Лето - это маленькая жизнь... Мир! Труд! Спать! Гость, голову не припекает? МЧС России предупреждает: на Лиге ожидается шторм #лето #SwL2018
[ Новые сообщения · Форумчане · Правила форума ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архив ФРПГ » Прочие места Новой Республики » Пространство НР
Пространство НР
LexxДата: Среда, 22.07.2015, 21:06 | Сообщение # 1 | Offline
Награды: 283
Космическое пространство входящее под юрисдикцию Новой Республики.
Darth_BernardДата: Среда, 19.08.2015, 16:54 | Сообщение # 2 | Offline

Награды: 33
Ну почти «Л»
Совместный пост игрока Darth_Bernard и игрока Agony
Нолан Оззель, Мишель Нолан

Гиперпространство

--> Явин IV

Фрахтовик летел в гиперпространстве на автопилоте, и присутствие Мишель и Нолана в кабине не требовалось. Они находились в комнате отдыха и играли в голографические шахматы. Игра была весьма популярна среди джедаев. Она была не столько для развлечения, сколько для развития интеллекта и логического мышления, но также она была и очень интересна.
- Так ты говорил, что твой дядя был мэндо, - решила продолжить прерванный разговор девушка, - и много знал об адептах. Неординарная личность! Очень интересно, а как так получилось?
- Он не говорил об этом, - посмотрев на девушку, ответил Нолан и вернулся к созерцанию игрового поля. Был его ход, и он как раз его сейчас обдумывал, а завязавшийся разговор не сильно его отвлекал. – А я никогда его не спрашивал.
Оззелю не очень хотелось сильно распространяться о Кабуре. Скирата и вправду никогда не говорил о том, откуда он столько ведал о Силе и её адептах, так что Оззель не солгал девушке. Однако, молодой человек умолчал о том, что он задавал подобный вопрос матери во время очередных летних каникул в кадетском корпусе и она поведала сыну, что дядя Кабур в молодые годы был рыцарем джедаем. Нолан считал, что итак достаточно сказал ещё в рубке, когда сказал Мишель, что дядя наставлял не примыкать ни к одной из групп адептов Силы.
Девушка молча кивнула. Она поняла, что дядя Нола скрывал от него эту информацию не просто так... Здесь явно что-то было... "Но что?.." Впрочем, Мишель видела, что Оззелю тяжело обо всем этом говорить, поэтому закончила "допрос" словами:
- Надеюсь, ты найдешь его, - после чего сделала свой ход, через какое-то время после хода напарника. Помолчав какое-то время, рыцарь джедай вздохнула и сказала: - Мои родители были фермерами на Набу. Я жила с ними до восьми лет, после чего меня забрал в Академию мастер Солт. Я узнала о смерти отца и матери лишь семь лет назад... Они погибли в двенадцатом году, во время осады Набу легионерами. Ферма была разрушена... Я так и не нашла... тел... - Очередной ход Шелли был ошибочным, и партию она проиграла. Грустно улыбнувшись, она едва заметно покачала головой. - Мне иногда кажется, что я справилась с эмоциями и чувствами, что возникают при мысли об их смерти... Но это очень тяжело.
"Да, я тоже надеюсь, что когда-нибудь найду его," подумал джедай про себя, "хотя спустя столько времени это уже кажется маловероятным." Нолан сделал отвлекающий манёвр на фланге игрового поля.
Тем временем Шелли стала изливать свою душу, и джедай обратил внимание, что накатившие на девушку под воздействием тягостных воспоминаний эмоции повлияли на её очередной ход, что привело к тому, что Оззель вскоре поставил мат.
- Я тебя понимаю, - ответил молодой человек напарнице и ободряюще улыбнулся. – Мне вот помогает мысль, что отец наблюдает за мной из Силы. Возможно, это тебе тоже поможет.

--> Дантуин

Сообщение отредактировал Darth_Bernard - Суббота, 12.09.2015, 00:06
LexxДата: Суббота, 23.01.2016, 18:52 | Сообщение # 3 | Offline
Награды: 283
ГМ. НПС-Персоналия Мартин Лемак.

--> Каюта адмирала (Корабль "Живой Огонь")

Гиперпространство
"Живой Огонь". Мостик

Сложив руки за спиной, облаченный в молочно-белый гранд-адмиральский мундир, Мартин Лемак стоял возле панорамного иллюминатора. Ему нравилась чернота космоса и сияние далеких и холодных звезд. Но то, что происходило по ту сторону иллюминатора сейчас - заставляло его морщиться словно от зубной боли. Уплотненная в некое подобие туннеля с синеватым оттенком вселенная, по мнению Лемака, представляла из себя какую-то уродливую противоположность вселенной настоящей: до сих пор неизученной до конца и воистину не имеющей границ.
Здесь, в гиперпространстве были свои законы. Тоже не изученные до конца. Эта альтернативная или параллельная вселенная использовалась лишь для быстрого перемещения из одного пункта в другой. Задерживаться здесь надолго не хотелось совершенно.
"Дорога в никуда... "
Через гиперпространство было проложено много маршрутов. Некоторые из них были короткими, безопасными, а иные наоборот представляли из себя по-настоящему тернистый путь. Была у этой альтернативной вселенной еще одна особенность: с помощью гиперпространства можно было путешествовать во времени. Достаточно отключить релятивистские щиты и... Вот только отправляясь в такое путешествие, никто не мог предположить когда и где он остановится. И остановится ли вообще.
"Возможно, мы когда-нибудь научимся контролировать этот процесс... Но мне страшно представить, что тогда начнется... "
-Незапланированный выход из гиперпространства, - обеспокоенным голосом доложил капитан Энгрон. - У нас тридцать секунд, адмирал, сэр.
-Координаты? - поинтересовался Лемак.
-Сектор Деадалис, подлетаем к системе Дорин, - ответил капитан.
-Отлично, - произнес Мартин. - У них явно было время подготовиться.
-Если начнется заваруха, кел-доры нам точно не помогут, адмирал, сэр, - вставил полковник Дэсда.
-Заваруха обязательно начнется, я это гарантирую, - пообещал Дэсде Лемак. - Но лично вам, полковник, точно никто не поможет, если вы снова полезете не в свое дело.
-Начинаю обратный отсчет, - громко произнес старший навигатор. - Десять...
-Все по местам, красный режим, - распорядился верховный адмирал.

Где-то в системе Дорин
"Оставляющий вдов". Мостик

-Сканеры дальнего обнаружения засекли групповую цель, - доложил командир корабля контр-адмиралу. - Гравитационные колодцы запущены, им не уйти.
-Прелестно, - произнес контр-адмирал. - Сын Карла все-таки заглянул на огонек. А я уж было подумал, что последнее сообщение ничто иное как деза.
-Вы уверены, что это Лемак, сэр?
-Теперь - да. Мартин посчитал себя оскорбленным и назначил нам дуэль, капитан. И хотя на самом деле мы надавали по щекам не только лишь ему, а всей Новой Республике, мне отрадно осознавать, что Лемак старомоден.
-О верховном адмирале легенды ходят... - начал было капитан.
-Да, этот мальчик неплохо проявил себя. Во всяком случае, у него явно больше поводов для гордости, чем у имперского зазнайки. Вот увидите, капитан, он будет на борту...
-Прошу прощения, сэр, - один из офицеров перебил контр-адмирала. - Предположительный состав группировки противника: два линкора, десять тяжелых крейсеров, около тридцати кораблей поддержки различной конфигурации.
-Имперский зазнайка, сэр? - усмехнулся капитан. - Кажется, гранд-адмирал был не столь высокомерен. Лемак атакует нас меньшим числом кораблей!
-Вы знаете, капитан, один наш общий с братом Карла знакомый говаривал, что никогда не нужно предполагать, будто вещи таковы, какими они кажутся, - спокойно произнес контр-адмирал.

Где-то в системе Дорин
"Живой Огонь". Мостик

-Впечатляет, не правда ли? - спросил верховный адмирал у капитана, таращащегося на суперлинкор неприятеля, как на нечто, созданное в другой вселенной. - Но на самом деле, корабль как корабль. Лохань обыкновенная, одна штука, имперского производства. Туча орудий, хороший щит, но вот броня могла бы быть и получше.
-Адмирал, сэр, вы полный псих... - выдавил наконец Энгрон.
-Согласен, капитан. Но и вы, думающие, что войны выигрываются только лишь с помощью суперлинкоров - сумасшедшие. Назначение суперлинкора несколько иное. Вы могли в этом убедиться, когда я использовал республиканские лохани против дроидов. Ну, если были достаточно наблюдательны, конечно.
-Сомкнуть строй, адмирал, сэр? - спросила Рэйчел Холлбол.
-Ни в коем случае, - ответил ей Мартин. - Интерференция защитных полей - хороший фокус, но сейчас от него будет мало толка. Уважаемый контр-адмирал ждал нашего появления, но явно с другой стороны, так как суперлинкор смотрит своими бортами в пустоту. А с носа он не так страшен, как его малюют, поверьте. Слишком уж большой.
-Таким образом, он не может использовать все свои орудия, - покивала головой Холлбол.
-Именно. И наша задача - не позволить ему использовать все свои орудия.
-И как нам это сделать? - спросил Энгрон.
-Закружить его в танце, капитан, - усмехнувшись, ответил Лемак. - Приступаем, дамы и господа. "Посредник" пусть держится чуть позади под нами, мы с "Текторами" заходим в лоб, "Квазары" сбоку. МК50 и "Освободители" прикрывают тяжелые корабли.
-Рискованно, адмирал, сэр, - покачал головой командир корабля.
-Кто не рискует - тот не пьет абракс, капитан. Нам нужно лишь увлечь их.
-Увлечь? И что же потом? - спросила Холлбол.
-Всему свое время, капитан.
-Но сэр...
-Я не принимаю никаких возражений, капитан. Все сомневающиеся могут покинуть мостик.

Где-то в системе Дорин

Контр-адмирал действительно строил свою тактику исходя из того, что корабли верховного адмирала появятся в другом месте. Планировалось, что "Оставляющий вдов" будет стрелять по республиканским машинам как в тире по стоячим мишеням. Все пошло не так, но командующий эскадрой, в состав которой входил Супер Звездный Разрушитель не унывал. Как и Лемак, он умел переделывать планы прямо на ходу. Вероятно, этому его научил тот, кто в свое время показал Мартину несколько фокусов.
-Малый вперед, лево на борт, - приказал контр-адмирал.
-Есть малый вперед!
-Лево на борту!
-Позволите, сэр? - спросил разрешение капитан.
-Валяйте, - вздохнул его командир.
-Предлагаю поступить наоборот: отойти назад, увеличить тем самым дистанцию и повернуться к противнику бортом.
-Все это прекрасно, капитан, но проблема в том, что Мартин Лемак не пойдет на сближение, если я воспользуюсь вашим советом. Ну а гоняться за ним мы не можем: "Живой Огонь" намного быстрее.
-В таком случае, можно отправить вперед Разрушители, навязать бой и...
-Потерять наши Разрушители, - закончил за капитана контр-адмирал. - Там четыре "Тектора", "Преданность" и "Посредник". А кроме того, "Квазары". Лемак наши тяжелые корабли в пыль развеет.
Капитан больше не лез со своими советами. В этот битве титанов он был явно лишним. Все присутствовавшие на мостике "Оставляющего вдов" с интересом поглядывали на контр-адмирала. Казалось бы, у псевдоимперцев было преимущество в виде огромного и мощного корабля, но с другой стороны, все было далеко не так однозначно.
-Выходим на расстояние выстрела через десять секунд, - доложили верховному адмиралу.
-Сосредоточить огонь на ближайшем Разрушителе противника, - приказал Мартин. - Право на борт, самый полный вперед.
-Мы не атакуем флагман? - удивился капитан Энгрон.
-Вы поразительно догадливы, капитан. Повторяю: огонь из всех орудий по ближайшему Разрушителю. Зафиксировать цель. Передать канонирам: пусковые установки нацелить на мостик.
-Выполняю, адмирал, сэр!
-"Посредник" отстанет, - заметила Холлбол.
-Позже догонит.
Звездный Разрушитель класса Император - это очень хорошая и крепкая машина. Неизвестная сторона использовала неизвестную же модификацию этого корабля. Да, когда по "Императору", оказавшемуся не в то время и не в том месте, произвели огонь два линкора, десять тяжелых крейсеров и корабли поддержки, он не был превращен в пыль. Но после первого залпа был произведен второй. И за то время, пока командир почти лишившегося щитов корабля в панике искал решение проблемы, в мостик его машины постучали протонные торпеды. Двадцать счетверенных пусковых установок "Преданности", почему-то, часто вообще не считали чем-то, способным нанести урон. А зря.
Пока управление перехватывалось резервным командным пунктом, пока лишившиеся всего высшего командного состава члены экипажа Разрушителя решали что делать дальше, корабли Мартина хоть и не уничтожили, но вывели из строя тяжелый крейсер.
При этом, заранее начатый резкий маневр, не позволил противнику ответить адекватно. Конечно, турболазерные лучи лизнули щиты кораблей верховного адмирала, но существенного урона не нанесли.
-Больше их на такое не подловишь, - вздохнул Мартин. - Сближаемся.
-Адмирал, сэр, с вами тут поговорить хотят, - произнес главный связист.
-Ну так обеспечьте связь.
-Это было бесчестно, верховный адмирал Лемак, - заявил контр-адмирал, голограмма которого появилась на мостике "Живого Огня".
-Бесчестно - взрывать мирных, - отрезал Мартин. - Хотите честный поединок, контр-адмирал? Пересаживайтесь на тяжелый крейсер. Я сяду на "Квазар". Быстренько выясним, что я круче, отправим вас на тот свет и закончим с теми, кто не убежит.
-Ну и наглец, - усмехнулся контр-адмирал. - Недаром брат Карла так вас хвалил.
-И не надо приплетать дядю.
-Как скажете. А теперь - получайте.
Связь прервалась. И в тот же миг, носовые и часть бортовых орудий "Оставляющего вдов" ударили по "Живому Огню". Угостили флагман Двадцать Второго флота и те Разрушители, которые находились на расстоянии выстрела. Разумеется, корабль мог выдержать и не такое, но приятного, все же, было мало, так мощность щита немедленно снизилась.
К тому времени, начали свою собственную битву пилоты истребителей. Численный и качественный перевес был у республиканцев. Пока, на ходе битвы это никак не сказывалось. Но вскоре, контр-адмиралу предстояло об этом факте задуматься.
-"Ашку" ему в рубку! - воскликнул Мартин. - Еще огрызаться будет, подонок!
-Адмирал, сэр, пока еще не поздно, может отойдем назад? - спросил капитан Энгрон.
-Поздно, капитан, поздно.

-Адмирал, сэр, противник увеличил ход до максимального! - доложил Мартину рулевой.
-Лево на борт, самый полный вперед, - скомандовал Лемак. - Расходимся. На "Квазары" - маневр фронтальной эволюцию, перегруппировка.
-На траверзе флагмана врага - "Посредник".
-На "Посредник" - самый полный назад, обратный маневр фронтальной эволюции.
-Лево на борту!
-Есть самый полный!
Тяжелые крейсеры класса Квазар отличались от других кораблей своего класса сверхманевренностью, так как были оборудованы поворотными двигателями, расположенными по бортам. Эта технология перекочевала на данные корабли с республиканских же "Туманностей". Поэтому, "Квазары" вместе с кораблями поддержки выполнили маневры самыми первыми. "Текторы" и флагман Лемака чуть от них отставали. А вот "Посредник" вообще не успевал за более поворотливыми кораблями. Но это не было страшно, так как две группировки разошлись на расстояние, с которого нельзя было произвести выстрел. И все же, раунд был за Лемаком, так как огромная махина врага явно не поспевала даже за самым медленным кораблем Лемака. Корабли прикрытия "Оставляющего вдов" тоже не могли ничего предпринять - им было запрещено отходить от флагмана. В общем-то, такая тактика была верной, так как стоило им отойти за крайнюю линию безопасной дистанции и они тут же были бы взяты в клещи кораблями верховного адмирала.
В данный момент, противник подставил под удар корму суперликора. Конечно, она была экранирована щитами, прикрыта броней и кораблями сопровождения. Но все же, противник был по-прежнему лишен главного преимущества - огромного флагмана, до сих пор не принявшего активного участия в битве, где главным козырем стала не огневая мощь, а маневренность.
-Хитрый дьявол, - пробормотал командир "Оставляющего вдов".
-Да, капитан, - усмехнулся контр-адмирал. - Но проблема в том, что Лемак слишком высокомерен. Он считает, что у него все под контролем. А на самом деле...
-Подкрепление на подходе, расчетное время прибытия - одна минута, - сообщили контр-адмиралу.
-Мне жаль, Карл, но сегодня я отправлю к тебе твоего сына, - вздохнув, произнес контр-адмирал.

-Мы засекли приближающуюся группу кораблей, - доложили Мартину. - Вывожу предположительный состав на экран.
Изучив информацию, Лемак покивал головой. У противника изначально был численный перевес. Но на достигнутом враг не остановился и решил ввести в бой резерв. Вероятно, контр-адмирал планировал покончить с "Живым Огнем" и самим Лемаком любой ценой.
-Адмирал, сэр? - Энгрон был поразительно спокоен.
-Сэр? - Холлбол же была явно растеряна.
-"Оставляющий вдов", значит. Что ж, оставим им вдов. Разворот, курс на флагман врага, самый полный вперед, щиты на максимум.
-Сэр, мы не сможем стрелять! - сказал кто-то.
-Я знаю.
-Сэр!
-Молчать и выполнять! - рявкнул Лемак.
-Выполняю, адмирал, сэр, - доложил рулевой.
-Есть щиты на максимум!
-Флагман противника разворачивается.
-Навигаторы, расчет траектории! - приказал верховный адмирал.
-Идеальная траектория для максимального сближения... Хм, мостик флагмана противника, адмирал, сэр! Тогда - не успеет.
-Выполнять.
-Но нас расстреляют еще на подходе! - воскликнул коммандер Дэйн.
-Сэр, противник ввел резерв.
-Приказ по флоту: маневр "Набу", - распорядился Лемак.
Все корабли флота верховного адмирала максимально сблизились и благодаря интерференции защитных полей представляли из себя единое целое. Но "Живой Огонь" не входил в число боевых машин, применивших эту тактику, потому что Мартин не планировал использовать флагман для отражения атаки резервной эскадры неприятеля.
-Это самоубийство, сэр, - заметила Холлбол.
-Зато со спецэффектами, капитан.
Тем временем, на мостике другого флагмана, носившие поразительно похожую на имперскую униформу офицеры, с недоумением наблюдали за стремительно разворачивающимися событиями.
-Что он делает? - спросил капитан у контр-адмирала.
-Что за... Сэр, обнаружена неизвестная группировка! - воскликнул капитан.
-Численность, состав? - быстро спросил контр-адмирал. - Ах он... Ох и хитер, кобель молодой... Расчетное время прибытия?
-Вывожу на экран! Около двух минут, сэр!
-А... а время до сближения с "Живым Огнем"?
-Не более полутора минут, сэр!
-Он не должен прорваться! - заорал контр-адмирал. - Выставить заграждение!
-Выстраиваем корабли, сэр!

-Двигатели на реверс! - приказал вдруг Мартин.
-Есть на реверс! - не раздумывая ответил рулевой.
Флагман Двадцать Второго флота ощутимо тряхнуло, но гравикомпенсаторы справились со своей задачей на отлично: членов экипажа не расплющило от колоссальных перегрузок.
-Адмирал, сэр? - Холлбол явно ничего не понимала.
-А вы думали, капитан, я буду таранить суперлинкор? - усмехнулся Мартин.
-Подкрепление прибыло, сэр, - довольно доложил капитан Энгрон. - МК200, двадцать "Квазаров", "Доминирующий", четыре авианосца, корабли поддержки. Прямо у них в...
-За кормой, - перебил капитана Лемак. - А вот теперь - повоюем.
Намереваясь покончить с верховным адмиралом раз и навсегда, контр-адмирал неосторожно открыл для атаки ослабленную зону своего флагмана - корму. Безусловно, суперлинкор был защищен щитами и броней со всех сторон, да и орудия на корме имелись, но проблема была в том, что имперские инженеры и предположить не могли, что такой корабль будет встречать серьезный флот неприятеля кормой, а не бортом или хотя бы носом. Линкор, двадцать тяжелых крейсеров, корабли поддержки, истребители и бомбардировщики - это очень серьезная угроза. Тем более, что собственные корабли прикрытия сейчас находятся совсем в другом месте.
-Мы подверглись массированной атаке, - сообщил капитан.
-Выводите "Доминирующих" с поля боя, - распорядился контр-адмирал.
-Выполняю.
-И разнесите флагман Лемака на атомы. Полагаю, у нас для этого достаточно кораблей.
-Сэр, мы можем не успеть. У Лемака теперь тоже есть "Доминирующие". Расчетное время запуска гравитационных колодцев - не более двух минут. Если они запустятся, то...
Контр-адмирал покивал головой. По всему выходили, что Лемак все-таки жертвовал собой. Не собой даже, а своим кораблем. Если, конечно, контр-адмирал собирался драться до последнего. Но он не собирался и Мартин это прекрасно знал.
-Уходим в гиперпространство.
-Есть, сэр.
-Сэр, на связи верховный адмирал.
-Активируйте голограф, - устало приказал контр-адмирал.
-Да, я болен, контр-адмирал, - произнес Мартин. - Ну а вы?
-Здоров, к счастью, - ответил ему контр-адмирал. - Вы все еще готовы умереть, верховный адмирал?
-Мы умрем вместе, - пожал плечами Лемак. - Или не умрем сегодня вовсе. Вам решать.
-Я решил.
-На будущее... Никогда не предполагайте, что вещи таковы, какими они кажутся, контр-адмирал.
-Особенно, когда имеете дело с Императором. Или со мной. Да, я тоже был знаком с ним, Мартин.
-Представились бы, контр-адмирал.
-Не могу, Мартин. Как-нибудь в другой раз.

Где-то в системе Дорин
"Живой Огонь". Мостик

Сложив руки за спиной, облаченный в молочно-белый гранд-адмиральский мундир, Мартин Лемак стоял возле панорамного иллюминатора. Ему нравилась чернота космоса и сияние далеких и холодных звезд. Это было не гиперпространсво, которое раздражало Мартина.
-Позвольте спросить, адмирал, сэр? - услышал Лемак голос Холлбол.
-Спрашивайте, капитан, - разрешил Мартин.
-Вы просчитали все еще на Талусе?
-Да, капитан. Я не буду говорить, что это было тяжело. Потому что очевидно, что не легко. У всех машин разные характеристики, а значит нужно было разделить их по группам и для каждой группы рассчитать курс и время. Но у меня получилось. Не без помощи старины Энгрона, который, когда-то, мог стать старшим навигатором. Не правда ли, капитан?
-Совершенно верно, адмирал, сэр, - ответил капитан Энгрон.
-Конечно, куда сложнее было делать иные расчеты...
-Иные?
-Да. Психологический портрет нашего противника вырисовывался не до конца и поэтому пришлось идти на риск.
-Как посвященный в большую часть планов, должен заметить, что вы справились со своей задачей, - произнес капитан Энгрон. - Как и всегда, в принципе.
-Но... Вот еще что... Подождите, противник знал, что мы здесь появимся. Потому и устроил засаду. Но почему ему не было известно о подкреплении? - спросила Холлбол.
-Как по мне - все очевидно, - сказал Лемак.
-Вы хотите сказать, что...
-Пускай этим займется Дэсда. И Сафроте.
-Да, сэр. Конечно.
-Обязательно займемся, - добавил полковник.
-Капитан Энгрон, что у нас в итоге?
-Боюсь, битва войдет в историю как крупнейшее сражение без больших потерь с обеих сторон, - улыбнувшись, произнес капитан. - Противник потерял тяжелый крейсер. Машина не смогла уйти в гиперпространство и была взорвана. Но мы лишили его около четверти авиапарка. Остальные отделались повреждениями различной степени тяжести.
-Наши потери?
-Авиация. В три раза меньше, чем противник. И тоже повреждения различной степени тяжести.
-Предоставьте мне списки погибших, капитан.
-Адмирал, сэр... - осторожно начал Энгрон. - Это ведь были клоны...
-И что же? - сверкнул глазами Лемак.
-Списки будут предоставлены в кратчайший срок, адмирал, сэр.
-Хорошо. Снимаемся. Курс на базу.
XenomorphДата: Воскресенье, 19.06.2016, 21:46 | Сообщение # 4 | Offline
Joey
Награды: 133
Ну почти «Л»
Ян Дайлор Ласситер

Гиперпространство

- О! - воскликнул голос со знакомыми электронными нотками, когда его обладатель буквально наткнулся на Кассию, выйдя из темноты. - Прошу прощения, юная мисс, что напугал Вас, - он был цвета стали, корпус не хвастал царапинами и дроид протокольный, всем знакомой серией, в общем выглядел как новенький. - Признаться честно, Вы меня тоже напугали и я не ожидал встретить Вас здесь... - машина перестала шевелить верхними манипуляторами и чуть склонилась к девочке. - О, простите мои рецепторы, если они мне лгут, но, кажется, Вас я ранее тут не видел, а потому позвольте спросить: что Вы делаете здесь, на пиратском судне? О, боги, Сила, или, простите, во что Вы верите, дабы не обидеть Вас? - не стоило ожидать от подобной машины иного поведения. Протокольные дроиды славились своей, можно сказать, чувствительностью, сентиментальностью и манерами.

Капитан Ласситер только что покинул душ и переоделся во все чистое, взамен упаковав грязные вещи в чистящий блок. Свежая пара сапог с подвернутым голенищем, просторная белоснежная рубаха с кружевами и серого цвета штаны из грубой ткани. В общем, богемный стиль был распространен среди бедняков, но и пираты им славились, от чего в голофильмах был создан вполне узнаваемый стереотип. Меч, ножи и прочее оружие покоились на стеллаже возле просторной кровати, а длинные черные волосы пирата были мокрыми и потому не затянутыми в хвост.
Ян только что собрался отпраздновать наступившую полночь по корабельному времени стаканчиком терпкого красного вина (объемом в четыреста грамм). Усевшись как можно удобнее в кресло подле стола с различными устройствами, включая карты, пират налил себе половину емкости и рука его повисла в воздухе. "Что-то новенькое" - пронеслось в голове у пирата. Он почувствовал что-то... Эмоции, выражавшие страх, неуверенность и какое-то знакомое ощущение... Интуиция, или Сила, подсказывали Яну, что источник этого коктейля находится где-то возле ангара, но сперва пират все списал на усталость и решил расслабиться, продолжив возлияние.
Через пятнадцать минут, когда литр вина упокоился во чреве живого организма, Ласситер отметил, что чувство это не пропадает и решил проверить интуицию.
- Да, капитан, - отозвался старпом, когда Ласситер вышел с ним на связь.
- Свяжите меня с вахтенным по ангару.
- Сию секунду, - пауза в несколько минут, но ответа не пришло.
- Капитан, вахтенный не отвечает... - рапортовал старпом.
- Наблюдение ангара. Ретранслируйте ко мне, - новая команда и старший помощник вновь без лишних вопросов выполнил поручения. Уведенное его самого поразило и если протокольный дроид удивления не вызывал, то ребенок явно был лишним элементом. Ян тоже это увидел и слегка улыбнулся, когда узнал своего спутника по жарким лесам.
- Сэр, здесь ребенок. Девочка, - старший помощник явно интересовался, что делать. - Я отправлю боцмана, пускай....
- Нет, не боцмана. Пусть этот дроид приведет ее ко мне в каюту.
- Слушаюсь, - сеанс связи был прерван и не стоило сомневаться, что поручение будет выполнено так, как и было приказано.
TaonДата: Понедельник, 20.06.2016, 14:04 | Сообщение # 5 | Offline
Награды: 113
Ну почти «Л»
Кассия Ферлис

Гиперпространство

От царившего в ангаре неизвестного корабля холода у девочки начали стучать зубы, а на руках стало отчетливо видно сосуды, словно под кожей проступила мелкая синеватая сетка. Так и по джунглям можно затосковать. Хотя... нет, всё-таки куда больше Кассии не хватало тут хоть кого-то, кого она бы знала. Но только корабли в ангаре были рядом, безмолвно наблюдали огромными глазами пустых кабин пилота. Ни мамы, ни тёти Розы. Ни друзей, ни знакомых Мастеров. Ни резковатого, сурового рыцаря Фора, ни того легионера, Свена, который узнал её на Набу.
Кассия представила себе тот мягко всматривающийся в неё взгляд мамы, побуждающий самостоятельно рассказать, что натворила на этот раз и почему, и стало как-то совсем тоскливо. Да хоть сто таких взглядов и воспитательных бесед, только бы оказаться дома.
Но воображение было уже не унять. Девочка вспомнила, каким безнадёжно закрытым, холодным казался её отец на снимках и в роликах хронистов, и тяжело вздохнула. Наверное, перед ним она и вовсе стояла и молчала бы, не решаясь и рта раскрыть.
Ну и зачем тогда пошла искать кого-нибудь? Если это республиканский корабль с орбиты, там наверняка все поголовно суровые, способные прожечь взглядом дыру в дюрастиле. Военные маленькой Ферлис казались именно такими. Правда, Свен как раз выбивался из этой картины, но ведь и не служил уже.
Кассия остановилась. Нерешительно оглянулась, подумывая, а не вернуться ли? Вдруг её найдут, не позволят ничего сказать, решат, что она действительно воровка и посадят в камеру? Девочка как-то год назад пробовала посмотреть, что там, в тюремном блоке Академии. На спор. Но затея с треском провалилась. Не вышло и близко подойти.
В самом деле, не подождать ли, пока кто-нибудь опять полетит на Явин 4?
Только... оказаться вновь неизвестно, где Кассии совсем не хотелось. Ей просто повезло, что отдыхать (отдыхать в джунглях?) те люди прилетели туда, где есть вода. Туда, где к ним можно было выйти.
Около пяти минут девочка топталась у выхода из ангара. Вдруг на корабле ночь, большая часть экипажа спит, и... Ферлис просто заблудится. Как в тот раз, когда с одним падаваном, с которым общался Винце, гоняли на терминале в одну игру, и персонаж Кассии позорно погиб в миссии на время. А всё потому, что у девочки затекла нога и она пыталась удобней устроиться как раз в начале миссии, когда нужно было бежать как можно скорее. Но из-за слишком резких поворотов камеры её бравый солдат врезался головой в угол, а дать задний ход почему-то не вышло. Выведя несчастного из злополучного угла, Ферлис попыталась догнать главного героя, но запуталась в поворотах и этажах, а потом с грустной миной наблюдала издевательски длинную сцену смерти своего вояки: как ракета, круша перекрытия и разрывая в клочья уцелевших террористов, влетала в здание, в котором он остался.
Но холод и жажда всё-таки погнали совсем озябшую девочку дальше, в коридор.
И тут на неё что-то налетело. Что-то твёрдое.
- А-а-а!
Через несколько секунд Кассия уже сконфуженно разглядывала протокольного дроида. Машина и сама выглядела какой-то смущенной, если так вообще можно было сказать о дроиде, и говорила без умолку.
- Ой, простите. Я... я заблудилась, - сказала девочка первое, что пришло в голову. Язык, казалось, похож был на высохшую губку для обуви. - А тут челнок. Я и залезла, а он... взлетел.
"Нет-нет, ну что я говорю?" - мысленно вознегодовала Ферлис. Обычно объясняться у неё выходило гораздо более складно. Но раньше она никогда не терялась в лесу, не залезала на неизвестные корабли, не... много чего "не".
- Вы мне поможете? Я хочу домой, - запросила Кассия, в какой-то момент испугавшись, что дроида сейчас вызовут куда-нибудь и он уйдёт, а ей опять самой искать капитана.
И вправду. Маленькое переговорное устройство в правом манипуляторе загорелось синим сигналом и зазвенело.
Девочка не слышала, что сказали дроиду на том конце. Но он сообщил, что приведёт её к... капитану.
"Да ладно?"
Захотелось чуть ли не радостно закричать. В самом деле, как гора с плеч свалилась. Вот-вот Кассия объяснит, что с ней случилось, и её отправят домой. И всё будет просто отлично. Она не заблудится на корабле, всё будет в порядке.
- Спасибо вам большое! - заулыбавшись, воодушевлённо поблагодарила она дроида. И тот повёл её к капитану.
Кажется, девочка, ткнув пальцем в небо, попала правильно. На корабле царило какое-то затишье. Наверное, правда ночь. Коридор - поворот - коридор - поворот, поворот... лифт.
И всё сначала.
Ориентироваться как на местности, так и в коридорах Академии у Кассии получалось очень хорошо. Но из-за волнения у неё на этот раз никак не выходило запомнить, как именно вёл её дроид. Всё сливалось.
Несколько раз девочка видела членов команды. Но странное дело... они были совсем не похожи на тех стереотипных военных. Никакой формы, и ходили совсем не с видом, будто вместо позвоночника у них негнущаяся палка. А в лица смотреть вообще не хотелось. Какие-то эти флотские были... недобрые. Страшные даже.
Из подозрительных мыслей Кассию вырвал остановившийся вдруг дроид.
- Каюта капитана, мисс.
- Спасибо! - снова сказала маленькая Ферлис.
Дверь тихо отъехала в сторону перед ней. Остановившись на пороге, девочка с любопытством оглядела просторную каюту, но уже секунду спустя увидела... нет, этого не могло быть. Просто не могло.
Как в каюте капитана мог оказаться Ян Ласситер? Он же... он же пират.
Вот так, в полном ступоре хлопая широко распахнутыми глазами, и стояла Кассия на пороге. Потом сделала малюсенький шаг внутрь, и остолбенела снова.
XenomorphДата: Вторник, 21.06.2016, 19:57 | Сообщение # 6 | Offline
Joey
Ну почти «Л»
Ян Дайлор Ласситер

Гиперпространство

Протокольный дроид успешно справился с порученной работой и доставил девочку к каюте капитана и вот теперь та, застывшая в изумлении и удивлении, не могла пошевелиться. Что ж, ее удивление было понятно и держать на пороге гостью мужчина не стал, поблагодарив дроида за работу и отослав его обратно.
Дверь в каюту закрылась и капитан Ласситер неторопливо добрался до мягкого кресла, уселся на него, водрузив ноги на столик и взял стакан в левую руку.
- Есть хочешь? - да, именно этот вопрос прозвучал, когда пират занял свое место. Он не стал спрашивать, что Кассия делает на его корабле, потому что это ничего не решит. Обратно ее доставить нельзя, а потому надо было иметь дело с тем, что есть.
Быстро сообразив и не дождавшись ответа, пират подвинул красивый стеклянный графин с водой в сторону Кассии, предлагая ей попить. Крышка графина служила же и пробкой, так что в посуде недостатка не было.
TaonДата: Среда, 22.06.2016, 17:33 | Сообщение # 7 | Offline
Ну почти «Л»
Кассия Ферлис

Гиперпространство

Ян Ласситер - пират. Это раз.
У него, конечно, есть свой корабль. И команда, от которой он бывает не совсем в восторге, но своё... чёрное дело она знает, это да. И другой нет. Это два и два с половиной.
Захватить республиканский корабль с орбиты Явина он не мог. Просто не мог, это невозможно. Не в системе, где живут джедаи. По крайней мере, Кассия в этом была полностью уверена. "Мой дом - моя крепость", как поговаривали люди.
И всё это означало только одно. Дочка Гранд-мастера попала на пиратский корабль.
Юные джедаи многое знали о мире за пределами системы Явина, пусть и далеко не всегда сталкивались с тем плохим, что галактика могла им предложить, во что могла внезапно окунуть. Знала и Кассия.
Сбежать не получится, позвать на помощь тоже вряд ли. Она понятия не имела, где здесь быстро найти средства связи. Единственная возможность - держаться рядом с Яном. Ведь он только вчера спас её в джунглях и вообще как-то... понравился. Но и ему не стоит рассказывать много. Это опасно.
Несложные правила промелькнули в голове за секунды. Девочка немного настороженно наблюдала, как капитан усаживался в кресло. Само собой вспомнилось, что, между прочим, класть ноги на стол неприлично, но наивное замечание не слетело с языка.
- Есть хочешь?
Кассия прислушалась к себе и отрицательно мотнула головой. Умятая несколько часов назад двойная порция сытного пирога ещё не сдала свои позиции, да и пить хотелось так сильно, что голод вряд ли сыграл бы решающую роль.
А между тем, графин с водой выглядел так заманчиво. Ради этого можно и осмелеть немного. И потом девочка, конечно, расскажет Яну, что случилось, и он постарается отправить её обратно. Всё в порядке. Обязательно будет в порядке.
Подойдя поближе и сев напротив мужчины, маленькая Ферлис сняла мешавший рюкзак и поставила рядом с креслом, вытащила из горлышка графина увесистую пробку. Глубокая полость в её центре запросто сошла бы за стаканчик. Мелковатый, но к чему Кассия сейчас точно не была расположена, так это к привередливости. Аккуратно налив себе воды, она за несколько мелких глотков выпила свой мини-стакан и наполнила его снова. В третий раз, утолив самую острую жажду, девочка уже пила помедленней. И подняла светящийся робким любопытством взгляд на Яна.
- Так вот какой ваш корабль? А я думала, на военный попала. Хотя ни на какой не хотела. Мы просто шли в гости, я отошла цветы посмотреть, а тут птенец. Вы ведь видели шепчущих птиц? Всё было бы нормально, но рядом оказался стинтарил, и я убежала. Комлинк потеряла. И вот... так получилось.
"Шикарно. Осталось теперь всегда "так получилось" говорить".
Но как-то иначе изложить глуповатую историю своих лесных приключений не выходило. Словам никак не желала придаваться почерпнутая из книжек деловитая сухость. Может потому, что Ян, в отличие от какого-нибудь республиканского военного, совсем не воспринимался ребёнком как суровое официальное лицо.
XenomorphДата: Четверг, 30.06.2016, 11:49 | Сообщение # 8 | Offline
Joey
Ну почти «Л»
Ян Дайлор Ласситер

Гиперпространство

Глаза пирата были немного печальны от того, что в Кассии он видел своих дочерей, пускай и не знакомых ему всю его жизнь. Такова могла быть его жизнь; он мог переживать, куда делся его ребенок, выручать его, заботиться, но все складывалось в его жизни совсем не так. Теперь Ласситер должен был найти и убить своих детей, едва обретя их.
Он внимательно выслушал девочку и ничего нового не узнал. Он предполагал, что так и могло произойти, но что он видел сейчас? Каковой ситуация выглядела?
- Знаешь, как я вижу это? - без злобы, с улыбкой, начал пират. - на Явине живут мои бывшие члены команды. Так получилось, что совесть заела и захотелось им нормальной жизни и я не виню их за уход. У каждого свой путь, но... Некоторые из этих людей видели меня, а ты пропала как раз перед моим отлетом. Как думаешь, когда тебя хватятся, их не спросят? Они скажут, что видели меня, скажут, что улетел и в этот момент пропадает ребенок. Скажи мне, Кассия, если за мою голову назначена награда такая, что можно систему купить и стать царьком, то кого логичнее всего будет обвинить при столь удачном стечении обстоятельств? - Ласситер усмехнулся и налил себе еще вина. Расслабившись в кресле, пират уставился в потолок. Его довольный вид никак не сочетался с показными переживаниями на счет похищения ребенка.
- И вот, в чем вопрос: интенсивность поисков, вероятность убеждения в том, что тебя похитил гнусный пират зависят от того, кто ты. Так кто ты? Кто твоя мама, девонька? - скрывать тут было нечего. Теперь Кассия должна была сказать, что она дочь Гранд-мастера Ордена.
TaonДата: Четверг, 30.06.2016, 16:01 | Сообщение # 9 | Offline
Ну почти «Л»
Кассия Ферлис

Гиперпространство

А вот с такой стороны Кассия на сложившуюся ситуацию не смотрела. Потому чем дальше Ян развивал мысль, тем более пораженной девочка выглядела. Пораженной и... пристыженной.
И ведь капитан был тут во всём прав. Подумать, что пират похитил дочь Гранд-мастера - это очень логично. Просто некуда уже логичнее, как сразу же показалось ребёнку.
Кассия нахмурилась, пытаясь понять, что же тогда делать. Никого чужого на орбиту Явина просто так бы не пустили. А раз Ян был там на своём корабле, со своей командой, а не пробрался в одиночку, значит, ему разрешили. Значит... не всё так в его положении плохо?
"И ещё вы шли к Академии. Если у вас там дела..."
Додумать маленькая Ферлис не успела. Потому, что прозвучал тот самый вопрос, которого она очень-очень надеялась не услышать.
И в такой формулировке, какая сразу загоняла в угол.
Девочка не говорила Яну, что её мама джедай, а отец... мёртв. Кажется, когда пират спас её от ящера, Кассия сказала только, что родители не одобрили бы плохих знаний. Да, так и было.
Зато Ласситер ещё тогда, - подумать только, всего сутки назад! - распознал её калишское имя, пусть и звучащее не совсем по-северному, где в ходу были словно более резкие.
- Я... я не думаю, что Ордену нужна награда, - чуть издалека зашла девочка, пытаясь выгадать себе время для придумывания отговорки.
А нужны ли увёртки, если Ян прямо спросил и точно кое-что уже понял? Наверное, он, как тот легионер, видел когда-то фельдмаршала Унца. Или подумал, что Кассия - дочь какого-то другого северянина Кали. Но почему тогда спросил именно о матери? Нет, наверное вариант с "другим" отметался.
Как бы там ни было, честно ли будет врать этому человеку, от и до соблюдая мамино правило, которое кратко можно изложить как "ничего никому"? Тем более, что... ведь у кого-то всё равно появятся подозрения, и значит младшая Ферлис уже перед ним виновата.
- Военные бы не пустили вас просто так. Не все могут взять и прилететь на Явин, особенно если их там совсем не хотят видеть, - в задумчивом, чуть неуверенном взгляде появилась какая-то хитринка. - А джедаев учат не обвинять сразу, а думать. Хотя всё правда выглядит не очень.
Крутя в руках пробку-стаканчик, Кассия чуть не пролила на себя остаток воды и, заметив это, слегка покраснела. Но взгляд не потупила.
- Но если бы в Академии была мама, она бы сразу разобралась.
И, как перед неизбежным, необходимым прыжком в ледяную воду вздохнув:
- Она... Гранд-мастер.
XenomorphДата: Среда, 06.07.2016, 16:50 | Сообщение # 10 | Offline
Joey
Ну почти «Л»
Ян Дайлор Ласситер

Гиперпространство

- Очень здравые рассуждения для десятилетнего ребенка, - усмехнувшись, произнес пират и потянулся в кресле. - Только вот как ни крути, на Явине мне просто повезло и гарантий, что меня не схватят на поверхности не было. Так иногда приходится: ставишь все ради цели и смотришь, каков итог, - мужчина поднялся со своего места и прошелся по каюте. Остановился он возле металлической тумбы и уже присев на нее, продолжил:
- Ордену - нет, Республике - вполне. Теперь, когда стало ясно, что ты семка Гранд-мастера, сомнений в том, что тут замешан бандит с большой космической дороги не возникнет ни у кого: на лицо мотив, с целью получения выкупа, способ и средства, - проговорив это, анзат прищурился, как бы уходя в свои мысли. На минуту или две пират погрузился в себя, а затем, как ни в чем не бывало, заговорил вновь.
- Ладно, не страшно и не ново, - он взял с тумбы датапад, провел там несколько манипуляций, оставаясь невозмутимым и положил устройство обратно, словно потеряв к нему интерес.
- Мама - великая и могучая, ну, а за то, что папка джедай я могу не переживать, верно? Ты поешь. Поверь мне, быть может, это твой последний прием пищи... вообще, - с толикой сожаления проговорил последнее пират, ведь девочку вернуть он не мог, а вскоре предстояло вступить в войну со своими бывшими соратниками. Численное преимущество было у противников Ласситера и капитан, имея в распоряжении лишь раздробленную эскадру, вряд ли смог бы сопротивляться охоте отпетых головорезов, но и тут снова анзат пошел на свой принцип: все или ничего. Как будет дальше только Силе известно.
TaonДата: Среда, 06.07.2016, 22:14 | Сообщение # 11 | Offline
Ну почти «Л»
Кассия Ферлис

Гиперпространство

Да, рассуждать Кассия умела, пусть и далеко не всегда видела все варианты. Природа на дочери Гранд-мастера и генерал-фельдмаршала не отдохнула, а мать, пусть и, конечно же, не посвящала девочку в свои политические и близкие к тому дела, часто в последние три года рассказывала о разных мирах, сложностях в их обществах, подводных камнях и старых мозолях во внутренних политических отношениях. В сравнении с тем, что можно поведать взрослому, это ничто, детский лепет. Но задачки на логику и эрудицию, основанные на занимательных рассказах, Ивори Ферлис дочери задавала исправно. Об Ордене Кассия тоже знала всё, что мог знать живущий в Академии ребёнок, которому никто не мешал общаться с ровесниками или более старшими ребятами, когда у тех было время. Равно как и с учителями.
Только с жизненным опытом дело обстояло печальней, чем у детей из-за пределов Явина. Правила поведения, в том числе в опасности, маленькая Ферлис выучила назубок, но кроме родного спутника видела лишь прекрасную Набу. И упорно не замечала в Яне Ласситере опасности. Для неё он был неплохим человеком, который возьмёт и поможет решить проблему, как помог там, в джунглях. С большой ящерицей.
Правда, реагировал он на всё... как-то странно. Как должен был, Кассия не знала. Разве что, если вспомнить книжки для отдыха... Но нормальный пример, как назло, не приходил в голову.
Но всё равно как-то не так.
Сначала он, кажется, отпустил комплимент, и девочка несмело улыбнулась. Приятно знать, что думаешь как более взрослая. Потом на раз-два заставил звенья цепочки рассуждений натужно затрещать. Уже в лёгком замешательстве, начиная понимать, что так просто дело не решится, Ферлис наблюдала, как Ян прохаживался по каюте.
Он заговорил о Республике. Вот о ней девочка совсем не подумала, ни на секунду. А стоило. И даже рассказы мамы не помогли. Республика - это что-то там. Оно есть, но жизни совсем не касается. Вокруг люди и другие живые существа, их истории. Вот, что интересно. Конечно, на занятиях по истории и в маминых рассказах от государства было никуда не деться. Но всё равно это какая-то далёкая вещь.
А теперь оказалось, что нет.
И сразу же капитан выдал сногсшибательную фразу. Вот кем, а семкой Кассию ещё никто не называл. Щеки девочки сразу вспыхнули румянцем, и не надо быть гениальным чтецом невербальных сигналов, чтобы заметить, с каким возмущением уставилась она на Яна.
Сверстнику она бы точно уже говорила "пару ласковых". Но, чувствуя себя ещё более виноватой перед Ласситером, маленькая Ферлис промолчала. Но чего это стоило...
Ян замолчал на пару минут. Молчала и Кассия. Только выпила ещё стаканчик воды.
- Я правда есть не хочу, пока, - ответила она на последнюю реплику пирата. Не могло же быть, что он это всерьёз? Что, возможно, поест девочка в последний раз в своей жизни? Или... могло?
- В смысле, последний? - всё-таки спросила она.
В голове не укладывалось, что Республика могла взять и расстрелять их прямо сейчас. Или... что же Ян имел в виду?
О том, что капитан только что так уверенно сказал, будто отец Кассии не джедай, она промолчала. Другой небывалый вопрос взволновал не менее сильно. А вдобавок испугал. О таком девочка точно и подумать не могла.
XenomorphДата: Воскресенье, 10.07.2016, 13:24 | Сообщение # 12 | Offline
Joey
Ну почти «Л»
Ян Дайлор Ласситер

Гиперпространство

- В смысле, последний? - Ласситер поздно понял, что сказал лишнего. Все же, перед ним была маленькая девочка, а не потрепанный жизнью человек, но факт оставался фактом: "Эмиссар" имел шансы не выйти живым с поля боя, а сражение предстояло вскоре и довольно крупное.
- Это твой отец? - поинтересовался пират, нажав на датападе кнопку, после чего появилась голографическая проекция фельдмаршала. Вообще, ответ на этот вопрос был не нужен. По выражению лица Касии пират все понял. Изображение пропало.
- Тяжело, наверное, тебе придется, когда об этом узнают. С такой-то матерью, или, лучше сказать, с таким отцом, - в голосе чувствовалось сочувствие и искреннее, ведь быть ребенком знаменитого массового убийцы вряд ли кому понравится, ну, или, по крайней мере, это привлечет внимание со стороны. Вообще, с точки зрения общественности, подобный союз - джедая-Гранд-мастера и главнокомандующего восьмым легионом - повод для тяжелых разбирательств. Но собирался ли Ян раскрывать подобный секрет? Нет, конечно, нет.
- Я унесу это с собой в могилу... - Ян уставился в потолок, как бы выискивая подходящие слова и тихо добавил:
- Возможно, что это произойдет очень скоро, - минутная пауза и пират снова пришел в себя.
- Там, - Ласситер указал на дверь в покои. - на столе есть еда, питье и кровать. Душевую найдешь без труда. Отдыхай и ни о чем не думай. Мне нужно заняться делами, - осушив стакан, пират накинул плащ и направился к выходу из каюты, напоследок бросив наказ, чтобы Кассия никому, кроме протокольного дроида двери не открывала.
TaonДата: Четверг, 14.07.2016, 13:17 | Сообщение # 13 | Offline
Ну почти «Л»
Кассия Ферлис

Гиперпространство

На вопрос Ян так просто, так сразу не ответил. Он сделал кое-что похуже.
О встречный вопрос, касающийся совсем другого, разбились все смутные надежды на то, что, может быть, капитан просто о чём-то догадывается, тыкает пальцем в небо.
Всего три слова, но каких.
- Это твой отец?
Нет места для манёвра, нет возможностей для увёрток, отговорок. Если вчера Кассия ещё могла юлить, отрицая северное происхождение своего имя и, возможно, себя, то теперь, при вопросе в лоб, к которому стоило бы, наверное, уже быть готовой... она растерялась.
И виной тому был не только этот вопрос.
Над датападом Яна - голограмма. Небольшая безобидная штучка.
Полупрозрачное изображение отца, взятое по плечи.
Сколько раз Кассия смотрела на него в Голонете, раз за разом ставя запись на повтор, чтобы хоть так видеть его. Вильхельм Ваймер, Карл Унц. Фельдмаршал, военный гений, палач. Отец.
Сколько раз девочка мечтала, что вдруг окажется, что он жив, и все забудут о той войне, и они втроём будут вместе. Ну и родня ещё, конечно.
Факты ещё не поблекшей истории для ребёнка, не видевшего своими глазами происходившего где-то там, далеко, за годы и месяцы до его рождения, такая же абстракция, как государственный строй.
Иногда джедаи не возвращались. Иногда... их возвращали мёртвыми. Об этом Кассия знала, это она видела. Но всё происходило так... благообразно. А в былые зверства не верилось, число жертв не укладывалось в голове. Это было нечто из другой реальности.
Для маленькой Ферлис война оставалась чем-то непонятным, неясно, для чего нужным. А ещё это красивая форма и броня, красивое оружие и марши. И отец, склонившийся над картой.
Карл Унц в картине мира своей дочери не был палачом многих миллионов, не был "зверем Набу".
Человек, которого не хватает. Отец.
Тот, кто воевал непонятно, ради чего. Но она вырастет и поймёт. Должна понять.
Кто знал, как бы реагировала, что бы думала Кассия, узнай она о своём родителе позже. В более сознательном возрасте. Возможно, тогда рассказы матери о солдате по имени Вильхельм, эмоции, чувства отошли бы на второй план. А может и нет. Может, всё равно восторжествовало бы это калишское чувство родства, которое дороже всех сокровищ мира.
Замершая, готовая вся сжаться от осознания: вот, он всё знает... и в то же время, неспособная удержаться от того, чтобы вглядеться в голограмму, девочка ничего не ответила. И Ян получил своё бессловесное подтверждение.
- Тяжело, наверное, тебе придется, когда об этом узнают. С такой-то матерью, или, лучше сказать, с таким отцом.
Щеки девочки порозовели, и она упрямо вскинула подбородок. В серо-голубых глазах на миг промелькнуло что-то льдистое, отцовское. Кассия не понимала, в чём дело. Да, об этой истории надо молчать, но ведь тётя Роза говорила, что всё будет хорошо. Клан её примет, а на Кали никто не посмотрит на ребёнка косо, чем бы ни... прославился отец. Если он сам дитя Кали. И, конечно, девочка собиралась часто видеться или хотя бы созваниваться с мамой. Остальное - глупости.
Лишь бы только капитан не...
- Я унесу это с собой в могилу...
Кассия не сумела скрыть облегчения. Вздох вырвался сам по себе. У мамы не будет неприятностей, это отлично. Что такое шантаж и скандал, младшая Ферлис уже знала в теории.
Только новый жирный намёк на то, что скоро должно случиться нечто очень плохое и чреватое гибелью, порадовать никак не мог. А объяснять, что же происходит, Ян не собирался. Но, по крайней мере, Кассии не нужно было никуда отсюда уходить, не нужно опять бродить по кораблю и тайком мечтать провалиться если не сквозь землю, то сквозь палубу, встречая в коридорах подозрительных членов команды. Вопрос, когда девочка сможет попасть домой, - может, в Академию, а может... и на Кали, оставался открытым.
"Легко сказать, не думай".
Вслух она произнесла другое, прямо перед тем, как Ян ушел.
- Спасибо, - и добавила:
- За всё.

Совсем личная зона каюты капитана отделялась от своеобразной прихожей-гостиной дверью. Оттуда уже можно было попасть в душ. Справедливости ради, залезть туда и помыться было очень здравой идеей. Только в голофильмах после беготни по джунглям все чистые и свежие.
Полазив в рюкзаке, Кассия нашла сменную одежду, которую брала в поход и отправилась мыться. Как назло, чистящий блок был занят и ещё не окончил цикл работы. Сложив на него грязное, девочка принялась принимать водные процедуры. Сделать всё это она могла ещё минут десять назад, но на стеллаже около кровати Ян оставил целый набор оружия, и не поглазеть ребёнок не смог.
Дочь легионера побоялась что-либо трогать. Полюбовавшись на ножи, она переключила внимание на карабин. Или винтовку? Нет, винтовка должна быть, по идее, больше.
Вибромеч Кассия старательно оставляла на сладкое, но тот её разочаровал. Увиденный на Набу клинок Лиг, с этими фигурными прорезями, выглядел эффектнее.
Помывшись, девочка переоделась в чистое: синюю футболку и светло-серые тонкие, но довольно прочные походные штаны, пусть они нравились далеко не так, как камуфляжные. Схватила со стола, стоявшего в нескольких шагах от кровати, почти напротив входа в эту часть каюты, большой бутерброд с холодным мясом, запила парой глотков холодного копи. Покружив вокруг стола в "гостиной", на котором не было ни единого свободного места из-за кучи разнообразных устройств, она всё-таки уселась за него, но старалась ничего не трогать. Её не зря учили, что нельзя без разрешения брать чужое.
Какое-то время спустя Кассия услышала негромкий сигнал чистящего блока. И тут соблюдение правила дало сбой из благих побуждений. Постиранные, высушенные и отпаренные вещи Яна девочка аккуратно достала из блока и положила на свободную полку в шкафу, хоть они и были пока довольно горячими. А свои забросила чиститься.
После этого она уселась было на кровать. Та оказалась мягкой, и, казалось бы, на такой спать бы и спать. Но не хотелось. Тем не менее, Кассия всё-таки устроилась на ней, не залезая под одеяло, но перед этим вытащила из рюкзака свой чудом не разбившийся датапад.
Вот теперь ей было, чем заняться и на что отвлечься. Но, несмотря на беспорядочно листаемые сохранённые статьи, мысли то и дело возвращались к тому, что же теперь будет. Что такое опасное ожидал Ян?
Хотя...
Ведь он был пиратом. Значит, собирался, как говорится... идти на дело.
С пребыванием на четвёртой луне Явина это не вязалось никак.
И всё же, бесконечно думать и сомневаться Кассия не могла. Минул час, другой, и незаметно для себя она заснула.
XenomorphДата: Четверг, 14.07.2016, 18:49 | Сообщение # 14 | Offline
Joey
Ну почти «Л»
Ян Дайлор Ласситер

Час назад капитану сообщили, что до выхода из гиперпространства остался... один час и вот сейчас, задремавшего в капитанском кресле командира корабля разбудили заветными словами.
- Красный код, или что там у нас вместо него. Орудийные системы к бою, - зевнув, скомандовал капитан корабля, поднимаясь со своего места. В ответ не прозвучало повторения приказа, но и так понятно было, что команда была выполнена.
- Выходим... - сообщил навигатор и бледно-синие линии исчезли, обратившись привычной чернотой космоса и такими недоступными звездами.
Анзат прищурился и более внимательно уставился в глухую черноту.
- О, Сила, - проговорил анзат сокрушенно и снова уставился. - Что? Что? Чтоооо? - все громче, пока не заорал, спрашивая то ли себя, то ли команду. Та недоуменно переглянулась. На небольшом расстоянии от "Эмиссара" находился корабль, выходивший на маневр уклонения с последующей задачей сбежать.
- Идентификация пройдена. Это... - старпома перебил капитан и одной рукой схватил за грудки рулевого.
- Туманность-Б, я вижу, но, мать через ногу, почему он тут один? - мальчишка-рулевой округлил газа и задрожал, не зная, какой ответ желает услышать капитан корабля.
- Опознан. Это "Гнилой", из мятежников. Уходит и быстро.
- Сигнал дает такой, будто бы тут целая эскадра... - задумчиво произнес пеленгатор, не отрываясь от показателей приборов. - Это фикция! - во весь голос рявкнул пеленгатор и поймал разъяренный взгляд анзата на себе.
- Артиллеристы готовы. Мы можем ударить, пока он не оторвался! - старпом сам был на взводе, так как он прекрасно понимал царствующие в голове капитана мысли.
- Огонь по двигателям, готовьтесь к абордажу, - скомандовал Ласситер и помчался прочь с мостика, но его остановили. Вопросом. Снова.
- Зачем, кэп? Разнесем его в куски! - боцман был парнем крепким, большим, жестоким и сильным, но, увы, не слишком сообразительным.
- Потому что это - уловка. Нас сюда заманили, а сами... - Ян задумался на миг, но потом быстро пришел в себя, - О, нет, вы его не получите. Остановите эту гниль, и еще раз - готовьтесь к абордажу! Если получится как в прошлый раз - сгною вас, крысы трюмные! - не скрывая злости прошипел капитан. В прошлый раз команда откровенно опозорилась, когда перехватила набитый ювелирными украшениями и кредитами транспортник. В чем же было дело? Абордажная команда не получила сигнал, так как офицеры были в доску пьяны. Официальная версия, конечно, была обозначена иначе: поломка в коммутационном устройство и как следствие - отсутствие двухпоточного соединения обратной связи. Насколько Ян помнил, тот умник до сих пор сортиры драит.
- Боцман!
- Да, кэп? - здоровый, черный боцман, украшенный шрамами, хвастал великолепным, мощным торсом, но, как было отмечено ранее, не умом. - Бери наших мандалорских наемников, остальной сброд боевиков и готовься. Если кто опять в отрубе - убей, нечего цацкаться. Офицеры корабля мне нужным живыми, ты понял?
- Да, кэп, - рявкнул, уже вошедший в раж боцман. Да, это не его обязанность - брать на абордаж, но на пиратских судах должности распределялись иначе, да и чернокожий громила чувствовал себя как дома в пылу сражения. Кстати, и боцман он был тоже отменный. Туп, как древо, порой, но команда свою работу знала и потому "Эмиссар" всегда был чист, расходные материалы учтены и дырок никаких не было. Всем хорош был молодец!
- И еще... Базы данных мне достань.
- А если они уничтожат систему?
- Нет. Когда ты с дуболомами ворвешься туда, они пойдут на переговоры. Их бросили на произвол, выдав за отвлечение и посулив награду, так что что действу смело.
- Выполняю!
- А вы, щенки слепые, чтобы все сделали четко, как имперские псы, ясно?
- Ясно! - в один голос ответствовали все на мостике и Ян помчался к каюте, оставив своих ребят.

Капитан быстро добрался от мостика до каюты (потому что располагалась она рядом) и буквально ворвался вовнутрь помещения, снеся стол при этом. Анзат проследовал в свои покои и заметил девочку спящей. Что ж, будить он ее не стал, хотя, наверное, шум, что он поднял, уже разбудил Кассию, а она просто не давала вида, но все равно пират собрал свое снаряжение, включая плащ довольно тихо. Уходя, он остановился и обратился к ребенку с одним простым напутствием:
- Сиди здесь, - чеканя каждое слово произнес пират и снова скрылся. На это раз путь его лежал в ангар.

Вот чтобы ни говорили о пиратах, но канониры были ребятами отменными. Свое дело они знали и выполняли его ничуть не хуже флотских. По крайней мере, артиллеристы были без преувеличения гордостью "Эмиссара". Небольшой бой продолжался всего пятнадцать минут, после чего щиты вражеского судна отключились, двигатели вышли из строя и при этом, судно не взорвалось. Опять же, за это стоило высказать благодарность канонирам и корректировщику. Сработано было чисто и без лишних хлопот.
Абордажная команда, в авангарде которой находились мандалорцы, быстро вскрыли стыковочный шлюз Туманности, ликвидировали охранение и с боем прорвались в диспетчерскую стыковочной палубы. Подавить сопротивление и там не составило труда, а вскоре, устрашенные бесчеловечностью боцмана и профессионализмом захватчиков, весь рядовой состав этого сброда капитулировал.
Офицеры, находившиеся на мостике, блокировали его, оставшись там вместе с частью пиратов, что не посмели сдаваться при командирах. Астромехи "Эмиссара" лишь подтвердили блокировку, но при этом, перехватили управление центром, но, как оказалось, не все.
- Ты сдохнешь, Ласситер! - послышалось в громкоговорителе и вскоре система сообщила об активации самоуничтожения.
- У них есть система самоликвидации? - на лице анзата читалось пренебрежение, но оно быстро пропало, когда система, сволочь, опять же сообщила о том, что осталось всего пять минут.
- Что стоишь? Иди к мостику. Как дойдешь - сообщи. Дроиды откроют, - скомандовал Ян остолбеневшему боцману. Тот спорить с непререкаемым авторитетом не стал и вместе с командовал рванул выполнять приказ.
- Отключай давай, банка, - бросил дроиду капитан.
- Бип-буп-бииип, - обиженно отозвался малыш-астромех и показал всем своим видом, что пока не принесут извинений, работать он не станет.
- Ой, да ладно! Обиделся он тут... Ладно-ладно, дам тебе другое имя, если хочешь, только давай спаси нас, а? - дроид молчал и делал вид, что отключился.
- Перегрузка реактора через... три минуты сорок две секунды, - очень заботливо сообщила система.
- Да ладно! Извини, извини... Будешь теперь Большой Сэм, идет?
- Бииип! - среагировала машина и тут же подключилась к системе. Весь процесс обхода защитных программ дроид ругался, как мог... На бинарном языке, конечно же, но когда оставалась одна минута, отчет прекратился. Дроид не смог перехватит управление системой самоликвидации и видя это, он поступил по-другому: управляющий компьютер реактора был не защищен и получить к нему доступ оказалось просто. Что сделал астромех? Он оборвал передачу сигнала на управляющее ядро и тем самым остановил перегрузку реактора.

- Где все? - наставив бластер на капитана "Гнилого" спрашивал Ян. Из всех офицеров выжило только четверо офицеров.
- Ты в жопе, капитан Ласситер, - окровавленное лицо выдавило поистине жуткую усмешку. Ян не растерялся и прострелил капитану ногу. Выстрел пришелся на коленную чашечку, а это значить, что ходить человек не сможет нормально. Он завопил, но Ян игнорировал плач.
- Где твои начальники? - повторить вопрос при таких условиях и, быть может, последует ответ? Нет.
- Что, девки твои не по зубам оказались тебе? Папаше в спину нож всадить и с мужиками по барам, в туалетах... - следующий выстрел и тоже в коленную чашечку. На этот раз в другую. Допрашиваемый повалился на пол.
- Куда отправился Костлявый на своем корыте? - харкая кровью и вопя, капитан Гнилого умудрялся при этом смеяться.
- Боцман... - тихо произнес Ласситер и громила, убрав карабин, выхватил свой здоровый нож. Подойдя к капитану вражеского корабля сзади, чернокожий придавил его к палубе, коленкой на грудную клетку, а после пальцами оттянул верхнее веко тонким, профессиональным движением, отрезал его. Эти крики, казалось, раздавались на всю галактику, но Ласситер молчал, лишь искривив губы и молча смотрел за происходящим. За верхним последовало нижнее, а когда случился перерыв, капитан пытался что-то сказать, но анзат не стал останавливать своего боцмана и тот приступил к глазу.
Конечно, анзаты были хищниками и врожденная предрасположенность к Силе и развитый дар эмпатии помогал им в убеждении, но сейчас был не тот случай. Очень просто было разговорить противника лишь применив свой талант, но эти люди и экзоты были предателями, кровожадными бандитами с большой космической дороги, а потому следовало их наказать за вероломство.
Когда поверженный и обессиливший капитан лишился всех век и одного глаза, Ласситер отозвался боцмана.
- Если ты не начнешь говорить, то я сделаю вот что: доставлю тебя на борт своего корабля, подлатаю, чтобы ты не сдох, а потом снова отправлю тебя на свидание с боцманом... - эти пытки и эти слова возымели очень сильных эффект и капитан стал говорить:
- Б... ба... база "Сверхновая", коор... - не договорил, так как быстро умер от попадания в лоб. Так же быстро и бесцеремонно Ласситер застрелил остальных и в полном молчании решил вернуться на борт своего корабля. Заговорил анзат лишь единожды: когда его спросили, почему он не изъял данные с навигационного компьютера и почему не дал сообщить более подробную информацию. В первом случае, анзат ответил, что в компьютере никаких полезных данных, как сообщили ему астромехи, нет, а во втором - что он знает, где находится это место.

Эмиссар. Каюта капитана

По истечению пяти часов капитан вернулся к себе в каюту все с таким же мрачным выражением лица. Причина? Предстоящая битва. Там скопятся все пираты Арнбьерна, что оказались в рядах предателей. Некоторые сохранили лояльность своему лидеру, но их было не более, чем на одну эскадру. Причина битвы? Станция "Сверхновая" когда-то была отдаленным аванпостом Галактической Империи и находилась она на границе Неизведанных Регионов, в секторе, теперь номинально принадлежавшем Новой Республике. Правда, из-за отдаленности и отсутствии каких-либо планет, там уже давно никого не было и об этом месте знали немногие. На этой станции находились ремонтные доки для крупных звездолетов Империи и Ян об этом знал. Тогда, еще во времена, когда в Империи началась великая смута, когда вся верхушка правительства была уничтожена на борту второй Звезды Смерти, Ласситер посетил это место и обнаружил стоящий там Звездный Разрушитель типа Титан. После, в одиннадцатом ПБЯ, Ласситер снова там оказался и снова обнаружил это чудо инженерной мысли на месте. Тогда пират был не один, а с опытной командой и тогда же он поменял все коды доступа к судну и к створам ангара. Тогда же анзат не мог позволить себе управиться с таким кораблем и оставил его, превратив станцию в собственное убежище на тот случай, если придется. С тем самых пор "Сверхновая" молчаливо и терпеливо ожидала своего нового хозяина и сейчас этот хозяин намеревался вернуться к своему тайному убежищу, о котором прознали предатели-пираты.
Ян сидел в зале, удерживая в руках бутылку вина и не моргал, уставившись в никуда. О том, что на его борту девочка, пират успел забыть. Его команда шла навстречу неизвестному и вполне могла не выжить, но знали об этом только несколько человек: старпом, боцман и навигатор.
TaonДата: Четверг, 14.07.2016, 21:43 | Сообщение # 15 | Offline
Ну почти «Л»
Кассия Ферлис

"Эмиссар". Каюта капитана

Отгадывать, куда на этот раз отправилась мама, если она сама не говорила, куда, было интересно. Не сказать, что хорошо получалось, но к очередному возвращению Гранд-мастера её девочка быстро вываливала набор догадок. И потом они вместе разбирали каждую. Ещё один путь, как можно учиться мыслить.
Мама собиралась в какое-то холодное место. Но те же Хот или Белсавис... там же ничего нет. Зиост - очень страшное место. Может, искать надо не ледяную планету? Может, дело, например... в горах, или где-то у полюса?
Датапад с открытой страничкой описания Хота одним углом упирался в живот, а другим в локоть, когда Кассия проснулась от шума, не выспавшаяся и немного дезориентированная. Она приподняла голову и потёрла правый глаз, как раз когда с таким грохотом ворвавшийся в каюту Ян стоял спиной, собирая со стеллажа всё своё оружие. Как себя вести, она не знала, поэтому сначала просто приняла прежнее положение и закрыла глаза.
Хотя... может, хоть теперь, когда ясно, что ничего хорошего не происходит, капитан сказал бы, что делать, чего ждать, что будет?
Шаги уже раздавались за внутренней дверью, когда девочка села на кровати.
- Сиди здесь.
Таким же страшным, как древние обитатели Зиоста, особенно из баек всяких контрабандистов, после попойки видящих призраков где угодно, Ян не казался. Но и желание спрашивать о чём бы то ни было под взглядом человека, ради чего-то готового пойти на всё, пропало моментально.
- Угу, - быстро кивнув, только и выдавила из себя Кассия.
Пират ушел. Умчался. Может, хлопнул бы дверью, будь это технически возможно. И разве можно было теперь, после такого, заснуть?
То, что корабль вскоре начал стрелять, она скорее почувствовала, чем услышала. Еле ощутимо, но...
За последующие часы девочка много раз обошла всю каюту. Дождалась, пока чистящий блок справится с её одеждой и сложила в рюкзак, делая это гораздо медленней, чем надо. Сначала тщательно складывала шов ко шву, чтобы не допустить погрешности даже в миллиметр. Затем старательно разглаживала каждую складочку, даже самую мелкую. Но это занятие, даже при всех усложнениях, не заняло много времени.
Кассия разглядывала лежавшие на столе карты, радостно узнавая знакомые системы. Пыталась читать сохранённые на датападе книжки, но внимание рассеивалось и взгляд останавливался на середине строки, и после приходилось начинать заново: смысл только что прочитанного бледнел, забывался.
Где-то на час удалось задремать, даже заснуть. Но сон был прерван каким-то сумбурным кошмаром. Девочка очень быстро, чуть ли не за минуту, забыла его, но тягостное ощущение, напряжение не позволило успокоиться и снова прилечь.
В конце концов, живот дал о себе знать. Кассия съела ещё один бутерброд и дожевывала одинокий эклер, когда наконец-то вернулся Ян.
Проглотив сладкое, но не успев запить, - а хотелось, очень хотелось, - маленькая Ферлис тихо вышла из спальни, оставив датапад на кровати.
Мрачный. Ужасно мрачный. Донельзя. Ещё и с бутылкой.
"Никогда, моя милая, таким способом не утешайся", - мгновенно вспомнились наставления мамы, когда о таком зашла речь. Кажется, из-за какого-то фильма, который Кассия где-то год назад включила и в неудачный момент поставила на паузу.
Правда, вряд ли читать лекции, ещё и в пересказе, было хорошей идеей.
- Что случилось? - негромко спросила она, облокотившись о край открытой двери.
Форум » Архив ФРПГ » Прочие места Новой Республики » Пространство НР
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: