Лето - это маленькая жизнь... Мир! Труд! Спать! Гость, голову не припекает? МЧС России предупреждает: на Лиге ожидается шторм #лето #SwL2018
[ Новые сообщения · Форумчане · Правила форума ]
Форум » Инфобаза ФРПГ » Гейммастерская » Конструкторское бюро (Проекты оружия/техники)
Конструкторское бюро
mandalor25Дата: Среда, 01.02.2017, 16:18 | Сообщение # 766 | Offline

Награды: 100
Ну почти «Л»
Цитата Lexx ()
Только не забывайте, что масс-драйверы гораздо крупнее лазерных и турболазерных орудий, требуют намного больше энергии, чем нагружают реактор и имеют ограниченный боезапас, а кроме того расходуют уйму боеприпасов.

Увы, тут возразить нечего, факт.
Но есть и достоинства. Пробитие от лазерки - аккуратная круглая дырка с оплавленными краями. От массдрайвера - возможен пролом с полным разрушением бронеплиты, но главное - заброневое действие, взрыв даже 275мм снаряда внутри могут пережить "не только лишь все", а если это 60-тонная дура из главного калибра, то "лишь немногие смогут".
Еще из преимуществ массдрайвера - возможность через стволы запускать бомбы, мины, ну и вообще стрелять всем, чтопо калибру подходит. В разрушении баз, станций, орбитальных бомбардировках, по идее должны быть очень эффективны. А в бою корабль против корабля - мое мнение, что корабль с массдрайвером равного по классу соперника (при одинаковом примерно уровне техники в целом) победит с более высокой вероятностью в силу гораздо большего шанса на "лаки шот", когда снаряд прилетает в район реактора или разносит мостик. Но если бой затяжной, то либо подавать боезапас прямо в бою, либо дело плохо. И очень важно иметь хорошее прикрытие, чтобы не тратить огонь массдрайверов на мелочь.
Еще ИМХО, что массдрайвер - оружие отчаянных. Долго палить издали с низкой эффективностью не получится, зато залпами из главного калибра с близкого расстояния можно добиться быстрой победы - если тебя самого не разнесут раньше. И для мэндо это самая тема - хорошая броня, крепкие нервы, полное отсутствие трусов как класса. А воту канониров Республики, не говоря о всяких местных флотах малых государств, руки то дрожать будут при виде прущих на сближение мандалорцев. smile Ну а Империя - как говорится, мы ребята смелые, но не безумные. smile
mandalor25Дата: Среда, 01.02.2017, 16:38 | Сообщение # 767 | Offline

Ну почти «Л»
Цитата Lexx ()
mandalor25, а это все вы сами придумали или подсмотрели где-то?

Если бы мне кто-то показал, где это есть, я был бы глубоко признателен. smile
Это я смасштабировал с морских орудий из нашей реальности. smile Земные орудия ГК - 350-400мм при размерах корабля 200-250м. В любой реальности оружие создается под 2 принципа - должно соответствовать возможностям носителя и поражать цель, для которой предназначено.
XenomorphДата: Среда, 01.02.2017, 16:47 | Сообщение # 768 | Offline
Joey
Награды: 133
Ну почти «Л»
Массдрайвер повсеместно - нет баланса, так что, думаю, тут нужно аккуратно все сопоставлять. Для Щедрого пушки до 275 мм можно поставить, но речи о замени всех энергетических орудий не идет. Один из комплектов. К примеру те, что 20х2 турболазер. Если Лекс одобрит, если нет, то 155 мм 28х2 и тогда убираем часть тех, что 20х2.

mandalor25Дата: Среда, 01.02.2017, 17:00 | Сообщение # 769 | Offline

Ну почти «Л»
Xenomorph, а он повсеместно и не будет. У мэндо традиционно главный калибр - массдрайверы, и чтобы соблюдать самобытность фракции, я хочу этому принципу следовать (если не будет запрещено, разумеется).
При этом, мандалорские корабли всегда несли и лазерные и турболазерные орудия. И в этом прямая логика - пробить щиты, молотя по ним массдрайвером - неизвестно, что раньше кончится, энергия щитов или снаряды. А вот вмазать, когда лазеры с турболазерами уже сильно напрягли генератор щита и реактор - шанс пробития намного выше.
И еще - массдрайвер это шанс против более сильного противника. Хоть какой-то шанс. Не уничтожить - так нанести урон, после которого врагу станет не до того, чтобы преследовать и убить нахала.
В общем, МД в качестве одного из видов оружия, но это не значит, что на корабле все пушки - массдрайверы разных калибров, как на кораблях из недавнего прошлого гашей реальности.
LexxДата: Среда, 01.02.2017, 17:05 | Сообщение # 770 | Offline
Награды: 284
Цитата mandalor25 ()
Но есть и достоинства

Есть. Игнорирование энергетического щита. Все, на этом достоинства кончились.
Остальное - лишь фантазии и догадки.

Цитата mandalor25 ()
Пробитие от лазерки - аккуратная круглая дырка с оплавленными краями. От массдрайвера - возможен пролом с полным разрушением бронеплиты, но главное - заброневое действие, взрыв даже 275мм снаряда внутри могут пережить "не только лишь все", а если это 60-тонная дура из главного калибра, то "лишь немногие смогут".

Аккуратная круглая дырочка с оплавленными краями? Ну от лазерки - может быть. А вот от турболазера... это уже, знаете ли, другой разговор. Но даже если мы вернемся к лазеру, то его заброневое воздействие на экипаж выше, потому что температура там нагнетается такая, что выжигается абсолютно все.

Цитата mandalor25 ()
А в бою корабль против корабля - мое мнение, что корабль с массдрайвером равного по классу соперника (при одинаковом примерно уровне техники в целом) победит с более высокой вероятностью в силу гораздо большего шанса на "лаки шот", когда снаряд прилетает в район реактора или разносит мостик

Аха, точно такой же "лаки шот" в артиллерийский погреб (напомню, для масс-драйвера нужно много снарядов, а значит и погреб будет не один, ибо питать нужно будет много пушек) и гудбай май лав гудбай. Кроме того, есть мнение, что максимальная дальность стрельбы выше у лучевых орудий и тогда корабль с масс-драйверами можно просто разнести издалека (а подойти ближе будет проблемно, так как масс-драйверы еще и энергии кушают много, а значит корабль просто не может быть скоростным и маневренным).

Цитата mandalor25 ()
И для мэндо это самая тема - хорошая броня, крепкие нервы, полное отсутствие трусов как класса

Ой, вот честно, мне надоели эти рассуждения о полном бесстрашии мандалориан и абсолютной беспрекословной верности легионеров Принципата, например.
К слову, в битве профессионалов (а именно ими нужно комплектовать корабли), абсолютное бесстрашие - не столько плюс, сколько минус. Люди без страха прут на рожон и просто тупо гибнут.

Цитата mandalor25 ()
А воту канониров Республики, не говоря о всяких местных флотах малых государств, руки то дрожать будут при виде прущих на сближение мандалорцев

Да с чего бы это, интересно мне знать?

Цитата mandalor25 ()
Ну а Империя - как говорится, мы ребята смелые, но не безумные

Как я уже сказал, в Империи главный критерий - профессионализм.

Цитата mandalor25 ()
Если бы мне кто-то показал, где это есть, я был бы глубоко признателен

Этого нигде нет, поэтому я и заострил на этом внимание, поэтому меня и возмутила ваша категоричность при описании стволов.

Цитата mandalor25 ()
Это я смасштабировал с морских орудий из нашей реальности

Я понял, но едва ли это применимо ко вселенной ЗВ. В данном случае.

Я высказал практически все, что хотел и намерен на этом остановиться, потому что сказано и без того достаточно. Единственное, о чем хочется упомянуть еще раз: масс-драйверы хороши тем, что игнорируют энергетический щит. Но из уважения к вам и вашей фракции, mandalor25, из желания разнообразить вооружение кораблей, мы приписываем им еще и более сильное, по сравнению с традиционными турболазерами, воздействие на броню. При этом, хочу отметить, что по скорострельности и точности эти орудия турболазерам уступают.

ЗЫ протонно-лучевые пушки и ГКМ (гиратор кристаллизации металла) - рулят. Пожалуйста, не заставляйте меня оборудовать этим вооружением Звездные Разрушители Империи biggrin

Цитата Xenomorph ()
Если Лекс одобрит, если нет, то 155 мм 28х2 и тогда убираем часть тех, что 20х2

Мне нужно, чтобы вы запилили классификацию. К примеру, такой-то масс-драйвер в целом соотвествует счетверенной лазерке и так далее. Шаблон примерно такой:

Лазерная пушка - масс-драйвер ...мм.

Для каких орудий? Хмм... Да практически для всех, а именно:

1. Лазерная пушка;
2. Сдвоенная лазерная пушка;
3. Счетверенная лазерная пушка;
4. Тяжелая лазерная пушка;
5. Легкий турболазер;
6. Сдвоенный турболазер;
7. Средний турболазер;
8. Счетверенный турболазер;
9. Тяжелый турболазер.

mandalor25Дата: Среда, 01.02.2017, 18:49 | Сообщение # 771 | Offline

Ну почти «Л»
Цитата Lexx ()
Ой, вот честно, мне надоели эти рассуждения о полном бесстрашии мандалориан и абсолютной беспрекословной верности легионеров Принципата, например.

СЗОТ, но считаю нужным пояснить. Их мир так устроен, что хочешь не хочешь, а придется.
Побежали солдаты республиканской армии - ну и? Даже если накажут, но жив остался - дома будут счастливы, что папа/муж/сын живым вернулся, и пофиг на позор. Не у всех - есть исключения типа кореллианцев, но в целом так.
А мэндо, обвиненный в трусости, сразу теряет все - жена уйдет от мужа, дети отрекутся от отца или родители от сына. Изгнание из семьи и клана гарантировано. И на этом жизнь окончена, даже если не убили прямо на поле боя за трусость и предательство.
А у легионеров - децимация, так что во избежание свои же штыками вперед погонят.
Вот регулярные имперские войска тоже не должны драпать - небось расстрел же.
Когда смысла нет драпать - тогда и не драпают. Если есть шанс, что драп спасет жизнь, драпают, а если все равно конец - то и не драпают, и бьются насмерть.

Сообщение отредактировал mandalor25 - Среда, 01.02.2017, 20:01
LexxДата: Среда, 01.02.2017, 20:11 | Сообщение # 772 | Offline
Есть разница между бегством с поля боя и отступлением.

mandalor25Дата: Среда, 01.02.2017, 21:20 | Сообщение # 773 | Offline

Ну почти «Л»
Lexx, а об этом разве кто-то спорит? И мэндо тоже прекрасно отступают. У них даже прием есть - ба'слан шев'ла, когда они резко исчезают, по возможности- в неизвестном направлении. Но это - если приказ дан.
Кстати, с дисциплиной у мэндо очень даже неплохо - они осознанно подчиняются своим командирам, потому что уважают их и верят, что раз командир приказал - значит так надо.
mandalor25Дата: Среда, 01.02.2017, 21:40 | Сообщение # 774 | Offline

Ну почти «Л»
Цитата Lexx ()
Единственное, о чем хочется упомянуть еще раз: масс-драйверы хороши тем, что игнорируют энергетический щит. Но из уважения к вам и вашей фракции, mandalor25, из желания разнообразить вооружение кораблей, мы приписываем им еще и более сильное, по сравнению с традиционными турболазерами, воздействие на броню. При этом, хочу отметить, что по скорострельности и точности эти орудия турболазерам уступают.

Благодарю за уважение к фракции, и взаимно выражаю уважение Империи. Таки в военном отношении как система, механизм, структура вооруженные силы Империи, особенно флот - это Мощь с большой буквы.
Но к делу. Позиция по массдрайверам, вроде бы, мне понятна. Но поставленный вопрос классификации оных - весьма непростой. Поскольку массдрайвер (ИМХО) мерить получается не с отдельно взятым лазерным или турболазерным орудием, а с несколькими в совокупности.
У меня есть к Вам, Lexx, встречная просьба. Для наиболее точного ответа мне было бы желательно получить:
1. Самое достоверное из имеющихся описание характеристик Кельдаба;
2. Рекомендуемый ближайший аналог из имперских кораблей с его характеристиками.
Механизм сравнения - по балансу. Вычитаем из списка вооружения имперского корабля то количество орудий, которое есть на мандалорском, и оставшееся - где-то сравнимо с мощью двух массдрайверов Келдэйба. Корабли одного класса должны иметь сравнимую мощность реактора. Реактор питает силовую установку, щиты и оружие. Силовые установки можно примерно сравнить по соотношению скорость/броня, и скорее всего будет где-то близко. Щиты - вопрос, подозреваю, что Келдэйб, по мандалорской традиции, бронирован сильнее, а значит может иметь более слабый щит. Но можно принять, что за счет менее мощного щита орудиям особо не перепадает, и мерить чисто орудия против орудий.
По описанию, массдрайверы Келдэйба очень мощные, и это, скорее всего, следующая за описанными мной градациями.
LexxДата: Среда, 01.02.2017, 22:04 | Сообщение # 775 | Offline
Цитата mandalor25 ()
Поскольку массдрайвер (ИМХО) мерить получается не с отдельно взятым лазерным или турболазерным орудием, а с несколькими в совокупности.

Я с этим не согласен. Может быть с лазерными пушками масс-драйверы сравнивать затруднительно или же вовсе невозможно, но турболазеры - очень серьезные орудия.

Цитата mandalor25 ()
1. Самое достоверное из имеющихся описание характеристик Кельдаба;

Одно-единственное (во всяком случае с адекватным набором вооружения): на английской вики. Там написано, что эти машины были способны конкурировать со Звездными Разрушителями класса Император, но формулировка весьма размыта: не сказано, один на один или же нет и в чем именно конкурировать.

Цитата mandalor25 ()
Вычитаем из списка вооружения имперского корабля то количество орудий, которое есть на мандалорском, и оставшееся - где-то сравнимо с мощью двух массдрайверов Келдэйба

А если там будет разница в 40 турболазеров? Это что, будет значит, что 2 масс-драйвера = 40 турболазеров?

Цитата mandalor25 ()
Корабли одного класса должны иметь сравнимую мощность реактора

Должны. Но мы в мире ЗВ, где такие мелочи мало кого интересуют.

Цитата mandalor25 ()
По описанию, массдрайверы Келдэйба очень мощные, и это, скорее всего, следующая за описанными мной градациями.

Цитата
И все же стоит отметить, что несмотря на впечатляющую огневую мощь и игнорирование щитов, более рациональным решением была бы установка традиционных турболазеров. Они занимают меньше места, а их суммарная огневая мощь в несколько раз больше.

Отсюда.

mandalor25Дата: Четверг, 02.02.2017, 10:26 | Сообщение # 776 | Offline

Ну почти «Л»
Lexx, при всем уважении к Гелу, откуда он это взял - не понятно. Иных источников с такой формулировкой я не видел. И таки у Гелу нередко встречаются его собственные интерпретации информации.
Учитывая, что главным пользователем сего чуда техники был Консорциум Занна, считаю, что интерпретация Гелу... спорна. Уж кто как не гений преступного мира умел считать деньги. Зачем ему корабли на треть дороже имперских, и при том хуже? Уж вкорячить турболазеры вместо массдрайвера он бы однозначно мог заказать, если бы оно было выгоднее.
Это, опять же, чисто мое мнение, но считаю - массдрайвер таки давал преимущества, и Занн, имея все же ограниченный ресурс как по постройке кораблей, так и по кадрам экипажей, выбрал вариант "лучше меньше, но лучше".
И если принять за правду описание, что МД проходит через весь корабль, значит эта штука имеет километровые стволы и должна быть адски мощной. По сути, это близко к концепции "корабля-пушки", и объекты сравнения - что-то типа
Понятно, что с поправкой на многие факторы.
Это касается супер-массдрайверов, размерами сравнимых с самим кораблем.
А то, что выше обсуждалось с Ксено, это орудия. Большие и мощные, но орудия. И их, я думаю, можно привязывать чисто по балансу.
LexxДата: Четверг, 02.02.2017, 10:59 | Сообщение # 777 | Offline
Цитата mandalor25 ()
И таки у Гелу нередко встречаются его собственные интерпретации информаци

Что ж, с этим не спорю, такое с ним бывает. И все-таки, это уважаемый и обладающий обширными знаниями человек, а значит, к нему следует как минимум прислушаться.
Опять же, в пользу его версии говорит то, что те же имперцы уже не использовали масс-драйверы. Я не думаю, что гении Куата и Фондора сделали это просто так, без каких-то на то причин.

Цитата mandalor25 ()
Уж кто как не гений преступного мира умел считать деньги. Зачем ему корабли на треть дороже имперских, и при том хуже?

Нуу, даже гении преступного мира вынуждены использовать то, что есть. На Куате у него связей не было. К тому же... Тайбер Занн, персонаж компьютерной игры... ну, вы сами понимаете, да? biggrin

Цитата mandalor25 ()
По сути, это близко к концепции "корабля-пушки", и объекты сравнения -

О нет. Как по мне, ближайший объект для сравнения - фрегат класса Щедрый с его сдвоенной мегатурболазерной пушкой.
А то, что у вас на картинке, которую я люблю использовать как синоним читерства... Впрочем, уже сказано достаточно biggrin

Цитата mandalor25 ()
А то, что выше обсуждалось с Ксено, это орудия. Большие и мощные, но орудия. И их, я думаю, можно привязывать чисто по балансу.

Ну и как мне согласовывать эти орудия, когда я не знаю их "цену"?
Должен быть какой-то эквивалент. Но сорри, я не соглашусь с тем, что два масс-драйвера будут равны по мощности 35 тяжелым турболазерам и 45 ионным пушкам (если сравнивать Келдейб с ИЗРом).
Да и вообще есть мнение, что масс-драйверы на Келдейбе используются не в качестве пушек как таковых, а в качестве пусковых установок.

mandalor25Дата: Четверг, 02.02.2017, 11:50 | Сообщение # 778 | Offline

Ну почти «Л»
Lexx, тогда на данный момент предлагаю... взять тайм-аут. smile
По части того, что касается супер-МД, по крайней мере.
Что говорит в пользу вот этой версии:
Цитата Lexx ()
Да и вообще есть мнение, что масс-драйверы на Келдейбе используются не в качестве пушек как таковых, а в качестве пусковых установок.
так это то, что Келдэйб - очевидный концептуальный наследник мандалорского дредноута Кандосии времен Мандалорских войн. А про Кандосии ясно написано - массдрайверная пусковая установка, 120 сверхтяжелых ракет. Это, опять же, тема для разговора - если не путаю, то одного Кандосии и нескольких Джи'хэви'ир хватило на то, чтобы полностью разорить Серокко. То есть, мандалорские ракеты для стрельбы из массдрайвера - это нечто очень серьезное с древних времен. Келдэйб, по описанию, тоже несет ракеты, и если они - историческое развитие тех ракет, то смысл понятен - это очень серьезное оружие.

Собственно, я думаю - в общем и целом - так. Чтобы фракция имела некий уровень самобытности и преемственности традиций, мандалорские кэпитал шипы должны иметь МД как часть арсенала.
В случае не сильно больших кораблей, это будут орудия. Баланс (общая схема) предлагаю такой: мандалорская комбинация вооружения ионные пушки + МД имеет меньшую дальность стрельбы относительно турболазеров корабля "своего" класса, но существенно эффективнее в ближнем бою. Соответственно, баланс - если огневая мощь врага позволяет не подпустить мэндо, удерживая их на дальней дистанции, или уничтожить их корабли до выхода на дистанцию эффективного огня - мэндо слили, и вариант отступить или погибнуть. Если же мэндо сумели подойти - у них преимущество, и уже врагу надо отступать или погибнуть. В качестве особого приема - у мэндо древний прием "джи'хэви'ир" - выход из прыжка вплотную к противнику с немедленным открытием огня, и если речь идет о бое между фракциями игроков, ГМ решает, удался им этот прием или нет, ну или удался не полностью.
LexxДата: Четверг, 02.02.2017, 12:42 | Сообщение # 779 | Offline
Цитата mandalor25 ()
Lexx, тогда на данный момент предлагаю... взять тайм-аут

Давайте.

Цитата mandalor25 ()
А про Кандосии ясно написано - массдрайверная пусковая установка, 120 сверхтяжелых ракет. Это, опять же, тема для разговора - если не путаю, то одного Кандосии и нескольких Джи'хэви'ир хватило на то, чтобы полностью разорить Серокко. То есть, мандалорские ракеты для стрельбы из массдрайвера - это нечто очень серьезное с древних времен. Келдэйб, по описанию, тоже несет ракеты, и если они - историческое развитие тех ракет, то смысл понятен - это очень серьезное оружие.

Это все понятно. Но. Один, всего-то один Звездный Разрушитель класса Император способен превратить поверхность планеты в расплавленный шлак (База Дельта Ноль). Да, не сразу, как Затмение, например, но все же. Потому он и Звездный Разрушитель, кстати. Поэтому я и говорю, что корабельные турболазеры - не менее серьезное оружие. А уж батарея тяжелых турболазеров и подавно.
Я об этом вспоминаю редко, равно как и о том, что А-винг уничтожил СЗР класса Исполнитель. Это составная часть общего баланса.

Цитата mandalor25 ()
Собственно, я думаю - в общем и целом - так. Чтобы фракция имела некий уровень самобытности и преемственности традиций, мандалорские кэпитал шипы должны иметь МД как часть арсенала.

Ну так я и не против, но, как я уже сказал, мне нужен эквивалент. То есть, по мощности, такой-то масс-драйвер примерно равен такому-то орудию. Иначе просто невозможно что-то согласовывать.

Цитата mandalor25 ()
Соответственно, баланс - если огневая мощь врага позволяет не подпустить мэндо, удерживая их на дальней дистанции, или уничтожить их корабли до выхода на дистанцию эффективного огня - мэндо слили, и вариант отступить или погибнуть. Если же мэндо сумели подойти - у них преимущество, и уже врагу надо отступать или погибнуть

В целом схема мне понятна, но есть и нюансы. К примеру, те же ионные пушки тоже дальнобойное орудие, а турболазеры вблизи тоже могут надавать очень сильно.
То есть, характеристики - это это характеристики, но обученность и профессионализм экипажа никто не отменял. Так что, кто кому сольет - определяется во время боя, ну а преимущество... Безусловно, иметь преимущество - это хорошо, но воспользоваться им еще нужно суметь.
Опять же, пример для понимания: первая Победа имеет 80 ПУ ракет. Суммарный залп из этих орудий способен нанести критический урон даже старшему брату - ИЗРу. Но тут начинают всплывать нюансы: не все стволы ПУ смотрят по курсу, дальность стрельбы ПУ уступает дальности стрельбы турболазеров, системы наведения у ИЗРа, конечно, лучше и так далее.

Цитата mandalor25 ()
В качестве особого приема - у мэндо древний прием "джи'хэви'ир" - выход из прыжка вплотную к противнику с немедленным открытием огня, и если речь идет о бое между фракциями игроков, ГМ решает, удался им этот прием или нет, ну или удался не полностью.

А как это они делают без крейсеров-заградителей?
Просто у импов все понятно, есть прием "клещи Трауна", когда используются два Иммобилизующих или же Доминирующих. Прием позволяет добиться невероятной точности при выходе из гипера и поставить корабли так, как это нужно командиру.

mandalor25Дата: Четверг, 02.02.2017, 14:24 | Сообщение # 780 | Offline

Ну почти «Л»
Цитата Lexx ()
А как это они делают без крейсеров-заградителей?Просто у импов все понятно, есть прием "клещи Трауна", когда используются два Иммобилизующих или же Доминирующих. Прием позволяет добиться невероятной точности при выходе из гипера и поставить корабли так, как это нужно командиру.

Предполагаю, что бой ведут несколько соединений, минимум - два соединения. Первое завязывает бой, противник выстраивается в боевой порядок для атаки, начинается борьба истребителей, огневой контакт на дальней дистанции - короче, обычная завязка боя, а в это время второе соединение - в буквальном смысле "засадный полк", слово джи'хэви'ир означает "атака из засады" - получает координаты зоны выхода из гипера, и выходит - в зависимости от плана командующего - во фланг или тыл вражеского построения на дистанции открытия огня из МД. И успех или неуспех - вышли сразу на дистанцию открытия огня или дальше, чем надо, и враг может успеть перестроиться - зависит от опыта командующего, точности расчетов и слаженности действий. Те же "клещи Трауна", по сути, но чисто мастерством, расчет + маневр, без помощи Иммобилизующих.

Цитата Lexx ()
В целом схема мне понятна, но есть и нюансы. К примеру, те же ионные пушки тоже дальнобойное орудие, а турболазеры вблизи тоже могут надавать очень сильно.

Постепенно продумаем, обсудим и согласуем. Как видно из описания того же Келдэйба, да и Кандосии, турболазерное вооружение они тоже несли. Соответственно, и огневой бой могли вести с одних и тех же дистанций. Могу предположить, что происходит это так (сфероконина в вакууме, один мандалорец против условного одноклассника с традиционной схемой вооружения): корабли вышли на дистанцию открытия огня, мандалорец кидает "лишнюю" энергию (предназначенную запитать МД) на щит, и ведя огонь из ионок и турболазеров идет на сближение, при этом получая сильно больше от неприятеля, но и не давая ему "расслабиться"; если обстрел он пережил, щит держит, и на дистанцию выйти удалось - энергию на МД, и залп на "все деньги", синхронизируя по точке прицеливания МД огонь ионок. Если щит пробит, и ракеты пошли бить - враг будет как минимум выведен из строя, либо уничтожен полностью. Не исключаю, что и первые ракеты в залпе идут с ионными (ЭМИ) зарядами. Пока враг еще жив и стреляет - важно, чтобы ослабевшего после переброса энергии на МД щита и прочности брони хватило на то время, пока стрелять станет некому или нечем (см. выше). Если атака не прошла - по любой причине - если реактор еще жив, можно попытаться опять бросить энергию на щит и попробовать отступить, если же с энергией плохо - минимум очень крепко изобьют, максимум - все понятно, дома будет эй'хан по павшим воинам.
Компоновка мандалорских кораблей (Кандосии, Келдэйб) явно именно под такую атаку - под огнем, фактически, только лобовая проекция, которая, разумеется, по-мандалорски основательно бронирована, и чтобы при обстреле спереди достать реактор и погреба боезапаса массдрайвера, надо прошить всю махину от носа до кормы.
Форум » Инфобаза ФРПГ » Гейммастерская » Конструкторское бюро (Проекты оружия/техники)
Поиск: