Сообщение # 176 | Offline
Ну почти «Л»
Нет, такое мне пока не под силу biggrin Но я учусь.
ЛисоДата: Четверг, 05.03.2015, 15:32 | Сообщение # 177 | Offline
Ну почти «Л»
Да я помню этот ужас, когда такие талмуды приходилось в оригинале читать. Главное, столько архаизмов, которые уже нифига не пригодятся, а их все же нужно было запоминать.
А вот Сагу о Форсайтах бог миловал на иностранном, так что с удовольствием прочитала в переводе wink

WilliSДата: Четверг, 05.03.2015, 15:44 | Сообщение # 178 | Offline
Ну почти «Л»
Нуу, если я когда и решу почитать в оригинале, то чисто любопытства и интереса ради biggrin
WilliSДата: Суббота, 14.03.2015, 01:18 | Сообщение # 179 | Offline
Ну почти «Л»
Плутарх - Сравнительные жизнеописания: Цицерон

Конечно, это не античный учебник истории. Плутарх больше биограф, и в "Сравнительных жизнеописаниях" скорее найдёшь какой-нибудь анекдот тех дней, а не точную дату. Это-то и интересно.
В сравнении пару Цицерону составляет Демосфен, кстати, и Плутарх явно больше симпатизирует соотечественнику, чем Цицерону. Оно и понятно: ведь Греция во времена Плутарха была очень прочно под властью Рима, и самолюбие, как ни крути, страдало.
Интересны мелкие сюжеты, дополнительно и более ярко раскрывающие образ и колорит. В случае Цицерона это как раз анекдоты о его редком остроумии.

Цитата
"Один из двоих сыновей Красса, лицом похожий на некоего Аксия (что пятнало его мать позорными подозрениями), произнес в курии речь, которая понравилась сенаторам, а Цицерон, когда его спросили, что он думает об этой речи, отвечал по-гречески: «Достойна Красса» (Aksios, Krássou)".

Цитата
Когда Цезарь предложил разделить между воинами кампанские земли и многие в сенате негодовали, а Луций Геллий, едва ли не самый старый среди сенаторов, объявил, что, пока он жив, этому не бывать, Цицерон сказал: «Давайте повременим — не такой уже большой отсрочки просит Геллий».

Цитата
Метеллу Непоту, который корил его тем, что, выступая свидетелем, он погубил больше народу, чем спас в качестве защитника, Цицерон возразил: «Готов признать, что честности во мне больше, чем красноречия».

Цитата
Один юнец, которого обвиняли в том, что он поднес отцу яд в лепешке, грозился осыпать Цицерона бранью. «Я охотнее приму от тебя брань, чем лепешку», — заметил тот.

Словом, чтение крайне занимательное и приятное, да и повод для размышлений очень даже даёт wink
ЛисоДата: Суббота, 14.03.2015, 09:42 | Сообщение # 180 | Offline
Ну почти «Л»
"Добила" наконец-то Мастера Ветров и Закатов М.Фрая. По большей части, сидя в очередях в поликлинике, иначе не осилила бы и этого. Отзыв оставлять не буду по 2 причинам: здешняя публика не в теме, но самое главное: сия книжка - УГ.

Форум » Кантина » Болталка » Читальный зал
Поиск: