Лето - это маленькая жизнь... Мир! Труд! Спать! Гость, голову не припекает? МЧС России предупреждает: на Лиге ожидается шторм #лето #SwL2018
[ Новые сообщения · Форумчане · Правила форума ]
Форум » Инфобаза ФРПГ » Гейммастерская » Конструкторское бюро (Проекты оружия/техники)
Конструкторское бюро
LexxДата: Четверг, 02.02.2017, 14:44 | Сообщение # 781 | Offline
Награды: 284
Цитата mandalor25 ()
Те же "клещи Трауна", по сути, но чисто мастерством, расчет + маневр, без помощи Иммобилизующих.

Суть маневра "клещи Трауна" именно в наличии и грамотном использования Иммобилизующих. Без заградителей вывести корабли на нужные командиру позиции даже самый точный расчет не поможет - в любом случае придется потратить время на дополнительные маневры.
Проще говоря, можно получить точные координаты, можно иметь классных навигаторов, но точность атаки с Иммобилизующими намного выше, чем без них.

Цитата mandalor25 ()
сфероконина в вакууме, один мандалорец против условного одноклассника с традиционной схемой вооружения

Что ж, мне тоже интересно моделировать именно такие бои, один на один, хотя случается сие крайне редко. Добавлю лишь, что масс-драйверы Келдейба наводятся на цель поворотом корпуса и бьют только по прямой. Мощь - это, конечно, хорошо, но если мандалорианин пропустит заход во фланг, то все, останется уповать лишь на броню и щит. Кроме того, тот же Разрушитель имеет клиновидную форму, что позволяет использовать максимум орудий при стрельбе во фронт. Сектор по которому ведет обстрел Келдейб меньше, хотя по этому показателю он явно превосходит тот же батонообразный МК80.

В общем-то, все это очень интересно и поговорить/поспорить можно, но эту тему как-то не хочется захламлять. Нужно определится с масс-драйверами поменьше и возможностью их установки на разработку Xenomorph'а.
mandalor25Дата: Четверг, 02.02.2017, 15:49 | Сообщение # 782 | Offline

Награды: 100
Ну почти «Л»
Цитата Lexx ()
Что ж, мне тоже интересно моделировать именно такие бои, один на один, хотя случается сие крайне редко. Добавлю лишь, что масс-драйверы Келдейба наводятся на цель поворотом корпуса и бьют только по прямой. Мощь - это, конечно, хорошо, но если мандалорианин пропустит заход во фланг, то все, останется уповать лишь на броню и щит. Кроме того, тот же Разрушитель имеет клиновидную форму, что позволяет использовать максимум орудий при стрельбе во фронт. Сектор по которому ведет обстрел Келдейб меньше, хотя по этому показателю он явно превосходит тот же батонообразный МК80.

В целом согласен с оценкой. Как и с тем, что тема сама по себе интересна, и заслуживает отдельного разговора. Которому буду рад.

Цитата Lexx ()
Нужно определится с масс-драйверами поменьше и возможностью их установки на разработку Xenomorph'а.

Скажем так. 155мм МД пушка в в корабельном исполнении это (что касается продукции МВТ) версия танкового орудия, с более длинным стволом и значительным увеличением мощности суперконденсаторов. При пробитом щите уверенно пробивает броню любых корветов и канонерок, может нанести большой вред орудийным установкам и другим элементам более крупных кораблей, не защищенных основной броней. Осколочными снарядами способна отражать атаки соединений легких сил. Снаряд, пробивший броню, наносит значительные разрушения, взрываясь внутри.
Примерный аналог по разрушительному действию - пожалуй, строенная тяжелая лазерка.
275мм орудие - аналогично, более мощная версия планетарного от тяжелой самоходки, пробивает броню легкого крейсера, способно нанести ущерб более крупным кораблям, огнем осколочными очень опасно для групповых целей (эскадрильи мелочи). Корвет может уничтожить одним попаданием. Аналог - скорее всего, что-то из ре сильно мощных турболазеров.
Ну и 500мм - поражает тяжелые крейсеры и не самые большие линкоры, но для серьезного ущерба стрелять надо много. А вот средним и тем более легким крейсерам - страшная угроза. Что-то типа спаренного турболазера хорошей мощности.
Насчет монстрячих орудий с калибром в метр и больше - думаю, это вариант для среднего или тяжелого крейсера, скорее. Эти поражают линкор, хотя надо ему много. Аналог самых тяжелых турболазеров (все же снарядик в 30-60 тонн со скоростью выхода в 6 км/с - это очень неслабо).
Проблема для меня в том, что я плохо представляю мощь отдельно взятого турболазера (учитывая их количество на тех же имперских тяжелых крейсерах и тем более линкорах).
LexxДата: Четверг, 02.02.2017, 16:49 | Сообщение # 783 | Offline
Цитата mandalor25 ()
Как и с тем, что тема сама по себе интересна, и заслуживает отдельного разговора. Которому буду рад.

Ну у нас тут где-то была "про танки не только", кажется.

Цитата mandalor25 ()
версия танкового орудия

Цитата mandalor25 ()
версия планетарного от тяжелой самоходки

Перестаньте, танковые орудия в космосе решать не будут. Вот вам не самый мощный турболазер в разрезе:

50 метров в длину. Никакой танк не увезет. Так что давайте отделим мух от котлет - сейчас мы ведем речь исключительно о космическом вооружении.

1. 155мм МД = строенная тяжелая лазерная пушка (примерно).

Цитата mandalor25 ()
275мм орудие

Цитата mandalor25 ()
Корвет может уничтожить одним попаданием. Аналог - скорее всего, что-то из ре сильно мощных турболазеров.

Смотрите, дело тут вот в чем. Корветы корветам рознь. Есть те, у которых броня до 200 RU не дотягивает, есть и те, у которых она 900-1100. А это уже серьезно. Поэтому, про одно попадание мы убираем, но про "лаки шот" помним.

2. 275мм МД - классифицирую как счетвернный турболазер.

Цитата mandalor25 ()
Ну и 500мм - поражает тяжелые крейсеры и не самые большие линкоры, но для серьезного ущерба стрелять надо много. А вот средним и тем более легким крейсерам - страшная угроза. Что-то типа спаренного турболазера хорошей мощности.

3. 500мм МД - классифицирую как тяжелый турболазер.

Цитата mandalor25 ()
Насчет монстрячих орудий с калибром в метр и больше - думаю, это вариант для среднего или тяжелого крейсера, скорее. Эти поражают линкор, хотя надо ему много. Аналог самых тяжелых турболазеров (все же снарядик в 30-60 тонн со скоростью выхода в 6 км/с - это очень неслабо).

Минимум для тяжелого. Про самые мощные турболазеры не стоит говорить, там калибр ствола почти 9 метров.
К слову, такие мы в игре до сих пор не использовали.

Цитата mandalor25 ()
Проблема для меня в том, что я плохо представляю мощь отдельно взятого турболазера (учитывая их количество на тех же имперских тяжелых крейсерах и тем более линкорах).

Единственная машина на которую у меня есть данные по броне в традиционных метрах - Звездный Разрушитель класса Преданность - чрезвычайно мощный и живучий линкор. Там 20 метров обогащенного титана (по ЗВшному называю его титаниумом biggrin ) - это аналог 60 метров обычного. Представьте себе то, что будет пробивать такое, пусть не с первого выстрела. Это и есть тяжелый турболазер (тяжелая турболазерная батарея).

Напоминаю, что все это условно. Можно попасть, можно не попасть, можно пробить, можно не пробить.
Еще. Пока это все - "бета". Возможны корректировки.
Опять же, я (и, надеюсь, все остальные) не заинтересован в получении в конечном итоге мегаорудия. Масс-драйвер - это вариация, альтернатива, а не что-то из ряда вон. Гонка вооружений недопустима. Не для того я трачу столько времени и энергии на поиск и сравнение информации в туче источников.

Вопросы, жалобы, предложения принимаются.
XenomorphДата: Четверг, 02.02.2017, 17:25 | Сообщение # 784 | Offline
Joey
Награды: 133
Ну почти «Л»
У вас столь интересный диспут вышел, господа, что я утратил желание вставить свое слово, ощутив себя днищем, поэтому ограничусь лишь небольшими комментариями к теме, возникновение которой несколько и побудило спорить и МД.

Lexx, как справедливо ты заметил, Щедрый, выложенный мною, действительно переступает грань фрегата и более походит на легкий крейсер. Это при том, что вооружение я ему практически не прибавил, но ради баланса и располагая данными о том, что оригинальная версия фрегата имеет мощный реактор, решил предложить на рассмотрение с объяснением следующую вариацию:

...
Вооружение:
- 2 массдрайверных орудия 1500 мм
- 2 тяжелые ионные пушки
- 28х2 ионных пушек
- 20х2 средних турболазерных орудий
- 8х2 тяжелых лазерных орудий

Это предварительные данные, открытые для обсуждения и корректировки. Показатель в 1500 мм взят от М25 и не является окончательным вариантом, так как здесь справедливо было замечено, что тема с МД не проработана. Что же, можно начать работу над этим пробелом на примере этого фрегата. Орудия действительно мощные, сомнений быть не может, но считаю, что тяжелый фрегат этого типа, унаследовав гражданские болячки своего предка, обладая дифференциальным бронированием (верхняя часть корпуса, под двумя главными орудиями и под двигателями), является в некоторой степени уязвимой целью даже для бомбонесущей авиации противника. Это судно, как указано в описании, способно действовать самостоятельно в состоянии групп в тылу у противника (нарушить коммуникации, сеять помехи, устраивать засады), но оказавшись в невыгодном для себя положении, выйдя на превосходящего противника (легендарный ИЗР), имеет все шансы проиграть бой. Это обуславливает установку МД такого калибра, чтобы в составе своей рейдерской эскадры, скажем, 4-5 кораблей этого типа, смогли бы если не уничтожить, то отогнать и повредить вражеский тяжелый или линейный крейсер. Мощные орудия в данном случае являют собой компенсацию слабой защиты. Повторюсь и скажу, что столкнувшись с ИЗРом ГИ, группа этих кораблей поставит себе цель задержать противника, отвлечь его и ретироваться. Смысл столь больших орудий в отпугивании противника, так как боезапас их ограничен и они действительно нагружают энергосистему корабля.
В составе крупных эскадр, эти корабли могут оказывать поддержку более крупным судам на поле боя и не будучи приоритетными целями, использовать все преимущества, нанося урон противнику.

Так же в нашей инфобазе имеются данные о том, что среди десантных кораблей так же присутствует Щедрый. Здесь я ссылаюсь на составленное мною описание, что универсальность корабля, его роли, были разделены, а потому десантный борт не будет обладать орудиями главного калибра, будь то МД или турболазер. Примерный набор вооружения для него следующий:

Вооружение:
- 20х2 легких турболазерных орудий
- 18х2 массдрайверных орудий 400 мм
- 38х2 тяжелых лазерных орудий

Этот приблизительный набор вооружения составлен на основе представления эффективности физического боеприпаса при работе с поверхностью планеты. Да, лучевое оружие может нанести колоссальный урон и
Цитата Lexx ()
Один, всего-то один Звездный Разрушитель класса Император способен превратить поверхность планеты в расплавленный шлак

Но если речь идет о завоевании планеты, без нанесения ей непоправимого урона (города можно отстроить, почерневшая земля исчезнет), то мне со своим скудным представлением видится, что использование мощной артиллерии не энергетического типа тут предпочтительнее.

По показателям брони... Увы, тут я не нашел адекватной информации, потому и буксую с тем, чтобы это прописать.

XenomorphДата: Четверг, 02.02.2017, 17:28 | Сообщение # 785 | Offline
Joey
Ну почти «Л»
Вот блин... Все напрасно sad

mandalor25Дата: Четверг, 02.02.2017, 17:37 | Сообщение # 786 | Offline

Ну почти «Л»
Lexx, по 155мм, 275мм, 500мм - "в бета-версии" согласен, еще совместно подумаем.
Если пушки 1000 и 1500мм - минимум для тяжелого, то пока подумаю.
И о супермассдрайверах, стреляющих, как мы вроде пришли к выводу, супер-ракетами.
Для начала обсуждения этого вопроса, меня интересует вот что. Способно ли турболазерное вооружение, скажем, тяжелого крейсера, пробить броню:
1. Упомянутой выше Преданности;
2. Тяжелого линкора (Ударная Волна, например).
И отдельный вопрос - какое оружие способно поразить суперлинкор? Понятно, что речь идет о мега-массированном применении.
Вершиной темы массдрайверов - по аналогии с турболазерами - должно быть оружие, способное (теоретически) поразить самую мощную технику, какая существует.
LexxДата: Четверг, 02.02.2017, 18:02 | Сообщение # 787 | Offline
mandalor25, думайте.

Цитата mandalor25 ()
ля начала обсуждения этого вопроса, меня интересует вот что. Способно ли турболазерное вооружение, скажем, тяжелого крейсера, пробить броню:
1. Упомянутой выше Преданности;
2. Тяжелого линкора (Ударная Волна, например).

Конечно. И броню суперлинкора тоже. Просто три Ударные Волны, например, угробят Исполнитель быстрее, чем 15 ИЗРов или 5 Преданностей. Вопрос времени
То есть, чтобы было проще - чем тяжелее вооружение (чем тяжелее корабль) - тем меньше по времени держит броня.

Цитата mandalor25 ()
И отдельный вопрос - какое оружие способно поразить суперлинкор?

Вопрос вот в чем: поразить или уничтожить? Потому что даже в результате массированной атаки СЗР может выжить и уйти на ремонт. Так-то теми же турболазерами и утюжат, вкупе с ионными пушками и ракетами.
Правда, если мы возьмем СЗР Затмение... biggrin

Цитата mandalor25 ()
Вершиной темы массдрайверов - по аналогии с турболазерами - должно быть оружие, способное (теоретически) поразить самую мощную технику, какая существует.

Суперлазер что ли? biggrin

Xenomorph, дело в том, что орудия времен Войны Клонов и ГГВ сильно отличаются по мощности. Классический фрегат класса Щедрый имел много всяких турболазерных орудий, но все они не причиняли особого вреда той же Победе, хотя 4-6 Щедрых, благодаря как раз сдвоенным турболазерам особой мощности могли уничтожить ЗР.
Сейчас же все иначе и боюсь, что такой набор вооружения, если предполагается, что орудия будут современными - избыточен.
Масс-драйверы такой мощности? Отогнать ИЗР? А зачем фрегату/легкому крейсеру отгонять ИЗР? Разве у него не другие задачи? Кроме того, ладно, пусть он сможет отогнать ИЗР, но как балансить его с одноклассниками?
Еще, что значит "х2"? Сдвоенный?
Ну и конечно, 18 аналогов тяжелых турболазеров для транспорта - откровенный перебор.

Цитата Xenomorph ()
По показателям брони... Увы, тут я не нашел адекватной информации, потому и буксую с тем, чтобы это прописать.

Shield Rating: 2,930 SBD
Hull Rating: 1,254 RU
По показателям брони - на 7-8% меньше, чем у легких крейсеров ГИ и НР представленных в инфобазах фракций.
По показателям щита - на 8-9% меньше, чем у легких крейсеров ГИ и НР представленных в инфобазах фракций.
При этом глобальный перекос по вооружению.

Цитата Xenomorph ()
Но если речь идет о завоевании планеты, без нанесения ей непоправимого урона (города можно отстроить, почерневшая земля исчезнет), то мне со своим скудным представлением видится, что использование мощной артиллерии не энергетического типа тут предпочтительнее.

Эм... Начну с того, что атмосфера планеты сыграет не последнюю роль в смягчении ущерба артиллерии не энергетического типа и закончу тем, что турболазер легко настроить на минимальную, максимальную или какую-нибудь там еще мощность.
Но на вкус на цвет все фломастеры разные.
XenomorphДата: Четверг, 02.02.2017, 18:18 | Сообщение # 788 | Offline
Joey
Ну почти «Л»
Цитата Lexx ()
Xenomorph, дело в том, что орудия времен Войны Клонов и ГГВ сильно отличаются по мощности. Классический фрегат класса Щедрый имел много всяких турболазерных орудий, но все они не причиняли особого вреда той же Победе, хотя 4-6 Щедрых, благодаря как раз сдвоенным турболазерам особой мощности могли уничтожить ЗР.
Сейчас же все иначе и боюсь, что такой набор вооружения, если предполагается, что орудия будут современными - избыточен.
Масс-драйверы такой мощности? Отогнать ИЗР? А зачем фрегату/легкому крейсеру отгонять ИЗР? Разве у него не другие задачи? Кроме того, ладно, пусть он сможет отогнать ИЗР, но как балансить его с одноклассниками?
Ну и конечно, 18 аналогов тяжелых турболазеров для транспорта - откровенный перебор.

Согласен, но хочу отметить, что писать это начал до того, как вы вышли на уровень обсуждения "бета" версий, так что все, что мною написано - зря и не актуально. Иных мыслей не имею и цели препираться так же не имею, потому просто соглашусь с замечаниями. ГК 1500 - много, да, а что на счет 500мм для фрегата? Для транспортной модификации... Не обращай внимания. Скорее всего, остановлюсь на более привычном энергетическом вооружении.

Цитата Lexx ()
м... Начну с того, что атмосфера планеты сыграет не последнюю роль в смягчении ущерба артиллерии не энергетического типа и закончу тем, что турболазер легко настроить на минимальную, максимальную или какую-нибудь там еще мощность.
Но на вкус на цвет все фломастеры разные.

Моя вина. Не пояснил, что имею ввиду поддержку из атмосферы.

LexxДата: Четверг, 02.02.2017, 18:31 | Сообщение # 789 | Offline
Цитата Xenomorph ()
ГК 1500 - много, да, а что на счет 500мм для фрегата?

А 500, выходит, что мало, так как эквивалентно тяжелому турболазеру. Хм, возможно надо переквалифицировать в турболазерную батарею...
Почему бы не оставить энергетический вариант? Тем более, что на одном из линкоров КП есть орудия особой мощности.

Цитата Xenomorph ()
Согласен, но хочу отметить, что писать это начал до того, как вы вышли на уровень обсуждения "бета" версий

Цитата Xenomorph ()
Не пояснил, что имею ввиду поддержку из атмосферы.

Ааа, вот оно что.
XenomorphДата: Четверг, 02.02.2017, 18:40 | Сообщение # 790 | Offline
Joey
Ну почти «Л»
Цитата Lexx ()
Почему бы не оставить энергетический вариант? Тем более, что на одном из линкоров КП есть орудия особой мощности.

Знаешь, все больше склоняюсь к первоначальному варианту в описании. Оно удовлетворительно или нужны правки? smile

Вооружение:
- 2 тяжелых турболазера
- 2 тяжелые ионные пушки
- 28х2 турболазерные пушки
- 20х2 средних турболазерных орудий
- 8х2 тяжелых лазерных орудий

З.Ы. Не умею работать с фотошопом, но очень уж хочется подрезать выпирающий мостик. Лекс, ты как? Можешь осуществить сие?

LexxДата: Четверг, 02.02.2017, 19:19 | Сообщение # 791 | Offline
Xenomorph,

Цитата Lexx ()
дело в том, что орудия времен Войны Клонов и ГГВ сильно отличаются по мощности. Классический фрегат класса Щедрый имел много всяких турболазерных орудий, но все они не причиняли особого вреда той же Победе, хотя 4-6 Щедрых, благодаря как раз сдвоенным турболазерам особой мощности могли уничтожить ЗР.

Так они современные?

Цитата Lexx ()

Тоже не получил ответ.

Цитата Xenomorph ()
Оно удовлетворительно или нужны правки?

Зависит от ответов.

Цитата Xenomorph ()
Лекс, ты как? Можешь осуществить сие?

Увы, не умею.
XenomorphДата: Четверг, 02.02.2017, 19:34 | Сообщение # 792 | Offline
Joey
Ну почти «Л»
Цитата Lexx ()
Так они современные?

Полагаю, что да.

Цитата Lexx ()
Тоже не получил ответ.

Да, сдвоенные.

С учетом того, что орудия современные и сдвоенные (не знаю, почему я так люблю сдвоенные), то какой будет корректировка?

LexxДата: Четверг, 02.02.2017, 20:07 | Сообщение # 793 | Offline
Цитата Xenomorph ()
С учетом того, что орудия современные и сдвоенные (не знаю, почему я так люблю сдвоенные), то какой будет корректировка?

В общем-то, так как мы переквалифицировали корабль из фрегата в легкий крейсер, то по вооружению никаких корректировок не последует.
Должен заметить, что современные и более мощные орудия потребляют больше энергии, а потому увеличение других характеристик пока под вопросом. Можно их (характеристики) увидеть полностью? Со скоростью, щитами и броней. Скорость у оригинального Щедрого, кстати, была 60 MGLT.
mandalor25Дата: Четверг, 02.02.2017, 21:01 | Сообщение # 794 | Offline

Ну почти «Л»
Xenomorph, я бы предложил вот что.
Носовые - установка из двух 1000мм орудий(возможно, с ограничением мощности);
И две- три башни с 275мм парными.
Объясняю, зачем.
Если на него прет вал мелочи - 5 залпов из башен по курсу, с разносом для перекрытия всего сектора при условии подрыва на курсе - и эта мелочь либо перестанет существовать, либо предпочтет о тебе забыть. И сможешь очень крепко навалять фрегату, даже без носовых.
А носовые - это тебе и планетарная бомбардировка (на всякий случай напоминаю - стрелять можно всем, что по калибру подходит, главное для изделий с непрочным корпусом мощу ограничить), а если до тебя докопался легкий крейсер - он поймет, что тебя брать опасно для здоровья очень быстро.
Не убер-оружие и не панацея, но например против пиратов, у которых большинство корыт старые и материального щита нет - это джокер.

Ну, опять же, если в этом есть смысл, и Lexx это примет.

И еще уточнение. 1000мм намного экономнее по БК, чем 1500. 1500 - это "снарядики" по 30-60 тонн, а 1000мм - до 10 тонн, то есть БК у тебя больше раз в 6, и если тебе надо не атаковать и убивать кэпитал шип, а в основном отгонять его - самое оно. Особенно если пулять через один ионная граната - бронебойный. Ионная граната дает дыру в щите, и в нее влетает "подарочек" (ну это не про щиты линкора речь, да).

Сообщение отредактировал mandalor25 - Четверг, 02.02.2017, 21:13
LexxДата: Четверг, 02.02.2017, 21:28 | Сообщение # 795 | Offline
Цитата mandalor25 ()
1000мм орудий

Классифицирую как сверхтяжелую турболазерную батарею.

Цитата mandalor25 ()
Ну, опять же, если в этом есть смысл

Не мне решать, тем более, что я поклонник энергетического оружия.

Цитата mandalor25 ()
если тебе надо не атаковать и убивать кэпитал шип, а в основном отгонять его - самое оно

У более крупного корабля, начиная уже от среднего крейсера дальность стрельбы основными орудиями будет больше - тобишь разнесет с дистанции. Ну это так, оценочное суждение.

Цитата mandalor25 ()
Ионная граната дает дыру в щите

Во-первых согласования такого типа боеприпаса вообще под вопросом, а во-вторых не делает дыру в щите.
Форум » Инфобаза ФРПГ » Гейммастерская » Конструкторское бюро (Проекты оружия/техники)
Поиск: